Live2Ride.KZ

Камбоджа

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 10, 12, 2013, 16:21    Заголовок сообщения: Камбоджа Ответить с цитатой

Это не совсем про мототуризм. Но близко по духу лыба.

Итак, наконец то я добрался до написания отчета. Ибо после приезда дел навалилось невпроворот – декабрь месяц дает себя знать.
Как всегда инициатором нашей поездки была Аселька. Летом она жестко мне заявила – мы едем в Камбоджу, ничего не знаю . Были куплены билеты до Хо Ше Мина (мне правда больше нравится его старое название – Сайгон, как то звучнее ).
До последнего я не понимал – на что мы поедем, ибо свободных финансов просто не было. Но все же получилось выделить 1500$ из бюджета.
В день отлета у меня был рабочий день, ощущения отпуска не было вообще. У нас даже рюкзаки не были собраны. С работы я ушел на час пораньше – чтобы вещи собрать. Аселька судорожно собирала вещи Каримки – его мы оставляли родителям, и надо было взять все что нужно. Я собирал наши рюкзаки. Все время казалось что я что то забыл (в итоге не просто казалось, но об этом позже). Все упаковав мы поехали к родителям, там спокойно поужинали и нас повезли в аэропорт.
Даже в аэропорту не было ощущения отпуска – наверное потому что последний был 3 года назад – мы просто забыли как это бывает .
Прошли к стойке регистрации, девушка проверила наши документы и задала невинный вопрос – а можно посмотреть на ваше приглашение во Вьетнам?
Отвечаю ей со снисходительной улыбкой – да конечно, у нас все документы в порядке. Лезу в рюкзак, достаю кипу документов (я всегда в поездку беру 3 копии паспортов, страховку и прочее). И тут впадаю в ступор, ни приглашения, ни анкеты с фотографиями для виз в файле нет. У меня легкий ахуй. Смотрю на часы и понимаю – до взлета 2 часа, и есть время съездить быстро домой и забрать документы. Быстро отзваниваюсь тестю, благо он не успел далеко отьехать.
Все же ВОАД это благо, по ней мы от аэропорта до Фурманова-Хаджи-Мукана доехали за 20 минут не превышая и не нарушая. За столько же и обратно.
В общем отпуск начинал чувствоваться



Полет до Банкока никаких особых впечатлений не оставил.
Зато вылет из Банкока был веселым. Самолет выехал на ВПП, и не смог «тронуться». Не знаю в чем была конкретно проблема, но двигатель начинал работать на повышенных оборотах, но самолет стоял на месте, и так 3 раза. После капитан объявил что по техническим причинам рейс задерживается.
Нас выгнали в аэропорт.



Итак – айрастана одна из худших авиа компаний. За все время задержки рейса (более 8 часов) их представитель так и не появился. Пассажирами занимались исключительно сотрудники аэропорта. Правда они реально старались помочь и решить проблемы. В какой то момент нам начало это надоедать, и мы подумали, если через 2 часа не будет никаких изменений, плюем на билет до Вьетнама и выходим в Банкоке – вот она прелесть отсутствия плана, их всегда можно менять на ходу (нас не сбить с пути, нам пофигу куда идти). Но все же работники аэропорта сумели решить нашу проблему.



В итоге человек 20 которые летели в Хо Ши Мин отправили другим рейсом (THAI). Те кто летел в Алмату на этом рейсе остались в аэропорту дальше. Многие пассажиры волновались за свой багаж, нам же было пофигу – оба рюкзака мы везли как ручную кладь (много ли надо в отпуске на море? – плавки, шорты, футболка да сланцы ). Вот это был самолет – по качеству обслуживания на голову выше нашей айрастаны. Например там для каждого был персональный телевизор вмонтированный в спинку впереди стоящего кресла. Соответственно и свой пульт. Очень удобно. Правда еда так себе.
На границе проблем не было – отдали паспорта, фотографии и приглашения, заплатили 130 уе за мультивизу – и велкам ту вьетнам. Самое интересное, что аэропорт сильно напоминал таковой в Дели. Может один архитектор проект делал?
Хо Ши Мин потряс своим трафиком. Там на 1 авто приходится 20-30 байков.



Все водители авто едут крайне плавно, перестроения неспешные. Несмотря на такой поток мы не видели ни одной аварии. Зато тут увидел знак – движение авто запрещено.



А мы ехали в такси и просто от самого города получали наслаждение – там очень хорошая аура чтоли (а вот атмосфера не очень, воздух загазован даже больше чем в Алмате).



Мы очень переживали что прилетели на 8 часов позже, тк думали что автобус до Сиануквиля (Камбоджа) уходит в 3 часа дня последний. Нам же повезло, в первом же турагентстве нам сообщили что есть еще ночной автобус. На радостях мы купили билеты, и пошли гулять по городу. Наш автобус отъезжал в 12 ночи, на часах 9 вечера – времени вагон.
Прогулялись по местному туристическому центру, на каждом углу кафешки, играет музыка, зазывали приглашают к себе – город живет. Уселись в одной из кафе, заказали местных блюд и пива.



Жизнь засверкала новыми красками. Суп оказался очень хитрым – приносят 2 тарелки. 1 – глубокая с самим супом, 2 – с пророщенными семенами и зеленью. Смешав все это я был немного удивлен – суп показался мне престноватым, но через 2-3 минуты суп стал очень острым (судя по всему какая то зелень). Местное пиво очень даже на высоте.
В 12 сели на свой слипинг бас. На самом деле это обычный автобус переделанный в спальные места, но с учетом местных «стандартов».



Ни я, ни Аселька на том спальном месте поместиться просто не могли, мне кажется что при росте более 1.5 метра там по любому будет не комфортно. Но нам было все равно – трип идет своим путем. Перед посадкой в автобус помогайка собрал у всех паспорта, выдал всем анкеты для визы в Камбоджу, и после заполнения их забрал тоже вместе с 50$ .
Интересное чувство, когда ты в другой стране, и паспорт ты отдал какому то левому человеку. Ощущаешь дискомфорт.
В автобусе непрерывно работал кондер, было прохладно. Нам выдали какие то одеяла – вспоминая свою поездку по Индии на поездах, когда было очень холодно, мы не стали запариваться – кто этими одеялами раньше укрывался и стирали ли их вообще. Мы просто укрылись ими и завалились спать. Я вообще замечаю что в таких странах брезгливым тяжело, их все напрягает – грязь на улице, пыль в кафе, они постоянно моют руки, бояться что либо взять.
Довольно быстро доехали до границы, и там стояли до 6 утра – когда открывается погран переход. Без проблем и очередей прошли границу – помогайка делал все быстро и четко, а за работу получал всего по 5$ с человека (20$ виза и 5$ помогайке – на двоих как раз и выходит 50$).
Сразу за границей автобус остановился в местном кафе. Очень понравилось местное кофе со льдом. Безумно вкусно. Так же поразило – что там все цены в меню в баксах. Платишь в баксах, и сдачу тоже в баксах дают (изредка еще и риелями).
Так же запомнилась паромная переправа через речку – где то в километре выше шла стройка моста.
Наблюдали развозку рабочих с производства. Берется обычный грузовик (как наш ЗиЛок), поперек борта ставятся доски, на них садятся люди. Так и едут. Полный кузов людей. Нереальное зрелище.
По приезду в Пном Пень нас ждала пересадка в другой автобус. Как нам говорили у нас будет 1.5 часа до него, но по факту автобус подали уже через 15 минут, и еще через 10 мы выехали из города. Поэтому особых впечатлений он у нас не оставил.
Ехали довольно долго – средняя скорость была где то 40 км в час. В Сиануквиль приехали только в 6 вечера, когда на улице уже темно – а ведь нам еще искать гестхаус. Как всегда при выходе из автобуса со всех сторон набрасываются таксисты. Мы небрежно от них отмахнулись, включили гугл мапс (и вообще в этой поездке он нас очень спас) и пошли по навигатору в сторону пляжа . Аселька была очень уставшая и недовольная, идти было не так далеко, но все же. Как только мы ступили на пляж – усталость улетучилась в неизвестном направлении. Пляж нас поразил. Огромное количество туристов, по кромке пляжа выложенная пешеходная дорожка, везде кафешки, музыка, люди. Было ощущение как будто попали в Турцию или похожий курорт.



Где то полчаса блужданий и вот мы выбрали себе место обитания на неделю. На этот раз мы решили шикануть, и сняли номер аж за 20$ в сутки . Вполне себе приличный – телевизор с кабельным (целых 3 русских канала), холодильник, кондер и туш-туалет.



Быстро приняв душ пошли релаксовать в кафе на пляже. Цены оказались несколько выше чем я ожидал, но все же вполне себе не высокие. Стоимость блюда от 3 до 6 долларов. Пиво 1-2 доллара. Коктели 3, виски 2.



Там вообще очень дешевый алкоголь, как нам пояснили у них нет пошлины на ввоз, поэтому покупать там даже выгоднее чем в ДьютиФри. Например мы в магазине видели Чивас Ригал за 30$ за литровую бутылку.
Местные очень улыбчивые, и самое главное – не сильно приставучие. Если твердо им сказать нет – они быстро ретируются.
На следующий день пошли искать себе транспорт. У местных в основном были мелкие скутера, мы же хотели байк. Аселька поставила условие – только со спинкой для пассажира чтоб ей удобнее было. В итоге нашли компанию, которая устраивает мото туры по Камбодже, ну и арендует мотоциклы тоже. Хозяева иностранцы. Техника у них разная, эндурики по большому счету. От небольших 250-к, до гуся 1200. Цены очень приятные. Мы взяли Ямаху Вираго 250 (к сожалению чопперов большего объема у них просто не было) за 9$ в сутки.



Если кому интересно - у меня где то остался их сайт и телефон. Единственное – приходится оставлять в залог паспорт. Бензин у них довольно дорогой – от 1.2 до 1.4$ за литр. На дорогах либо двухколесный транспорт, либо джипы уровня RX300 и подобных. Вообще там очень сильно любят тойету – их там 80% от всего автопарка наверное.
Движение там просто пиздец. Ездят они так как им этого захотелось на данный момент. Например если едешь по главной дороге и загорается красный – то все просто сбрасывают скорость, но продолжают ехать. В итоге на перекрестке едут сразу во всех направлениях – с непривычки по началу тяжко. Любят ездить по встречке, правда по краю и неспеша.
За неделю проехали не так много – всего 250 км. Но как же кайфно продолжить сезон, когда дома он уже закрыт.



Решили прокатиться в национальный парк Рием. Поехали по гугл мапс. Тут нас ждала засада. По карте показывает хорошую дорогу. По факту – через 10 км асфальт закончился, а еще через 10 – был мост, по которому даже пешеходу переходить немного боязно – деревянный. Аселька слезла и снимала как я по нему переезжал – ощущений полные штаны.





В целом – там очень интересно ездить и смотреть – на природу, на то как живут люди. Страна очень позитивная.



Остальные дни были достаточно одинаковыми. С утра решали на какой пляж мы сегодня едем, по приезду купались, ели и пили, и так до вечера .
Мое ДР тоже праздновали там – пошли в местный ночной клуб. Что я хочу сказать – музыка так себе, зато внимание местных девочек вам обеспеченно (меня Аселька постоянно подкалывала – ну что приехал в Тулу со своим самоваром? ).
Обратный путь был достаточно скучным. Только айрастана удивила – кормили аж 2 раза, плюс предлагали выпить – и выбор напитков был просто офигенный (даже виски было), потом еще и мороженое. В общем мы были приятно удивлены.
Фото добавлю чуть позже.
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Skiplo (11, 12, 2013, 9:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Outsider
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 15095

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 10, 12, 2013, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за отчет
пора тоже планировать отдых )
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы (подвесы, монтажная пена) для гипсокартона и для вентилируемых фасадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жаслан
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 914
Откуда: Астана
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 10, 12, 2013, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер Good
давай фотки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AuRe
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 624
Откуда: Алматы
Марка мото:
Cagiva Navigator

СообщениеДобавлено: 10, 12, 2013, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skiplo писал(а):
Самолет выехал на ВПП, и не смог «тронуться». Не знаю в чем была конкретно проблема, но двигатель начинал работать на повышенных оборотах, но самолет стоял на месте, и так 3 раза. После капитан объявил что по техническим причинам рейс задерживается.
Нас выгнали в аэропорт.


Была такая фигня один раз. Объяснили, дословно: "батарейка села" умора
Может у пилота с русским было не очень а может чувство юмора нормальное Confused

Да здрастует эйр оцтона - лучшая в мире эйр оцтона! умора

PS. Все фигня на самом деле, в России все гораздо хуже лыба
_________________
At futurum respicere non omnes, vel non potest omnia facere, pauci possunt!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леший
оригинал
цитировать



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 2667
Откуда: СМУ-15
Марка мото:
Shiver 750GT

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджет?
_________________
Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Highlander
Хедлайнер
цитировать



Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 6809
Откуда: Аццтана
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skiplo писал(а):
о все же получилось выделить 1500$ из бюджета.

_________________
Meng-ku-a-erh-t'ai Shan-mo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леший
оригинал
цитировать



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 2667
Откуда: СМУ-15
Марка мото:
Shiver 750GT

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Highlander
Это ни о чем не говорит лыба
На одного, на двоих, с перелетом, без?
_________________
Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леший писал(а):
Бюджет?

билеты до Хо Ши Мина + 1500$ с собой на двоих (потратили 1300 ни в чем себе не отказывая и шикуя лыба)

добавил фотки.

позже еще видео пару добавлю
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vzhik
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 227
Откуда: Алматы
Марка мото:
Hornet

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы, решаетесь без гидов обходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пляжи











у берега температура воды градусов 30. сидишь как в ванной лыба



Камбоджийская пагода в национальном парке Рием



мы все его сон











Сайгон


_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vzhik писал(а):
Молодцы, решаетесь без гидов обходится.

мы всегда так ездим. берем только билеты из Алматы (причем не сразу до места, а получается до промежуточной точки), а дальше как получится лыба
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kizzy186
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 231
Откуда: Алматы
Марка мото:
Suzuki GSX 1300R

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, с интересом прочитал!
Пс: Запрещяющий знак улыбнул! (В Ламату бы таких на Лето...=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ares
эндурист
цитировать



Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 2809
Откуда: Алматы
Марка мото:
Suzuki Djebel

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контакт закрыт фоток не вижу ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocky
Модератор
цитировать



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 7322

Марка мото:
литр+

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все прекрасно видно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2013, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ares писал(а):
Контакт закрыт фоток не вижу ((

дома посмотришь лыба
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group