Live2Ride.KZ

Мое НЕПАЛьничество или в гостях у Будды..

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 20:57    Заголовок сообщения: Мое НЕПАЛьничество или в гостях у Будды.. Ответить с цитатой

Хоть и с запозданием, но все же наконец получилось закончить этот отчет о поездке в Непал))
И так...

Закончилось жаркое лето 2012, а с ним и сезон моих Центрально-Азиатских мототуров. Наступала осень со своей житейской рутиной и приближающимися всевозможными непогодами. И хотя накаталось за лето не мало, все же чего-то не хватало во всех этих многочисленных поездках. А не хватало лишь одного: прокатиться ДЛЯ СЕБЯ, именно в удовольствие, в спокойное удовольствие для себя, когда ты едешь сам по себе, иначе не скажешь и делаешь в любое время все то, что ты желаешь.
Два главных ингредиента любого путешествия имелись – это время и деньги. И казалось бы вопрос куда ехать при таких вещах – не вопрос , оказалось все таки вопросом. Мысли о тех или иных местах размножались в голове и от того превращались в без ответный хаус.
И как то сидя дома, не помню точно откуда, толи из телевизора послышалось , толи из интернета увиделось, но точно помню как прилетело от куда-то и вклинилось в голову слово НЕПАЛ. И тут выстроилась в памяти цепочка из писем моей переписки с одинм парнем из Катманду, который очень давно, настойчиво приглашал меня приехать к нему в гости и прокатиться на его Royal Enfield-ах по Непалу. Нашел его письмо, отписал ему и тут же получил ответ неизменного содержания «Дружище, приезжай! Новый Royal Enfield ждет тебя».

14-15 Октября. Алматы-Катманду
И вот я в самолете лечу в Непал. Обратный билет через три недели. Самолет еще не пошел на снижение в Катманду, а в иллюминаторе самолета из облаков уже торчали гималайские семитысячники.



Из иллюминатора показался Катманду – столица Непала.




Аэропорт Катманду кишел туристами слетающиеся сюда от всюду. Осень и весна считается лучшем временем для посещения Непала. Особенно осень, когда здесь проходит знаменитый религиозный праздник-фестиваль Дашайн (Dasain), который идет почти 15 дней. Завтра он как раз должен был начаться.
Про праздник Дашайн

Получаю на 30 дней визу прямо в аэропорту.



и



Иду получать багаж. В здании «каша». Не понятно «что?», «где?» и «откуда?». Познакомился с парочкой из Москва, дабы совместными усилиями найти наш багаж. Мы разделились по секторам и высматривали свои баулы на багажной ленте предварительно описав их друг другу. Прошло часа два. Кто-то подсказал: «идите вон к той стойке, там помогут». Подошли. Там стояла уже очередь из таких же как мы. За стойкой девушка спокойно сказала «ждите следующего рейса, сейчас же фестиваль Дашайн, хорошо если ваш багаж вообще найдётся». У парочки их звали Сергей и Алеся в багаже была все экипа для трекинга и альпинизма, а у меня всякие необходимые для мототрипа прибамбасы (шлем, навигатор, разные зарядки и т.д.). Объеденные общей неудачей мы решили вместе взять до города такси. На выходе из аэропорта будьте готовы к атаке таксистов. Наши Алматинские таксисты просто ангелы. Тут вам предлагают не только доехать , но и сразу заселиться в предложенный таксистом отель и возможно даже покушать по дороге. У каждого таксиста свой процент в гостиницах. От того они яростно готовы быстро запихать вас в свой авто что бы вы поскорей стали их полноценной добычей. Может быть хорошо что с нами не было багажа. Мы бы не за что не поместились с ним в такой автомобильчик для гномов.Сергей рассмаривает авто « B как же влезть в него втроем?)



Запихались и поехали. На дорогах города, если их так можно назвать дорогами, ошеломляющий трафик, в большинстве своем мотоциклетный. Я сразу стал прикидывать, как я впишусь в него на большом Royal Enfild среди этих многочисленных маленьких Пульсаров едущих плотной гурьбой по мало знакомому мне левостороннему движению. И конечно от этого всего очень много пыли. Многие носят даже специальные маски.

Вид из такси. Видео.


Такси высадил нас на площади Тамел Чок. Тамел Чок – туристический центр где находиться почти вся масса гостиниц, клубов, ресторанов, тур агентств, магазинов города Катманду. Здесь я расстался с моими новыми друзьями и пошел искать жилище. Вечером договорились встретиться и поехать в аэропорт за попыткой номер 2 «поиски багажа». Название гестхауса Марко Поло пришлось по душе. В нем я и решил остановиться.



Мой скромный номерок. Кстати во многих гостевых домах и гостиницах деньги берут за проживание с человека , а не за номер как это обычно принято везде. Вы можете поселиться даже в трехместный, если он будет пустой, а заплатить только за себя.



На заднем дворе геста.



Местная планировка. Можно ходить в гости из дома в дом через балкон.



Хотелось ужасно есть и я побежал в ближайшую кафешку.
В меню увидел знакомое блюдо - Момо, т.е. тибетские пельмени. Тибет и Непал это родина настоящих «момо» которые по вкусу конечно не совсем похожи на наши пельмени. Их разновидностей тут превеликое множество. Момо с овощами, момо с курицей, момо со свининой, момо с телятиной и т.д. Хорошее блюдо, советую - сытное и не дорогое. И кстати, фотографировать еду раньше меня как то не вдохновляло, даже не много бесило, но в этом трипе почему то я делал это с таким же удовольствием как и ел ее).



Вечером съездил с Серегой в аэропорт. К обещанному времени багажа не было. Он прилетел совсем другим рейсом, но главное был уже у нас в руках. Решили отметить удачное завершение багажной эпопеи. Мои новые друзья на следующий день уходили в двух недельный трекинг по гималайским вершинам, а я в свою мото авантюру.



Нет это не мы.. это просто спят люди на ночных улицах Катманду



16 Октября. Катманду.
К обеду проснулся грамм с «помятой головой» от вчерашних знакомств. Сегодня в планах позавтракать , встретиться со знакомым и посмотреть мотоцикл.
Привел в себя в порядок и вышел на улицу. И сразу чуть ли не был сметен людским потоком. На узких, пыльных улицах Катманду уже во всю кипел людской движняк. Сотни туристов ходили во все стороны по узеньким тротуарам города вдоль непрекращающихся магазинов , лавок, кафе и ресторанов. Не успевая варьировать между людьми я оступился на проезжую часть и тут же получил в спину «хор» сигналов от льющейся «реки» мопедов, мотоциклов и велорикш, которые таким же потоком неслись куда то по проезжей части. Перед магазинами и лавками торчали на тротуары многочисленные прилавки , где продавцы тебя обязательно выудят из толпы и попросят жестами уделить внимание его товару. Со всех сторон играет какая то национальная музыка. Одна громче другой. В проходящих мимо неумолкаемых речах прохожих слышна куча знакомых и не знакомых языков. Местные торгаши-проныры сразу берут тебя в оборот и тут же начинают впаривать тебе все: бусы, шапочки, мачеты, бубны , гашиш, картинки и т.д.. Одни зазывают в какие-то сомнительные заведения, другие, показывают тебе какие то фокусы. Подходят какие то музыканты и играют тебе то на дудочках, то на каких-то скрипках похожие на казахские кобызы и предлагают во что бы то не стало купить этот инструмент. И простыми словами «не надо» ты сразу не отделаешься, пока не прослушаешь злостный «соляк» на каком-нибудь скрипучем полене. Голова поначалу идет кругом. Удивляет больше всего то, что именно к тебе относиться все это внимание, среди сотен таких же гуляющих туристов. Они будто знают, что ты только что приехал, как-будто над тобой горит нимбом вывеска «свежатина» или «жертва». Я поскорей занырнул в ближайший подъезд с вывеской «cheap breakfast». Хотелось кушать. Кафе, как я думал, на первом этаже не оказалось. Оно было на третьем этаже, а на первом, с каким- то странным входом находилась аптека. На втором этаже размещались CARGO фирма по грузоперевозкам и тур фирма по альпинизму, а на четвертом мини - гостиница, а на крыше, типа пен хауса вообще жили люди!!! И все это было Катманду! Короче полный «Шантарам»

Классический завтрак.



После вкусного завтрака поймал такси и поехал к коллеге, который жил за городом. По дороге я долго размышлял, какой мотас мне взять - Энфилд или Пульсар. С первым я никогда не был близко знаком. Он казался мне не удобным , помпезным и к тому же дорогим. Особенно зная, как трепетно относятся арендодатели здесь к такой vip -технике, я слегка мандражировал. Говорили, что ты можешь вернуть мотас с протекающим из «башки» маслом или раздолбанной коробкой или конченным амором и это не так страшно, как если он увидит на хромированном глушаке вмятину или зацапанный бак или крыло и тогда тебя ждут приличные минуса из твоего оставленного депозита. «Пульсар»же был знаком еще по Индии и казался более маневренным, покладистым и не дорогим. Приятненький , модненький мотоцикл. Таксист как будто прочитал мои мысли и спросил: «На каком мотасе ты хочешь путешествовать здесь по Непалу?». Я как бы спрашивая его ответил : «может быть «пульсар?». Он напряженно отрицательно покрутил головой. И от комментировал : «будь осторожен, эти мотоциклы очень распространенные здесь и их чаще всего воруют, гораздо чаще чем об этом говорят, особенно если видят на нем иностранца. И поэтому эти мотоциклы чаще всего останавливают для проверки документов копы». Вот так… я тут за царапины велся, а оказывается можно запросто лишиться маленького байка, который стоит здесь не маленьких денег. И тут я вдогонку как бы ему : «не знаю пока…. может быть возьму Энфилда. Он аж расцвел: «бери энфилд! Их тут так мало что ты будешь ездить как «белый господин», никто не притронется к нему и не один пост тебя не остановит. Бери! Это хороший байк!».

У знакомого во дворе меня действительно ждал мой прекрасный Royal Enfield Classic 500.



Мы по быстрому обсудили маршрут, я подписал бумаги и Омар дал мне прокатиться по району. От первого теста я не получил ни каких впечатлений. Я был весь напряженный от сверлящего, пристального взгляда Омара. Он следил за каждым моим движением, пытаясь предсказать, каким вернется его новый мотоцикл после арендного периода. Я его понимал. Прокат мотоциклов это не коньки на прокат сдавать и не цирковое пони выгуливать для катания детей. Для него этот мотоцикл не просто громадное капитала вложение. Этот мотоцикл для него родная душа. Он ждет возвращения каждого мотоцикла из поездки как ждут родных людей, когда кладут их на операционный стол в больницу. Я понимаю, очень хорошо понимаю его переживания. Так или иначе, когда я закатил байк обратно во двор, Омар удовлетворительно сказал « Вы оба вернетесь в порядке». Пожали руки и договорились, что с утра я могу его забирать.В запасе был еще целый день и я решил побродить по городу. Кругом уже шли приготовления к празднованию Дасайна. Праздник победы добра над злом в лице богини Дурга и злого демона Махишасура.
В лавках нарасхват продавались и сдавались в аренду статуи богини Дурга и других персонажей религиозной сказки. За ними съезжались со всех глубинок.



Вот такие «муравейчики» с кунгом – единственный общественный муниципальный транспорт в столице Непала.



Полицейские очень общительны, полезные и любят фотографироваться. Их уважают. Даже местные если не могут помочь или не знают что подсказать тебе, всегда посоветуют обратиться к полицейскому. У нас за такой совет, посмотрят весьма странно. Лишний раз лучше не подходить…)).



Ближайшая достопримечательность к моей гостишке была площадь Дурбар. Я запрыгнул на велорикшу и поехал любоваться ею.
«Площадь Дурбар - одна из основных достопримечательностей Катманду. На небольшой территории, состоящей из трех расположенных рядом площадей, сосредоточены основные индуистские святыни, несколько дворцов, храмов, пагод и других памятников архитектуры. Большинство построек площади Дурбар относятся к XVII-XVIII векам, но многие из них перестраивались после сильного землетрясения 1934 года. Здесь можно провести целый день, наблюдая за жизнью горожан и проведением необычных религиозных церемоний. Вход на площадь платный, а билет выдается на день.
Описывать историю каждого находящийся здесь в отдельности памятник муторно. Если кому интересно –гугл вам поможет.
«Неподалеку расположен храм Кумари Гхар – резиденция живой богини Кумари. Считается, что Кумари – это воплощение богини. Если вам доведется увидеть Кумари ( интересное имя)), то вам будет сопутствовать удача во всем. Поэтому некоторые непальцы порой простаивают перед окном целыми днями, в надежде, что девочка выглянет из окошка. 13 раз в год по большим праздникам Кумари появляется на публике. С ней вообще целая история. Процесс отбора девочек для того, чтобы одна из них стала Кумари Деви, напоминает процесс нахождения Тибетских Лам, которые считаются реинкарнациями своих предшественников. Она выбирается из девочек в возрасте от трех до пяти лет. Старейшины встречаются с сотнями девушек, утвердив только 32 с "благоприятными признаками божественности" (в основном, они связаны с природными признаками совершенства и символическими значениями).
Небольшую группу потенциальных богинь помещали в темную комнату с головами быков и мужчинами в масках демонов, которые должны были танцевать. Конечно, подавляющее большинство обычных девочек в возрасте до пяти лет испугаются, и будут вести себя соответственно, но богиня не должна испугаться. Поэтому девочка, которая не боится, вероятно, и станет воплощением Дурги. В одном из окончательных испытаний, девушка должна выбрать одежду своего предшественника. Таким образом, обнаруживается, является ли девушка воплощением своей предшественницы или нет. Кумари переезжает в Кумари Гар и ей поклоняются как живой богине. Ее потребности и потребности ее опекунов оплачиваются в полном объеме непальским правительством, и она тратит большую часть своего времени на изучение и выполнение религиозных обрядов. Она оставляет храм только несколько раз в год во время фестивалей и ее ноги при этом не должны касаться земли. Правление Кумари подходит к концу, когда у нее начинается менструация или по любой другой причине, обусловленной религией. Девушка возвращается к "смертному статусу", и начинаются поиски ее замены. Она получает скромную пенсию от государства, но, зачастую бывшим "богиням" трудно потом выйти замуж - традиция гласит, что тот, кто женится на Кумари, тот здохнет молодым.



Вход в дом Кумари.



Другой вход во двор Кумари охраняется солдатом Гуркхи - по старому образцу.




Во дворе.



Резьба по дереву просто ювелирная




Вот из этого окошка может выглянуть святая Кумари.



А это наверное то.. что произойдет с тем кто увидит Кумари в неположенный час))




Случайно получилось сфотать так двух котов)).



Храм Магудега. Самый высокий на площади Дурбар.






Вид на площадь Басампур. Белое здание –муниципальны офисы.. Справа самая высока башня Басампур.



На площади Дурбар. Лица.












Бронзованя статуя – Сето Бхайравы или Чёрный Бхайраб . Одно из вопролощений Шивы.




Сидхи. Они здесь тусят во всех религиозных местах. Сиддхи происходят от санскритского слова Сиддха (дословно, "совершенный").Сидхи – скитальцы ведущие аскетический образ жизни и практикуют йогу. Еще говорят что они обладают способностью ясновидения ,, яснослышания, телепатий, осведомленностью о будущем (или прошлом), левитацией, совершенная интуиция, способность быстро перемещаться на большие расстояния, телепортация, становиться невидимым по своему желанию, обходиться без сна, задерживать дыхание и сердцебиение на долгое время (неделями), обходиться без еды и воды, являть себя одновременно в двух и более разных местах, лечить болезни, воскрешать, способность материализовывать предметы, направлять события в нужное русло и др.





На мой взгляд эти Сидхи еще те проныры – дети лейтенанта Шмита. Подаяния просят даже не рукой , а вон.. сразу ведрами собирают.



Я слышал что некоторые вообще не относятся к данному образу жизни а просто переодеваются в одеяния сиддхи и обирают туристов чисто за «пофотаться» с ними. Но и слышал, что на них стучат в полицию настоящие сиддхи, (ликвидация конкурентов) и тех ждет суровое наказание. Хотя не понятно как это можно доказать. Еще говорят что они маги. Поэтому народ без промедления отдает лаве когда делают снимки. Попробуй не дай такому…



Не знаю почему , но ходить по храмам меня на долго не хватает. Не от того что многое не знаешь про них, а скорее что в них снуют бесконечные толпы туристов. И я решил просто пройтись по старому городу –подальше от шума, куда глаза глядят.
В лабиринтах узких, пыльных улочках Катманду протекает иная жизнь. Здесь не становиться скучно. Каждый закуток улочки это целый мир. Здесь живут свои обитатели от мало до велико, свои лавочки, магазины, свои истории. Ходить можно бесконечно –ни что не похоже друг на друга.









В отличии от туристических центров города на простых улочках гораздо спокойней и непринужденно. Здесь на тебя даже не смотрят. Все заняты своими делами и до тебя никому нет дела. Много бедных, много бродяг. Но пьяных на улице нет, хотя алкоголь общедоступен.








Не легка и грустна жизнь непальского таксиста (велорикшы)





Проезжие улицы кишат мототрафиком. Движение мотоциклистов просто завораживает. Хаотичный поток живет как будто сам собою вне их водителей, те же в свою очередь болтают по сотке или с пассажиром, глазеют по сторонам. Иногда смотришь на них и думаешь, «ну вот..эти сейчас точно столкнуться!». Но в последнюю секунду они каким –то интуитивными навыками благополучно разъезжаются.



Основная масса мототехники это мопеды, скутера и малокубатурные мотики индийского производства. Как мне пояснили, любая мототехника импортного производства свыше 250 кубиков облагается высокими таможенными пошлинами и налогами. Прав был тот таксист – Энфилдов мне повстречалось за все время штук пять, не больше. Они всегда заметны и их везде слышно. Своим рыком они сотрясают улочки Катманду, а их владельцы явно не из бедных сословий едут они на них как на каком-нибудь хамере или эскалейде.
Я вернулся в свой район. Туристический район Тамель – это одна большая торговая лавка. Здесь можно купить все! Особенно все, что касается трекинга и альпинизма. И если вы этим увлекаетесь, вы можете приехать сюда в один трусах, или вообще без них, и купить здесь в одной лавке все, что бы что бы покорить Эверест. Цена и качество разнообразны, но все равно это будет в разы дешевле, чем у нас.
Если вы любите покупать сувениры, то перегруз багажа вам обеспечен. Такого количества сувенирных изделий из дерева, бронзы, серебра, металла, золота, керамики, стекла, драгоценных камней вы вряд ли где-нибудь еще увидите. Полки ломятся, а глаза разбегаться. Различные вещи из знаменитой непальской шерсти – носки, шапочки, штаны и т.д. Я даже видел вязанный костюм «тройка» из шерсти яка.
Все что касается еды, кафе и ресторанов – то здесь их на любой вкус. Кухня тибетская, кухня непальская, кухня китайская, индийская, европейская и даже японская – и все очень вкусно. Гамбургеров и шашлыков не встречал. Видел одну донерную, но как-то совсем не многолюдную.
Правда в Тибетской кухни оказалось не много разнообразия. Я заказал салат, первое и второе. Но на деле все оказалось из однго и тоже)).


_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (15, 12, 2017, 20:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 Октября. Катманду -Горкха
С утра позавтракав, рассчитался за гест, поймал такси и поехал к Омару. Омар встретил меня с горячим масала чаем. Горячий чай с Индийскими специями. Потом помог подсоединить навигатор и закрепить небольшой багаж. На Энфилде по бокам стояли очень удобные кофры, точнее рэки в виде полуоткрытых ящиков из металлических прутьев. На руль привязал карту, которую я засунул в прозрачный файл и прошнуровал шнурком. Омар заметил, что карта слегка касается бензобака когда поворачиваешь рулем. И тут же заклеил пол бака черной изолентой, что бы не было царапин. Вот так вот!!! Дом Омара находился рядом с объездной-кольцевой дорогой города, поэтому я сразу встал на нужный путь в западном направлении и поехал! Через 10 минут, я не просто под привык к мотасу, я моментально влюбился в него. Комфортное сиденье, удобная посадка, управление, обалденные «низа»(особенно хороши в местном густом городском трафике) и в тоже время очень подхватистый . И в целом очень приятный и весьма солидный байк! Все в нем просто и безупречно! Классическая классика!)

По мере того как я отдалялся от столицы, эйфория свободы наполняла мою нарастающей радостью душу. Эскиз 15-ти дневного маршрута, который разработали мы с Омаром, представлял закольцованный круг, который с запада и востока проходил по центральной части страны, с юга вдоль границы с Индией, а севера касался Китайского Тибета.


Сверив эскиз тур программы с путеводителем получался весьма и даже очень интересный маршрут, который включал почти все известные города и самые знатные достопримечательности, а главное проходил почти через все основные природные зоны (тераи), которые фантастическим образом уместились в крошечном Непале.
Это:
Южный тропический пояс до высоты 1900 м над уровнем моря- равнина, возделываемыми поля и джунгли.
Субтропический горный пояс (1200—1900 м). Холмы, покрытые широколиственными лесами (дуб, каштан, клён, граб, ильм, а также магнолии, рододендрон, камфарное и лавровое деревья, баньян, горный бамбук, орхидеи).
Горный умеренный пояс (1900—2800 м). Горы. Лиственные леса.
Умеренно холодный пояс (3000 — 4000 м). Лиственные деревья постепенно вытесняются хвойными (серебристая ель, голубая сосна, лиственница, древовидный можжевельник, гималайский кедр, выше — пихта).
Та часть Непала, которая входила в самую высокогорную зону, где суровый климат и не многочисленные каменные дороги и которая судя по фоткам очень похожа на безжизненный Памир, изначально не входила в мои планы. Клянусь хотелось другого! Хотелось ровных дорог, тепла, комфорта и вкусной еды. (Старею..))).

Сегодня я планировал доехать до городка Горка. Слово Горка – где то я его слышал за последние несколько дней. Конечно!! Пиво «Gorkha» -местное афигенское бутылочное пиво..

На выезде из Катманду.





Населенные пункты встречаются очень часто. Так что без еды или бензина в центральных тераи не останешься.






Покушать можно прямо у дороги.





Я заказал свое любимое и самое распространённое в южной азии блюдо Дал Бат . Дал бат (Dal-bat) – король непальских блюд и очень колоритное кушанье Состоит из (по часовой) – отварной рис (бат) - порезанный огурец (кукумбе) или помидор- овощное рагу (таркари) - сааг ( Saag -могут быть сделаны из шпината, листьев горчицы, мелко нарезанную брокколи, или другой зелени , наряду с добавлением специй , а иногда и другие ингредиенты, такие как панир) – и Дал (традиционный вегетарианский индийский пряный суп-пюре из разваренных бобовых). Мяса конечно нет , но зато быстро, доступно, не дорого, капец как вкусно и питательно, особенно с чапати (пшеничные лепешки).



А это под пивко -сушенная в специях рыбка.



Я не переставал любоваться своим новым другом.



На фоне «живой» стены. Так выглядят большинство непальских дорог в средних террариях. Все тут дышит и благоухает.



По пути заехал в местечко Манакамана – это канатная дорога которую построили австрийцы в 90-х. На канатной кабинке можно подняться на вершину горы. Длинна дороги 2.8 км. Запарковал мотас и решил катнуться.





Во многих горных деревнях КCellовцы выкрашивают крыши домов в свои цвет. Видимо от этого всем хорошо. Одним крыша крашенная другим реклама.




В чем «прикол» этой канатной дороги я не понял. Подняться, что бы только увидеть от куда ты поднялся? Горной панорамы с этой точки не было. Я постоял на вершине несколько минут и поехал вниз. Эх.. если бы я дочитал и не поленился перевести до конца ту страничку путеводителя этих мест, я бы знал что всего лишь в пол километре на этой вершины в лесу стоит большой храм Манакамана - один из самых посещаемых святилищ в Непале, потому что считается местом исполнения желаний. Манакаману особенно любят посещать бизнесмены открывая новое предприятие и просто люди которые хотят ускорить приближение заветных мечт.. Традиционно Манакамана является культом магаров, однако паломники из других народов съезжаются сюда из далёких районов Непала и из Индии. В день храм иногда посещают более тысячи паломников.
Храм связан с глубокой верой и убеждённостью паломников в исполнение желаний, при этом рекомендуется для надёжности посетить храм три раза.



Поехал дальше. Мой джипиэсик исправно красовался на руле лишь записывая трек. Карт этих регионов я не успел найти и закачать..


Вскоре я добрался до города Горкха. Название города прямо соответствовало ему. Он удивительным образом расположился на горе растянувшись по длинному хребту утопая в тропической зелени.



На улицах Горкхи








Заселился в отель Gorkha Inn где из моего окна был отличный видок.








Что может быть лучшее в городе Горкха? Только пиво Горкха!)



Обратите внимание на лого в верху бутылочной этикетки. Это скрещенные традиционные непальские ножи – кукри. Их история уходит в далекие времена. Эти ножи и по сей день используются и крестьянами и полицией и стоят на вооружении непальской армии. Но самое интересное это то, что логотип не просто показывает ножи, а олицетворяет принадлежность этих ножей к бесстрашным войнам непала – Гуркхам. Гуркхи – армия из непальских добровольцев во времена колониальной Англии. Именно они мастерски владели этими ножами и применяли их в боях. Лучше всего о достоинствах гуркхов говорят знаменитые слова бывшего начальника штаба Индийской армии, фельдмаршала Сэма Манекшоу: «Если человек говорит, что он не боится смерти, то он либо лжёт, либо он – гуркха». Англичане кстати так и не смогли колонизировать Непал. Словно дань славному военному прошлому, и по сей день, здесь, на окраине городка Горкха, располагается один из лагерей, где проходят подготовку знаменитые непальские гвардейцы – гуркхи.
Не заметно подкралась ночь и я пошел спать.

Ужин при свечах)



Странно.. но почему то на фотках иногда видно темный (теневой) край луны который по идее не должен быть виден.



Ночью я проснулся от бешеного вопля не понятно кого!! Я окаменел! Кто здесь ептеть!!!? Это непонятное кто-то явно было прямо у меня в номере. Потом еще раз заорало! В гостинице как назло не было света, здесь такое часто бывает. Я включил фонарик и стал ждать откуда доноситься очередной вопль.

В ожидании...



И судя по громкости этого вопля, это был как минимум Хищник или очумевший от голода Чужой. Ждать следующего вопля нервы больше не выдерживали и я пошел искать. Вскоре я обнаружил нарушителя спокойствия. Я даже не мог поверить, что это делает он, пока он снова при мне не завопил. Им оказалась какая то белая ящерка размером всего см 5-7. Причину ее душевного беспокойства то же удалось выяснить. На другой стенке ползал ее отпрыск размером наверное см 1-2 который походу убежал от мамаши ничего не сказав. А та паникерша разоралась! Все! Всем спокойной ночи!

Паникерша



Ее отпрыск



18 Октября. Горкха - Бандипур

С утра на Горкху опустился туман. Зрелище необыкновенно. Низко идущие облака наплывали друг на друга, иногда открываясь солнцу.



Туман прошел, опустившись куда-то вниз по ущелью, и я пошел осматривать город и местные достопримечательности. Поначалу, город, представляющий из себя одну улицу на которой кишил народ между обшарпанных домов ни чем не отличался от обычных непальских городков. Но пройдя всего пару сотен метров, я оказался, как я понял в старой части города Горкха. Тут словно все замерло
Нижние этажи почти во всех домах открыты – кто то шьет, кто то продает, кто то просто живет. Короче жизнь горожан как на ладони. Прикольно!







Некоторым домам со слов местных по 150 лет и больше как может быть этому - Дом монстру Shocked .



От старого города можно подняться по лестнице еще выше на гору где расположен Королевский дворец и храм Шивы. Туда меня и вел мой путеводитель. О.. если бы я знал, что этот подъем будет целое восхождение и испытание, я бы с вечера на пиво так не налегал. Лестница ведущая к храму, по круче чем на платине Медео в Алматы и в раз 5 дальше и выше. Местами карабкаешься прям на четвереньках – ноги уже не слушаются.





По пути встречаются маленькие деревушки с миниатюрными домиками, как будто здесь живут гномы. Почему то захотелось купить такой домик тут. Наверно, это напомнило мне мою заброшенную загородную горную дачу)). Вокруг растет приятный тропический лес. Поэтому если не карабкаться по длинной каменной дороге, то кругом одна благодать. А еще везде днем и ночью здесь стоит несмолкаемый шум цикад. Кстати , я пытался их обнаружить , но так и не смог. Где они прячутся?
Шум цикад. Видео.



Типичный горный непальский домик.



Наконец весь взмыленный я дополз до самого верха где стоял Королевский дворец и храм. Каким надо быть выносливым что бы лазить сюда, даже не представляю.... я конечно понимаю монахов, который поднимались сюда, у них тут святыня, но что же бедный король! Интересно Он хоть раз пробовал подняться к себе? Или он никогда не спускался?!
Зато вид от сюда открывается точно королевский! Стоишь, как бог на облаках)




У храма толпились люди. Как в общем и везде в других святых местах. Тем более в стране религиозный праздник Дашайн. Праздник жертвоприношений.







Музыкант у храма Шивы. Горкха. Непал.



Грустный непальский музыкант. Видео.

Многие пока поднимаются, умудряются еще и тащить коз наверх , что бы принести в жертву прямо у храма Шивы. Ох уж этот Шива! Сколько же можно тебе жертв приносить? Все ступеньки у храма в крови….



Стены и заборы крепости выложены из камня без единой сцепки. Прям как в Таджике – каменный тетрис.







Виды вокруг просто потрясающие! По-моему Непал это страна видов! Панорамы гор всегда перед глазами и они бесконечны. Висишь и смотришь, и уходить не хочется. Но пора приземляться.

По-моему только в Непале, могут расти пальмы на фоне снежных семитысячников!))






Пока спускался меня угостили завтраком : вкусной сладкой ватрушкой, с фасолью, омлетом и таркари. Просто так!



Деньги за еду не взяли, просто вышли всем семейством посмотреть на меня когда узнали что из Казахстана. Просто так сначала спросили «whare are you from». Этот вопрос здесь как вместо «здрасте». Парой даже раздражает, потому что после него обычно ничего не следует. Зачастую , других английских слов не знают. Так и тут, добрая тетенька наверное подумала «ой!бай! где же это!?» И решили накормить меня на всякий случай). И все равно люди здесь, в горах очень приветливые. Возможно им и не нужно продолжения разговора, главное что была налажена некая связь : «От куда ты?» «От туда» - «Ну и ништяк..»).
Спустившись обратно в старый город, я снова попал на Горка Дурбар, т.е на городскую площадь. Дурбар, что переводиться «дворцовая площадь» есть почти в каждом городе. Хочешь тусануться, иди подурбарься.). На площади Горкхи главная достопримечательности храм и музей. Решил задурбариться в музей. Но он оказался почему-то закрыт. И тут с очередным «where are you from» ко мне подсыпались две девчушки лет 14. На мой ответ, я на удивление не заметил недоумения в них, а даже услышал « А-а-а.. Казахстан…это кажется рядом с Россией. Это были продвинутые. Больше за весь тур никто так «тепло» не знал о Казахстане ничего.
-Ты в музей хотел?- спросили они. «Он сегодня закрыт. Но мы поговорим с охранником и все устроим.»
Так я попал в музей и был там единственным посетителем в компании двух гидов, которые рассказывали о Горкхе, на перебой. Девчонки были местные, и как выяснилось, сестра одной из них работает здесь в музее. А тусят они здесь, что бы просто практиковать с туристами английский язык.





Для провинциального городка музей оказался весьма интересный. На выходе, возле охранника какие то туристы , которых не пускали были слегка удивлены, нашему появлению из музея. И когда я прошел мимо я краем уха слышал «Он из Казахстана» настойчиво внял всем охранник .

На улице Горкхи.



Местные ювелиры во время чеканки держат изделие в пальцах ног. Эту многолетнюю практику мастера несут на протяжении веков только здесь. Говорят им так удобнее.



После таких пеших прогулок мне поскорей хотелось плюхнуться в привычное и самое родное и удобное место на свете – на мотоцикл. Сегодня по плану меня ждала деревня Бандипур. Что там особенного я пока не знал и это как всегда только сильнее подталкивает ехать дальше...

И вновь благоухание лесных джунглей и единение с самим собой и байком.






Вдоль дорог в поселках всегда можно купить новенький Пульсарчик. Боже, если хотя бы треть жителей Алматы пересела бы на такие мотоцики, мы бы наконец задышали хоть чем то, похожим на воздух.



Проезжая какую то деревушку увидел лежащего прямо на обочине человека. Сначала из далека подумал, что это разбившийся паропланерист)), потом испугался что это сбитый человек. Слез с мотаса подощел поближе, оказался "синяк", который храпел на всю деревню. И здесь «огненная вода» делает свое дело...




Да ладно, все же праздник в стране. Можно и накатить, тем более в деревне!), потому что атмосфера праздника витала не только в городах, но и на дорогах. Кстати, непальцы еще те мототуристы, особенно когда не рабочие праздничные дни как фестиваль Дашайн. Как я заметил жители городов в свободное время с удовольствием не прочь катнуться на мотоцикле куда-нибудь подальше. Повсюду можно встретить молодежь, семейные пары, отцы с детьми и все радостно раскатывающиеся по всей стране на мотоциклах. Разве это не счастье?)

Вот парочка отдыхает в тени мотоцикла.



Обычное дело, поехать на каникулы к себе в деревню на крыше автобуса. Кстати я встречал туристов, которые путешествуют именно таким способом. Говорят так сильнее прочувствуешь трип. Надо попробовать!



До Бандипура я добрался наверное за пару часов, это оказалось совсем не далеко. Был еще целых пол дня в запасе, подумал, что можно даже успеть доехать до Покхары. Я запарковался в первом попавшемся отеле, взял пиво и пошел бродить.







Я ни как не мог привыкнуть к размерам , а иногда и расположению непальских городков или деревень. Гже же тут этот Бандипур? Но пройдя не много разглядел, что Бандипур был маленькой деревней, которая состояла из одной улицы на хребте холма, длинной в наверное один километр. Но зато какой улицы!?
Я еще не бывал на каких-нибудь пражских или амстердамских улочках, но мне показалось ,что я попал именно на них. По крайней мере это местечко не было похоже на Катманду или Горкху. Улица из сплошных , лавочек, аппетитных кафешек над которыми расположены уютные отельчики, ну и куча иностранцев курортно-пенсионого возраста. В голове запела Елка «Уютное кафе на улицах с плетёной мебелью,
Где красное вино из местных погребов больших Шато..»




Конечно такой островок гламуризации, здесь в активном, экстремальном и где то даже хипанском Непале явление необычное. Сидя за чашечкой кофя или бокалом вина на вершине холма и в тишине гор, задумчивым взгялдом осматриваешь красивые панорамы. Но, этото мне сегодня не хотелось. Сегодня мне хотелось общения, такого нормального с пивом и ржачем. И когда мне это хочется, я обязательно нахожу. Познакомился с веселой парочкой. Они двигались по Непалу автостопом. Парень был из Голландии и его подруга из Швейцарии. Она все время крутила какую то палочку. Общение, ржачь, пиво, музыка объединила нас здесь - в Непале. У меня была колоночка которая выдавала мощный трансец.. Наша веселая полянка сразу привлекла местную щеглопень, которая влились в наш коллектив и радостно тусили с нами пока их не загнали домой. Уже темнело. Я попрощался с парочкой и радостный направился в отель..





И тут появилась она. Девчонка. И тоскливо спросила меня : «ты когда-нибудь ел шоколад?» Да – растерялся я. «Меня зовут Кристи, мне уже 12, а еще ни разу не пробовала шоколад. Я живу реально в жопе! Моя мать квасит! Ей нет дела до нас!
После хипановского настроения я приземлился в какую-то не веселую реальность.
-А что у вас здесь нет шоколада? – спорол я
- Нет, есть, но моя семья не покупает.. нет денег. Слушай…. Вот здесь есть магазин, в магазине продается шоколад, угости меня, если можешь…плиззз..
-Да, конечно! Пошли!
Непальский «камок» в котором есть все от нитки до иголки и шоколада был в двух шагах.
-Ты знаешь, если честно, - продолжала она, - я не так сильно хочу шоколадку, как вот эти джинсики. И если ты к ним подаришь мне вот эту кофточку то я буду наверное самая счастливая девочка на свете!
- И это все, что тебе нужно? - поистине удивился я.
- Да я мечтала об этом уже давно – не отрываясь от вещей вымолвила она.
- Кристи тогда я хочу тебе сделать подарок, если это действительно принесет тебе счастье! Бери эти джинсы и эту кофточку. Носи на здоровье! Красота спасет мир!

Счастливая Кристи с пакетом подарков.



Получив кучу благодарностей, мы попрощались и я пошел спать.

Вечерние улочки Бандипура.


_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (26, 1, 2018, 21:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 Октября. Бандипур - Покхара

С утра решил еще раз прошвырнуться в свете дня по Бандипуру и заодно посетить шелкопрядильную ферму, которая, является пожалуй главной достопримечательностью здесь.











По пятам за мной ходил парнишка лет, 15. Мы познакомились. Звали его Сума. Он предложил мне дойти коротким путем до фермы став таким образом полноправным гидом.

Сума -гид по Бандипуру.



По пути отснял Видео.Мужик жену учит на скутере ездить

На ферме показали все процессы получения шелка из бабочек. Не знаю чем питаются бабочки, но вонь на ферме стояла как в добротном курятнике. Всю прелесть казалось бы такого чистого и нежного процесса перебивал жесткий духан. Может бабочки мечтают стать птицами и гадят от радости пока сидят в коконе?

Шелкопрядильная ферма.












На обратном пути Сума вдруг спросил меня.
-Ты вчера дарил вещи девочки?
- Да...
- Ааа.... Она моя сестра....
- ....это был подарок - добавил ясности я. Надеюсь ее понравились вещи и она их уже с удовольствием носит?
- Носит? возмутительно спросил Сума и посмеялся... "Сразу как вы расстались она отнесла их обратно в магазин, и продала их просто за меньшую цену.
- Да?!?
- Небось она говорила что она живет в жопе и т.д.? - продолжал Сума. Да наша семья живет не богато, но мы все зарабатываем честно, и если честно.. она сильно позорит нашу семью, и хуже всего не делиться с нами... но мы ничего не можем поделать.
Я дал Суме 10 баксов за гидство и пошел в свой отель. И как привидение тут снова появилась она.



-Кристи, ты что правда вернула в магазин мой подарок? - спросил я.
- Ну да, - без особого стеснения ответила она. Ведь если бы я просто начала просить деньги, ты же бы не дал….

Я вспомнил одну цитата из отчета одного парня по Непалу. «Если все таки вам вдруг стало кого-то жалко и вы дали деньги то это значит вы просто нарвались на профессионала". Без лоха и жизнь плоха!)) Оставалось тешить себя словами мудреца: "не при каких обстоятельствах не сожалейте если вы сделали человеку что то хорошее". А еще позже, я наткнулся на статью в интернете о Непале где одна строчка гласит, причем именно о Бандипуре.
«Но если вам все же хочется оставить добрый след в сердце жителей Бандипура, можно дать несколько рупий местному ребенку. Например, сумма в 30 рупий ему очень пригодится и сделает его если уж не практически богатым, то, несомненно, счастливым.»
Что бы окончательно не потерять веру в человечество мне захотелось поскорей прыгнуть на мотас и ехать дальше Мусор на мопедике .

Бандипур.



Сегодня меня ждал город Покхора. По дороге местные мне часто упоминали этот город с каким то особым трепетом. «О, Покхара!» И на их языке это звучала как «Бухара». Ну что, едем в Бухару!!!
Проезжая не большие городки, я часто замечал на воротах города , до боли знакомую символику. Серп и молот. Ты от куда тут взялся? Оказывается есть здесь коммунистическая партия в виде маоистов с лозунгом «Нет капитализму! Все должно быть общее!» Ее деятельность не редко распространяется в виде поборов, бывает что и с туристов тоже. Доходило даже до терактов. Но вскоре правительство чем то поделилось с лидерами и все стало тихо.



По дороге к Покхаре.










Часто, прямо на улицах можно встретить игроков в карром. Очень любимая местным населением настольная игра. Просто повсеместно. Что то между снукером и шашачным "В Чапаева".))
Игра в карром. Видео

Ближе к Покхаре трафик начинал сгущаться.





Улицы Покхары.







Город Покхара третий по численности город в Непале, после Катманду и Биратнагара. В 60-х город облюбовали хиппи и организовали здесь многочисленные поселения, После того, как король Бирендра изменил визовую политику для иностранцев, хиппи вынуждены были покинуть Непал, но в городе начался туристский бум. Город удивительным образом раскинулся на берегу красивого озера Фева. И это придавало ему приятный оттенок курортного города. Но, на самом деле здесь было логово всех тех, кто ищет себе на жопу приключения в гималайский горах. Если без фанатизма я тоже люблю полазить по горам и даже пытался обратиться в местные тур фирмы что бы посоветовали какой-нибудь 1-2 дневный маршрутик, так размяться. Но в меню горных приключений были маршруты которые начинались как минимум с недели и больше. «А меньше и не интересно…» -говорили непальцы. Мне обязательно захотелось найти гостишку с видом на это озеро. Тут появился мужичек на велеке, и настоятельно порекомендовал поселиться в гостинице Тропикана. Что я и сделал.



Вид из окна



Озеро Фева



К вечеру неожиданно резко изменилась погода. Хлынул настоящий тропический ливень.



Потом снова стало сухо и тепло







Во всех лавках торгуют кальянами и "буликами" - хапанское наследие))



Стоя у себя на балкончике я наслаждался прекрасным свежим вечерком. На улице уже никого не было. А чувак внизу , продавец из лавки занимался удаленным гипнозом в мою сторону. И видимо успешно.. я опять повелся) Спустился к нему в лавку посмотреть лишь чем банкует, и не удержался от его "расчесок" и заказал кольцо с голубым сапфиром.) Через день кольцо было готово и выглядело шикарно и как выяснилось позже, не подделка.



Кстати, выбор драгоценных камней здесь в Непале огромный. Изумрудики, сапфиры, турмалины и т.д... все есть.

20 Октября. Покхара.

С утра, с балкона, окинув взором яркий городишко и красивое озеро Фева и однозначно решил, здесь надо побыть денек, а может другой, а там еще посмотрим. За это время с мотоциклом ничего не произошло, кроме потери одного болтика который удерживал защитную накладку на глушаке. Но она назойливо дребезжала, намекая на то, что может отвалиться вообще. Мне указали на мастерскую, находившуюся рядом. Решил заехать, починится , а заодно смазать цепь и протянуть другие болты.

Без болтика



Мастерская.



И как в любой нормальной мастерской, болтик и отвертку мне не дали, как я просил, а сделали все сами. Копейки.. но честно заработанные)



Подлатав мотоцикл поехал осматривать достопримечательности. Первой была, громадная буддийская ступа, которая возвышалась на вершине холме за озером. И даже на приличном расстоянии из города было заметно, что сооружении не малых размеров. Что бы подняться на вершину горы где она стоит, пришлось объезжать целый горный массив.
Место называется World Peace Pagoda. Эта одна из многих ступ в мире построенная на деньги японцев. Символизирует единения людей всех рас и вероисповеданий в поисках мира и спокойствия. Первые пагоды были возведены в Хиросиме и Нагасаки в память о ядерной бомбёжке этих городов. К 2000 году было построено восемьдесят ступ по всему миру: в Европе, США, Азии.

Подъехал поближе... размер ступы впечатляет...





Но больше всего впечатляет вид на город Покхара, который открывается со ступенек ступы.




Поклонившись ступе и пожелав миру мир во всем мире поехал дальше, посетить знаменитый Международный музей Альпинизма, который находиться на окраине города.

Международный Музей Альпенизма в Непале.



Билетик..



Вот где есть на что посмотреть. Площадь музея 5 гектар. Музей состоит из несколько залов где выставлены карты, модели известных пиков, фото и фигуры знаменитых альпинистов, предметы экипировки, использовавшейся при исторических восхождениях, прочие экспонаты и занимательные вещи.





Самодельные солнцезащитные очки шерпов.







Шерпы




Без комментариев







Это фото было сделано японской экспедицией, которая была организованна для сбора мусора с Эвереста!!! Тут иногда выпавший из кармана фантик лень подобрать, а тут просто представьте! Подняться на Эверест что бы вытащить кем то брошенный мусор!

Мусор с Эвереста.



А вот часть того мусора, уже как музейный экспонат. В основном это пустые газовые и кислородные баллоны, обрывки веревок и сломанных алюминиевых перекладин.





Интересный факт. В Непале было организовано самое большое количество экспедиций в поисках Ети. О чем свидетельствуют некоторые стенды.







На улице на выходе из музея стоит вот этот мемориал с надписью: Dedicated to mountaineers who lost their lives.
“Посвящается всем погибшим альпинистам»




В музее вполне наглядно можно понять неразрывную историю Непала с альпинизмом. Да, много было здесь покоренных вершин и было много первых покорителей, чьи имена на вечно попали в историю мирового альпинизма, но не надо забывать еще о том, что вместе с покорителями были и простые шерпы непальцы, которые шли вместе с ними, несли тяжеленный груз и гибли пачками, но их имена, наверное, знают только эти суровые горы, в которых они исчезли навсегда.
Музей очень понравился. Посещение прибавило какого то особенного духа приключений и авантюризма.


Да.... Покхара необыкновенный город. Город контрастов. С одной стороны тут все, как в приморском курортном городе: солнце, тепло, люди на шортах, озеро, лавочки, бары и т.д. и с трудом вериться, что буквально в нескольких километрах от сюда гигантами возвышаются над всем этим самые высокие в мире горные вершины. И кто то сейчас там срывая ледоруб, с лошадиной одышкой, держась за веревки смотрит на тебя с высоты летящего самолеты. Если вы будите в Покхаре или Катманду, то вы сразу заметите, что люди приехавшие сюда, делятся на две категории: одни уже спустились с гор, остальные только собираются. Одни с обугленными, обветрившимися и радостными лицами гордо пьют вискарь в пабах, другие с озабоченными лицами бегают по магазинам и докупают необходимое оборудование и не о чем как о подъеме уже не думают.
Я не принадлежал не к тем не к другим и попадал в совсем иную касту и поэтому поехал просто кататься по городу и его окрестностям на моем прекрасном ненаглядном железном конике.



Если вы хотите перекусить, не обязательно идти в ресторан или кафе. Вот с такой тележечки которые раскатывают по улицам можно не дорого и вполне сытно поесть.





Я взял пару блюд и сел за столик возле магаза. Некоторые туристы едят прямо на бардюре у дороги. Бомж стайл!).
Что можно взять?
Пани пури (Paanee Poori) - популярная уличная закуска в Индии, Пакистане, Бангладеше и Непале. Пани пури представляют из себя хрустящие жареные полые шарики, которые наполняются ароматизированной водой с примесями тамаринда чатни, перца чили, чаат масалы, картофеля, лука, нута, кукурузы и т.д. Пани оказалось очень, очень острым, но мля очень, вкусным.



Если не наелись Пани-Пури то на тележке найдется и по серьезней блюда, например Дока. Дока готовится из чечевичной или рисовой муки с луком картофелем и специями. Очень сытное блюдо. Им я окончательно обожрался.



После обеда решил еще катнуться вокруг озера. Объехать на мотасе оказалось совсем не долго.



Дальняя часть озера была совсем заболоченной



Дорога шла дальше в ущелье, где было видно какую то деревушку. Поехал туда. Там была жизнь вне толп туристов: дети играли ни улице, а пьяных стариков с улиц, бабки загоняли в дома.





Ну раз заехал нужно хотя бы чаю попить. В маленьком домике заказал приготовить мой полюбивший чай масало.



К вечеру вернулся в город.
Запарковал мотас на пятачке перед рестораном и пошел перекусить. Когда вышел мотас уже был перегорожен кучей другой мототехники. Сел на свой мотас и потихоньку стал выкарабкиваться из этой кучи то толкая вперед то пятясь на зад, и вот когда уже передо мной прояснилась полоска среди мопедов и скутеров для выезда я рванул газу. Да так рванул.. со звучком..с перегазовочкой.. . и с фейсом как у Диваныча что бы вся публика с открытых террас ресторанов АХНУЛА!
И ахнула!!! Я рванул с зацепившимся мотоциклом, который хрен знает, как, зацепился за какой то крючочек моего заднего багажника своим таким же местом когда я сдавал назад!! Протащив прицепившийся мотас, я завалил еще пару, тройку моциков и еще штук пять скутеров! А в конце еще завалился со всем этим САМ! --ЧИТСЫЙ ПАРАФИН!))
Из кафешек повыбегали запереживавшие за меня посетители и что больше всего радовало ни одного хозяина упавший техники. Как ни странно заметных повреждений, которые я сразу стал искать, не обнаружилось. Потом все вместе поржали!).
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 Октября. Покхара –Бени-Покхара

С утра поехал куда следовал мой маршрут. До города Бени.

На запас баклашечку бензина.



Завтрак у дороги. Чай масала со сладким бубликом.





И сразу на тебе...!! с утра вот такие виды!


Южная Аннапурна.7219 м





Вершина Мачапучаре.6998 м



А у подножий благодаaaaть...)







Кое где река пересекала дорожное полотно, а мост так и не построили.



К обеду я добрался до Бени. Им оказался пыльный пятак в окружении нескольких домов.



Что интересного в этом месте? Почему Амар в программе указал это место подписав «Бени –типичная маленькая неапльская деревня где живут типичные непальские люди. Но здесь не на что было смотреть. Я даже не заглушив мотоцил развернулся и поехал обратно в родную полюбившуюся Покхару. В программе которую дал мне Омар была небольшая карта из гугла которую я особо не рассматривал, там особо и ничего не увидишь, очень мелкий масштаб. У меня была своя. Но когда писал отчет решил еще раз глянуть. И заметил что маршрут на самом деле идет гораздо дальше Бени и идет он до Кагбени. А это уже почти высокогорный Тебет. Я думаю Омар просто не стал рисковать здоровьем своего байка в руках не сопровождаемого одиночки на высокогорных дорогах и ткнул пальцем при разработке маршрута в ближайшую безопасную деревню при этом растянув маршрут и соответственно не сократив арендный период байка. Особо я не огорчился что Омар не отправил меня на безжизненные голые высоты. Я сюда за этим не ехал, и даже ништяк, что я проведу еще на один день в прекрасной Покхаре.

На овечьем рыночке в пригороде Покхары шла бойкая торговля жертвоприношениями.)







Вечерняя Мачхапучре




Доехав до Покхары настало время кушать



И время пить. Особенно на 9 часов))



22 Октября. Покхара

Быть в Покхаре и не подняться на гору Сарангкот, значит не побывать в Покхаре. Здесь это культ. Как сансет в ГОА. Причем подняться на гору надо рано рано утром. В часов 5-6 утра. Зачем? Да что бы увидите всю панораму гималайских вершин. По сути вершину горы Сарангот видно из любого дома города, но узкая крутая дорога на нее займет как миниму час. Я проснулся поздно и выехал слишком поздно - в часов 9-10 и утренняя дымка начала закрывать горы , да и солнце не давало тот свет когда каждый камушек на горах видно. Поэтому фото так себе…



Смотровая площадка. Над небесами..





А на обратном пути в город увидел много пиплов у храма. Что за праздник был там?. Было видно, что люди приносят букет из цветков, благовоний и кокосовой скорлупки и несут в храм.Весь этот наборчик можно купить рядом. Что я и сделал и понес греф богам!







Ого! Не один я такой умный. Желающих сдалеть "подгон" богам было совсем не мало. Очередь извивалась по всей территории храма.



Стоять такую очередь вовсе не хотелось. Поехал дальше.

И тут же конечно дети лейтенанта Шмита





Байки на службе народу.







Раньше не замечал таких краников..с ключем



Неожиданно на огромной скорости по улице проскакал земляк..) и исчез...Глюк? Shocked



И кругом нападают Ети..



Возле моей гостиницы был офиса, где предлагают полетать на параплане или параглайдинг как тут говорят. Почему бы не разнообразить сегодняшний день? Я купил билет на полет в тандеме. Когда группа набралась мы все уселись в бусик и поехали на уже знакомую мне гору Сарангот. От туда и происходят старты. Пока поднимались инструктора разыграли на пальцах какие то свои «су-ли-фа», кто с кем полетит и мне досталась , точнее я выпал к молодой хрупкой инструкторше из Франции, Наталии. Вай..вай..вай.. кому жизнь доверяю ..?!).

Натали



Подготовка.



Когда все было готово Натали сказала "разбегайся сильнее.. и не ссы..". И что бы это не сделать я так побежал что во время разбега аж башмак слетел с ноги.."шасси чуть не потерял")) . А вовремя посадки почему то мы прокатились кубарем по земле. Башмак подобрали и он прилетел следующим рейсом. В целом полет над озером и городом мне очень понравился.
ПОЛЕТ.


Прощальный вечер с Покхарой решил отметить в мотобаре Буллет с его незамысловатым дизайном и простой публикой...











Эхх.. пока прекрасная Покхара -Бухара!!!)


23 Октября. Покхара – Тансен.

По правде говоря из этого славного города не хотелось уезжать. Хотелось просто поселиться здесь на всю жизнь. НО и хотелось конечно увидеть остальной Непал с другими городами. Сегодня я ехал в город Тансен. И опять невероятно мягкий климат, воздух наполнен приятными ароматами горного непальского леса. Узкие, но ровные дороги, и практически совсем нет машин, можно сказать нет совсем). Едешь не спеша на мотасе, смотришь по сторонам и кайфуешь).

По дороге в Тансен.







Стоит остановиться на перекук и кто нибудь остановиться рядом и просто побалтает с тобой и пожелает удачной дороги. Как эта парочка из Катманду



В городке Путалибазар остановился перекусить.



Sony конекшен))









Типичный сельский ландшафт. Так как местность везде холмистая, поля как правило сделаны террасами.



Город Тансен с соседнего холма.



Городок Тансен, как и город Горкха, находился прямо на горном хребте. Когда же я заехал в этот небольшой городишко, то искать нужную мне гостиницу пришлось весьма сложно. Дело в том, что городские улицы, а точнее брусчатые мостовые улочки были не просто узкие но и очень, очень крутые. Казалось что даже идя пешком земля может выскочить из под ног. И когда я останавливался спросить у прохожих куда ехать, то тронуться потом приходилось с громкими пробуксовками, а иногда и подталкивая мотоцикл.

Улочки Тансена.





А в итоге позанимавшись с пол часа городским триалом, я узнал что мест в гестах нигде нет. Но не удача оказалась удачей, я нашел не так давно построенную гостиницу, которая находилась на окраине города на самой вершине холмы, в окружении леса и от куда открывался четкий видок на горы и сам городок.



Вид с гостишки.







Я взял пиво, камеру и стал смотреть на происходящее вокруг. А рядом происходили очень даже интересные события. Я заснял, как делали канат к бамбуковым качелям. С самого начала поездки я довольно часто встречал эти качели в деревнях у дороги. Я узнал позже что бамбуковые качели это чуть ли не символ проходящего сейчас фестиваля Дасайн. По всей стране ставят бамбуковые качели и конечно для детей это свой праздник. А тут, я увидел как их даже делают. Сам процесс изготовления каната явно требует определенного навыка, но больше всего во всем этом мне понравилась сама атмосфера этого мероприятия, где все дети объединены важным делом и где каждый ребенок хочет внести свою лепту и почувствовать свою причастности к хорошему делу и все это возможно даже с небольшим духом соревновательности . Дааа...все таки детство вне городских джунглей весьма разнообразно и по своему интересно.




Изготовление каната для непальской качели. Видео.

А вот видео как мальчик играет с мотоциклетной покрышкой. Капец.. сколько упорства и любознательности. Юный эндурсит)). Смотрите.

Вообщем не заметил как до позднего вечера я с удовольствием простоял на крыше гостинице попивая пиво Горкха и наблюдая за жизнью жителей Тансена.)


_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (3, 12, 2014, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 Октября. Тансен – Лумбини.

Из не многочисленных достопримечательностей города Тансен с утра я решил посетить храм Амар нараян. Я не особый любитель посещения храмов, НО ЭТОТ я разглядывал Shocked .)

Храм Амар Нараян Мандир.

























Ну все!Хорош! Долго на такое одинокому путнику лучше не смотреть. Пора валить!

Мусор на мопедике Мусор на мопедике Мусор на мопедике

Почти под каждой дверью на улице можно увидить вот такой натюрморт. Это просада.Люди ставят перед дверми своих домов своеобразное приношение в праздник Дасайн. Прасад является результатом определённого обмена между богом и верующим, основанного на любви или просто почтении. Например, верующий предлагает цветы,фрукты или другую пищу — различные элементы, которые до проведения обряда предложения называются бхога или найведья. Затем Бог в одной из своих форммурти «наслаждается» или вкушает предложенное ему, после чего прасад почтительно принимается верующими.Википедия)





А еще местные люди намазывают на весь лоб себе красной краской вот такую блямбу.Это называется «тилака». Священный знак, который последователи индуизма наносят глиной, пеплом, сандаловойпастой или другим веществом на лоб и другие части тела.











До боли знакомые аппараты. Как они сюда попали...опять коммунисты?)






За весь трип ни разу не встречал веселых лиц у велорикш.




Памятник Василию Алибабаевичу



В общем после долгих невероятно извилистых горных узких дорожек наконец стала появляться равнина с прямыми дорогами, потому что сегодня я ехал в город Лумбини, который находиться на самом юге Непала у самой границы с Индией, где ландшафт конечно кардинально изменился. Наконец хоть до 60-ти разогнать можно!)



Не доезжая до Лумбини в каком то городишке я случайно попал на праздничное шествие.
Шествие напоминало мне не больше не меньше Берлинский Love Parade, где по улицам едут грузовики, на которых установлены уселки с динамики, и радостный народ в танцевальном экстазе сопровождает все эти музыкальные шкатулки на колесах. Шествие настолько забавное что проехать мимо было просто нельзя!!!



Мне всучили сразу два с половиной «колеса» что б не отставал от ппати и не стоял с потерянным видом, а пустился как все в пляс)). Шутка.. это были просто какие то праздничные религиозные сладости. Их ели все в округ. Какой то парень подбежал и просто угостил меня ими. Хотя блиннн кто его знает я ведь их так и не попробовал…))



Я учутился в начале самого разгара на главной улице и отовсюду стекались люди, грузовики и трактора .

















А этот тип из Prodigy такой денс предо мной устроил я чуть упал со смеху)). Видео.




По каким то техническим причинам этот диджей к сожалению сошел с дистанции. И теперь пытается уладить неполадки. Деревня то ждет!)



Деревня ждет...









Другие опаздывают и пытаются поскорей водрузить статую богини на телегу. Но вот беда..статуя застряла, голова не проходит



Толпа старается.. Видео.

Каждая деревня хочет представить от себя хоть маленькую но тележечку. И если даже нет денег на саунд то статуя богини Дурга должна стоять обязательно







Кому то праздник, а кому то пасти мула…



С не охотой, вырвавшись из всех празднований, я двинул дальше и увидел по джпс что граница с Индией просто где то у моих ног. Если есть дороги значит где то должен быть погран переход..- мелькнула в голове мысль. Вдали я увидел крупную деревню, поехал туда, хотя это было абсолютно в другой стороне от моего маршрута. Там виднелись сразу заметные ворота погран перехода. Я во что бы то не стало хотел сделать фото на фоне него.

Непало-Индийский погран переход.



Рядом стоял офицер и я поинтересовался у него какие документы нужны, что бы заехать на непальском мотоцикле в Индию. Он вроде понял меня, но ответить по английский не мог, и говорил по своему, но я в свою очередь немного понял его, и если я правильно понял, то он сказал «заезжай в индию и спроси там». Гыы!). Ну.. я и заехал. Меня никто не остановил. Я въехал в Индию! Это был приграничный городок Сианули. Народ тут кишил. Кругом рикши, грузовики, люди, пыль. Все движутся кто куда. У кого спрашивать было совсем не понятно, точнее понятно, что непонятно. Я прокатился по городку и повернул назад, что бы не испытывать судьбу. Но в душе, конечно, метнулась такая мысль, а вот быть поехать дальше, дальше в Индию, а там еще куда-нибудь. Счастливые люди кто может себе позволить ехать и видеть каждый день новый мир не неделями, а месяцами, годами. Эх, блин мы только думаем об этом, а кто то делает это. При этом затраты таких путешествий не дороже чем просто жить в своем городе, где в кабаках оставляются суммы на которые можно проехать если не пол месяца так пару недель точно и конечно увидеть гораздо больше интересного, чем можно себе представить. Ладно.. возвращаюсь в свой Непал…



Через пару десятков километров я добрался до городка Лумбини и заселился в скромный отельчик.







25 Октября. Лумбини – заповедник Читван.

С утра пошел осматривать городок. Чем он известен? Да тем что тут родился Будда!!!
Он же принц Сиддхартхи Гаутамы. Согласно легенде, мать принца, королева Майя Дэви направлялась в дом своих родителей, когда почувствовала родовые схватки. Растущее неподалеку дерево протянуло к ней свои тонкие ветви, чтобы защитить от нескромных взглядов и палящих лучей солнца. Здесь, под деревом и родился Сиддхартха Гаутама, наследный принц маленькой династии Шакьев, правившей королевством Капилвасту. И весь город больше похож на храмовый комплекс. Туристов здесь почти нет, но зато поломников привозят автобусами. Я пошел искать то самое дерево под которым появился основоположник целой религии. Было любопытно...

Скромные улицы городка Лумбини.



Я нашел это дерево. Под ним сидели монахи. Кстати любой может там посидеть, ни кто не будет против.





Сто процентов это место необычное. Тишина и здешняя умиротворенность просто заставляют тебя сесть на газон и так же зависнуть. Что я и сделал. Может это звучит банально но место просто – Шанти place! Какая то легкость, радость, спокойствие накрывает тебя. Можно даже сказать блаженность!))) Деревья, лучики солнца, травка, тепло и манахи как бабочки гармонично вписываются во все это... Салам алейкум Будда!............... Алейкум ассалам....Мара.... Wink



"Почти 600 лет Лумбини с его храмами и историческими памятниками был заброшен и позабыт. Его территория принадлежала Индии и перешла во владение Непала в 1856 году. А в 1896 археологом из Германии, проводящим исследования в этих местах, была случайно обнаружена колонна Ашоки. Записи китайца Фа Цзяна, сделанные в V веке, и содержащие детальное описание древних храмов, помогли идентифицировать место рождения Будды. С тех пор Лумбини начали раскапывать и восстанавливать. Археологические раскопки велись не особенно регулярно, с большими перерывами. По-настоящему восстановление Лумбини началось лишь в 1970 году. "Источник "Города Непала"


Неподалеку от храма, в южном направлении, находится пруд Пушкарини. Вдали виднелась гигантская буддистская ступа и казалась что она не так далеко. На деле я шел до нее наверное час. Весь город парк утопает в садах. На территории находиться много монастырей.

Пруд Пушкарини. Вдали виднеется буддистская ступа.







Памятник десантнику в фонтане)



А вот и сама ступа. Еле доплелся до нее..получилось дальше чем казалось





Честно я устал ходить по этим бесконечным садам. Здесь на равнинах ближе к Индии климат другой. Нет такой легкой свежести как в горах. Солнце с утра так припекло, что к обеду стояла уже жара. Один из способов убежать от жары .. нет не сесть под кондиционер.. а сесть на мотас и валить...

Кофры с хавчиком.



Наверное у хозяина скутера напрочь нарушен Великий Баланс



Дорога до заповедника Читван шла с запада на восток вдоль граница Индии. Но здесь ландшафт резко поменялся. Просто какой то Российский лес пошел). Ехать здесь на байке одно удовольствие. Дорога прямая. Впервые за поездку я спокойно ехал 100км.ч !!!



Лесо-джунгли)



Город Читван представляет собой часть территории непальских джунглей в долине Терай. Территория, которая отведена под заповедник, огромна и расположена в субтропическом климате. Национальный парк Читван одна из основных достопримечательностей Непала. В начале века эти джунгли просто кишили дикими животными, но любившая поохотиться королевская семь изрядно подсократила численность животных, убивая за одну охоту десятку носорогов и пару десятков тигров. Но в 70-х когда животных совсем не осталось пипл одумался, перестал охотиться, а наоборот стал охранять и увеличивать популяцию диких животных. И теперь сюда приезжают туристы, горящие желанием полюбоваться красивейшей природой этого края и встретить диких животных в их естественной среде обитания. Более 50 видов млекопитающих субтропической зоны обитают в этой местности. Популяция однорогих носорогов, выросшая до 400 особей, несколько видов диких оленей и кабанов, буйволы, гималайские медведи и, конечно же, великолепный бенгальский тигр. Кроме того, много мелкой живности – шакалов, диких собак, мангустов, зайцев, летучих мышей. Кстати, в 1983 году национальный парк Читван в Непале был внесен ЮНЕСКО в свой список .

К вечеру я добрался до места.





Футбол на закате.





Гостиница в Читване.






_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 Октября. Заповедник Читван.

Этот день я решил посвятить парку. Не тревожа мотоцикл, пошел в офис парка и купил билет на джип сафари по парку, на что зазывали все вывески гостиниц и тур агенств.
Минимальное количество для группы собралось моментально и гид повел нас к реке, где ждали узкие лодочки. Нас погрузили в лодки и мы переплыли речку.





А потом пересадили вот на такие джипы и мы поехали







Джунгли .



В джипике было тесно и мы ехали наверное не больше 5-7 км в час. Водитель и гид все время куда то вглядывались и выискивали кого то в зарослях. Но никого не было. И так прошло уже часа три. Доехали до фермы где разводят а потом отпускают в естественную среду необычных крокодилов тем самым повышая их популяцию.



Эти узкомордые крокодилы называются Гавиалы. Они питаются исключительно рыбой. Интересно, могут они с голоду напасть на человека?







Говори! У тебя ли Золотой Ключик старый чемодан!



Более оригинальное развлечение в Читванском заповеднике, это сафари на слонах. Слонов здесь можно встретить везде. Но я не стал, показалось дорого.



Поехали дальше. Я так понял, учитывая ошеломленный трафик туристов здесь, увидеть здесь представителя какого нибудь дикого животного мира, невероятная удача. В подтверждении моих слов, после пяти часовой утомительной тряски на металлических скамейках индийского джипа Махиндра нам на пути наконец встретилось сборище машин и туристов. Все с фотоаппаратами на перевес осторожно подкрадывались и во что то всматривались, и вопросительно и восхитительно шептались. Мне тоже стало ужасно интересно. Я спрыгнул с джипа и побежал смотреть на «что –то». До этого «что то» нужно было еще пробраться через заросли джунглей. Когда же я добрался, я увидело что все сморят и фотографируют большое серое пятно торчащее из кустов в метрах десяти. Ближе почему то все боялись подходить. Когда же я разглядел это, то наконец понял что это было..... Это была ЖОПА!!! Жопа Shocked Только вот непонятно, кого?! То ли бегемота, то ли носорога или просто слона. Она торчала и смотрела на всех с невозмутимым видом. Я забыл что у меня есть фотик прежде чем она исчезла в кустах и больше не появлялась. Вот и весь зоопарк!). Я вернулся в отель и оставшееся время провел с холодным пивом.

27 Октября. Читван – Даман

Сегодня я развернулся к Индии спиной и взял курс на север к городку Даман. Чем он привлекателен я пока не зал и просто ехал и наслаждался видами.
От равнинных южных тераи снова к центральным горным пейзажам.



Не совсем обычные для Непала хижины.



Улицы городка Хитауда.



По дороге в Даман. Знакомые непальские горные терраски.





















За светло я добрался до Дамана. Где тут городок или деревня ?. Но на всех картах отмечался как город. Вдоль дороги стояли редкие домишки больше похожие на дачи. Все постройки находились на вершине хребта на высоте почти две с половиной тысячи метров. Для центральных тераи это отличная высота с которой лучше всего просматриваются снежные вершины Гималаев . Поэтому наверное не зря здесь построили специальную башню с площадкой для обозрения панорамы Гималаев. И не смотря на отсутствие большого выбора гостиниц и ресторанов это очень популярное туристическое место, куда люди приезжают увидеть более развернутую панораму гималайских гор и если повезет увидеть сам Эверест. Или как тут его называют Мистер Эверест.



Я выбрал мотель прямо на дороге под названием Шерпа Хаус. Очень скромный , прямо в моем любимом стиле )).





Запарковал байк прямо на первый этаж, как посоветовал хозяин.



В центральных тераях самая густая и разнообразная растительность.





Я не стал дожидаться утра когда обычно лучше смотреть панорамы и решил подняться на башню вечером. Не сказать что она была высокой , может метров 10-15, но этого было достаточно что бы возвышаться над макушками леса. К сожалению, небо было затянуто в стороне горной цепи, поэтому не удалось увидеть, не сфотать то, за чем, сюда приехал и едут люди.



Зато напросились на фото два подростка. Вот они лица Непала. В одном лице явно индийские черты в другом Тибетские или может даже Китайские, но оба, то непальцы. Так и по всему Непалу, я пытался найти какие-нибудь явные одинаковые национальные черты в лицах непальцев. Но это было не просто. На севере у границ Тибета они больше азиаты, а на юге к индии больше индусы, а по середине микс)



В Непале во многих гостиницах и ресторанах хозяева очень любят держать гостевые книги и конечно книги регистрации проживающих. Поэтому часто путешественники с удовольствием оставляют разные коменты и пожелания в гостевых книгах. Вот некоторые из них…









Ну и я решил оставить!



«Рамро» с непальского переводиться «Круто»! Кстати почти во многих местах, где я останавливался, хозяева иногда специально просили оставить меня какой-нибудь камент в их гостевой т.к. из Казахстана я был первый посетитель . Я даже специально просматривал гостиные книги регистрации. Люди были со всего мира! Трудно сказать кого больше. Но если брать из СНГ, то Россияне присутствовали почти через одну, две страницы. Был парень с девушка из Киргизстана. Но из Казахстана, не мне не в журналах регистрации не попадались. Конечно я думаю они были и есть, просто маршрутами мы ходим разными. Ведь большинство людей приезжают сюда для трекинга. И лишь малая, очень малая часть колесит на мотоцикле. За всю мою поездку мне попалась лишь одна организованная группа мото туристов.

28 Октября. Даман – Бхагтопур –Нагаркот.

Завтрак –овощное таркари и качори (жаренные пирожки с дхала) и масала-чай.



Утро было ясное и кое где открылись вершины.



К обеду я доехал до Бхактопура. Бхактопур это небольшой городишко, можно даже сказать пригород Катманду. Название города переводиться как «город мастеров» и он издревле славился как город ремесленников, которые передают свои знания из поколения в поколение. Еще интересен тот факт что город когда то был столицей Непала. В городе находиться боле десяти храмов и других религиозных, архитектурных сооружений. Я запарковал байк и пошел прошвырнуться по нему.

Прямо на тротуарах в городе сушили пшеницу.





Ворота главной площадь.



Главная дворцовая площадь. Как и все площади Непала похожи друг на друга.







Ну и конечно тонны сувениров. Чего тут только нету.







Ходить по жаркой площади на долго меня не хватило. Такие места надо спокойно осматривать, утром или вечером. Поэтому я поскорей побежал к мотасу. Хотелось проветриться и поскорей увидеть что такое Нарангот. Судя по карте это было не так далеко. Прыгнул на мотас и помчался . Сначала пришлось проехать пригородный трафик. Зато потом дорога спокойно пошла серпантинчиком и стала подниматься в прохладные горы. Виды стали открываться шикарные. Не зря в путеводителе написано « Нагаркот является популярной туристической достопримечательностью и одним из самых красивых горных районов Непала» . Вдоль всей окраины долины Катманду есть немало мест, откуда открывается прекрасный вид на Гималаи, но пейзажи с этого небольшого горного курорта, как правило, считаются наилучшими. Народу было кругом очень много. В основном местные семьями, которые остаются здесь на ночь или больше, чтобы встретить ранним утром восход солнца. Свыше трех десятков небольших отелей построено здесь по одной причине: дать возможность приезжим туристам насладится классической красивой панорамой Гималаев. Здесь нет никакой необходимости арендовать дорогой номер, чтобы увидеть из окна красивейшие пейзажи – каждый отель предоставляет такую возможность. Поэтому я выбрал самый крошечный отель на всем курорте. Отель Sherpa Alpine Cottage. Я специально захотел остановиться в нем, потому что никогда не останавливался в таких. Где на первом этаже была столовая и офис-комнатка, а на втором один номер в виде чердака в котором даже не встанешь в полый рост, но зато было светло, пол с толстыми матрасами , уютно и все для тебя – круто!? И располагался отель на вершине холмы и с обалденой красивой панорамой.

Мой отель Sherpa Alpine Cottage.. И с единственным посетителем





Внутри)



Лепота!










Местная семья. Мама собирает для продажи бамбук, сын продает туристам карты и фотографии из местной лавки, остальные еще маленькие.










Дорожки Нагаркота.



Центр Нагаркота.




После обеда пошел бродить.Особо конечно не по бродишь. Горы в террасах ,в закутках, ровный только пятачок в центре куда приезжают автобусы и стоят ларьки и несколько кафешек. За не взрачными ларьками было открытое поле возвышающееся над горами и классным закатом, на который любовался сидя на корточках паренек хипанского вида и смакуя покуривал.
-Не помешаю?- подсыпался я
- Нисколечко, подгребай.. - ответил он.
Мы познакомились. Его звали Джим. На нем была кожаная жилетка, шляпа из под которой торчали длинные патлы-дреды . Он был похож на мушкетера.
Разболтались. Джим живет здесь четыре года. Сам он из Голландии. Вырезает бамбуковые дудочки и продает их. Откуда то достал заготовку, тонкий стебель молодого бамбука)), вытащил небольшой но весьма сердитый нож и через несколько минут музыкальный инструмент был готов. «На дарю» - и подарил мне. Захотелось тоже отблагодарить:
- Джим , пойдем я угощу тебя пивом! – предложил я.
- Давай, только, закажи чанг, это и дешевле и повеселей.
- А что такое чанг? – натерпелось мне узнать.
- Ты что не знаешь? Это домашнее пиво. Я знаю тут одно местечко где его делают и наливают.
- Тогда что мы тут сидим , пойдем!!!
Из всех хижинок на том самом пятачке, мы зашли в самую убогую лачугу. Маленький темный сарай оказался кафешкой. Буквально 3-4 стола. Тут же кухня с плиткой, персонал и посетители. Все в одном помещении. Джима походу тут знали. Так как все оживились, усадили нас за стол и притащили нам чанг –целый кувшин. Мы хлебанули сразу весь кувшин. Пился чанг легко. На вкус больше похож на разбавленное водой сухое вино . Счет на кувшины я потерял где то через час.

Джим и кувшин Чанга.








Потом когда все кувшины чанги были пусты, мы вывалились из темного душного помещения в темную ночь,. Джим сказал, что не так далеко от сюда есть еще один кабак , его друга, что там есть чанг и многое еще чего...и ему нужно обязательно зайти сегодня туда по каким то важным делам. . Пошли!
Когда шли через густые заросли я шел только на звук пробирающегося через темноту Джима. Вдали наконец показалась какая то лачуга, с тусклым светом. Мы зашли в нее. Там сидел негр и курил. Мы поздоровались. Чувака звали Том. Ха-ха,моих новых друзей звали почти как Том и Джери)). Темнокожий Том был похож на того чувака из рекламы «не висни на радуге зависни». Реальный черный раста на дредах. Познакомились, поболтали. Людей из Казахстана он никогда не видел, и как то любопытно посматривал на меня. Я поинтересовался чем он тут занимается?
-Да всем!- с белозубой улыбкой ответил Том. Я тут и кайфую, и живу и работаю! И все это здесь в одном помещении. Хочешь бар? Я встану вон за ту доску и будет тебе бар. Хочешь , это будет гостиница? я открою тебе вон ту комнату, и ты можешь там остаться. А хочешь, будет бильярдная? Бери кий и играй. Короче ,что хочешь то и делай и просто не парься и будь как у себя дома…» и заржал как тот раст из рекламы.
Дом тома больше был похож на какую то дачу, чем на кафе. Место было немного, но из перечисленного реально все было. Том и Джим сели болтать за освещенный под лампой деревянный стол, а я взял кий и стал гонять бильярдные шары. Том и Джим болтали кажется на португальском. Видно им нужно было поговорить о чем то своем. Потом неожиданно погас свет, и вырубилась музыка и другие электроприборы как это часто происходит везде по Непалу. Бац! И Темень! В крупных заведениях в таком случае быстро включают генераторы. У кого нет, тот поджигает свечи. Так и Том, зажег зажигалку и от куда-то достал маленькую свечечку ,зажег и поставил на стол. Пацаны проявились из темноты и снова стали о чем то спокойно болтать и курить. Свет свечи не доставал до бильярдного стола и мое катание шаров накрылось. Я завалился в растянутый рядом гамак, в каком то темном углу и стал ждать когда освободиться Джим , что бы пойти обратно, так как на тот момент я был уверен что обратно дорогу один не найду.)
Пацаны зависали у стола, продолжали курить и разговаривать уже совсем редкими фразами
Тут постучали в дверь и тихонько зашли какие то посетители .
- Есть кто здесь, можно войти? - спросил девчачий голос.
В слабом свете свечи появилась улыбающаяся девушка и за ручку с ней грамм недоуменный парень, с явной вывеской на лице «какого ..... мы сюда приперлись???!!!»
Судя по тому сколько им пришлось по темени идти сюда они наверняка были рады огоньку свечи и парочке живых существ.
Сияющая девушка продолжала : «Мы так долго шли… боже там так темно, нам сказали что где то здесь есть кафе …кажется мы правильно попали? У вас тут тоже конечно не очень светло)»
Она приглядывалась в окружающую темноту надеясь походу увидеть кучу других посетителей. Но увидела за столом только удивленного негра и невозмутимого мушкетера. От нее излучался свет студенческой радости и какой то европейской наивности. Они всем помахали ручкой в знак приветствия со словами Hello! Nice to meet you! How are you?.....(гыы... до сих пор вспоминаю ржу))). Меня они не видели. Я все это наблюдал из темного угла лежа на гамаке. Девочка и мальчик присели за стол где сидели Том и Джим и горела одна свечурка.
диалог на английском
«Если мы пришли правильно», - продолжала радостная девушка, «то можно заказать чаю и если есть то что нибудь к чаю?"
Сначала длинная пауза, а потом томный голос Тома в ответ:
- «С чаем наверное придется подождать...энергии нет»,- в край лениво выдавил из себя Том, и добавил с полу закатанными в себя глазами, которые он не мог настроить на объект: «да и вставать ломы... Зато есть вот что! …подвигайся ко мне!» И от куда-то из темного края стола вытащил на газете под свет свечи темно-зеленую гору кудрявых шишек травы.
-Что это? вытаращив глазки спросила девушка.
Том наконец собрав в кучу свои белый шары выпалил:
-Это гора наркотиков девочка, которую я хочу продать вот этому наглому типу, - Том качнул головой в сторону Джима.
-Но он тупит, и только курит и не хочет покупать у меня этот прелестный стаф.... а тебя я крошка с удовольствием угощу - сказал Том и громко шмыгнул своим толстым нигеровским носом.
Онемевшая парочка посмотрела на Тома, который улыбался какой то дьявольской улыбкой, потом на кучу травы, потом в надежде посмотрели на Джима. Джим в ответ вопросительно выглянул из под своей широкополой шляпы и кончиком своего дерзкого ножа приподнял передний пол что бы наконец посмотреть на парочку добавил : «Когда я вижу такую красивую девушку я теряю разум и мне не нужна даже наркота.»
И тут зачем то из чистого любопытства нарисовался из темноты Я, и зачем то с этим нелепым местным вопросом и пересохшим голосом : Where are you from....?
Запомнилась только ее спадающая с лица нелепая улыбка со словами ой! сори! и следом громкий звук распахнутой наружу двери заведения Тома, и где то уже с улицы «run!!run!!run!!
Через секунду заведение Тома заполнилось истеричным ржачем.
-Ты видел ее рожу? -ржал Том. ROFL ROFL ROFL ROFL
Казалось что от ржача у Тома вот, вот вылетят челюсти с его белоснежными зубами.
- УУУУУУУУУУаааааааааа!!!! – закатывался Джим натянув шляпу на лицо и вытирая слезы ROFL ROFL ROFL ROFL
- Don't go in the night so late fucking children!!! - прокричал в сторону распахнутой двери Том. Мол не ходите дети в Африку гулять… в столь поздний час! Все получилось так комично, что я тоже заржал и до сих пор как вспомню ржу. ROFL

На обратном пути мы практически в слепую тащили с Джимом друг друга по темноте на верх. Friends Наверное мы выгладили как замбаки. ! Потом Джим показал мне на мой домик и исчез в темноту со словами "хоп! я к себе!" Я дополз до своего чердака и плюхнулся на матрац. Через большое окно чердака .. лунный непальский видок на горы.....тихий и спокойный.
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad


Последний раз редактировалось: Мара Лучезарный (4, 12, 2014, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 сентября . Нагаркот– Last Resort (граница с Тибетом).

Сегодня у меня была последняя ночевка в маршруте моего мототура. Мне нужно было подняться на север страны к самой границе Тебета. Большого труда это не составило. Хорошая дорога плавно поднимала на высоту около 3000 метров. Мне нужен был отель под названием Last Resort. Долго не мог найти его. Оказалось что отель находиться на противоположенном берегу или даже обрыве реки. Проехать к нему не возможно, но зато можно пройти по длинному навесному мосту. Я договорился запарковать байк в маленьком магазинчике, снял всю поклажу и пошел в отель.

Мост к Last Resort.





Мост был собран из металлических решеток на подвесных тросах. Я еще подумал не ужели только из-за резорта построили такой добротный мост. Высота от моста вниз до реки была не маленькая. Ветер в ущелье дул так что аж покачивал мост. Нервы пощипывает когда смотришь вниз.



Мост. Видео

Я дошел до резорта. Там было несколько маленьких зданий и стойка рецепшн. Я зарегился и меняпроводили по каменной тропинке через джунгли до моей как оказалось палатке. Да, по всей огромной территории , а территория была реальными джунгли стояли палатки. В них и размещались посетители.









Ночью я долго не мог уснуть. Не давал спать коллективный треск цикад. Такого я еще не слышал. Как будто тысячи маленьких дизельных генераториков по всему лесу. Цикады. Видео.

30 Октября. Last Resort – Катманду.

Проснулся рано. Пошел завтракать. Вчерашний спокойный резорт превратился в какой-то вокзал. Везде были толпы людей, все суетились -был какой-то массовый аже-ата-ш. Я сразу даже не понял в чем дело. Пошел на рецепшн спросить. Не успел рот открыть как мне «А вы уже записались?». «На что?». «Как на что на Bungee jumping, прыжок с моста!» О нет! Меня не надо записывать, я просто посмотрю. «Тогда вы можете пройти на смотровые площадки, там много людей и все хорошо видно». Я пошел на смотровую площадку. Люди приезжали целыми компаниями и непальцы и иностранцы, из которых прыгали лишь несколько самый смелых. Остальные рассевшись по этому и тому берегу радостно наблюдали за экстримальным шоу и болели за своих знакомых криками и визгами.. Я уселся поудобнее и стал тоже смотреть.





Наблюдать за этим было мрачно. Люди улетали куда то вниз с воплями и больше их не было видно и мурашки пробегали по коже.. Видео.

Раньше я думал, что такие прыжки делают одни отморозки. Но тут я увидел, что прыгают обычные люди . Но в мои планы такие суицидальные поступки точно не входили, я даже и не задумывался об этом, потому что это все было НЕ ПРО МЕНЯ. Я пошел собираться. У меня были еще кое-какие планы . Я хотел подняться и доехать до самой границы с Китаем. Пока я отходил, ужасные вопли прыгающих доносились мне вслед и меня аж перекареживало. Боюсь я высоты, и все. фейсофф
"А может попробуешь?" - откуда то из внутри спросил меня мой же голос.
Но тут слава богу быстро вмешался мой голос разума: «Ты че Мара! Рехнулся?!! – «Ты даже не представляешь что с тобой будет когда ты подойдешь к мостику на краю бездны»! «Ты обосышься!!! и это все увидят! а скорее всего ты даже обосрешься и это еще все учуют. Садись на мотас и езжай с чистой совестью от сюда. Ты и так зачетно катнулся по всей стране , у тебя все получилось даже больше чем ты ожидал?". хватит дурик
А ведь так оно и есть, что еще надо. Я пошел собирать вещи. Джунгли кругом дышали приятным свежим теплым воздухом. На рецепшене рассчитался за проживание почти последним налом и пошел к мотасу.
И тут фак снова прозвучал этот голос : «Ну что, езжай! Очкун! Но потом ты будешь всю жизнь локти кусать, что ты очконул, и что-то не завершил!" Clapping

И эта мысль действительно имело убежденное основание и все глубже и глубже вонзалась в меня.... и вправду хотелось что то доказать и конечно этот прыжок был бы действительно эффектным завершением всего моего путешествия.

Прыжок стоил 70 евро. Нала не хватало. Была карточка. Пошел на офис Last Resort. Почему то подумалось, что название Last Resort переводиться почти как «Последнее пристанище». Веселое название для места по прыжкам с моста. Да ладно думаю.. наверняка у них карточкой не принимают, уж очень далековато от цивилизации. Я аж приобрел былую радость и спокойствие, в надежде, что прыжок обломиться не по моей воле, а по случаю. И я уж точно уеду с чистой совестью. На офисе спокойно приняли карточку, сняли 70 евро, меня взвесили на весах , написали на ладони маркером вес , запихнули на мост и закрыли за мной калитку.



Я попал в группу человек 15. Нас огородили перилами посреди моста, сказали что пока все не спрыгнут отсюда ни кто не выйдет и никто по мосту не пройдет. И еще утешили, что это самый высокий мост в мире по Bungee jumping, его высота 160 метров!!! Местные крестьяне пока мост был закрыт тоже спокойно ждали , смотрели и веселились. Хотелось поскорей прыгнуть в первой тройке или пятерке…что бы поменьше смотреть на этот ужас. Но все как то затягивалось. Ты смотришь как они летят и думаешь что смотреть на это не так то просто . Ты стоишь на решетке через которую виден этот не соизмеримый НИЗ и полоской речку с каменными берегами. По траектории ты почему то прицелен как раз на эти каменные валуны.. т.е. совсем не в речку. Речка конечно тоже не спасет.. но хоть какая то надежда.

Ну вот подошла и моя очередь. И меня позвали. Я оказался предпоследним. Последним должен был прыгнуть долговязый тип с ботинками 46 размера. Его сильно настораживало, что его почему то оставили последним. Я же подумал, что если умирать, то хотя бы как то романтично что ли. И я решил посвятить прыжок свей любимой жене. Меня обвязали ремнями и выпихнули на мостик......
Прыжок. Видео.

Толчок с мостика в бездну оказался не так уж страшным. Во время разгона полета особых ощущений не было, кроме нарастающего свиста в ушах. Самая лютая измена пришла в момент когда тебя подняло снова и ты начинаешь падать второй раз истерично хватая руками воздух в попытке за что то зацепиться. А не тут то было! Лети ка браток еще вниз. И так три раза.
Потом тебя висящего вниз головой цепляют длинной бамбуковой палкой и тянут к берегу, где тебя кладут на застеленный шерстяным ковром камень. Вот тут то к тебе и приходит эфория не бывалого счастья. Нирвана! Ты лежишь как ребенок с улыбкой до ушей, что то говоришь, от куда то слезы и ржешь. А непальцы заботливо укрывают тебя одеялом, улыбаются и заботливо похлопывают тебя «лежи, лежи… покайфуй».

Это был действительно кайф в чистом виде. Наверное еще час пока я собирался меня радостно потряхивало. Конечно вся эта эпопея сильно затянулась, а еще хотел доехать до границы с Тибетом.

Асфальт закончился и с набором высоты стало сильно холодать.



Как на всех границах стояла длиннющая очередь грузовиков.



Доехал до поста, сфотался и поехал обратно.



Засветло конечно не получилось доехать до Катманду. Приехал в час ночи. Позвонил Омару, он согласился принять байк в этот поздний час. Вышел с фонариком и осмотрел байк. Увидел на бензобаке небольшое матовое пятнышко. Блин.. все таки файлом с картой натерло. Оценил повреждение в 10 долларов и еще 5 взял за то что не вернул как договаривались байк с полным баком как брал. Но в целом мы были оба довольные что путешествие прошло без серьезных эксцессов.

31 Октября. Катманду.
Утро когда тебе ни куда не надо ехать - тоже по своему прекрасно!
Поэтому с чувством выполненного долга пошел гулять по Катманду, досматривать то чего еще не видел и прицениваться к сувенирам.
А не был я в Сваямбунатхе — буддийский храмовый центр и селение на окраине Катманду . Называется также Обезьяний храм, потому что эти наглые морды оккупировали его полностью и ведут себя в нем как хозяева.

Вид из города Катманду на храм обезьян. Стоит на холме возвышаясь над городом.



Ворота в храм



Лестница на небеса..



На вершине у храма Сваямбунатх









Диджей.))



А этот чуть не отобрал камеру...



Мартыган тащиться)



Вид с храма обезьян на Катманду



Вечером пошел в кабак отметить возвращение в Катманду. Кабаков здесь сотни. Но есть культовые, например как этот , в котором собираются после восхождения покорители Эвереста..







Потом нашел кабачек где стояли мотасы. Познакомился с байкером непальцем. Я показал ему фотки с трипа. Он заценил. Только сказал что ездил я не настоящем энфилде. Настоящий энфилд должен быть в пыли и в масле.... как у него.



Вот как должен выглядеть настоящий Энфилд... и должен он быть именно Bullet!!! Вот это Enfilde Style!



Потом познакомился с рэпером французом. Который приехал сюда за вдохновением и писал стихи сочиняя их в местных кабаках. Я попросил его спеть и он заречитативил под импровизированную музлу из бара.... Видео.

Вообщем почти со всеми перезнакомился и через некоторое время пол бара радостно праздновало со мной мое возвращение.)))

1 Ноября.
К обеду проснулся с добротного будунища. Сегодня нужно было выполнить обязательную и самую сложную часть путешествия - покупка сувениров!

Пришлось выползти из норы и окунуться в городскую гущу









К вечеру все имеющийся сумки были набиты до верху сувенирами. Вот теперь можно возвращаться домой!

До новых встреч Непал! Все было супер!


==============
=============
Другие отчеты.

ПАМИР 2010
Алматы - Актау через Узбекию или ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ 2010
Ни Памир, так Памиро-Алай!!!
Туркмения 2010 или Белое Солнце Пустыни
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tolmach13
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 2481
Откуда: Алматы.
Марка мото:
YZ125 Два

СообщениеДобавлено: 3, 12, 2014, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Good Good
_________________
Хочешь рассмешить Бога - расскажи eму о своих планах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arRossAlex
Хозяин тайги
цитировать



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 12963
Откуда: Риддер
Марка мото:
DL650A V-Strom

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не оторваться, всё прочел, всё посмотрел. Теперь и ехать в Непал не вижу смысла! лыба Спасибо за отличнейший отчет! Good И новых увлекательных путешествий!
_________________
...тнозирог аз ьтунялгаз ечгел - мылам ьсяувтсьловоД
Не важно куда, не важно сколько, важно с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mik77
Олд
цитировать



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 6841
Откуда: Almaty
Марка мото:
KTM 450sx-F

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держите Меня семеро!!! Хочу в Непал!! ааааааа!
Мара!! Супер отчёт!! Впринцепе как и всегда!!! Good
_________________
КТМ - Когда Ты Можешь !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOC
Жгун
цитировать

Жгун


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 2368
Откуда: Alma-Ata
Марка мото:
Honda Suzuki

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема байков-природы-тётек-травы-жрачки и мартыганов раскрыта! Отчёт на 5 с +++++
_________________
I love the smell of 2-strokes in the morning
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_GR
мотоништяки
цитировать



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 7022

Марка мото:
990 adv

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Уверен, много чего интересного осталось "за кадром" Good умора
_________________
motoshkola.kz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красава!
Бюджет поездки?
Со всеми втекающими и вытекающими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто прочел! лыба
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мара Лучезарный
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 575
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 4, 12, 2014, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigDen писал(а):
Красава!
Бюджет поездки?
Со всеми втекающими и вытекающими?


Точно уже не помню. Штука билет и где то трешку с собой брал...
_________________
www.silkoffroad.kz - МотоТуристический клуб. Казахстан.
https://www.facebook.com/silkoffroad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group