Live2Ride.KZ

Азербайджан, Грузия, Армения. Уходим морем!!! (+ Устюрт)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 26, 4, 2015, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лишь то что увидел я. Как сказал гид, не факт что тоже видят другие.)
Вышли мы под впечатлением. Даже Адам , который видел много подобных пещер, сказал что такой большой пещеры еще не видел. На выходе из пещер по другую сторону горы группу ждет вот такой электро-паровоз с вагончиком который доставляет обратно всех к офису где начинали.





Теперь нужно было выехать снова на трассу е-60. Но через Кутаиси не хотелось ехать и мы выбрали какую то дорогу через поселки, качество которой быстро вернуло нас к реальности. Хуже не передумаешь - старый асфальт сплошь с глубокими выбоинами (уморное слово) которые подло залиты дождевой водой и думаешь лучше бы такого асфальта просто не было.
На трассе опять задерживаться не стали и мы свернули на юго-западное направление и поехали через Самтредия- Чохатаури-Озургети - Кабулети, а там вдоль берега до Батуми по узкой, тихой дороге, которая проходила через… даже не знаю как правильно сказать, то ли хвойный лес или то ли джунгли. Такого необычного растительного микса я еще не видел. Даже центральные терраи Непала просто отдыхают. Здесь лианы между соснами и пальмами, а дома редких меленьких сел похожи на старые подмосковные дачи… и все это с меняющимися ароматами разных растений. Ммм... Если спросят по какой дороге я бы нова захотел проехать в Грузии. Ответ – по этой.



После Кабулети дорога шла до Батуми прямо вдоль Черного моря. Красота! В Батуми удачно заселились в гостинице Тенис Клуб за 100 баксов за два номера которая стояла прямо берегу моря.




И снова, вино, хачапури, чача и офигительное настроение . И гого, и гого,и гого.)))





_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (27, 11, 2017, 20:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 26, 4, 2015, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 мая. Батуми.

Ну вот наступает в туре день, когда тебе не нужно с раннего утра облачаться в пыльные, а то и еще мокрые одежы, навешивать и привязывать на мотас весь шмурдяк, когда можно проснуться без будильника и не брать на себя тяжелую карму поднимая с кровати своих товарищей, когда можно врубить телик для фона и лениво ходить в труханах в поисках оставшегося пива – когда просто не надо никуда ехать! Вот же черт!!! и в этом тоже бывает кайф!!!



Позавтракали


Адама наконец нашли его внебрачные дочки.)



Почему то в Батуми очень много детей попрошаек, а в Тбилиси пожилых ..

Прогулка по Батуми.











От набережной можно подняться по канатной дороге «Арго» с которой открывается почти весь Батуми.













Набережная Батуми считается самой длинной набережной в Европе. Ее длинна 10 километров. Машины по ней не ездят. Она разделена на пешеходные и велосипедные дорожки которые покрыты идеально ровным асфальтом или резиновыми дорожками. Даже набережная полиции здесь передвигается строго на segway-ях . По всей длине расположены кафе и рестораны, некоторые расположены на пирсах прямо над водой. Вложенные 1.2 миллиардов долларов в 2004 году в развитие инфраструктуры весьма оправдывает увиденное .

Скульптура «Любви»







Ну где же вы… ?.




Из всех присутствующих на пляже решили искупаться только мы с Патриком и Тимом. Вода в море была еще очень холодная.)


_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (6, 12, 2017, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ернар
Мазут
цитировать



Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 21

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 14, 5, 2015, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара давай продолжение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 20, 5, 2015, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то необычно активно начался май...совсем время не хватает..)
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 20, 5, 2015, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 МАЯ Батуми – пещерный монастырь Вардзия .

Из Батуми выехали рано. Через 15 минут доехали до границы с Турцией и от сюда повернули на восток. Только теперь мы ехали по самому югу Грузии вдоль Турецкой границы через Хелвачаури – Хуло – Акалцихе.



Городок Хуло.



Канатная дорога в г. Хуло



Горный поселок Шуасопели





Пока поднимались на перевал думал, что до сих пор ни кто не проколол колесо. И только поднялись на самый верх что бы сфотаться на фоне панорамы как обнаружили что у Тимы на Тигре напрочь спущено колесо. Найти причину было не сложно).



Существует некое поверье, прикола у нас в турах, что, колеса протыкаются не просто так, а у того кто злостно нагрешил перед выездом тайным прелюбодеянием. А если протыкаются часто у кого то одного в группе (как ни странно, но такое в турах бывало не раз) значит согрешил в извращенной форме!)

На что Тим замахал руками " Не, не! Я в номере был всю ночь! Ептеть вместе спали!".
Поржали))

Что бы разбортовать колесо пришлось звать на помощь машину. Водила был под чачей и все никак не мог наехать на колесо. Когда все починили Тим пошел смочить чачаей горло с местными. Еле отлепили его от них).

[img]https://content.foto.my.mail.ru/mail/cavcaztrip/1/h-459.jpg]

[img]https://content.foto.my.mail.ru/mail/cavcaztrip/1/h-387.jpg]

В обнимочку с абреком)



Дорога через перевал Годердзи 2025м



Странные дома. И их много. Не понятно как тут жили люди? Судя по тому как дома обшиты заплатками из всего чего можно прибить гвоздем в них жили даже зимой.






К обеду добрались до города Ахалцихе, пообедали и поехали смотреть Ахалцихскую крепость.









На парковке у наших мотасов нас поджидал эндурист. Сказал что у него задание во что бы это не встало доставить нас в штаб-гараж местного мотосообщества. Отказаться и подставить парня было просто нельзя. Мы поехали. В небольшом гараже нас встретили остальные участники группировки во главе предводителя Артура.
Познакомились, обменялись контактами и выпили хорошего армянского коньячка. Парни раньше занимались велотурами. Но всем известно тот кто раз пересел с маслалки на мот обратно уже не возвращались. Поэтому они купили себе несколько эндуриков. В дальнейшем планируют развиваться как перевалочная база для мотопутешественников. Парни веселые быстро расписали культур-мультур программу для нас ... и еще бы чуть--чуть и мы бы остались ..но увы)

Артур Баласанян на фото слева



Уже побывали здесь..





Едем дальше..
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (6, 12, 2017, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 21, 5, 2015, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едем дальше...



По рекомендации Артура стали искать гостевой дом «Володин коттедж» .. да так и называется. Коттедж должен был находиться как раз рядом с нужной нам достопримечательностью – древний пещерный монастырь Вардзия.

Найти оказалось легко т.к. дом тут один и тем более такого большого размера.Целая гостиница.



Хозяин Володя показал нам главную фишку в доме – винный погреб, где можно посидеть с гипсовым грузином, у которого из кувшина льется вино!
Изобретение Володи. Подставляй да пей!



Погреба винные..



Миниатюрный настенный макет монастыря Вардзия.



Ужин был убойный. Фарель, хачапури, люля-кебаб, вино чача и снова еге гей!!)Drinks or Beer

17 Мая. Вардзия – Ереван (Армения)

С утра собралась и поехали смотреть монастырь. Монастырь расположен в скальнике на высокой горе, до которой прежде чем подняться пришлось сильно попотеть. Но это стоило того.

Каменный монастырь Вардзия.

На самом деле фото не передает масштабы горы где вон те отверстия в скале это входы с аркой высотой от 5 метров и выше







После Вардзии наши пути с Тимом к сожалению расходились. Ему нужно было возвращаться в Москву –Тим ждал пополнения со дня на день. Причина оч весомая что бы спрыгнуть с трипа. У самого так было. Правда не успел. К моему прибытию дочке уже было два дня)). Мы же с Патриком, Сигой и Адамом двинули в сторону Армании.



Грузинско-Армянская граница находилась в 60 км от Вардзии и через час мы были уже на КПП «Ниноцминда- Бавра». Грузинский КПП был цивильнее. Адам переживал что его не пропустят, а то и в обще арестуют, потому что он проходил сейчас границу по второму паспорту где не было отметки въезда в Грузию. А первый паспорт с грузинской отметкой он оставил в Тбилиси в Азербайджанском посольстве для получения визы что бы вернуться как мы и приехали через Азербайджан. Адам планировал забрать паспорт когда мы будем проезжать снова через Тбилиси. Хрен понять почему Азербайджанцы сделали ему только однократную визу. Вообщем вопрос у Грузинских пограничников конечно сразу появился – где штамп въезда? Объяснили как есть. Случись такая же ситуация например на Казахско-Киргизской границе нам бы сразу насували бы палок в колес в ожидании удачного бакшиша. Но тут случилось все наоборот. Погранцец ушел в кабинет и вышел минут через 15 с бумажкой и сказал: « я позвонил в посольство Азербайджана. Они действительно подтвердили что ваш паспорт у них, но я на всякий случай попросил их дать официальную бумагу факсом.. вот возьмите вдруг пригодиться еще…». В остальном прошли без хлопот – паспорт, техпаспорт, счастливого пути!
Между кппэшками было расстояние км 2-3. Армянский кпп был пуст. Все ушли на обед. Но когда все пришли с подозрением стали распрашивать, что, куда , откуда и самый больной в Армении вопрос при котором тебе чуть ли не в зрачки заглядывают с настольной лампой « куда после Армении? В нагорный Карабах или Азербайджан не собираетесь?!?.. После того как все прошли навалились какие то гражданские с обязательным страхованием транспорта. Ни время ни денег тратить не хотелось и мы поехали дальше. Привет Армения! Здесь природа отличался от грузинской, во первых было прохладно и дул ветер, горы вокруг были хоть и не крутые но высота на джипэсе была 2300 м. , деревьев не было , но была сочная трава. Просторно, красиво!








Вдали виднелась гора Арарат. Кстати всю жизнь думал что гора в Армении, но она на самом деле на территории Турции и никогда не собиралась эмигрировать в Армению.



К часам 4 мы были в Ереване. Много больших деревьев и все зелено.
Запарковались у намеченного хосетла, но там было все занято. Девчонки на рецепшене сказали что есть еще рядом один и проводили нас до него. Оставили байки и пошли.



Катя провожает счастливых парней.



В хостэле.





18 Мая. Ереван.

С утра пошли гулять по городу. Весь город в шедеврах непревзойденного Армянского искусства.





Улицы яркие и чистые.










Открытие вело сезона!





Ереван на фоне Арарата.



Из намеченного в Ереване хотели посмотреть арт музей современного искусства и дегустационный зал армянского коньячного завода. Обе вещи весьма совместимые. Начали с первой
Экспонаты арт музея.

Боинг-воробей трансформер.



ЛСД парк



Металоломные слоны



Э-э-э! Ежьже тащька металик..




Вот она - ЖТ!)


_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (9, 12, 2017, 20:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мурат
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 243
Откуда: Атырау
Марка мото:
XVS 950 A Midnight Star

СообщениеДобавлено: 22, 5, 2015, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс! горизонт завален картинками!
_________________
Балдырган > Пионер > Вела > YBR125 2012 > XVS950A MidnightStar 2013 > Honda Valkyrie 2014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakhtiyar1989
Проспект
цитировать



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 90

Марка мото:
Honda

СообщениеДобавлено: 27, 5, 2015, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clapping Clapping Clapping Clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulat_f
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 693
Откуда: Семей
Марка мото:
yamaha fzs600

СообщениеДобавлено: 29, 5, 2015, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный трип, классный отчет! Вот драку в грузинском ресторане по ссылке посмотреть не смог умора
Надо продавать фазера и купить что подходящее для такого мотопутешествия.
_________________
http://motokultivator.kz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец появилось время. Сегодня закончу и закину этот отчет....
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Насмотревшись на армянское искусство и находившись с непривычки пешком, на дегустацию коньяка сил уже не осталось. Видимо надо было делать все наоборот). Поэтому Патрик и Сига решили пойти в гестхаус, а Адам предложил пойти в сауну отмыться от дорожной грязи и если будет возможность релакснуться массажем. Сауну, при помощи таксиста нашли прямо в центре города, очень приличную и крутую. Попарились, отмылись. Дошло дело до массажа. Администраторша настояла « У нас профессиональные массажистки, не пожалеете». Пришли девушки и увели нас по разные комнаты. И тут массажистка так услужливо говорит: "снимайте простынь и ложитесь".
-Полностью снимать?» - пошутил я.
-Да! – без шуток спокойно ответила она
Че то тут не то – подумал я. Сауна явно не походила на ту в которой могут быть услуги «веселых утех». Пох. Разделся лег в чем мать родила. Было любобытно) до какой степени дойдет массаж, и лежал не шевелясь в догадках…. Массаж прошел … без ничего грустно , с большей долей напряженности, чем релаксации.
-Массаж закончен, сказала массажистка и вышла. Я укутался и вышел за ней.
На ресепшне на меня напала администраторша: «Вы что себе позволяете!!!?»
-А что случилось? –не въехал я.
- Как что?!! Вы зачем разделись до гола?! У нас нельзя так!!! У нас все камеры записывают!!! Господи!!Лишь бы шеф не увидел!!
- «..так она мне сама сказа…»- и хотел было уже показать на мою массажистку, но та нырнула куда-то в комнату успев стрельнуть мне глазками и хихикнуть…
Ничего не понял я в этой постанове, но есть что вспомнить!))

Вечером опять в ресторан. Советую в Ереване посетить "Кавказский дворик" в меню которого было наверное не менее ста разных блюд. И мы опять обожрались!)

Вот лишь несколько первых страниц меню..





В хостеле , управляющие там девчонки попросили сделать вот этот коллективной снимок, что бы разместить его на фэйсбуке на странице хостела:«Мол вот, байкеры даже у нас гостятся. »



Каким то образом девушка Адама в Нью-Йорке увидела этот снимок на фэйсбуке где мы вместе , а Адам радом с милой Кэти и юной Шер. И всю ночь она трезвонила Адаму, бросала трубки и снова звонила, не давая спать ни Адаму ни нам, так как мы располагались в одной комнате. И даже умудрилась написать в личку Кэти, мол что за шуры-муры у вас там!!! В какой то момент под утро я уже не выдержал и попросил Адама дать мне трубку. «Девушка вы хотете видеть своего Адама живым и здоровым?». «Да!- грамм офигела она от такого вмешательства. «Тогда прекратите звонить и дайте ему выспаться. Ему через пару часов вести мотоцикл!!!» - выпалил я и отдал Адаму трубку. Больше она ему не звонила. Вообще! (Через пол года, он нашел другую мадам. До сих пор с ней.)

18 Мая. Ереван – Тбилиси.

С утра, пока мы завтракали, позвонил Тим. «Не могу попасть в Росиию! На военной – грузинской дороге произошел сильный обвал . Придется ехать через Дагестан, а значит еду с вами в Азербайджан аж до Баку, а значит встречаемся в Тбилиси!»))



А еще через несколько минут Адаму позвонили из Азербайджанского посольства в Тбилиси и сказали что Азербайджанская виза уже будет готова после обеда. Мы собрались и рванули в Грузию в Тбилиси маршрутом Ереван – оз.Севан – Ванадзор – Алаверды –Айрум - Тбилиси.

Не могу припомнить в каком фильме Леонов Е.П. затусил с этой кавказской парочкой.



Промышленный вулкан возле Алаверды



Армяно-Грузинскую границу прошли быстро и вскоре мы были уже в Тбилиси и обедали там где почти две недели начинала наш тур - на площади Майдан. Звезды сочли нужным не отпускать Тима далеко , и замутили обвал на его пути, что бы в завершающем аккорде нашей поездки присутствовали все его участники.

Вот мы и снова на площади Майдан.



Потом как то все быстро получилось. Адам получил азербайджанскую визу. С кавказского хребта спустился Тим, и мы снова были вместе, как будто и не расставались. И даже успел подскочить Тбилисский друг Георгий и привез самый лучший грев, который всегда пригодиться, с которым никогда не будет скучно, и без которого друзья сказали мне не возвращаться – это волшебная грузинская ЧАЧА!) Литров эдак 6-7 в баклажках! На всякий случай ценный груз распределили между участниками т.к. через таможню можно провозить не больше 2 литров на лицо. И поехали!

Около 60 км от Тбилиси до азербайджанской границы доехали быстро. Это по дороге мимо Рустави. С грузинской стороны перед границей была автомобильная километровая очередь. Проехали и встали первыми перед шлагбаумом. Никто в очереди слова не сказал. Может еще потому что по верх наших курток были одеты ярко зеленные желетки, в которых рассекают их полицейские тоже. Границу прошли без хлопот. На Азербайджанской проверили доверенности. Без них не пускают, если транспорт не ваш. При мне развернули мужика из России, который забыл доверку. Он даже пытался что то развести, но офицер ни в какую. Когда дошла очередь до нас, то таможня намекнула, что не плохо было бы подогнать им бакшиш. Я подарил ему китайский фонарик. Офицер как то недовольно посмотрел на мой презент и молча закинул к себе в ящик и отдал документы. Едем дальше! По дороге попали под дождь. Как я и рассчитывал, максиму до куда успеем за светло доехать, то это до более мене приличного города Акстафа. В нем нашли маленькую гостишку для командировочных , купили пива, перекусить и заселились.



19 МАЯ Акстафа – Баку. Паром Баку – Актау.

Не доезжая Баку Тим ушел на север в сторону России через Дагестан, а мы двинули через весь Баку в сторону порта. Началась пыльная буря. При виде такой погоды, при которой весь Баку исчез в облаке пыли, я не рассчитывал что мы уплывем сегодня. А при виде шторма на море точно был уверен что мы застрянем здесь и может даже на долго. Приехали в порт. Таможня и погранцы работали, но грузовой офис был закрыт. Сегодня же воскресение!!! Попросили таможенников позвонить сотрудникам и стали ждать чуда.



Чудо случилось. До сотрудников дозвонились, и пришла девушка и все нам оформила. И даже успокоила, сказав что в такую погоду из Баку паромы выходят без проблем, а в Актау если будет такая же, то можно простоять в море долго. Стали проходить таможню. Тут нарисовался тот офицер, который нас оформлял при въезде со словами «ты мне обещал… когда будешь возвращаться.. а?? Я порылся у себя в сумке нашел последний фонарик и вручил. Вы бы видели его лицо! Он взял фонарик пальцами как хирургическим пинцетом дохлую лягушку.. по рассматривал со сморщенным лицом, потом на меня.. и бросил себе в ящик стола в точности как и его коллега на азербайджанско-грузинской границе.) Пока я оформлял все доки Сига, что-то долго копался в своем айфоне, а потом выпалил: « Улететь из Баку ко мне домой будет быстрее и дешевле чем через Астану. Если вы меня отпускаете, я меняю билеты и остаюсь здесь в Баку и завтра улетаю». Заказали такси Сиге и распрощались с ним. Сами зашли на паром и еще долго ждали пока на него закатят целый железнодорожный состав.




Видео. Загрузка парома

На все, начиная с регистрации груза до момента, когда нам разрешили закатывать байки, прошло часов пять. Но главное мы были на пароме. Каждому дали по каюте. В общем, все были довольны. Адам и Патрик уже сами намекнули, что пора доставать чачу. Что я и сделал). Кстати, мною уже давно замечено что люди в мототурах, особенно иностранцы, начинают расслабляться "по нашему". Те кто не курил начинают курить, те кто кроме пива в жизни ничего не пил начинают пить водку. Я часто спрашиваю их почему так? "Фиг, его знает!" -сами удивлялись они. "Почему то когда мы в других странах ездим этого не хочется, а вот у вас (в пост совке) прямо в охотку." Набухались жестко. Не помню как ушел.
Проснулся у себя в каюте от стука в дверь. Зашли грузчики и попросили что бы я посмотрел что мотоциклы после погрузки состава стоят без повреждений. Я посмотрел на время. Было уже 4 утра, а мы только собрались отплывать!

Утро в порту Баку.





Моя каюта.



20 мая. Актау.

Около 4 утра мы приплыли в порт Актау. Получается плыли ровно сутки. На борт зашла пограничница с переносным дивайсом для регистрации паспортов. Зарегила, поставили печать и нам разрешили выйти и разгрузить мотасы. Но прождали целый час пока дадут разрешение на выезд с территории. Мы были рады тому что успели скатить байки с парома потому что объявили «штормовое» и с нашего парома запретили выгружать груз. А другие паромы встали на рейд. Ну вот, мы и вернулись! Звезды улыбнулись! У нас еще было несколько дней в запасе, и я хотел покатать пацанов по местным достопримечательностям Мангистау, но пацанов после сочной Грузии так опечалил местный пейзаж, что они аж поменяли билеты на Алматы и решили оставшиеся пару дней оттянуться там. Я остался один. Кавказский тур сложился так гладко, что даже как-то немножко скучно. Прямо как на рекламном буклете, где все ясно, понятно, глянцево и прекрасно. И я решил катнуться один, тем более, что кроме горы Шаркалы и впадины Карагие и ничего здесь не видел. А очень хотелось посмотреть урочище Босжира, мечеть Бекет Ата, Долину шаров и Голубую бухту. Конечно, это лишь половина того что нужно здесь посетить, но к сожалению времени было в обрез.

21 мая. Актау - Урочище Босжира - Актау

Сегодня я хотел проехать Актау- Жанаозен- ущелье Босжира – мечеть Бекет Ата и вернуться в Актау, поэтому выехал в пятом часу утра, затемно.
В степи уже начало светать. Впадина Карагие



Быстро домчался до Жанаозена.



После Жанаозена, выехал в сторону Бекет Ата, но потом ушел на право в степуху к Босжира. Тут, начались все эти виды, не похожие ни на что, что я видел раньше. Я думал что Марс это Памир, но после увиденного здесь , я понял, что Марс на земле это Устрюрт!

Дорога на Бекет –Ата.









Где то к обеду я достиг урочища Босжира. Когда вся эта картина появилась перед глазами, стало аж не по себе – я вообще на земле?! Все мои фотки, не могут передать даже половину того объема и размаха той местности на которой простирается весь этот фантастический ландшафт.







Долго задерживаться не стал здесь. Не понятно что за дорога и сколько еще до Бекет –Аты. Но уезжать не хотелось. По нормальному конечно же, здесь нужно ставить палаточный лагерь и раскатывать на легком эндурике с хорошим фотоаппаратом, делая классные фотки, с разных ракурсов, особенно на закатах и рассветах. А не на мобилу как я! В следующий раз так и сделаю.

В полдень, когда подъехал к Бекет Ата, уже стояла жара.



Не мог сориентироваться, куда идти и где что смотреть. Потом увидел людей, которые все, кто спускался, кто поднимался по уходящей вниз с каньона лестнице. Я тоже пошел.





Спускался, наверное, пол часа до входа в подземную мечеть, которая была закрыта на амбарный замок. Вот облом! Потом еще дольше поднимался обратно. И все это на солнцепеке. Вообщем как то место не впечатлило, а скорей вымотало. Можно возвращаться в Актау.



Когда выехал на асфальт и только хотел втопить с надеждой спастись на ветру от жары , как обнаружил что заднее колесо спущено! И вместо этого получил пол час потной работы под жгучим солнцем. O tempora! O mores!



Жанаозен. Вот они, кормилицы наши.



В Актау приехал затемно. Сил не было. Давно так не уставал. Хотелось пива и спать. Посмотрел на спидометр. Я проехал 620 км из которых 200 км бездора. Для себя поставил зачет!) и рухнул спать.

22 мая. Актау – Долина Шаров – Голубая бухта – Актау.

В первую очередь хотелось увидеть Долину Шаров. В мозгах не укладывалось, как это куча каменных шаров разбросаны по долине!?
Проехав около ста км в северном направлении от Актау свернул в степуху и пошел бездором. Асфальта до этого места нету. Но есть грейдер или накатанная колея.




Стали появляться первые шарики.



Потом появились целые поляны этих шаров. Хотелось увидеть самый идеально-круглый экземпляр. Для этого даже пришлось пофрирайдить.









Вот этот был пожалуй самый четкий!



Многие треснувшие прямо в земле..



Потом нашел какую то пещеру.






Долина Шаров очень понравилась. Там можно потратить много времени находя все более интересные и причудливые формы шаров. Конечно самые лучшие экземпляры были растасканы местными. Каждый так и норовит поставить у себя во дворе, эдакое природной изваяние. Да и в местной архитектуре можно часто увидеть прикатившиеся с долины шарики. Как вот например..



Ну и в завершающем аккорде поездки конечно нужно было искупаться в Каспийском море. Я поехал в сторону Голубой бухты. Потом узнал что ошибся и не много не доехал до нее. Но все равно, берег и море здесь просто офигительные! Удивляюсь почему до сих пор это побережье не освоено для курортов?! В эмиратах вон в пустыне сделали оазиз, а тут вроде и нефть есть и климат мягче и вода во сто раз чище чем Аравийском море, а нету(.



Классно тут!!!
Обратная дорога поездом до Алматы была адом. Жара и духота не давала даже по ночам уснуть. Но больше всего убивало видеть, когда приличные на вид люди вышвыривают из окон вагона пакеты с мусором. В метре стоит пустая урна под мусор, но почему то надо открыть окно и швырнуть на всем ходу пакет со своим гавном!!! Смотришь в окно и до боли обидно видеть красивую зеленую весеннюю цветущую степь, с развивающимися на кустиках истрепанными ветром мусорными пластиковыми пакетами! И все это до самой линии горизонта. Пипец просто!!! Но не будем об идиотах.
Патрик, Адам и Сига добрались до дома нормально. Поездкой очень остались довольны. На следующий год уже просят что то новое. Посмотрим.
Я докатил до Алматы и через неделю свалил на Памир. Из всего пройденного в этом туре, больше всего конечно понравилась Грузия и паром через Каспий "Уходим морем"!!!)

============
Другие отчеты:
ПАМИР2010
Алматы - Актау через Узбекию или ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ 2010
Туркмения 2010 или Белое Солнце Пустыни
Ни Памир, так Памиро-Алай!!!
Мое НЕПАЛьничество или в гостях у Будды..
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (13, 12, 2017, 21:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Мимино" называется.
Отлично все зафотал и написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surge
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 574
Откуда: UAAA
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу припомнить в каком фильме Леонов Е.П. затусил с этой кавказской парочкой.


Мимино. Спасибо за отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dezertir
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 784
Откуда: Алма-ата
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин офигенно. хочу эндурик
_________________
делаю страховку со скидкой. Делай страховку там где дешевле. все виды страхования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_GR
мотоништяки
цитировать



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 7022

Марка мото:
990 adv

СообщениеДобавлено: 9, 10, 2015, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь паром отходит не с Баку, а с морпорта в 84 км от Баку. НО билеты нужно покупать в Баку умора Прайс $220(чел+мот). Идет так же сутки.

Морпорт Актау со своей таможней - самый ебнутый порт мира наверное. Мы сгрузились в 6 утра, а выехали с порта в 12 дня при том что мы - граждане КЗ, техника на казахских номерах и нам не нужен был коносамент Surprised

Бедные экспаты-туристы на машине там вкисли наглухо.

Грузия классная, Крым нас тож вставил Good
_________________
motoshkola.kz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group