Live2Ride.KZ

Петрухин Дмитрий Иванович

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 15.

По Австралии: Улуру, бумеранг, кенгуру, абориген

Итак, Австралия. Голова кругом идет: с чего начать? То ли ехать на север - там намного теплее, зато придется ехать по пустыне почти 2000 км, да и нет тех достопримечательностей, которые присутствуют на южной половине. В-общем, принял решение ехать в сторону Аделаиды, это почти сердце Австралии, тем более, в том районе находится знаменитый камень Улуру (это аборигенское название, но сейчас его называют Аэрс Рок - в честь бывшего премьер-министра штата Южная Австралия). Несколько слов об этом камне. Он расположен прямо в центре Австралии, его размер в окружности достигает 9 километров, а высота - 400 метров. Историю этого камня толком никто не знает, но есть предположение, что это огромный метеорит. Добрался до него за 2 дня. Естественно, написал на камне: "Здесь был байкер Дмитрий из Казахстана. 19.07.06". Ничего необычного, в-основном, художники и туристы. Но почему-то турфирмы не уделяют должного внимания этим историческим местам.

Я потом в Мельбурне спрашивал в русскоязычной турфирме, на что они делают упор в экскурсиях по стране. Ответ один: знаменитый Оперный театр, мост через Сиднейскую гавань, кенгуру, коалы, природа, знаменитые пляжи, отели 5-звездочные: Но это все есть и в Азии! И в Америке! И в Европе! А как же тогда знаменитые джунгли? Племена аборигенов? Они говорят, что все это в прошлом, а сейчас об этом можно узнать, и встретить искусственного аборигена только в музеях и театрах. Хотя поговаривают, что где-то в северных районах можно увидеть и настоящих аборигенов. Но с ними, якобы, лучше не общаться, они становятся агрессивными. Странно, коренными местными жителями являются аборигены, а их практически не видно в стране... Ну да ладно, все равно я найду парочку аборигенов и сфотографируюсь с ними.

А сейчас расскажу о бумеранге, который я хочу научиться запускать. Здесь в Австралии даже проводят соревнования и своеобразные чемпионаты мира среди метателей бумерангов. И вот я впервые в жизни держу в руках бумеранг. Вроде ничего особенного, но, когда мой друг Квин взял его у меня из рук и запустил с большой силой, я подумал, что пропали мои деньги и что этот бумеранг я больше не увижу. Чудеса какие-то! Бумеранг взмыл в небо так высоко, что в некоторые моменты его вообще не было видно. Но буквально через 15-20 секунд он уже подлетел к нему назад. Скажу, что без особой тренировки ничего подобного не получится. Так, из пяти моих запусков лишь один бумеранг вернулся ко мне. Но когда я хотел его поймать, то получил сильный удар в лицо. Меня это все равно не остановило, и я все-таки добился небольших успехов в технике запуска бумеранга. Кстати, есть несколько типов и разновидностей бумерангов: например, спортивные, также есть для охоты на мелких зверюшек и на птиц, есть и любительские (они, как правило, легкие и не представляют большой опасности для окружающих). Конечно, я взял бумеранги и обязательно подарю их своим друзьям и близким.

Из штата Южная Австралия решил ехать в штат Виктория (Мельбурн). По дороге познакомился с байкерами из города Перт, они вчетвером уже проехали всю Австралию. Я им говорю, давайте в Азию, в Европу - там, мол, тоже много интересного. Они взяли у меня координаты и сказали, что приедут в наши края. Посмотрим: Показали мне, как проехать на мотоцикле к океану. Дело в том, скажу я вам, что к океану подъехать практически невозможно. Этот комфорт, цивилизация, кругом сетки, решетки, вроде вот они - природа и лес, но туда не заедешь. Как я сам потом убедился, это все делается больше для безопасности водителей. Вы знаете, для кенгуру эти заграждения - не помеха. Поэтому на своем пути я много видел кенгуру, погибших под колесами автомобилей. Также из-за них часто происходят столкновения автомобилей. Я сам был свидетелем такой аварии и сам несколько раз чуть не сбил кенгуру, так что после этого стал побаиваться и намного сбавил скорость. Перед Мельбурном мы расстались: мои попутчики поехали в горы, а я - к океану. Вообще байкеры быстро привыкают друг к другу. Я, когда приеду домой, обязательно подробно распишу о встречах и контактах с байкерами-попутчиками. Такие встречи у меня были в Африке (Тунис), в Америке (Баффало), в Европе (Дания)...

Начал искать, где переночевать: кругом цены больше 100 долларов. А ведь знал, что чем ближе к городу, тем дороже отель! Все-таки нашел китайский отель за 70 долларов, правда, без завтрака. Утром въехал в Мельбурн. Сначала было желание остаться дня на два и побродить по городу. Тем более, дождь практически не перестает, да и день рожденья на носу. Все в кучу собрал! Но после обеда вышло солнце, и я решил ехать к океану, как мне показали байкеры. Вообще, Австралию омывают два океана - Индийский и Тихий. Подъехал к пристани, а там грузятся два теплохода на остров Тасмания. У меня аж кровь закипела: надо съездить, другого случая не будет. Пошел брать билет, а, оказывается, теплоход поплывет только через 3 дня. Зима, не сезон, туристов нет... Мне сказали, на самолете билет стоит всего 80 долларов, сразу через дорогу частный аэропорт. Нет, без байка я не поеду. Позвонил друг из Канберры, поинтересовался, где я нахожусь, и предложил мне ехать в городок Бэтманс-Бэй. Говорит, если погода позволит, то можно на побережье увидеть китов. Поехал. И в этот день у меня произошла первая встреча с аборигеном! В кемпинге, где я остановился, нет ни телефона, ни кафешки, а, как вы понимаете, байкеру надо кушать каждый день. Подхожу к мотоциклу, а там настоящий абориген, только в спортивном костюме. Пообщались, пофоткались. Сели к нему в машину и поехали за продуктами. На вопрос, где можно найти много аборигенов, он улыбается и говорит, что их мало и все в основном проживают в городах. Я сразу вспомнил Америку: когда я проезжал по 20-ти штатам США, у меня единственным желанием было увидеть настоящих индейцев, как из фильмов. Но, получается, что я слишком долго собирался в мотокругосветку. Надо было ехать лет 50 назад, тогда были бы и индейцы, и аборигены. Но меня самого тогда еще на свете не было. А абориген оказался "бухариком", предложил мне с ним выпить по "сотке". Соблазнительно, конечно, но в кругосветке у меня сухой закон.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 15.

Across Australia: , a boomerang, a kangaroo, the native

So, Australia. The head around goes: with what to start? Whether to go on the north - there is much warmer, but it is necessary to go on desert almost 2000 km, and there are no those sights which are present on a southern half. The В-general(В-common), has made the decision to go aside Adelaide, it almost heart of Australia, especially, in that area there is well-known stone Uluru (it old the name, but now it(him) name Air Fate - in honour of the former prime minister of state of South Australia). Some words about this stone. It(he) is located directly in the center of Australia, his(its) size in a circle reaches(achieves) 9 kilometers, and height - 400 meters. Plainly nobody knows a history of this stone, but there is an assumption that is a huge meteorite. Has reached him(it) for 2 days. Naturally, has written on a stone: " biker Dmitry from Kazakhstan Here was. 19.07.06". Anything unusual, the в-basic, artists and tourists. But for some reason tour agencies do not give due attention to these historical places.

I then in Melbourne asked in Russian-speaking tour agency, on what they emphasize in excursions on the country. The answer one: the well-known Opera theatre, the bridge through the Sydney harbour, a kangaroo, koalas, the nature, the well-known beaches, hotels 5-stars: But all this is both in Asia! And in America! And in Europe! And how then the well-known jungle? Tribes of natives? They speak, that all this in the past, and now about it it is possible to learn(find out), and to meet the artificial native only in museums and theatres. Though talk, that somewhere in northern areas it is possible to see and the present(true) natives. But, ostensibly, it is better to not communicate with them, they become aggressive. Strange, radical local residents are natives, and them practically it is not visible in the country... Well all right, all the same I shall find a couple of natives and I shall be photographed with them.

And now I shall tell about a boomerang which I want to learn to start. Here in Australia even carry out(spend) competitions and the original world championships among throwers of boomerangs. And here I for the first time in a life hold a boomerang in hands. Like anything especial, but when my friend Kvin has taken it(him) from me from hands and has started with the big force, I have thought, that my money were gone and that I any more shall not see this boomerang. Miracles any! The boomerang has soared up in the sky so highly, that during some moments of it(him) it was not visible at all. But it(he) is literally in 15-20 seconds has already flown up to it(him) back. I shall tell, that without special trainings of anything similar will fail. So, from five my start only one boomerang has returned to me. But when I wanted it(him) to catch, have received strong impact to face. All this equally has not stopped me, and I all the same have achieved small successes in technics (technical equipment) of start of a boomerang. By the way, there are some types and versions of boomerangs: For example, sports, also is for hunting on fine animals and on birds, is also amateur (they, as a rule, easy and do not represent the big danger to associates). Certainly, I have taken boomerangs and it is necessary I will present for their friends and relatives.

From state of South Australia has decided to go in staff (state) Victoria (Melbourne). On road has got acquainted with bikers from the city of Perth, four of them have already passed all Australia. I speak them, give to Asia, to Europe - there supposedly too a lot of interesting. They have taken from me coordinates and have told, that will arrive to our edges (territories). We shall look: Have shown me how to pass on a motorcycle to ocean. Business in that, I shall tell to you, that on ocean to approach (drop in) it is practically impossible. This comfort, a civilization, circles of a grid, a lattice, like here them - the nature and a wood, but there you will not come. As I was then convinced, all this is done(made) more for safety of drivers. You know, for a kangaroo these obstacles - not a handicap. Therefore on the way I saw a kangaroo, victims under wheels of automobiles much. Also because of them frequently there are collisions of automobiles. I witness such failure and itself some times nearly have not brought down a kangaroo so after that began to be rather afraid and have much more reduced speed. In front of Melbourne we have left: my fellow travellers have gone to mountains, and I - to ocean. In general bikers quickly get used to each other. I, when shall come home, I shall necessarily in detail paint about meetings and contacts to bikers - fellow travellers. Such meetings at me were in Africa (Tunis), in America (Buffalo), in Europe (Denmark)...

Started to search where to spend the night: circle of the price than 100 dollars there are more. And in fact knew, that the closer to city, the more expensively hotel! All the same has found the Chinese hotel for 70 dollars, the truth, without a breakfast. Has driven to Melbourne in the morning. First there was a desire to remain day on two and to wander on city. Especially, the rain practically does not cease, and day рожденья on a nose. All in a heap has collected! But after a dinner the sun has left, and I have decided to go to ocean as I accepted bikers. In general, Australia is washed with two oceans - Indian and Silent. Has approached (has dropped in) on quay, and there грузятся two steam-ships on island Tasmania. At me already blood has begun to boil: it is necessary to visit, other case will not be. Has gone to take the ticket, and, it appears, the steam-ship will float only in 3 days. The winter, not a season, is not present tourists... To me have told, by the plane the ticket costs (stands) only 80 dollars, at once through road the private (individual) airport. No, without байка I shall not go. The friend from Canberra has called, has taken an interest, where I am, and have suggested me to go in small town Betmans-Bej. Speaks, if weather will allow, it is possible to see whales at coast. Has gone. And this day I had first meeting with the native! In a camping where I have stopped, is not present phone, cafes, and as you understand, the biker should eat every day. I approach (suit) to a motorcycle, and there the present(true) native, only in a sports suit. Have communicated, made a picture. Have sat down to it(him) in the machine and have gone behind products. On a question where it is possible to find many natives, it(he) smiles and speaks, that it is not enough of them and all basically live in cities. I at once have recollected America: when I passed on 20-ти to states of USA, at me unique desire was to see the present(true) Indians, as from films. But, it turns out, that I too long gathered in motto trip. It was necessary to go about 50 years ago then would be both Indians, and natives. But I then on light was not. And the native appeared "drunk", has suggested me to drink with it(him) on "сотке". Seductively, certainly, but in trip at me the dry law.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 16.

День рожденья с чайками на Тихом океане

Сегодня 24 июля 2006 года. Целый день думаю о завтрашнем дне. Ведь завтра мне будет 50 лет! Вот это да, пол-века позади! И что я сделал за эти 50 лет? Наверное, все люди, достигшие этого возраста, становятся сентиментальными и начинают делать переоценку ценностей всей жизни. Радоваться или грустить? Чувство не понятное... Единственное, что расстраивает и огорчает, так это то, что я в данный момент нахожусь не с семьей, не с друзьями, а далеко за экватором в южном полушарии. Вообще, у меня какая-то традиция: не быть дома на круглых датах. Так, в прошлом году, когда я колесил по Африке, у нас с женой Натальей была годовщина свадьбы - 25 лет вместе.

Утром 25 июля проснулся, а у меня уже на телефоне два сообщения с поздравлениями. Это мои сыновья Дима и Денис первыми поздравили меня. Во время завтрака меня поздравили хозяева отеля - Кармен и Сорин (они выходцы из Румынии). Сделали мне подарок и сказали, что завтрак за счет отеля. Поблагодарил, сел на байк и поехал к океану смотреть китов. Я впервые вижу Тихий океан так близко (над ним я летел из Америки во Владик), поэтому сразу же написал на песке: "Казахстан - Австралия. Победа. Байкер Петрухин". Еле успел отбежать, как волна все смыла. Меня сфотографировали серфингисты (которые по воде катаются на досках). Пошел к мотоциклу, а там уже чаек море. Достал хлеб и сыр из багажника - и начал их кормить. Очень много звонков и сообщений приходят ко мне на телефон. Позвонила жена, друзья. Позвонил из МИДа Антоненко Андрей Иванович (все-таки умеют дипломаты находить слова!), говорит, давай, Иваныч, дерзай, ведь настоящая жизнь после 50 лет только начинается. Не заметил, как чайки добрались и до моего "тормозка". Бог с ними, это им подарок от меня в честь дня рождения. У меня часто журналисты спрашивают, в чем смысл жизни, и почему-то именно сейчас мне пришел в голову ответ. Я думаю, что смысл жизни в том, что человек живет и совершает деяния, конечно, хорошие и на благо народа. Этот смысл я понял из многочисленных откликов моих друзей и просто людей, которые хорошими словами и с большой теплотой отзываются о моем мотопробеге, как для имиджа нашего государства, так и для всех людей планеты, которые ценят мир и дружбу на этой земле. Мне позвонили из Сиднея - из редакций газет "АиФ в Австралии" и "Горизонт", а также из "ИТАР-ТАСС". Поздравили, сказали, что ждут встречи в Сиднее (видно, Российское посольство позаботилось). Приятно! В-общем, день прошел в поздравлениях. Спасибо всем, кто меня не забывает и помнит! Сегодня решил никуда ни ехать, а немного отметить свой день рождения с румынами, тем более, что они просто без ума от знакомства со мной.

На следующий день мы с Сорином пошли на пристань, и он покатал меня на своем катере. Ему тоже за 50, но он очень активен и говорит, что у себя на родине в Румынии был чемпионом по большому теннису. Потом мы поехали в парковую зону, где можно в дикой природе наблюдать кенгуру, страусов, коал и прочее зверье. С большим трудом нам удалось сделать несколько снимков. На мое пожелание сфотографироваться с крокодилом, Сорин помахал головой и сказал, что это бывает только в кино. Когда пришли домой и я показал ему свое фото с аллигатором, которое я сделал в Азии, он в знак уважения подарил мне памятный сувенир. Однако, пора и честь знать. Я думаю, что дружба наша на этом не закончится. Мир-то тесен! Вот как раз на эту тему я расскажу в следующий раз. Очень забавный случай.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 16.

Birthday with birds on Pacific ocean

Today on July, 24, 2006. All the day I think of tomorrow's day. In fact tomorrow to me there will be 50 years! Now that's something like it, half-centuries behind! Also what I have made for these 50 years? Probably, all people which have reached (achieved) this age, become sentimental and start to do(make) reassessment of values of all life. To be pleased or long? Feeling not clear... The Only thing that upsets and afflicts, so it that I at present am not with family, not with friends, and is far behind equator in a southern hemisphere. In general, at me any tradition: to not be at home on round dates. So, the last year when I travelled about across Africa, we with wife Natalia had anniversary of wedding - 25 years together.

In the morning on July, 25 has woken up, and at me already on phone two messages with congratulations. They are my sons Dima and Denis the first have congratulated me. During a breakfast of me owners of hotel - Carmen and Sorin (they natives of Romania) have congratulated. Have given me a gift and have told, that a breakfast due to hotel. Has thanked, villages on байк and has gone to ocean to look whales. I for the first time see Pacific ocean so close (above it(him) I flied from America in Vladik), therefore at once have written on sand: " Kazakhstan - Australia. A victory. Biker Petrukhin ". Has hardly had time to run off, as the wave has washed off all. I was photographed by surfers (which on water go for a drive on boards). Has gone to a motorcycle, and there already чаек the sea. Has got bread and cheese from a luggage carrier - and the beginnings of them to feed. It is a lot of bells and messages come to me on phone. The wife, friends has called. Antonenko Andrey Ivanovich has called from the Ministry of Foreign Affairs (diplomats all the same are able to find words!), Speaks, give, Ivanich dare, in fact the present(true) life after 50 years only begins. Has not noticed, how seagull have reached and mine "break". The god with them, it him(it) a gift from me in honour of birthday. Frequently journalists ask me, in what the meaning of the life, and for some reason right now has occurred to me the answer. I think, that the meaning of the life that the person lives and makes acts, certainly, good and for the public good. I have understood this sense from numerous responses of my friends and is simple people which good words and with the big heat respond about my motocross, both for image of our state, and for all people of a planet which appreciate the world and friendship on this ground. To me have called from Sydney - from editions of newspapers " Аif in Australia " and "Horizon", and also from "itar-TASS". Have congratulated, have told, that for a meeting in Sydney (it is visible, the Russian embassy has taken care) wait. Pleasantly! The В-general (В-common), day has passed in congratulations. Thanks everyone who does not forget me and remembers! Today has decided anywhere to go, and it is a little to note the birthday with Romanians as they it is simple without mind(wit) from acquaintance to me.

Next day we with Sorin have gone on quay, and it(he) has taken for a drive me on the boat. To it(him) too for 50, but it(he) is very active and speaks, that in the homeland in Romania was the champion on the big tennis. Then we have gone to a park zone where it is possible to observe a kangaroo in the wild nature, ostriches, koalas and other wild beasts. With the big work we managed to make some pictures. On my wish to be photographed with the crocodile, Sorin has waved a head and has told, that it happens only at cinema. When came home and I have shown it(him) the photo with an alligator which I have made in Asia, it(he) as a token of respect has presented me a memorable souvenir. However, it's time to go. I think, that our friendship on it will not end. The world is close! Here is how on this theme I shall tell time next time. Very amusing case.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 17.

«Конрад-шоу» и встреча с земляком в Сиднее

Привет моим дорогим читателям! Уже больше 2-х месяцев продолжается моя мотоэпопея. Вообще-то, уже пора и поторопиться, иначе получится как в прошлом году, когда я добирался из Голливуда (США) и попал в России в зиму, так что пришлось перекраивать маршрут. Но, думаю, что время у меня еще есть и до дому доберусь по теплу.

В прошлый раз я хотел рассказать о том, как все-таки тесен наш мир. Так вот, во время моей маленькой экскурсии по Тихому океану в районе города Бэтманс-Бэй, где я наблюдал передвижение китов вдоль восточного побережья Австралии, все туристы и просто любители супершоу были в каком-то непонятном расстройстве. Оказывается, организаторы обещали им, что у берега появились киты-альбиносы (полностью белые они всегда в дефиците!), которых они обязательно увидят и снимут на камеру. (Мне эта поездка напомнила Ниагарский водопад, когда весь корабль визжал то ли от страха, то ли от радости, когда мы приближались к могучей стене из воды и к бурлящей воронке, которая образовывается от падающей воды. Ну, конечно, было страшно, потому что все это напоминало конец света из древнего писания). Но альбиносы так и не появились, были два обычных кита. После всего этого я сел на байк и поехал в сторону Сиднея, чтобы выполнять заявки моих читателей.

Пару слов хочется сказать о своем верном «коне». Наверно, пора уже ему встать на капитальное техобслуживание. Но по Австралии осталось ехать чуть-чуть, поэтому займусь им капитально в Японии. Хотя там цены еще покруче, чем в Австралии, но думаю, что мой Казкоммерцбанк не бросит меня на произвол судьбы… Второй раз за весь период в Австралии меня остановили полицейские. Ситуация как у нас в стране: они прячутся за гражданской машиной и направляют свой радар на автомобили. Очень интересно! Когда меня остановили и показали на радаре мое превышение, попросили расписаться в протоколе (все как у нас!) за штраф 70 долларов. Я даже не стал их уговаривать, потому что это бесполезно и может только мне навредить.

Теперь несколько слов о знаменитых достопримечательностях Сиднея. Помимо 300-метровой Сиднейской башни, Национальной библиотеки, Сиднейского аквариума, в котором обитают более 500 видов океанических животных, на первом месте все-таки стоит здание Сиднейской оперы. Это здание относится, наравне с московским Кремлем, Эйфелевой башней в Париже, Белым домом в Вашингтоне и другими знаменитыми зданиями, к чудесам света нашего времени. И мне приятно, что я, представитель и посланник нашей страны, все это увидел своими глазами и везде сфотографировался с нашим национальным флагом.

Впрочем, не буду утомлять рассказами о достопримечательностях Австралии, скажу лишь, что народ здесь гостеприимный и очень законопослушный. Я, можно сказать, уже почти разочаровался встретить здесь аборигенов, но – повезло! И даже смешно получилось. На трассе, где я заехал перекусить, познакомился с бродягой – аборигеном Конрадом. Сначала мы долго удивлялись друг другу (честно говоря, я уже и сам начинаю походить на какого-то бродягу!), потом на радостях от нашей встречи обменялись подарками. Я ему дал нашу камчу и тюбетейку, он же хотел мне дать свою огромную дудку. Но как я ее довезу до дома? Тогда он снял с шеи амулет и подарил мне. (Когда приеду домой, у себя в клубе обязательно сделаю маленький музей о моем путешествии, чтобы желающие могли все это видеть своими глазами). Нашли прохожего, дали ему фотоаппарат и давай позировать. Знаете, все это было похоже на шоу! Я, сам того не сознавая, принял его заводные действия, и зрители уже точно не понимали, кто из нас двоих историческая личность. Мы обнимались, люди с нами фотографировались и бросали деньги в шапку Конрада.

После встречи с аборигеном поехал на встречу с прессой. Как они были счастливы увидеть и услышать байкера из СНГ! Тем более, что из разных источников они про меня много чего знали. Посидели, напоили меня чаем, поговорил с главным редактором, сфотографировались. А утром – обалдеть! В одной газете статья о казахстанском байкере на четырех страницах, в другой - фоторепортаж из 16 фоток и статьи. Попросили, чтобы я заехал к ним за газетами. А теперь с этого места подробней...

Я уже говорил, что мир тесен - это как раз по данному поводу. Поставил мотоцикл на подготовку отправки его в Японию, а сам поймал такси и поехал в редакцию «АиФ». На ломаном английском говорю адрес, куда ехать. Поехали. Через минуту он меня спрашивает: «Там находится редакция «Горизонта»?». Я ему - половина на русском, половина на английском - подтвердил. И, о боже, оказывается, этот мужик говорит по-русски. Дальше – больше: мы узнали друг друга! Ринат Айтикеев (так его зовут) раньше жил в городе Сарани Карагандинской области, где работал на шахте «Сокурская» на одном участке со мной. Вот уже 16 лет они c женой Розой (он – казах, она – татарка) живут в Австралии. В этом году в первый раз собираются в отпуск в Казахстан. Почти прослезились. Вспомнили многих общих друзей. Оказывается, здесь у них своя диаспора из бывших жителей СССР, и они постоянно общаются. Тут же он позвонил в газету и сказал, что везет байкера. Ну, в-общем, чудеса да и только! И, чтобы все это описать, нужно много времени. В редакции попросили, чтобы из Новой Зеландии и Японии я скидывал им информацию о своем передвижении. Попрощались... Ринат сказал, что позвонит в Казахстане. Хотя он долго и упорно предлагал мне погостить у них пару дней, пришлось отказаться: у меня уже билет на руках и надо двигаться дальше.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 17.

"Conrad -show" and meeting with the fellow countryman in Sydney

Greetings to my dear readers! Than 2 months my motor-epopee already there are more proceeds. Generally, already it is time and to hurry, differently it will turn out as the last year when I reached from Hollywood (USA) and has got in Russia at winter so it was necessary to alter a route. But, I think, that time at me still is and up to the house I shall reach on heat.

Last time I wanted to tell about how our world all the same is close. And so, during my small excursion across Pacific ocean in area of the city of Betmans-Bej where I observed movement of whales along east coast of Australia, all tourists and simply fans(amateurs) of super show were in any not clear frustration. It appears, organizers promised them, that at coast whales - albinos (completely white they always in deficiency have appeared!) which they will necessarily see and will remove (will take off) on the chamber. (this trip has reminded me Niagara Falls when all ship squealed whether for fear, whether for pleasure when we came nearer to a mighty wall from water and to raging воронке which is formed from falling water. Well, certainly, it was terrible, because all this reminded a doomsday from ancient писания). But albinos and have not appeared, there were two usual whales. After all it I sat on байк and have gone aside Sydney to carry out applications of my readers.

Pair of words it would be desirable to tell about true "horse". Likely, it is time already to it(him) to rise on capital servicing. But across Australia it are necessary to go slightly, therefore I shall engage in him(it) capitally in Japan. Though there the prices even more abruptly, than in Australia, but I think, that my Kazkommertsbank will not leave me to the mercy of fate … Second time for all period in Australia me policemen have stopped. A situation as at us in the country: they are hidden behind civil machine and direct the radar on automobiles. It is very interesting! When me have stopped and have shown on a radar my excess, have asked to undersign for the report (all as at us!) for the penalty of 70 dollars. I at all did not begin to persuade them because it is useless and can do much harm only to me.

Now some words about the well-known sights of Sydney. Besides a 300-meter Sydney tower, National library, the Sydney aquarium in which live more than 500 kinds of oceanic animals, on the first place all the same there is a building of the Sydney opera. This building concerns, level with the Moscow Kremlin, Tour d'Eiffel in Paris, the White house in Washington and other well-known buildings, to miracles of light of our time. And I was pleasant for me, that, the representative and the envoy of our country, has seen all this the eyes and everywhere was photographed with our national colors.

However, I shall not tire with stories about sights of Australia, I shall tell only, that people here hospitable and very legislative. I, was possible to tell, already was almost disappointed to meet here natives, but – have carried! And even it has ridiculously turned out. On a line where I have come to have a bite, has got acquainted with the tramp – native Konradom. First we long were surprised each other (to tell the truth, I already and itself start to resemble on any the tramp!), Then on pleasures from our meeting have exchanged gifts. I have given it(him) ours kamcha and hat, it(he) wanted me to give the huge pipe. But how I of her(it) pick up to a house? Then it(he) has removed(has taken off) an amulet from a neck and has presented me. (When I shall come home, at itself in club I shall necessarily make a small museum about my travel that interested persons could see all this the eyes). Have found the passer-by, gave it(him) the camera and let's pose. Know, all this was similar to show! I, that not understanding, have accepted his(its) clockwork actions, and spectators already precisely did not understand, who from us two historic figure. We embraced, people with us were photographed and stopped money in cap Conrad.

After a meeting with the native has gone on a meeting with press. As they were happy to see and hear the biker from the CIS! As from different sources they about me much that knew. Have sat, have given to drink me it is expected, has talked to the editor-in-chief, were photographed. And in the morning – to be stunned! In one newspaper clause(article) about the Kazakhstan biker on four pages, in another - the picture story from 16 photos and clauses(articles). Have asked, that I have come to them for newspapers. And now from this place is more detailed...

I already spoke, that the world is close is just in the given occasion. Has put a motorcycle on preparation of his(its) sending to Japan, and itself has caught a taxi and has gone to edition "АиФ". In broken English I speak the address where to go. Have gone. In a minute it(he) asks me: « There there is an edition of "Horizon"? » . I to it(him) - half in Russian, half in English - have confirmed. And, about my God, it appears, this muzhik speaks Russian. Further – it is more: we have learned(have found out) each other! R.Aitikeev(so his name is) before veins in the city of Sarani of the Karaganda area where worked on mine(shaft) « Sokurskaya« on one site with me. Here 16 years they c the wife the Rose (he is a Kazakh, she(it) –Tatar) live in Australia. This year for the first time gather in holiday to Kazakhstan. Have almost shed a few tears. Have recollected many general(common) friends. There is, here at them a diasporas from former inhabitants of the USSR, and they constantly communicate. There and then it(he) has called in the newspaper and has told, that carries the biker. Well, the в-general(в-common), miracles and only! And, that all this to describe, a lot of time is necessary. In edition have asked, that from New Zealand and Japan I threw off him(it) the information on the movement. Have said goodbye... Ринат has told, that will call in Kazakhstan. Though it(he) long and persistently suggested me to stay for a while with them couple of days, it was necessary to refuse: at me already the ticket for hands also it is necessary to move further.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 18.

Зимний дождь в Новой Зеландии

Только покидая Австралию, я вдруг осознал, что теперь двигаюсь в сторону дома. Ну, а Новая Зеландия состоит из двух небольших островов, жизнь и быт на которых очень сильно смахивает на Австралию. Даже национальные флаги у них почти одинаковые. Крайстчерч встретил меня холодным проливным дождем. Мне, конечно, не привыкать, но, когда местами гололед, то на байке ехать не очень приятно. В первую очередь, я попросил своего знакомого, который меня встретил, чтобы он помог мне сделать фото с местными аборигенами - маори.

Дело в том, что Новая Зеландия - современное цивилизованное государство, жителей которого не отличишь от европейцев, тем более, что и религия - христианская. Хочется сказать читателю из Каракалпакии большое спасибо за пожелание мне удачи (без нее мне никак нельзя) и ответить на его вопрос о племени маори. Их, конечно, уже давно нет в дикой природе, теперь они, отвоевав в свое время независимость, проживают в шикарных городах. Но все равно чувствуется здесь влияние Англии и Австралии, это, скорее всего, позаимствованная культура этих стран. А основное внимание здесь уделяют туристическому бизнесу. Кстати, когда в нашем полушарии лето, у них – самая настоящая зима, и наоборот. И, наверное, все знают про знаменитую птичку киви, которая живет только в Новой Зеландии. Столица - Веллингтон, но самым крутым городом считается Окленд. А достопримечательности здесь - это леса, горы, гейзеры и, конечно, пляжи. Новая Зеландия по праву считается мировым центром экстремальных развлечений - горные лыжи, спуск на байдарках, джунгли...

Я проехал только по южному острову. Впечатлений – масса! (Отдельное спасибо хочу сказать моему другу из Австралии и его друзьям из Крайстчерча, которые нашли время и уделили моей персоне целых два дня. А вечером потчевали меня их национальной кухней, в которой больше всего понравился салат «Новозеландский»). Уже при отлете в Токио, в аэропорту, когда я проверял в интернете почту, мне пришло из редакции сообщение, что со мной хотят поговорить наши студенты, обучающиеся в Новой Зеландии. Я сразу позвонил им. Говорили долго. И было обидно, что и им, и мне сообщили слишком поздно. Приятно, что они про меня и мой мотопробег читают в Интернете и в газетах, но было бы интересно встретиться. К сожалению, они живут на северном острове, а это - 700 км пути. Пожелал Рахмону и всем нашим студентам хорошей учебы, и чтобы они оправдали надежды своих родителей, получили хорошее образование и внедряли свои знания на процветание нашей страны.

А пока я сажусь в самолет Новая Зеландия – Сингапур – Япония. Время в пути – 8 часов. Тем временем мой байк летит в Японию грузовым самолетом. Хочу передать большой салам читателям «Комсомолки», родным и друзьям, а также Казкоммерцбанку. Хочу отметить что карточки Виза и Мастеркард работают безупречно.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 18.

Winter rain in New Zealand

Only leaving(abandoning) Australia, I have suddenly realized, that now I move aside at home. Well, and New Zealand will consist of two small islands, the life and a life on which very strongly looks like Australia. Even national colours at them almost identical. Christchurch has met me a cold torrential rain. To me, certainly, to not get used, but, when places ice on bike to go not so pleasantly. First of all, I have asked familiar which has met me that it(he) has helped me to make a photo with local natives -Maori.

The matter is that New Zealand - the modern civilized state which inhabitants you will not distinguish from Europeans as also religion - Christian. Many thanks for a wish to me of success (without it(her) in any way it is impossible for me) would be desirable to tell to the reader from Kara-Kalpak and to answer his(its) question on a tribe Maori. They, certainly, already for a long time are not present in the wild nature, now they, having won in due time independence, live in smart cities. But influence of England and Australia, it, most likely, the borrowed culture of these countries is all the same felt here. And the basic attention here give tourist business. By the way, when in our hemisphere summer, at them – the real winter, and on the contrary. And, probably, everyone know about the well-known birds kiwi which lives only in New Zealand. The capital - Веллингтон, but is considered the most abrupt city Oakland. And sights here are woods, mountain, geysers and, certainly, beaches. New Zealand by the right is considered the world(global) center of extreme entertainments - mountain skiing, descent(release) on boats, jungle...

I have passed only on southern island. Impressions – weight! (Separate thanks I want to tell to my friend from Australia and to his (its) friends from Christchurch which have found time and have given my person of the whole two days. And treated me to their national kitchen (cuisine) in which salad "New Zealand" has most of all liked) in the evening. Already at flying away in Tokyo, at the airport when I checked a mail on the Internet, me there has come from edition the message that our students training in New Zealand want to talk to me. I at once have called them. Spoke long. Also it was insulting, as to them(him, it), and to me informed too late. It is pleasant, that they about me and read my motocross on the Internet and in newspapers, but it would be interesting to meet. Unfortunately, they live on northern island, and it - 700 km of a way. Has wished Rahmonu and to all our students of good study and that they have justified hopes of the parents, have received good formation(education) and introduced the knowledge on prosperity of our country.

For now I sit in the plane New Zealand – Singapore – Japan. Time in a way – 8 hours. In the meantime I bike flies to Japan by cargo plane. I want to transfer big hello to readers "Komsomolka", native and to friends, and also Kazkommertsbank.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 19.

Здравствуй, Токио!

Токио меня встретил хорошей теплой погодой и ставшими уже привычными таможенно-пограничными процедурами. Я уже писал в начале своего репортажа, что на всем протяжении моего путешествия по странам и континентам всяческую поддержку мне оказывает МИД Казахстана. Вот и на этот раз благодаря помощи нашего посла в Японии, а также господина консула, все мои вопросы по данным процедурам решились быстро и положительно. Прямо в аэропорту меня встретил господин консул и мы, не теряя времени, двинулись на таможню забирать мотоцикл. Все-таки везет мне на хороших людей! Я имею в виду работников наших дипмиссий, которые, несмотря на свою занятность, находят время на встречу меня и организацию мне проезда по странам. Думаю, то, что в МИДе работают настоящие профессионалы своего дела – это прежде всего заслуга нашего министра господина Токаева К. К. Та же Япония является одной из самых проблемных стран по ввозу иностранного транспорта. Но, как я говорил выше, все решилось быстро – уже через 4 часа мотоцикл уже был в посольстве.

Не хочу обременять читателей описанием разных процедур по оформлению мотоцикла, тем более, что все это происходит практически одинаково во всех странах. Но о наиболее интересных и казусных моментах я, конечно, не упущу возможность рассказать, но – чуть позже. Несколько слов надо сказать о Японии. После стольких стран, которые я проехал во время своего мотопробега, меня уже трудно чем-либо удивить. Но сразу бросается в глаза, что это необычная и почти закрытая страна - я имею в виду, что практически не видно ни одного путешественника, который бы, подобно мне, на своем транспорте путешествовал по Японии. Получается, что опять я привношу какие-то новые дополнения в их таможенные процедуры по временному въезду на своем транспорте в их страну.

Что же до Токио, то это красивый старинный город. С новыми постройками хорошо сочетаются старые ухоженные здания, которые не выше 5-го этажа. Его трудно сравнивать с Сиднеем (Австралия) или Куала-Лумпуром (Малазия) - только потому, что Япония не стремиться строить на своих островах небоскребы и высотные здания. По-моему, у них даже в законодательстве отражено, что из-за возможности землетрясения высотное строительство запрещается. Столица – Токио, постоянное население города - более 10 миллионов человек. Религия – синтоизм и буддизм, хотя, конечно, есть различные секты. Деньги – только йены. Народ очень гостеприимный. Мне сказали, что в этой стране практически на всей территории и днем и ночью полная безопасность - как для туристов, так и для местного населения. Я в некотором роде испытал это на себе, когда в запарке забыл видеокамеру (не дешевая!) на оживленном месте, а, когда вспомнил и минут через 20-30 вернулся, то моя забытая вещь лежала на месте. Ну а, скорее всего, дело здесь не только в воспитании и порядочности, а еще и в том, что здесь просто нет размаха для криминала в связи с их географическим расположением. Это как оазис в пустыни - никуда ты с этого острова не денешься. Язык здесь в основном японский, по-английски мало кто говорит. Ну а жизнь здесь, наверно, самая дорогая (после Сингапура).
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 19.

Hi, Tokyo!

Tokyo has met me good warm weather and becoming already habitual customs - boundary procedures. I already wrote in the beginning of the reporting, that on all an extent of my travel on the countries and continents all support to me is rendered with the Ministry of Foreign Affairs of Kazakhstan. Here and this time due to the help of our ambassador in Japan, and also mister of the consul, all my questions on the given procedures were solved quickly and positively. Directly at the airport of me mister the consul and we has met, not losing time, has moved on customs house to take away a motorcycle. All the same carries to me on good people! I have in a kind of our workers diplomatic mission which, despite of the entertaining, find time for a meeting of me and the organization to me of travel on the countries. I think, that in the Ministry of Foreign Affairs the present(true) professionals of the affair work is first of all a merit of our minister of mister Tokaeva K. K.Ta zhe Japan is one of the most problem countries on import of foreign transport. But, as I spoke above, all was solved quickly – in 4 hours the motorcycle already was in embassy.

I do not want to burden readers with the description of different procedures on registration of a motorcycle as all this occurs practically equally in all countries. But about the most interesting and unusual moments I, certainly, shall not miss an opportunity to tell, but – hardly later. Some words are necessary to tell about Japan. The ambassador many the countries which I have passed during the motocross, it is already difficult something to surprise me. But at once is evident, that it is the unusual and almost closed country - I have in a kind, that practically it is not visible any traveller whom, it is similar to me, on the transport travelled across Japan. It turns out, that again I introduce any new additions in their customs procedures on time entrance on the transport in their country.

That up to Tokyo it is beautiful ancient city. Old well-groomed buildings which are not higher than 5-th floor are well combined with new constructions. It(he) is difficult for comparing to Sydney (Australia) or Kuala Lumpur (Malaysia) - only because Japan to not aspire to build skyscrapers and high-altitude buildings on the islands. In my opinion, at them even in the legislation it is reflected, that because of an opportunity of earthquake high-altitude construction is forbidden. Capital – Tokyo, resident population of city - more than 10 million person. Religion –Sintoizm and the Buddhism though, certainly, there are various sects. Money – only yens. People very hospitable. To me have told, that in this country practically in all territory and day and night full safety - both for tourists, and for local population. I have to a certain extent tested it on myself when in has forgotten a video camera (not cheap!) On a brisk place, and when has recollected also minutes through 20-30 has returned, my overlooked(forgotten) thing laid on a place. Well and, most likely, put here not only in education and decency, but also that here simply there is no scope for it is criminal in connection with their geographical arrangement. It as an oasis in deserts - anywhere you from this island will not get to. Language here basically Japanese, in English very few people speaks. Well and a life here, likely, the most expensive(dear) (after Singapore).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 20.

Чайная церемония, харакири, гейши, наши студенты

К левостороннему движению я уже привык, тем более, что автомобильное движение здесь очень культурное, меня многие приветствуют, видя на моем мотоцикле флаги Японии и Казахстана. А пока я хочу рассказать о традиции и тонкостях японского чаепития (эту просьбу я выполняю для уважаемого человека, которого знаю много лет – Альберта Захаровича из Алматы). Чай на Японские острова попал из Китая (его завезли буддийские монахи). Традиционная японская церемония чаепития проводится в специальных чайных комнатах. Но, если употребление чая для китайца – это удовольствие и приятное времяпровождение, то для японцев - это своеобразный путь к самопознанию. Если говорить о самой церемонии, то это целая наука, имеющая много разных правил. Например, перед тем, как поднести чай к губам, нужно произнести своеобразную молитву, поблагодарить всех присутствующих и ни в коем случае не заискивать с рядом сидящим. Листья чая (тенча) растирают до состояния пудры. Эту заварку маленькими щепотками кидают в чайник, добавляют горячую воду (кипяток убивает вкус зеленого чая) и взбивают бамбуковой палочкой до состояния крема. И так до тех пор, пока чайник не будет полон. После этого чай разливают по чашкам, предварительно омытым кипятком — не более 50 миллилитров. Ежедневно японцы выпивают до 10-ти чашек чая.

По просьбе читателя Али Сапарбаева узнал я и о японских самураях и их обычаях. Обряд харакири тесно примыкает к бусидо — как часть морали сословия воинов. Самураи или другие представители высших слоев японского общества совершали самоубийство из-за оскорбления их чести или совершения недостойного поступка, а также в случае смерти своего сюзерена или же по приговору суда — как наказание за преступление. Могли совершить харакири самураи и по своим каким-то причинам.

По поручению еще одной читательницы — Светланы Сухоркиной из Караганды — расскажу и о местных гейшах. Как здесь говорят, гейши – это своеобразный осколок старой Японии. Они носят высокие старинные прически, а сами напоминают красавиц с антикварных гравюр. Самые знаменитые гейши проживают в старом городе Киото, где еще можно наблюдать традиции и древнюю культуру. Именно здесь я познакомился с двумя девушками — Кусаро Нагайо и Лийо Паусаки – удивительно умными красавицами, которые оставили о себе фантастическое впечатление.

В Киото я встретил и наших студентов, которые передали привет родителям. В этот день мы ели бешбармак, а кто-то вытащил привезенные с родины баурсаки и конскую колбасу…
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 20.

Tea ceremony, hara-kiri, geisha, our students

I have already got used to left-hand movement, as automobile movement here very cultural, many welcome me, seeing on my motorcycle flags of Japan and Kazakhstan. For now I want to tell about tradition and subtleties of the Japanese tea drinking (I carry out this request for dear person whom I know many years – Albert Zaharovicha from Almaty). Tea on the Japanese islands has got from China (it(him) Buddhist monks have delivered). Traditional Japanese ceremony of tea drinking is carried out(spent) in special tea rooms. But, if the use of tea for the Chinese is a pleasure and pleasant pastime for Japanese is an original way to self-knowledge. If to speak about the ceremony it is the whole science having many(a lot of, much) of different rules. For example, before bringing tea to lips, it is necessary to make an original pray, to thank all present and to not fawn at all with a number(line) sitting. Leaves of tea (tencha) pound up to a condition of powder. This tea leaves small pinches throw in a teapot, add hot water (boiled water kills taste of green tea) and shake up a bamboo stick up to a condition of a cream. And so until the teapot will not be full. After that tea spill on the cups preliminary washed by boiled water — no more than 50 milliliters. Daily Japanese drink up to 10 cups of tea.

At the request of reader Ali Saparbaeva I have learned(have found out) and about the Japanese Samurais and their customs. The ceremony of a hara-kiri closely adjoins to Busido— as a part of morals of estate of soldiers. Samurais or other representatives of the maximum (supreme) layers of the Japanese society committed suicide because of the insult of their honour or fulfillment of a unworthy act, and also in case of death of the or on a verdict of court — as punishment for a crime. Samurais and for any reasons could make a hara-kiri

.

On behalf of one more reader — Svetlanas Suhorkinoj from Karaganda — I shall tell and about local geishas. As here speak, geisha is an original splinter of old Japan. They carry high ancient hairdressers, and remind beauties from antiquarian engravings. The most well-known geisha live in old city Kyoto where still it is possible to observe traditions and ancient culture. Here I have got acquainted with two girls —Nagaio and Pausaki– surprisingly clever beauties who have left about itself fantastic impression.

In Kyoto I have met also our students who have sent the regards to parents. This day we ate beshbarmak, and someone has pulled out brought with the native land baursaki and sausage …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 21.

Из Японии в Россию на «Руси»

Ну, в-общем, с Японией все ясно. О ней можно говорить много и долго. Просто хочется еще раз отметить, что это очень своеобразная, ни на какую другую не похожая страна со своими традициями и обычаями. А будь она чуточку другой, то, наверное, не добилась бы такого мирового признания в области машиностроения и электронных технологий. У меня уже остается мало времени на Японию, потому что мне по электронной почте пришло официальное письмо-приглашение от оргкомитета по проведению Международного фестиваля мотопутешественников «Лицом к океану». Сообщили, чтобы я за 2 дня до открытия обязательно был на пресс-конференции во Владивостоке. Надо торопиться!

Наш консул господин Теменов Дидар связался с пароходством города Тояма, откуда сообщили что для байкера-кругосветника и его мотоцикла одно место найдется. Единственно, нужно прибыть на причал Тояма без опозданий, чтобы успеть правильно оформить таможенно-пограничные документы. А для этого надо проехать половину Японии! Обычно волокита с оформлением документов занимает как минимум 3-4 дня, но благодаря коллективу нашего посольства под руководством посла г-на Нургалиева Болата все сделали за сутки. Попрощался с работниками посольства, пофотографировались и отправился я в город Тояма, где должен погрузиться на корабль «Русь», отплывающий во Владивосток, в Россию. Мне дали адрес и телефоны японской фирмы, которая занимается отправкой грузов и автотранспорта в Россию. Теперь я всю эту кухню знаю, так как воочию увидел, как наши и российские бизнесмены приобретают машины здесь и отправляют на материк. На причале практически не услышишь японской речи. Даже сами японцы, которые здесь занимаются таможенным и прочим оформлением, практически все говорят на ломаном русском языке. В-общем, уже здесь, на территории Японии, я почувствовал, что нахожусь в России. Пришлось немного понервничать из-за того, что таможня начала требовать у меня справку или документ, где я приобрел мотоцикл. С трудом убедил их, что Япония – это уже 51-я страна, куда я заехал именно на этом мотоцикле. Был даже момент, когда вопрос о моей погрузке на корабль был под большим сомнением. Причем, следующий корабль идет через неделю, так что в этом случае на фестиваль «Лицом к океану» я уже не успевал. Но, видно, и бог помогает мне…

На корабле познакомился с перегонщиками, хотя многие и так меня уже заочно знали - из сообщений прессы и ТВ. Мне этот круиз напомнил о том, как я добирался кораблем из Испании в Африку и из США в Венесуэлу: так же мой байк стоит в трюме, привязанный ремнями, и так же я брожу по палубе в поисках знакомств, сбора фото- и видеоматериалов. В-принципе, такие минуты мне, наверное, на руку, хоть какая-то пауза, своеобразный психологический и физический отдых, и самое главное - я на некоторое время исчезаю из поля зрения (так как ни телефон, ни Интернет не имеют сети в океанах). Мне очень понравилось плыть на таком огромном лайнере, как «Русь» - чувствуешь себя, как в каком-то санатории или доме отдыха. Кормят 3 раза в день, во всех каютах телевизоры, вечерами – дискотеки и казино. Хотя этот корабль далеко не туристический, но условия хорошие. Решил, что как только у меня будет свободное время и возможность, то обязательно с женой Натальей совершим морской круиз по океану на комфортабельном лайнере.

А пока меня достают российские бизнесмены своими предложениями разделить с ними радость по поводу их сделок и исторической встречи со мной. Честное слово, приходится прятаться! Как-то забрался на самый верх корабля, расположился там и пол-дня загорал. Познакомился с капитаном. Он обо мне был проинформирован еще до отплытия. Когда мы прибыли в порт Владивосток, он помог мне быстро разгрузить мотоцикл и пройти растаможку (обычно эта процедура занимает 2-3 дня). Мотоцикл отдали на следующий день, но все равно пришлось ехать в таможню и оформить все, как положено.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 21.

From Japan to Russia in "Russia"

Well, the в-general(в-common), with Japan all is clear. It is possible to speak about it(her) much and long. Simply it would be desirable to note once again, that it is very original, on any another not the similar country with the traditions and customs. And be she(it) чуточку another, probably, would not achieve such world(global) recognition in the field of mechanical engineering and electronic technologies. I already have not enough time for Japan because to me by e-mail there has come the missive the invitation from organizing committee on carrying out of the International festival of motor-travellers « the Person to ocean ». Informed, that I 2 days prior to opening necessarily was at press conference in Vladivostok. It is necessary to hurry up!

Our consul mister Temenov Didar has contacted shipping company of the city of Toyama, whence informed that for the biker - and his(its) motorcycle one place will be. It is unique, it is necessary to arrive on a mooring Toyama without delay to have time to legalize correctly customs - boundary papers. And for this purpose it is necessary to pass half of Japan! Usually the red tape with official registration of papers borrows(occupies) at least 3-4 days, but due to collective of our embassy under the direction of the ambassador of Mr. Nurgalieva Bolata all have made for a day. Has said goodbye to workers of embassy, made a photos and I have gone to the city of Toyama where should plunge on the ship "Russia" sailing to Vladivostok, to Russia. To me gave the address and phones of the Japanese firm which is engaged in sending of cargoes and motor transport to Russia. Now I know all this kitchen(cuisine), as have personally seen, how our and Russian businessmen get machines here and send on continent. On a mooring practically you will not hear the Japanese speech. Even Japanese who here are engaged in customs and other registration, practically speak everyone in broken Russian. The В-general(В-common), already here, in territory of Japan, I have felt, that I am in Russia. That the customs house began to demand from me the information(inquiry) or the document where I have got a motorcycle was necessary to be fidgety a little. Has hardly convinced them, that Japan is already 51-st country where I have come on this motorcycle. The moment when the question on my loading on the ship was under the big doubt was even. And, the following ship goes in a week so in this case on festival « the Person to ocean » I had not time any more. But, it is visible, and the god helps me …

By the ship has got acquainted with people, though many and so me already in absentia knew - from messages of press and TV. This cruise has reminded me of how I reached the ship from Spain to Africa and from the USA to Venezuela: as I байк costs(stands) in the hold, adhered by belts and as I wander on a deck in searches of acquaintances, gathering of a photo and video data. Basically, such minutes to me, probably, on a hand, though any pause, original psychological and physical rest, and the most important - I for some time исчезаю from a field of vision (as neither phone, nor the Internet have no a network at oceans). I very much liked to be floating on such huge liner as "Russia" - you feel as in any sanatorium or a rest house. Feed 3 times a day, in all cabins TVs, evenings – discos and a casino. Though this ship not tourist, but conditions good. Has decided, that as soon as I will have free time and an opportunity it is necessary with wife Natalia shall make sea cruise over ocean on the comfortable liner.

For now the Russian businessmen the offers get me to divide(share) with them pleasure concerning their transactions and a historical meeting with me. The word of honour, is necessary to be hidden! Somehow visors(got) to the very top of the ship, has settled down there and midday sunbathed. Has got acquainted with the captain. It(he) has been informed on me even before departure. When we arrived to port Vladivostok, it(he) has helped me to unload quickly a motorcycle and to pass a customs clerance (usually this procedure borrows(occupies) 2-3 days). A motorcycle have given next day, but all the same it was necessary to go in customs house and to issue everything as it is necessary.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 22.

Байкерский фестиваль в Находке

И, вот она - Россия. Во Владивостоке я уже во второй раз. В прошлом году, когда я проезжал третий этап своего мотопробега по Южной и Северной Америки, я прибыл сюда из Сан-Франциско в ноябре месяце. Ну а сейчас меня встречает президент фестиваля, мой друг, байкер-одиночник Игорь Соколов, в народе - Синус. Это самая легендарная личность в байкерском движении России. Так, благодаря ему появился на свет этот знаменитый фестиваль «Лицом к океану». Он уже стал традиционным и проходит в четвертый раз. С Игорем меня встречали местные байкеры. Приятно! Как говорится, с корабля на бал. На час дня назначена пресс-конференция оргкомитета по проведению фестиваля. Все очень серьезно, присутствуют почти все российские телеканалы, газеты, журналы... В-общем, настроение приподнятое!

После трехмесячного «заточения» в странах, где практически не встретишь русскую речь, Владивосток кажется раем. Да и я уже чувствую, что немного переборщил с этим мотопробегом - уж слишком длинным и долгим он оказался... Ну да ладно, меня ведь никто не заставлял это делать, так что нечего жаловаться. А пока готовлюсь ехать в город Находка, где в течение 3-х дней и будет проходить 4-й фестиваль байкеров. Там же у меня назначена встреча с Федором Конюховым, постоянно проживающим в Находке и, как и я, являющимся приглашенным гостем фестиваля.

Кстати, о гостях фестиваля. Из США приехал байкер Дуг Вотке на мотоцикле «Индиан-Чиф» 1948 года выпуска. Мы с ним быстро подружились. Поговорили о Южной и Северной Америке. Он там везде проехал в одиночку. Был очень рад, что во время моего путешествия по Америке я проехал 24 штата и побывал на его родине, в штате Луизиана. Обещал доехать до Казахстана на своем ретро. Что ж, пусть его преследует только удача! Также приехал бельгиец Кристиан Шон, на ретромотоцикле «Урал» (российского производства!). По пути во Владивосток с ним произошел интересный случай. Будучи на байк-шоу в Томске, он познакомился с девушкой и предложил ей выйти замуж. Говорит, что ответ получит после фестиваля, на обратном пути. Вообще, в Находке собралось очень много байкеров – и иностранцев, и из стран СНГ.

Несколько слов о мотоциклах, которые присутствовали на шоу. Это, в основном, эндуро и туристические. Практически не видно элитных дорогостоящих спортбайков или сногсшибательных «харлеев». А вот когда я был на байк-шоу в Голливуде и в Санкт-Петербурге (Ольгино), там голова кругом шла от супернавороченных мотоциклов. Один краше другого! Впрочем, простые байк-шоу тоже должны иметь место под солнцем. Ведь красота и экстрим неразлучны.

Во время торжественного открытия 4-го фестиваля «Лицом к океану» был парад знаменосцев, и флаг нашей родины – Казахстана - плыл впереди. Во время официальной церемонии открытия мне доверили поднять флаг фестиваля. О, это был незабываемый момент! Потом прозвучал гимн фестиваля, выступали мэр Находки, представители партий «Единая Россия», ЛДПР и прочих. Пресса потом писала, что это был лучший из всех 4-х фестивалей. Много было номинаций, меня признали «Байкером года». Трое суток на берегу океана не умолкала музыка. Дискотеки до утра, круглосуточное плавание в океане, различные конкурсы, волейбол… Выступали несколько известных рок-групп. Даже на открытии присутствовал известный в России оркестр под руководством Селиванова. Помимо байкеров, коих набралось более тысячи, приехало около 3 тысяч гостей. Все жили в палатках. Дисциплина была на уровне. Многие приобрели себе друзей и просто отдохнули. В-общем, праздник удался!

Находкинский фестиваль - единственный в мире, и его популярность растет с каждым годом. Другое дело, что до него трудно добраться, но именно в этом и есть его изюминка! Ведь если ты байкер-дальнобойщик, то тебе ничего не стоит покрыть такое расстояние. А я, в свою очередь, почерпнул здесь немало интересного и думаю, что, будучи президентом Казахстанского байк-клуба, постараюсь внедрить дома все хорошее из увиденного мною здесь. Мы тоже сделаем фестиваль и пригласим на него друзей-байкеров и гостей. Тем более, что народу это нравится.

Время пролетело незаметно. Было тожественное закрытие. Трудно оценить значимость этого мероприятия, но ясно одно: что это просто классный отдых не только для байкеров, но также для гостей и просто отдыхающих. Одним словом, это какой-то французский Сан-Тропе на российской почве. Спасибо другу Синусу и его команде! А пока с некоторой грустью все прощаются и обещают друг другу новые встречи на берегу Тихого океана.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 22.

Biker festival in the Find

And, here she(it) - Russia. In Vladivostok I already in second time. The last year when I passed the third stage of the motocross on Southern and Northern America, I have arrived here from San Francisco in November. Well and now me the president of festival, my friend, biker - Igor Sokolov, in people - meets the Sine. She is the legendariest person in biker movement of Russia. So, due to it(him) this well-known festival « the Person to ocean » was born. It(he) already became traditional and passes in fourth time. With Igor of me local bikers met. Pleasantly! As they say, from the ship on ball. Press conference of organizing committee is appointed to one o'clock in the afternoon on carrying out of festival. All is very serious, there are almost all Russian telechannels, newspapers, magazines... The В-general(В-common), mood raised!

After three-monthly "imprisonment" in the countries where practically you will not meet Russian speech, Vladivostok seems paradise. And I already feel, that have a little gone too far in this motocross - too long and long it(he) appeared... Well all right, in fact nobody forced it to do(make) me, so there is nothing to complain. For now I am going to go in city the Find where within 3 days and will pass 4-th festival of bikers. In the same place at me the meeting with Feodor Konjuhovym constantly living in the Find and, as well as I, is appointed by being invited visitor of festival.

By the way, about visitors of festival. From the USA there has arrived the biker of Arches on motorcycle "Indian-Chif" of 1948 of release. We with it(him) have quickly made friends. Have talked about Southern and Northern America. It(he) there everywhere has passed alone. Was very glad, that during my travel across America I have passed 24 staffs(states) and have visited on his(its) native land, state of Louisiana. Promised to reach to Kazakhstan on the retro. Well, let it(he) is pursued only with success! Also there has arrived Belgian Christian Shon, on "Ural" (the Russian manufacture!). On a way to Vladivostok with it(him) there was an interesting case. Being on bike-show in Tomsk, it(he) has got acquainted with the girl and has suggested it(her) to leave in marriage. Speaks, that the answer will receive after festival, on a return way. In general, in the Find many bikers – and foreigners, and from the countries CIS have gathered.

Some words about motorcycles which were present on show. It, basically, tourist. Practically it is not visible elite expensive sport bikes or amazing "Harley. And here when I was on bike-show in Hollywood and in Saint Petersburg there the head around went from super motorcycles. One betters another! However, simple bike-shows too should take place under the sun. In fact the beauty and an extreme are unseparable.

During solemn opening 4-th festival « the Person to ocean » parade of standard-bearers, and a flag of our native land – Kazakhstan was - was floating ahead. During official opening ceremony to me have entrusted to hoist the colours festival. About, it was the unforgettable moment! The hymn of festival has then sounded, mayor of the Find, representatives of parties(sets) « Uniform Russia », LDPR and other acted. The press then wrote, that it was best of all of 4 festivals. Was nominations much, me have recognized as " the Biker of year ». To Troy of day on coast of ocean music did not stop. Discos till the morning, round-the-clock navigation at ocean, various competitions, volleyball … Acted some known rock groups. Even at opening there was a known orchestra at Russia under the direction of Selivanov. Besides bikers, коих it was typed(collected) more than thousand, has arrived about 3 thousand visitors. All lived in tents. The discipline was up to standard. Many have got to themselves friends and had simply a rest. The В-general(В-common), the holiday has gone right!

festival - unique in the world, and his(its) popularity grows every year. Other business, that up to him(it) is difficult to reach, but in it and there is his(its) highlight! In fact if you the biker - trucker you can cover such distance. And I, in turn, have gathered here a lot of interesting and I think, that, being the president of the Kazakhstan bike-club, I shall try to introduce houses all good of seen by me here. We too shall make festival and we shall invite to him(it) friends - bikers and visitors. As it is pleasant to people.

Time has flown by imperceptibly. Was closing. It is difficult to estimate the importance of this action, but one is clearly: that it is simply class rest not only for bikers, but also for visitors and simply having a rest. In a word, it is any French to the Dignity - track on the Russian ground. Thanks the friend the Sine and his(its) command(team)! For now everyone say goodbye to some and promise each other new meetings on coast of Pacific ocean.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 23.

Эх, российские дороги…

Ну что ж, мне снова пора в путь-дорогу… А дорога теперь будет совсем другой! До Монголии ехать больше 4 000 км, и, я думаю, что мои дорогие читатели легко могут представить ожидающий меня дорожный экстрим, потому что дорога от Владика до Улан-Удэ - спортивно-каскадерская, как называют ее дальнобойщики и перегонщики машин. Но, как говорится, чем богаты, тому и рады. Все равно другой дороги не будет, а ехать домой нужно.

Получил много писем от друзей и родных, в которых меня поздравили с выходом на финишную прямую и пожелали не расслабляться, побольше бдительности и внимания именно на российских дорогах. А мой друг и тезка из ОАЕ вообще написал, что он за меня спокоен лишь тогда, когда я нахожусь за границей в любой стране, кроме России. Интересная психология! Я-то, наоборот - можно сказать, почувствовал дыхание родного дома. Ну да ладно, посмотрим, как оно будет…

Хотя дороги в России не очень хорошего качества, но зато частенько вижу много техники и людей, которые расширяют и ремонтируют трассу. И все-таки «поймал» я хорошую ямку прямо за Читой (это называется «потерял бдительность»). Меня так подкинуло, что оторвались сумки и багаж, - пришлось потом 3 часа по новой закреплять багаж и переделывать крепления.

Практически вся дорога проходит через тайгу, поэтому создается ощущение замкнутого пространства, - хочется выехать быстрее на простор, к свободе. И все-таки повышенное внимание ко мне со стороны инспекторов ГИБДД слегка нервирует! Ну, остановил меня, давай поздороваемся, пообщаемся и с богом вперед. Так нет, досконально и придирчиво проверяют все документы, а после этого начинают спрашивать о кругосветке и прочем. Мне же, честно говоря, после этих процедур уже и не хочется рассказывать. Вот когда я ехал в сторону Бурятии из Читы, то несколько раз конкретно нарушал скоростной режим, но «гаишники» меня останавливали лишь для того, чтобы взять у меня автограф. А все дело в том, что накануне в Чите я давал интервью двум телеканалам, и они видели меня по телевизору. Вообще, в Чите я погостил у своего родного брата Игоря, проведал племянников. Они и организовали прессу и телевидение. Здорово! Пусть россияне тоже знают, что их братья-казахстанцы не лыком шиты и могут совершать достойные поступки. Племянники сказали, что меня уже ждут и в Улан-Удэ с Иркутском, и в Красноярске с Новосибирском.

Я все время в своих репортажах хоть несколько строк, но обязательно уделяю той стране, по которой проезжаю. Вот почему хочется с особой теплотой отметить жителей Сибири и Дальнего Востока. Когда я останавливался в каком-нибудь поселке или деревне, то многие предлагали посильную помощь и всегда приглашали в дом. А вот когда я в 2004 году начал кругосветку и поехал через всю Россию в Ватикан, то обнаружил, что на западе России народ все-таки другой, более недоверчивый что ли... Вообще же на трассе ощущается домашняя обстановка. Кафе и столовые, как правило, расположены на берегах речек. Пожалуйста, всегда практически натоплена баня и, пожалуйста, ныряй в речку! Все условия для дальнобойщиков, да и цены умеренные. Один раз не выдержал - остановился и пошел в глубь леса поесть ягод и грибов поискать. А когда возвращался к мотоциклу, меня настиг такой ливень, как тропический дождь в Таиланде! Еле успел накрыть байк, а сам залез под тент мотоцикла и таким образом просидел больше часа, укрываясь от потоков воды. После дождя поел-таки ягод и полез на кедр, чтобы сорвать несколько шишек. Супер, но потом два дня отмывал от смолы руки.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 23.

the Russian roads …

Well, again it is time to me in way - road … And it will be dear(expensive) now absolutely another! Up to Mongolia to go it is more than 4000 km, and, I think, that my dear readers can easily present a road extreme expecting me because road from Vladik up to Ulan-Ude - it sports – dangerous as its(her) truckers and man machines name. But, as they say, than are rich, to that and are glad. All the same other road will not be, and it is necessary to go home.

Has received many letters from friends and native in which me have congratulated on an output(exit) on a home straight and have wished to not relax, it is more than vigilance and attention to the Russian roads. And my friend and the namesake from ОАЕ in general has written, that it(he) for me is quiet only when I am abroad in any country, except for Russia. Interesting psychology! I, on the contrary - was possible to tell, have felt breath of a native house. Well all right, we shall look, as it will be …

Though roads in Russia not so high quality, but quite often I see a lot of technics and people which expand and repair a line. And nevertheless I "have caught" good stone directly beyond Chita (it refers to « has lost vigilance »). Me so has thrown, that bags and luggage have come off, - it was necessary then 3 hours on new to fix luggage and to alter fastenings.

Practically all road passes through a taiga, the sensation of the closed space therefore is created, - it would be desirable to leave faster on open space, to freedom. And nevertheless the enhanced attention to me on the part of inspectors of motor licensing and inspection department slightly irritates! Well, has stopped me, let's greet, shall communicate and good luck forward. So is not present, thoroughly and captiously check all documents and after that start to ask about trip and other. I, to tell the truth, after these procedures already also would not like to tell. Here when I went aside Buryatiya from Chita some times particularly broke a high-speed mode, but "GAI officers" of me stopped to take from me the autograph only. And all the matter is that on the eve in Chita I gave interview to two telechannels, and they saw me on the TV. In general, in Chita I have stayed for a while with native brother Igor, have visited nephews. They also have organized press and TV. It is healthy! Let Russians too know, that their brothers – Kazakh not are embroidered with a bast and can make worthy acts. Nephews have told, that for me already wait and in Ulan-Ude with Irkutsk, and in Krasnoyarsk with Novosibirsk.

I all time in the reportings though some lines, but necessarily give that country, on which I was. That is why it would be desirable with special to note heat inhabitants of Siberia and the Far East. When I stopped in any settlement or village many offered the feasible help and always invited in the house. And here when I in 2004 of the beginnings trip also have gone through all Russia to Vatican has found out, that in the West of Russia people all the same another, whether more mistrustful that... In general on a line domestic conditions is felt. The cafe and dining rooms, as a rule, are located on coast of small rivers. Please, the bath is always practically heated and, please, dive into small river! All conditions for truckers, and the prices moderate. Once has not sustained - has stopped and has gone to depth of a wood to have a meal berries and mushrooms to look. And when came back to a motorcycle, me such downpour, as has overtaken a tropical rain in Thailand! Has hardly had time to cover bike, and itself has climbed under an awning of a motorcycle and thus has stayed more hour, being covered from streams of water. After a rain have a meal berries and go on a cedar to break a little shiskas Super, but then two days washed from pitch of a hand.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 24.

Через Бурятию – в Монголию

Надо заметить, что я слегка отвык от ежедневных дальних мотобросков - по 500-800 км. Дело в том, что в странах Юго-Восточной Азии и Японии ежедневный пробег составлял 200-300 км. Но постепенно вновь втянулся в ритм, и сейчас проезжаю в день минимум по 700 км. В поселке Ухабиха, где меня застала ночь, поставить мотоцикл было некуда, так дед Прокопыч (шеф ночлежки) предложил поехать к нему домой и оставить мотоцикл у него во дворе. Когда приехали к нему домой, вышла молодая женщина и долго восхищалась мотоциклом и байкером. Дал ей визитку, так дед эту визитку у нее отобрал, подошел ко мне и говорит сурово, что это, дескать, его жена. Такой вот Голливуд! Ему под 70, ей едва за 30. Ну совет да любовь, как говорится! Сфотографировал их, как водится…

Август месяц можно считать началом осени, ночью около 0 градусов. Да и днем хоть 15 тепла, но ветер холодный. Везет еще, что дожди не так сильно достают. Вот только через каждые 200 км нужно тщательно отмывать лобовое стекло от погибших насекомых - мошкары, бабочек... Почему-то в других странах я такого обилия насекомых не замечал. Один раз на мой мотоцикл нарвался воробей, так он со мной путешествовал целый день.

Очень мне понравилась Бурятия. На протяжении всего четвертого этапа заключительного мотопробега мне только здесь сильно напомнило о родном Казахстане. Такие же степи... При подъезде к городу красивые высокие горы, несколько напоминающие Заилийское Алатау... Конечно, жемчужина Бурятии – река Селенга... Ну, а главное - народ. Буряты сильно похожи на казахов, и население перемешано в такой же примерно пропорции. Много смешанных браков. Единственное, пожалуй, различие у наших народов - это религия. Здесь, наряду с православием, проповедуется буддизм. Переночевал в городе. Цены в гостинице кусаются, но за городом отеля я не нашел. Экономить на гостиницах очень сложно. Дело в том, что для нормальной, трезвой езды на мотоцикле байкер должен всегда быть хорошо отдохнувшим. Иначе через 100-200 км будет сильно клонить ко сну и поневоле придется отдыхать на дороге.

Теперь мой маршрут резко изменился и я двинулся на юг, в сторону Монголии (город Сухе-Батор). Дорога до города Кяхта, что на границе, местами просто разбитая. Мне раз сто, наверное, приходило желание развернуться и ехать в сторону дома. Но все-таки мои настроения редко влияют на изменения маршрута. Тем более, что много людей следят за моим мотопробегом и не хочется потом все сваливать на некачественные дороги. Буквально километрах в 60 от границы при переезде через ветхий мост меня остановили две машины. Как оказалось, это были пьяные молодчики. От первых восторгов по поводу моего путешествия перешли в наглую возню вокруг меня и моего байка. Дай посижу, дай прокатиться, дай шлем померить... Включи музыку. Что в сумках? Короче, отморозки без мозгов. Но, честно говоря, я всегда должен быть готов к подобным ситуациям. Ситуация была не предсказуемой. Причем, из шести человек ни один не останавливал друг друга и не говорил, пусть, мол, байкер дальше едет. Один уже начал лазить по сумкам. Если полезу драться, ничего хорошего не будет. Их слишком много. Что делать? И тут на дороге появился рейсовый автобус. Я встал прямо на дорогу. Автобус остановился, и из него вышел водитель. Он подумал, что проблемы с мостом. В этот момент из автобуса выскочили монгольские туристы и начали со мной фотографироваться. Я воспользовался моментом, сел на мотоцикл и ретировался. Дальше тоже не сладко. Дремучая тайга, дорога узкая, ехать можно 40-50 км в час. Того и гляди, что из-за кустов выскочит какой-нибудь зверь. В-общем, дождался автобуса с туристами, сел к нему «на хвост» и до самой границы так и ехал. В голове разные мысли. Только после таких моментов начинаешь осознавать всю сложность одиночного мотопробега.

Подъехали к границе, народу не меряно. Такое впечатление, что граница закрыта. Попросил российских пограничников, чтобы они меня пропустили без очереди. Категорически отказали. Говорят, что я не дипломат, иди в очередь. А время уже - 5 часов вечера. Через 30 минут границу закроют до восьми утра. Но мир не без добрых людей, монголы из рейсового автобуса (их пропускают по специальной дорожке без очереди) попросили пограничников, чтобы я прошел границу с ними. Оказалось, что у нас, казахстанцев - самый упрощенный въезд в Монголию, визу не надо - только паспорт. А россиян без визы не пускают.

При переходе через российскую границу чуть не сорвался от таможенных процедур. Что везем? Откройте сумки и т. п. Но все же опыт подобных мероприятий меня давно закалил, и я с тупой западной улыбкой спокойно перенес все таможенные придирки. Запаковал снова свои сумки и двинулся уже к монгольским пограничникам. А мне буквально за 2 дня до этого позвонил заместитель директора департамента консульской службы МИДа господин Антоненко, поздравил меня с получением высокой награды на фестивале байкеров в Находке и объяснил порядок визового режима в Монголии. Так и есть, для казахстанцев, действительно, льготные условия! Все посты прошел быстро. И после меня границу закрыли. Здравствуй, Монголия! Есть 52-я покоренная страна.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 24.

Through Buryatiya – to Mongolia

It is necessary to notice, that I have slightly weaned from daily distant motor-throws - on 500-800 km. The matter is that in the countries of Southeast Asia and Japan daily run made 200-300 km. But gradually again the minimum on 700 km was involved in a rhythm, in day. In settlement Uhabiha where I was found with night, there was no place to put a motorcycle so grandfather Prokopych (the chief of a doss house) has suggested to go to it(him) home and to leave a motorcycle at him(it) in a court yard. When have arrived to it(him) home, the young woman has left and long admired with a motorcycle and the biker. Has allowed it(her) визитку so the grandfather CARD at it(her) has selected this, has approached to me and speaks severely, that it, say, his(its) wife. Such here Hollywood! To it(him) under 70, it(her) hardly for 30. Well advice(council) yes love, as they say! Has photographed them, as usual …

August can be counted the beginning of autumn, at night about 0 degrees. And in the afternoon though 15 heats, but a wind cold. Carries still, that rains not so strongly get. Here only through everyone of 200 km the windshield from the lost insects - midges is necessary to wash carefully, butterflies... For some reason in other countries I did not notice such abundance of insects. Once the sparrow so it(he) with me travelled all the day has run into my motorcycle.

Very much I liked Buryatiya. During all fourth stage of final motocross to me only here has strongly reminded of native Kazakhstan. The same steppes... At an entrance to city the beautiful high mountains which are were somewhat reminiscent Ala Tau... Certainly, a pearl of Buryatiya – the river Selenga... Well, and the main thing - people. Buryats are strongly similar to Kazakhs, and the population is hashed in same about proportions. It is a lot of mised marriages. The only thing, perhaps, distinction at our peoples is a religion. Here, alongside with Orthodoxy, the Buddhism is preached. Has spent the night in city. The prices in hotel bite, but behind city of hotel I have not found. To save on hotels very difficultly. The matter is that for normal, sober driving on a motorcycle the biker should be well had a rest always. Otherwise through 100-200 km will strongly drive at dream and necessarily it is necessary to have a rest on road.

Now my route has sharply changed also I (city of Suhe-Bator) has moved on the south, aside Mongolia. It is dear up to the city of Kyakhta, that on border, places simply broken. To me of time hundred, probably, there came desire to be developed(unwrapped) and go aside at home. But all the same my moods seldom influence changes of a route. As many people watch(keep up) my motocross and it would not be desirable to dump then all on poor-quality roads. It is literally kilometers in 60 from border at crossing(moving) through the shabby bridge of me have stopped two machines. As appeared, it were drunk swells. From the first delights concerning my travel went in impudent fuss around of me and mine байка. Allow I shall sit, allow to sweep, allow a helmet to try... Include music. What in bags? More shortly, guys without brains. But, to tell the truth, I should be always ready to similar situations. The situation was not predicted. And, from six person any did not stop each other and did not speak, let supposedly the biker goes further. One already started to climb from bags. If полезу to fight, anything good will not be. It is too much them. What to do(make)? And here on road the trip bus has appeared. I have risen directly on road. The bus has stopped, and he(it) was left by the driver. It(he) has thought, that problems with the bridge. During this moment the Mongolian tourists have jumped out of the bus and have started to be photographed with me. I have taken advantage of the moment, sat on a motorcycle and retired. Further too it is not sweet. The dense taiga, road narrow to go it is possible 40-50 km at an o'clock. That also look, that because of bushes any animal will jump out. The В-general(В-common), has waited the bus with tourists, villages to it(him) « on a tail » and up to the border and went. In a head different ideas. Only after such moments you start to realize all complexity of single motocross.

Have approached(Have dropped in) on border, people notlittle. Such impression, that the border is closed. Has asked the Russian frontier guards that they have passed(missed) me without turn. Have categorically given up. Speak, that I not the diplomat, go in turn. And time already - 5 one o'clock in the evening. In 30 minutes border will close till eight mornings. But the world not without kind people, Mongols from the trip bus (them pass(miss) on a special path without turn) have asked frontier guards that I have passed border with them. Appeared, that at us, Kazakh - the most simplified entrance to Mongolia, the visa it is not necessary - only the passport. And Russians without the visa do not start up.

At transition through the Russian border it was not broke nearly from customs procedures. What we carry? Open bags, etc. But nevertheless experience of similar actions of me for a long time has tempered, and I with a stupid(blunt) western smile have easy transferred all customs придирки. Has packed again the bags and has moved already to the Mongolian frontier guards. And me it is literally 2 days before the deputy director of department of consular service of the Ministry of Foreign Affairs mister Antonenko has called, has congratulated me on reception of the high award at festival of bikers in the Find and has explained the order of a visa mode in Mongolia. Indeed, for Kazakh , really, concessionary terms! All posts has passed quickly. And after me border have closed. Hi, Mongolia! There is 52 the country.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 25.

В стране потомков Чингиз-хана

Вот она - 52-я по счету страна на моем кругосветном маршруте. Уму непостижимо, куда меня занесло! Немного забегая вперед, скажу, что от Монголии, честно говоря, я не ожидал ничего сногсшибательного, но вышло как раз все наоборот. После Лаоса и Индонезии я смело ставлю Монголию на 3-е место - как страну и ее людей, произведших на меня неизгладимое впечатление! Уже при въезде в страну монголы встретили меня как родного брата. Я удивляюсь менталитету людей названных выше стран, когда, жертвуя своим временем, они с неподдельным желанием, не требуя никакого материального вознаграждения, оказывают мне всяческую поддержку по решению байкерских проблем. И все это происходит на разных уровнях – от начальника до простого рабочего!

При всей пограничной сумятице начальник заставы лично встретил меня, нашел время со мной пообщаться и помог мне решить все мелкие проблемки. Скажу больше, в итоге мы с ним подружились и до сих пор поддерживаем контакт по Интернету и по телефону. А началось все с того, что прямо на границе мне захотелось сфотографироваться возле вывески «Монголия», а мне солдаты говорят, мол, нельзя - начальство запрещает. Я подошел к подполковнику, представился, познакомились. Его зовут Темуджин. Назвали так в честь знаменитого Чингиз-хана, да и, на самом деле, его род принадлежит к ветви Чингиз-хана. Круто, говорю, значит, быть тебе министром в ближайшие годы. Он в ответ улыбается, говорит, что нужно делом доказывать свою профессиональную выучку, а уж потом будут посты. Скромный, что ж, это хорошо. Тут граница закрылась, и Темуджин пригласил меня на чашку чая. Познакомил с семьей. Пофотографировались, и я поехал в город Сухэ-Батор (он находится километрах в 20 от границы), чтобы там заночевать в каком-нибудь отеле. Здесь же на границе приобрел телефонную СИМ-карту, и всем своим родным и друзьям сообщил о том, что я уже в очередной стране – в Монголии. И, конечно, посмотрел свои дневниковые записи, где у меня имеются задания читателей – на предмет их выполнения в ближайшие дни.

И тут хочется сказать несколько слов о Монголии. Это - огромная страна! По площади она входит в двадцатку самых больших стран в мире. Но население небольшое, всего два с половиной миллиона. Из них 90% - монголы (они проповедуют буддизм), остальные 10% - это казахи-мусульмане, китайцы, русские. Очень удобно общаться, многие говорят на русском или казахском языках. Местные деньги – тугрики, но в крупных магазинах можно расплачиваться американскими долларами и российскими рублямиКонечно же, Монголия знаменита своими степями и пустынями. На севере есть таежные леса (со стороны Алтая), лесостепи и знаменитая пустыня Гоби. Столица - Улан Батор, единственный крупный город в стране. Другие города, такие как Дархан или Сухэ-Батор - очень маленькие. Вообще, основное население проживает в степях и пустынях, ведя кочевой образ жизни. Обычно грузят на верблюдов свои легкие войлочные домики и передвигаются туда, где богатые пастбища. Количество коней в на одного человека в Монголии - самое большое в мире (на 1 монгола приходятся 3 лошади). Думаю, друзья, что теперь у вас есть некоторое представление о стране, о кухне я расскажу чуть позже, а пока – поехали дальше...

Двинувшись в сторону Улан Батора, я вспомнил напутственные слова Темуджина - о том что на дороге часто происходят аварии из-за животных - верблюдов, баранов, лошадей и коров, пасущихся вдоль дорог. Так и есть, в первый же день я видел, как «тойота» сбила барана. Ну, а мне на дороге часто попадались ежи. Приходилось останавливался, чтобы убрать их с дороги. Да, самое интересное: дорога, по которой я ехал, была платной. Через каждые 100 км сделаны «лежачие полицейские», стоят примитивные шлагбаумы и полицейский, который берет по 500 тугриков с машины.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 25.

In the country of descendants of Chingiz-khan

Here she(it) - 52-nd under the account the country on my round-the-world route. The mind boggles, where me has brought! A little running forward, I shall tell, that from Mongolia, to tell the truth, I did not expect anything amazing, but all has left just on the contrary. After Laos and Indonesia I safely put Mongolia on 3 place - as the country and its(her) people which have made on me indelible impression! Already at entrance to the country Mongols have met me as the native brother. I am surprised to mentality of people of the countries named above when, endowing time, they with genuine desire, not demanding any material compensation, render to me all support under the decision biker problems. And all this occurs at different levels – from the chief up to the simple worker!

At all boundary turmoil the chief has personally met me, has found time with me to communicate and has helped me to solve all fine problems. I shall tell more, in a result we with it(him) have made friends and till now we keep in touch on the Internet and by phone. And began all that directly on border to me wanted to be photographed near a signboard "Mongolia", and soldiers speak me supposedly it is impossible - the heads forbids. I have approached to the lieutenant colonel, was presented, have got acquainted. His name isTemudzhin. Have named so in honour of the well-known Chingiz -khan, and, actually, his(its) sort belongs to a branch of Chingiz -khan. Abruptly, I speak, means, to be to you minister the nearest years. It(he) in the answer smiles, speaks, that it is necessary to prove business the professional training, and then there will be posts. Modest, well, it is good. Here the border was closed, and Temudzhin has invited me to tea. Has acquainted with family.Made a picture, and I have gone to the city of Suhe-Bator (it(he) is kilometers in 20 from border) there to stay the night in any hotel. Here on border has got a telephone SIM-CARD(СИМ-MAP), both all native and to friends were informed that by me already in the next country – in Mongolia. And, certainly, has looked the DIARY records where I have tasks of readers – for their performance within the next few days.

And here some words about Mongolia would be desirable to tell. It - the huge country! On the area she(it) enters into the twenty of the biggest countries in the world. But the population small, only two one million. From them of 90 % - Mongols (they preach the Buddhism), the others of 10 % are Kazakhs - Moslems, Chinese, Russian. It is very convenient to communicate, many speak in Russian or Kazakh languages. Local money – tughriks, but in large shops it is possible to pay off with the American dollars and Russian money, Mongolia is well-known for the steppes and deserts. In the north there are taiga woods (on the part of Altai), forest-steppes and the well-known desert Gobi. Capital Ulan Bator unique large city in the country. Other cities, such as Darhan or Suhe bator- very small. In general, the basic population lives in steppes and deserts, conducting a nomadic way of life. Usually грузят on camels the easy felt small houses also move there, where rich pastures. Quantity(Amount) of horses in on one person in Mongolia - the biggest in the world (on 1 Mongol 3 horses have). I think, friends, that now at you are some representation about the country, I shall tell about kitchen(cuisine) hardly later for now – have gone further...

Having moved aside Ulan Bator, I have recollected parting words Temudzhina- that that on road frequently there are failures because of animals - camels, rams, horses and the cows grazed along roads. Indeed, in the first day I saw, how "Toyota" have brought down the ram. Well, and on road hedgehogs frequently came across me. It was necessary stopped to clean(remove) them from road. Yes, the most interesting: the road on which I went, was paid. Through everyone of 100 km are made « lying policemen », primitive barriers and a policeman who takes on 500 tughriks from the machine cost(stand).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 26.

Теплые встречи в Улан-Баторе

За день доехал до Улан-Батора. Позвонил в наше посольство, соединили с господином послом. Познакомились. Его зовут Асхат. Он был очень рад, что наш байкер приехал в Монголию и практически через всю страну пронес бирюзовый флаг нашей родины - Казахстана. Пока меня угощали чаем, буквально через 30 минут нагрянула команда телевизионщиков с ЦТ Монголии. Дал интервью. Проехал по городу. После этого господин посол предоставил машину для моего сопровождения, и я, не изменяя традициям, поехал на мотоцикле к мемориалу «Зайсан», чтобы возложить цветы павшим в годы войны советским и монгольским воинам. Затем двинулся в буддийский монастырь Гандантекчинлинг, основанный еще в 1809 году. Во времена Советской власти монастырь закрывали, переименовывали, а теперь это - главная буддистская гордость Улан-Батора. Познакомился со многими ребятами-буддистами, поинтересовался о их жизни в храме и вне его. Одного из них зовут Ербол. Он уже 4 года служит в храме. В совершенстве владеет уроками восточных единоборств. Я ему передал просьбу нашего читателя Ажара Сапарова из Павлодара - чтобы ребята научили меня нескольким приемам и сфотографировались со мной (кстати, для Ажара ребята дали свои автографы). Они с удовольствием продемонстрировали мне несколько приемов, которым я и научился. Что интересно, многие из ребят женаты, причем, религия не запрещает иметь жен, никакого отношения к буддистской вере не имеющих. Я лично с одной такой семьей пообщался и убедился, что это нормальная современная семья. Счастья им!

Естественно, монголы повели меня на гору Чингис-хана. О, это настоящее искусство! Голова Чингис-хана нарисована на огромном холме, и взор его устремлен прямо на город. Посетил я и главный памятник Улан-Батора, посвященный герою монгольского народа Сухэ-Батору, в 1921 году объявившему независимость Монголии от Китая. Тут мне из Алматы позвонил друг Валерий и попросил, чтобы я встретился (и обязательно сфотографировался!) с его институтским другом монголом Занажиром. Оказывается, этот студенческий друг - уже заместитель министра (видно, в Иркутске хороший институт…)! Созвонились. Вечером он приехал ко мне в отель, вместе посмотрели по телевизору мои интервью (он мне полностью перевел репортаж, где я сказал, что мой мотопробег по Монголии будет способствовать сближению наших народов в области спорта и туризма), повосхищался тем, что у нас в Казахстане есть такие отчаянные байкеры, пожал мне руку и подарил сувенир. Приятное, неизгладимое знакомство!

Ну, а утром меня, покидавшего город казахстанского байкера, словно звезду телеэкрана приветствовали едва ли не все жители и автомобилисты Улан-Батора. Я даже не успевал отвечать на приветствия. Ни в одной стране ничего подобного не было! И я знаю твердо, что это заслуга нашего Министерства иностранных дел, лично господина Токаева К. К. и его дипломатических работников, которые на всем моем пути зажигали мне «зеленый свет». Спасибо! На выезде из города меня догнал микроавтобус с самой популярной музыкальной группой Монголии. Сфотографировались, обменялись визитками. Они собираются в декабре приехать в Астану со своими концертами.

Ну, а теперь несколько слов о монгольской национальной кухне. Честно говоря, в столице я так и не понял их кухню - сплошь то манты, то что-то типа пельменей. Мне подсказали, что город Дархан разделяется на два района – городской и юрточный, и в юрточном я точно найду то, что ищу. А тут еще мне попался монгол, который накануне смотрел меня по ТВ. Объяснил ему, что хочу национальное блюдо и – о, радость! - я сам практически участвовал в приготовлении блюда. Мне показалось, что все просто. Сначала приготовляешь тесто. Затем кусочки замаринованного сырого мяса вкладываются в тесто, и сформированные таким образом куски бросаются в казан для обжаривания в бараньем жире. Съедобно! Но без каких-либо эксклюзивов... А вот второе блюдо из молочной пенки я не смог попробовать. Потому что готовится оно аж 12 часов! Ну ничего, рецепт есть, приеду домой - попробую приготовить.

В конце отблагодарил всех моих монгольских друзей, кто терпел мое присутствие на кухне. Подарил им журнал «Казахстан», хотя и на английском языке, но ничего - разберутся. Пообщался с детишками. Передал им привет от Алматинского детского дома «Жануя». Кстати, пользуясь случаем, хочу передать огромный привет этому детдому, всем детям и педагогическому коллективу, и хочу сказать, что я всегда про них помню и флаг детдома, который мне вручили на прошлой встрече клуба байкеров с детьми, всегда со мной. Как только вернусь из кругосветки, в обязательном порядке приеду с друзьями и со спонсорской помощью в детский дом и расскажу им о своем мотопробеге.
Diary of biker Dmitry Petrukhin. Record 26.

Warm meetings in Ulan Bator

For a day has reached to Ulan Bator. Has called in our embassy, have connected to mister the ambassador. Have got acquainted. His name is Аshat. It(he) was very glad, that our biker has arrived to Mongolia and practically through all country has carried by a turquoise flag of our native land - Kazakhstan. While me treated it is expected, literally in 30 minutes the command(team) of TV men with ЦТ Mongolia has appeared suddenly. Has given interview. Has passed on city. After that mister the ambassador has given the machine for my support, and I, not changing traditions, has gone on a motorcycle to a memorial "Zaisan" to assign flowers to Soviet within war Soviet and Mongolian soldiers. Then has moved in the Buddhist monastery based still(even) in 1809. In days of the Soviet authority a monastery closed, renamed, and now it - main буддистская pride of Ulan Bator. Has got acquainted with many guys - Buddhists, has taken an interest about their life in a temple and outside of it(him). One of them call Erbol. It(he) 4 years serves in a temple. In perfection owns lessons of east single combats. I have transferred it(him) the request of our reader Azhara Saparova from Pavlodar - that guys have learned me to several receptions and were photographed with me (by the way, for Azhar guys gave the autographs). They with pleasure have shown to me some receptions to which I and have learned. That is interesting, many of guys are married, and, the religion does not forbid to have the wives, any attitude(relation) to buddism to belief not having. I personally with one such family have communicated and convinced, that it is normal modern family. Happiness him(it)!

Naturally, Mongols have led me on mountain of Chingiz-khan. About, this present(true) art! The head of Chingiz-khan is drawn on a huge hill, and his(its) look устремлен is direct on city. I and the main monument of Ulan Bator devoted to the hero of Mongolian people Suhe bator, in 1921 declared have visited independence of Mongolia of China. Here I from Almaty was called by friend Valery and has asked, that I have met (and was necessarily photographed!) with his(its) institute friend Mongol Zanazhirom. It appears, this student's friend - already the deputy minister (it is visible, in Irkutsk good institute …)! Have phoned. In the evening it(he) has arrived to me to hotel, have together watched on TV my interviews (it(he) has completely transferred(translated) me the reporting where I have told, that my motocross across Mongolia will promote rapproachement of our peoples in the field of sports and tourism), like that we in Kazakhstan have such desperate bikers, has shaken hands with me and the souvenir has presented. Pleasant, indelible acquaintance!

Well, and in the morning of me leaving(abandoning) city of the Kazakhstan biker, as if a star of the telescreen all inhabitants and motorists of Ulan Bator welcomed hardly probable not. I had not time to answer greetings at all. In one country anything similar was not! And I know firmly, that it is a merit of our Ministry for Foreign Affairs, personally mister Tokaeva K.K. and his(its) diplomatic workers who on all my way lit to me « green light ». Thanks! On departure city of me has caught up a minibus with the most popular musical group of Mongolia. Were photographed, have exchanged визитками. They are going to arrive in December to Astana with the concerts.

Well, and now some words about the Mongolian national kitchen(cuisine). To tell the truth, in capital I and have not understood their kitchen(cuisine) - entirely that mants , something such as pel'menis. To me have prompted, that the city of Darhan is divided(shared) on two areas – city and yurta. I precisely shall find that I search. And here still the Mongol who on the eve looked me on TV has got to me. Has explained to it(him), that I want a national dish and – about, pleasure! - I practically participated in preparation of a dish. It seemed to me, that all is simple. First you prepare a dough. Then slices of the pickled crude meat are put in a dough, and the pieces generated thus rush in kazan for make in the mutton fat. It is edible! But without any exclusives... And here from dairy could not try the second dish. Because it prepares already 12 hours! Well anything, the recipe is, I shall come home - I shall try to prepare.

In the end has thanked all my Mongolian friends who suffered(bore) my presence on kitchen(cuisine). Magazine " Kazakhstan " though and in English, but anything - will understand has presented them. Has communicated to kiddies. Has sent the regards to them from Almaty children's home " Zhanuya". By the way, taking a case, I want to transfer huge greetings to this children's home, all children and pedagogical collective, and I want to tell, that I always about them remember also a flag of children's home which to me have handed over at the last meeting of club of bikers with children, always with me. As soon as вернусь from кругосветки, without fail I shall come with friends and with the sponsor's help in children's home and I shall tell him(it) about the motocross.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 27 Итак ДАРХАН позади. Сегодня мне не придется выбраться из МОНГОЛИИ. Уже вечереет, нужно успеть хотя бы добраться до СУХЭ-БАТОРА. А ехать еще почти 200км. А впереди черные тучи, хоть бы не попасть под дождь. Ведь на всем пути больше ни одной цивилизации не предвидется. Проехав км 70 на моем пути встали куча баранов, которые переходили дорогу. Решил их сфотографировать, и полез в боковую сумку за фотиком. Не удержал мотоцикл и вместе с ним завалился посреди дороги. И смешно и грустно. Что то часто я стал его ронять. Мотто кругосветка которую я планировал на 2 месяца, уже перевалила за 4 месяца. Видно нужно опять настроиться на ближайшие две недели, и достойно закончить 4й этап. Подъехал пастух, который пасет баранов и мы вместе с ним попытались поднять байк. Не тут то было. Полчаса пришлось ждать когда кто нибудь подъедет и поможет поставить моего коня на ноги. Так и есть в очередной раз попал под дождь ( и также как и в Таиланде нервно ищу куда спрятаться от дождя и где переночевать) . Можно сказать вслепую проехал км 15 и заехал в аул БОЙДАЙ. Подъехал к какой то котельной. Попросил монгола пустить меня на ночлег. Через весь аул он шел пешком а я ехал за ним к его дому.( я думал что он возьмет меня к себе домой, а он привел меня к вагончику и показал что я могу распологаться здесь) вообщем уделался в грязи как бродяга. У них в ауле ни дорог ни тротуаров. Зато магазин работает круглосуточно. Достал сухую одежду, переоделся. Сходил в магазин , купил хлеба колбасы. Перекусил и уснул как убитый. Утром вышло солнце и давай сушить свое обмундирование. Собрались дети, мужики, мол откуда здесь появилось это чудо на байке с казахстанским и монгольскими флагами. Позвонил на границу своему другу подполковнику ТИМУРЖИНУ и сказал что скоро буду у него на границе, а он в трубку мне кричит что они всей семьей смотрели меня по двум каналам монгольского телевидения и гордятся нашей дружбой. Классный мужик. В обед я уже был в КЯХТЕ. Он мне помог быстро пройти границу, попрощались как старые друзья, пригласил его в гости в Казахстан. И вот она опять РОССИЯ. Когда я проходил границу у меня было 2000 рублей (думал хватит доехать до Улан Уде, а там сниму деньги в банкомате). Так таможенники взяли с меня 1900 рублей за страховку на мотоцикл и я остался без денег. Вдобавок ко всему сегодня воскресенье и получить где либо деньги невозможно. Паника. Бензобак пустой. Как назло засосал желудок, видно на нервной почве захотелось кушать. До УЛАН УДЕ ехать 250км. Порылся по карманам насобирал 4000 тугриков (которые я приготовил для своего сына ДИМЫ (он собирает иностранную валюту), это ровно 100рублей, то есть 5 литров бензина. Что делать ? пошол на базар в Кяхте. Начал общаться с мужиками, потихоньку объяснил свою проблему. Одному парню продал нашу казахстанскую камчу (плетка) за 350руб. Суппер, теперь должно хватить. Сначала купил пакет молока и булку хлеба, а на остальное заправил бензином мотоцикл. Всю дорогу ехал и смотрел на табло, уровень бензина. Километров через 100 остановился возле крестьян которые работали на сенокосе. Решил сними пообщаться и заодно почувствовать себя в их шкуре. Знаете получилось. Я быстро освоил косу и практически вдвоем с мужиком закидали машину сеном. Вообще мне сильно представляться не понадобилось, они и так меня узнали из телерепортажа по Бурятскому Т.В. Повторно заехал в Улан Уде уже как к себе домой. Лампочка бензина уже за 30км горела красным цветом. Хватило, а о голоде я вспомнил перед самым городом. Заехал опять к родственникам моих друзей. А они как раз вернулись с охоты ( У НИХ БЫЛО ОТКРЫТИЕ ОХОТНИЧЕСКОГО СЕЗОНА). Я откушал у них целую дикую утку под 100гр водки. Отдохнул хорошо. Теперь только одна дорога через Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск и ДОМОЙ в Петропавловск (Казакстан). Теперь с России я уже ни в какую (Монголию) заезжать больше не буду , а прямиком домой. Утром друзья проводили меня до трассы, сами пошли на работу а я двинулся в сторону ИРКУТСКА. Думаю что за день доеду. Всего 700км. Главное чтобы погода не подвела. Да и байкеры из Иркутска меня потеряли, они ждали меня неделю назад, а я свернул в Монголию. Вообще это идея моего друга СИНУСА ( чтобы меня встречали байкеры в каждом городе России) и это у него получилось. СПАСИБО. Впереди стал виднеться священный БАЙКАЛ. Я впервые в жизни так близко к нему, искупался возле городка БАЙКАЛЬСКА вместе с перегонщиками машин в этой удивительно прозрачной воде, но довольно таки прохладной. Кстати они тоже были в ЯПОНИИ и оттуда гоняют машины. Расстались и поехали дальше. Потом у меня начались проблемы с резиной. Постоянно приходится подкачивать. Самое главное Я боялся проехать на мотоцикле на спущеных баллонах. Тогда все конец, нужно будет искать новую резину. ( я вспомнил как байкеры - иностранцы у нас в Алмате рыскали по городу и рады были даже бэушной резине У меня уже закончились все приспособления по ремонту баллонов. А тут еще сам себе создал проблему с гаишниками. Буквально не доезжая до поста ГАИ, у меня сработала на байке полицейская сирена (не специально). Сержант выскочил на дорогу и с каким то особым удовольствием остановил меня. Ну все как обычно, документы, права и разрешение на сирену. Я говорю это у меня магнитофон, и врубил музыку на всю катушку. Но его не проведешь. Мне в очередной раз повезло. Командир, который сидел в машине отозвал сержанта и дал команду отпустить меня. Я всетаки подошол к старшому и подарил ему нашу казакстанскую тюбетейку. Вообще ехать вдоль Байкала сказочно красиво и воздух какой то пьянящий, а рыба какая вкусная не перескажешь. За 100 км до ИРКУТСКА в СЛЮДЯНКЕ, Байкал закончился, мне позвонили байкеры и сказали что ждут меня на въезде в .город.


















So DARHAN behind. Today I should not get out of MONGOLIA. Already grows dark, it is necessary to have time to reach even up to bator. And to go still almost 200км. And ahead black clouds though to not get under a rain. In fact on all a way of more than any civilization not. Having passed km 70 on my way have risen a heap of rams which passed road. Has decided them to photograph, and полез in a lateral bag for fotik. Has not kept a motorcycle and together with it(him) roads were filled up in the middle. And it is ridiculous and sad. That that frequently I began to drop it(him). Мотто кругосветка which I planned for 2 months, have already passed for 4 months. It is visible it is necessary to be adjusted again on the nearest two weeks, and adequately to finish 4й a stage. The shepherd who grazes rams has approached(has dropped in) and we together with it(him) have tried to lift bike. Not here that was. Half an hour was necessary to wait when who will approach and will help to put on legs(foots). Indeed has once again got under a rain (and also as well as in Thailand nervously I search where to hide from a rain and where to spend the night). It is possible to tell blindly has passed km 15 and has come in aulBIIDAI. Has approached(has dropped in) to what that of boiler-house. Has asked the Mongol to start up me on a lodging for the night. Through all aul it(he) went on foot and I went behind it(him) to his(its) house. (I thought that it(he) will take me to itself(himself) home, and it(he) has led me to вагончику and has shown that I can here) in a dirty as the tramp. At them in an aul roads sidewalks. But the shop works round the clock. Has got dry clothes, has changed clothes. Descended(went) in shop, has bought bread of sausage. Has had a bite and has fallen asleep as killed. The sun in the morning has left and let's dry the regimentals. Children have gathered, muzhiks, a pier whence this miracle on байке with Kazakhstan and the Mongolian flags here has appeared. Has called on border to the friend to lieutenant colonel Timurzhin and has told that soon I shall at him(it) on border, and it(he) in a tube to me shouts that they all family looked me on two channels of the Mongolian TV and are proud of our friendship. The class muzhik. During the lunchtime I already was in KYAKHTA. It(he) to me has helped to pass quickly border, have said goodbye as old friends, has invited it(him) to Kazakhstan. And here she(it) again RUSSIA. When I passed border at me there were 2000 roubles (thought will suffice to reach up to Улан Уде, and there I shall take off money in a cash dispenser). So customs officers have taken from me 1900 roubles for the insurance on a motorcycle and I have remained without money. In addition to all today Sunday and to receive where or money it is impossible. A panic. A petrol tank empty. As has to spite drained in a stomach, it is visible because of nerves it wanted to eat. Up to Ulan Ude to go 250км. Порылся on pockets насобирал 4000 tughriks (which I have prepared for son Dima (it(he) collects a foreign currency), it is equal 100 rub, that is 5 litres of gasoline. What to do(make)? Go on a market in Kyakhta. Started to communicate with muzhiks, has on the sly explained the problem. To one guy has sold our Kazakhstan камчу (плетка) for 350. now should suffice. First has bought a package of milk and a roll of bread, and on the rest filled with gasoline a motorcycle. All road went and looked at a board(panel), a level of gasoline. Kilometers through 100 has stopped near peasants which worked on a haymaking. Has decided remove(take off) to communicate and at the same time to feel in their skin. Know it has turned out. I have quickly mastered косу and practically together with the muzhik have showered the machine with hay. In general strongly it to be represented me was not required, they and so me have learned(have found out) from the telereporting on the Buryat T.V.repeatedly has come in Улан Уде already as to itself home. The bulb of gasoline already for 30км burned red color. Has sufficed, and I have recollected famine before the city. Has come again to relatives of my friends. And they have just returned from hunting (THEY HAD OPENING HAITER of the SEASON). I at them the whole wild duck under 100gr vodka. Has had a rest well. Now only one road through Irkutsk, Krasnoyarsk, Novosibirsk, Omsk and HOME to Petropavlovsk (КZ). Now from Russia I already to any (Mongolia) to call in any more I shall not be, and straight home. In the morning friends carried out(spent) me up to a line, have gone for work and I have moved aside IRKUTSK. I think that for a day I shall reach. In total 700км. That weather has not brought the main thing. And bikers from Irkutsk have lost me, they waited for me one week ago, and I have curtailed(turned) to Mongolia. In general it is idea of my friend to the SINE (that I was met by bikers in each city of Russia) and it at him(it) has turned out. THANKS. Sacred BAIKAL ahead began to be seen. I for the first time in a life so am close to it(him), was expiated near a small town of BAIKALSK together with in this surprisingly transparent water, but it is enough таки cool. By the way they too were in JAPAN and therefrom drive machines. Have left and have gone further. Then at me problems with rubber have begun. Constantly it is necessary to pump up. I was afraid to pass the most important on a motorcycle on cylinders. Then all the end, will be necessary to search for new rubber. (I have recollected as bikers - foreigners at us in АLMATY ransacked on city and were glad even to rubber At me already all adaptations on repair of cylinders have ended. And here still to itself has created a problem with GAI officers. It is literally not reaching up to a post of GAI, at me has worked on байке police сирена (not specially). Sergeant has jumped out on road and with what that special pleasure has stopped me. Well all as is usual, documents, rights and the sanction on сирену. I speak it at me the tape recorder, and have cut music to the full extent. But it(him) you will not lead(you will not carry out). To me has once again carried. The commander who sat in the machine has withdrawn sergeant and has allowed a command(team) to release(let off) me. I GO to boss also have presented it(him) ours KAZAKH HAT . In general to go along Baikal fantastically beautifully and air what that exciting, and a fish what tasty you will not retell. For 100 km up to IRKUTSK in SLYUDYANKA, Baikal has ended, I was called by bikers and have told that wait for me on entrance in .city.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wrecker
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 470
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 16, 10, 2008, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневник байкера Дмитрия Петрухина. Запись 28

Перед самым Иркутском, я заехал в пос. Слюдянка. Прямо на дороге заказал две палочки шашлыка. Шашлычник сказал жди 20 минут, пока сготовиться. Хорошо, а кругом женщины одна за другой предлагают рыбу из Байкала, и жаренную и горячего копчения. Решил попробовать ( чесно скажу одним махом съел 4 штуки- вкусночища эта рыба ОМУЛЬ). Шашлык даже не попробовал. Хочется рассказать о дороге между Слюдянкой и Иркутском. Не шоссе а «космос». Копия дороги во Вьетнаме. То с горы, то в гору, то резкий поворот и все это на протяжении 100км. Устал как будто проехал 1000км. Заехал в Иркутск. Созвонился с местными байкерами, договорились что я сам доеду до центраи там встретимся. Хотел с ходу устроиться в какойнибудь отель , но не тут то было. Цены космические от 100долларов и выше. Ужас. 2 часа поисков ночлега не увенчались успехом. Поехал на встречу с байкерами, может они помогут найти приемлемый вариант. Встретили меня классно. Было мотоциклов 20, мне эта сцена напомнила нашу Алмату 2000года, когда нас постоянно контролировали органы ГАИ, чуть что сразу на штрафстоянку. Примерно тоже самое. Гоняют по площади, задирают байки на заднем колесе и шлифуют асфальт, терпение гаишников кончилось и они на 4х машинах разгоняют мотоциклистов. Некоторые парни узнали меня из газет и Интернета. У них в голове не укладывается что можно ехать одному по всему миру. Сами они дальше Новосибирска ни где не были. Поехали в Кафе. Замучили меня вопросами, устал и спать хочу. По звонку нашли мне комнату за 30долл, правда без воды и без света. Зато байк под охраной. Заплатил сразу за 2е ночи, потому что завтра куча дел, а в Красноярск поеду послезавтра утром. Решил сразу спать, хотя по принципу я с вечера частично готовлюсь к завтрашней поездке. Утром мне на сотку позвонили журналисты центрального телевидения РТР, договорились на м12часов. Также созвонился с родственниками моего друга Валерия Львовича. Была очень приятная встреча. Хотели меня оставить на пару дней, чтобы я набрался сил и поехал дальше. Сейчас я понимаю что только в дороге и в движении, у меня появляются силы. После интервью (я давал сразу 3м телеканалам и газетчикам) меня попросили проехать по дневному Иркутску, чтобы сделать видео на ходу. Спасибо журналистам они мне вечером скинули весь монтаж и привезли в отель. ИРКУТСК город Старинный , старые постройки сочетаются с высотными многоэтажками. Народ интересный, что водители, что пешеходы достают – мол откуда? А когда я отвечаю на русском языке, что я из Казахстана,так с «ума сходят», пока не расспросят не отпустят. В основном они видят иностранных байкеров, которые ездят по трассе ЕВРОПА-ВЛАДИК. Вечером опять тусовался с местными байкерами. Всеравно видно что они не сильно от нас ушли вперед в плане байковской культуры. Может просто понаглее ведут себя с властями. Но пацаны классные, утром приехали Степан, Герман и Вика (тоже байкерша) чтобы проводить меня из города. Попрощались . Думаю сегодня доехать до Нижнеудинска, а лучше конечно до Канска. Ангарск проехал мимо, даже не стал заезжать. Очень красивые места между Усолье Сибирское и Черемхово. А потом идет сплошная стройка века. Расширяют и ремонтируют дороги. Думаю такими темпами через пару лет закончат. Интересная встреча была на трассе в одной деревушке. Мне по дороге долго не попадалось кафе и я решил заехать в деревню и там я зашел в их местную столовую и сел перекусить. Ко мне подошел старик лет75-80. Поспрошал, понял что я совершаю мотогругосветку. Сказал молодец, смело. И рассказал мне что во время войны он целый год ездил иа трофейном мотоцикле БМВ. С 1943 по 1944г. В 1944г на Кавказе попал в плен и его отправили в лагерь в Освенцим. Сидел там до конца войны. После того как наши его освободили, он чудом остался жив, потому что многих расстреливали как предателей. Его сразу же посадили в спец поезд и отправили в Сибирь на 10 лет.. Сейчас до сих пор водит мотоцикл, правда ИЖ с люлькой. Оставил ему несколько своих фото. Странно, лет много а родственников практически нет. Но вообщем то мы и не поговорили толком, потому что местные мужики., которые уже под газом начали оседлать мой байк. Я еще раз сделал вывод что народ дразнить не стоит и по этому больше старался не заезжать в населенные пункты. Все таки я добрался до Канска, до Красноярска рукой подать – 200км, но лучше оставлю на завтра. На вьезде в город остановился в мотеле. Он находится прямо на берегу реки КАН (приток Енисея). Контраст сумасшедший, днем измываешь от жары, ночью под ноль градусов. Так и не раздеваясь лег спать. Через час ко мне подселили еще двух типов дальнобойщиков, которые до 2х ночи принимали на грудь. Еле от них отвязался – думают что если байкер, то пиво и водка неотемлемый атрибут. Да и за почти 5 месяцев я практически отвык от спиртного.. Позвонил сестре Римме, которая живет возле Красноярска. Узнал у нее на каком километре находиться место, где погибли во время автокатастрофы моя внучка Катя и сноха Света. Завтра уже буду там. Мне регулярно звонят мои друзья и родные, говорят что я уже давно исчерпал лимит своего мотопутешествия и ждут дома ,























In front of the Irkutsk, I have come in a settlement. Slyudyanka. Directly on road has ordered two sticks of a shish kebab. Shashlik has told for 20 minutes wait while to be made. Well, and circle of the woman one by one offer a fish from Baikal, and and hot smoked. Has decided to I shall tell at one stroke has eaten 4 pieces this fish ОМUL). The shish kebab at all has not tried. It would be desirable to tell about road between Slyudyanka and Irkutsk. Not highway and "space". A copy of road in Vietnam. That from mountain, uphill, sharp turn and all this on an extent 100км. It is tired as though has passed 1000км. Has come to Irkutsk. Has phoned to local bikers, have agreed that I shall reach up to there we shall meet. It wanted to be arranged straight off in hotel, but not here that was. The prices space from 100долларов and are higher. Horror of hour of searches of a lodging for the night have not crowned success. Has gone on a meeting with bikers, can they will help to find a comprehensible variant. Have met me it is class. Was motorcycles 20, this stage has reminded me ours АLMATY 2000 when we were supervised constantly by bodies of GAI, hardly that at once on . Approximately too most. Drive on the area, lift up BAIKS on a back wheel and grind asphalt, the patience of GAI officers was terminated also they on 4х machines disperse motorcyclists. The some people guys have learned(have found out) me from newspapers and the Internet. At them in a head it is not stacked that is possible to go to one worldwide. They are farther than Novosibirsk where were not. Have gone to Cafe. Have tortured me questions, it is tired and to sleep I want. On a bell have found to me a room for 30 US, the truth without water and without light. But байк under protection. Has paid at once for 2е nights, BECOURSE tomorrow a heap has put, and to Krasnoyarsk I shall go the day after tomorrow in the morning. Has decided to sleep at once though by a principle I since evening in part prepare for tomorrow's trip. In the morning I on сотку was called by journalists of the central TV of RTR, have agreed on м12h. Also has phoned to relatives of my friend Valery Lvovicha. There was very pleasant meeting. Wanted me to leave on couple of days that I have gained strength and has gone further. Now I understand that only in road and in movement, I have forces. After interview (I allowed at once 3м to telechannels and to newsdealers) me have asked to pass across day time Irkutsk to make video on the move. Thanks journalists they to me have thrown off all installation in the evening and have brought in hotel. IRKUTSK city Ancient, old constructions are combined with high-altitude high-rise buildings. People interesting, what drivers, what pedestrians get – a pier whence? And when I answer in Russian, that I from Kazakhstan so with « mind(wit) descend(go) », yet will not ask will release(will let off). Basically they see foreign bikers who go on a line EUROPE - ВЛАДИК. In the evening again тусовался with local bikers. Всеравно it is visible that they not strongly from us have left forward in the plan bike cultures. Can it is simple behave with authorities more impudently. But boys class, have arrived Stepan, Herman and Vick (too BIKER) to carry out(spend) me from city in the morning. Have said goodbye. I think today to reach to Nizhneudinsk, and it is better certainly up to Kansk. Angarsk has passed past, at all did not begin to call in. Very beautiful places between Usolye Siberian and Cheremkhovo. And then there is a continuous construction of a century. Expand and repair roads. I think such rates in couple of years will stop. The interesting meeting was on a line in one small village. Me on road long did not come across cafe and I have decided to come in village and there I have gone to their local dining room and villages to have a bite. The old man has approached to me лет75-80., has understood that I make trip. The good fellow, safely has told. Also has told to me that during war it(he) the whole year went иа a trophy motorcycle of BMW. With 1943 on 1944г. In 1944г on Caucasus was taken prisoner also it(him) have sent in camp in Освенцим. Sat there up to the end of war. After our it(him) have released(exempted), it(he) has remained miracles is alive, because many shot as traitors. It(him) at once have planted(put) in спец a train and have sent to Siberia for 10 years.. Now the motorcycle, truth ИЖ with a crable till now drives. Has left to it(him) some the photos. Strange, it is a lot of years and relatives practically are not present. But that we also have not talked plainly, because local muzhiks., which already under gas have started to saddle mine байк. I have once again drawn a conclusion that people to tease does not cost and on this tried to not call in in settlements more. Also I have reached Kansk, up to Krasnoyarsk a hand to submit – 200км, but I shall better leave for tomorrow. On entry city has stopped in motel. It(he) is directly on coast of the river Caen (inflow of Yenisei). Contrast a lunatic, in the afternoon from heat, at night under a zero of degrees. And not undressing has gone to bed. Through an hour to me have settled two more types of truckers which up to 2х nights accepted on a breast. Hardly of them has got rid – that beer and vodka attribute think that if the biker. And for almost 5 months I have practically weaned from alcoholic drinks.. Has called sister Rimme who lives near Krasnoyarsk. Has learned(has found out) from it(her) on what kilometer to be a place where were lost during accident my grand daughter Rolling and the daughter - in-law of Light. Tomorrow already I shall be there. I am called on a regular basis by my friends and native, speak that I already for a long time have reached the ceiling the motor-travel and for a house wait
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Outsider
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 15095

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 17, 10, 2008, 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще бы фотолыба
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы (подвесы, монтажная пена) для гипсокартона и для вентилируемых фасадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group