Live2Ride.KZ

Как я весной 2013 в Киргизии побывал!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 12, 5, 2013, 18:28    Заголовок сообщения: Как я весной 2013 в Киргизии побывал! Ответить с цитатой

И так, весна у нас на Байконуре наступила рано. Я открыл сезон в первых числах апреля. Выкатил из ангара свой синий YBR125 и оживил его после зимней спячки. Чему он был несказанно рад, как и его хозяин, услышав после нажатия кнопки стартера, урчание двигателя. Сразу возник вопрос – «А не прохватить ли для закрепления открытия сезона куда-нибудь?». Открыв карты, я наметил себе маршрут, на недельку с запасом в несколько дней. Я решил проехаться по историческим и святым местам Южного Казахстана и Киргизии, а заодно и полюбоваться красотой природы тех мест, где буду проезжать. Так как решение было принято, маршрут движения проложен, а на работе взяты отгулы, я начал готовиться к путешествию…….

Подготовив своего Ёбрика, я выехал из Байконура утром 29 апреля. Не доезжая п. Джусалы я заехал на мемориальный комплекс Коркыт-ата, посвящённый легендарному тюркскому поэту-песеннику и композитору IX века, выходцу из степей вдоль реки Сыр-Дарья, создателю кобыза ( народный музыкальный инструмент) .




Трасса до г.Кызылорда, в связи со строительством новой дороги, не важная- гравийные объездные и всего лишь 70 км. хорошего асфальта.
Доехал до Кызылорды без происшествий, не подозревая, что неприятность ждёт меня прямо в городе.
В центре г.Кызылорда мне надо было пройти кольцо и выйдя на мост уйти на г.Туркестан. Вот на этом кольце я и разложился, не заметив небольшой барханчик песка на асфальте, в который въехал передним колесом. Хорошо, что я не шёл в потоке машин. Мотоцикл ушёл юзом на левый бок, и я оказался на асфальте под ним. Водители ехавшие, следом за мной тут же остановились, помогли мне встать и поднять мотоцикл. После осмотра и проверки мотоцикла и себя любимого, результаты падения меня порадовали… На мне – потрепан левый рукав мотокуртки, стёрт левый щиток на ноге и побаливали ребра, которые ушиб при падении. На мотоцикле содрана краска на левой дуге и защите пластика фары, немного стёрта левая сумка, порвана резинка на левой подножке, которую я только поставил перед поездкой. Вывод…… Ребята одевайте экип, защищайте себя и своего верного «коника».

Так как на мне и на Ёбрике не было серьёзных повреждений, то я продолжил путь дальше. Правда ушибленные рёбра побаливали и я решил остановиться и заночевать у друга в п. Байгокум в 100км. от г.Кызылорда.

Отлежавшись и выспавшись у друга дома, я выехал из п. Байгокум 30 апреля около 8 часов утра и направился по новой объездной дороге с прекрасным асфальтом в г. Туткестан.








Проезжая Туркестан я остановился там буквально на часик, чтобы сфотографироваться, на тот случай если на обратной дороге не получится тут остановиться. Выехав из Туркестана, добравшись до п.Тортколь я повернул с основной трассы и направился к первой намеченной мной исторической достопримечательности Южного Казахстана - Мавзолею Арыстан-баба ( мавзолей на могиле учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави, религиозного мистика и проповедника), находящемуся в п. Шаульдер. Устроившись в гостиницу и припарковав, Ёбрик на стоянке я отправился фотографировать мавзолей и его окрестности.










Вечером, вдоволь наевшись баранины с картошкой, которую превосходно готовят в столовой при гостинице, я лёг спать.

Из поселка Шаульдер я выехал рано в 6 часов утра 1 мая.
Доехав до основной трассы, ушёл на Шимкент. Трасса до Шимкента хорошая, но местами есть гравийные объездные. Немного заехав в Шимкент я повернул на объездную дорогу на г.Тараз. Объездная на Тараз проходит через несколько посёлков, покрытие там старый асфальт.



Правда половина дороги до г.Тараз это прекрасная бетонка в две полосы движения в одну сторону и в другую, ехать по ней одно удовольствие.
Не доезжая немного до г,Тараз я посетил мемеориальный комплекс Мавзолеи Айша-биби и Бабаджи-хатун










(О строительстве мавзолея не осталось каких-либо достоверных сведений. Однако существует казахская легенда о любви Айша-биби к своему жениху. Существуют 28 различных версий этой легенды. Согласно самой распространённой — Айша-биби была дочерью известного учёного и поэта XI века Хакима Сулеймана Бакыргани. После его смерти она воспитывалась у шейха Айкожы. Однажды правитель Тараза Карахан Мухаммед (в честь которого возведён мавзолей Карахана в Таразе) попросил её руки, однако её воспитатель не дал согласие. Тогда она обманным путём поехала в Тараз. К несчастью, её жених никогда не смог её увидеть больше, так как она погибла на берегу реки Аса от укуса змеи, спрятавшейся в головном уборе. Скорбя по смерти девушки, Карахан воздвиг мавзолей сказочной красоты на месте её гибели. Попутчица Айша-биби Бабаджи хатун стала хранительницей мавзолея и после смерти была похоронена в 20 шагах от Айша-биби в мавзолее Бабаджи хатун ), пофотографировал получив разрешение местного полицейского.
В г.Тараз я въехал примерно в 13-00
и увидев около городского парка много ребят на мотоциклах я подъехал к ним. Познакомились, меня сразу пригласили переночевать в частном доме, с парковкой мотоцикла проблема была снята. И после того как я поставил мотоцикл во дворе дома, одного из местных байкеров. Я поехал с ребятами – мы посидели в кафе

(кто был на мотах естественно не пили ), потом меня провезли по историческим местам города – это Мавзолей Карахана






(Мавзолей Карахана — сооружён над могилой одного из представителей династии Караханидов ) и Мемориальный комплекс Тектурмас









(Мавзолей Тектурмас — памятник архитектуры XIV века, расположенный на юго-восточной окраине города Тараз на правом берегу реки Талас на вершине холма Тектурмас. Зодчий и строитель мавзолея неизвестны. Среди местных жителей мавзолей считается местом захоронения святого Султан-Махмуд-хана ). После посещения этих мест я с ребятами поехал за город на карьер в горы, где мы вдоволь накатались на эндуро мотоциклах разных марок.
Хочу сразу выразить благодарность ребятам из г.Тараз - Николаю, Славе, Паше и всем остальным за теплый и радушный приём. И прошу не обижаться, на меня человека с кем я договаривался первоначально.

Переночевав в доме у Славы, 2 мая в 07-00 утра я вместе с ним выехал на окраину г.Тараз где мы попрощались. И я отправился дальше по направлению п.Кордай,

где мне предстояло перейти границу между Казахстаном и Киргизией. Вы спросите - почему через Кордай а не Мерке? Потому что там прекрасная новая трасса и объездных совсем мало. А на п.Мерке идет старый асфальт и он проходит через множество посёлков где сильно не разгонишься, так как везде знаки и полиция с радарами. Приехав в п. Кордай пройдя паспортный контроль, я оказался на территории Киргизии.
Пообедав в придорожном кафе, не въезжая в город Бишкек, я повернул в сторону г. Токмок
где находится памятник средневековой архитектуры Башня Бурана (Минарет Буранинского городища является одним из древнейших сооружений этого рода на территории Средней Азии ) и музейный комплекс с одноимённым названием.







Пофотографировав Башню Бурана и ещё некоторые достопримечательности я отправился дальше.


Мой путь лежал через Боомское ущелье, которое соединяет знаменитую Чуйскую долину с удивительной Иссык-кульской котловиной.


Дорога через ущелье ремонтируется китайскими строителями, которые кладут хороший асфальт, но в центре ущелья асфальта нет ещё вообще, и мне с Ёбриком пришлось, поплавать по оси колёс в жидкой грязи, которая образовалась после дождя. Но Ёбры грязи не боятся, и мы благополучно выплыли на сухой асфальт.

К вечеру я и Ёбрик вымазанные в грязи по самое не горюй, проехали пост экологического контроля


,
на котором с каждого иностранного транспортного средства взимается дань за проезд в Иссык-кульскую котловину в размере 500 киргизских сомов, что примерно составляет 300 рублей. Заплатив деньги на посту я въехал в г.Балыкчи где нашел стоянку и ночлег в одном из частных домов. Поужинав, отмыл мотоцикл от грязи и лёг спать.

Утром 3 мая в 08-00 часов утра я выехал из г.Балыкчи и поехал по северному побережью озера Иссык-куль.



Проезжая г. Чолпон-ата я заехал в музей наскальных петроглифов (рисунков), где сделал несколько снимков.



В Чолпон-ате я на мотоцикле спустился на самый берег озера Иссык-куль сфотографироваться у воды этого прекрасного озера.


После я отправился дальше на восточное побережье озера Иссык-куль в г. Каракол. Не доезжая г.Каракол я заехал в Мемориальный комплекс посвящённый великому русскому исследователю и путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому. На территории комплекса я посетил могилу Пржевальского и музей, посвящённый его путешествиям и исследованиям.










Пофотографировав на память я случайно познакомился со старшим одной из туристических групп, посещавших музей. Спросив у него про гостиницы в г.Каракол. Я получил предложение остановиться в частном доме со всеми удобствами у его родственников за умеренную плату ( сутки нахождения в этом доме с включённым в стоимость завтраком и стоянкой мотоцикла обошлись мне примерно в 300 рублей).

Хозяин и хозяйка дома, очень гостеприимные люди мне у них очень понравилось. Покушать вечером, я ходил в кафе в центре города готовят там очень вкусно. На второй день моего пребывания в г.Каракол, хозяин дома, где я остановился, отвёз меня на своей машине в ущелье Джети-огуз.



Это живописное горное ущелье в Киргизии в 28 км на запад от города Каракол (бывший Пржевальск) по южному берегу Иссык-Куля. Своё название Джети-Огуз (в переводе с киргизского — «семь быков») получило от цепочки выветренных скал красного цвета.

Эти скалы напоминают лежащих на земле быков и являются визитной карточкой ущелья. Местная достопримечательность — скала «Разбитое сердце»,




напротив которой всегда фотографируются влюбленные.
Побродив по ущелью сфотографировав прекрасную природу

























мы отправились обратно в г.Каракол.
В городе я ещё посетил две достопримечательности - деревянную русскую православную церковь


и деревянную Дунганскую мечеть,





сделанную без единого гвоздя. Приехав вечером в дом, где остановился, я начал собираться в обратную дорогу.

Из г. Каракол я выехал 5 мая, благополучно проехал всё северное побережье



озера Иссык-куль, но при выезде из г.Балыкчи попал под радар местных милиционеров, превысил разрещенную скорость на 13 км. Отделался взяткой в 200 сомов и поехал дальше.
Границу вечером проходить не хотелось, и я планировал заночевать в какой-нибудь гостинице Бишкека. Но по пути в Бишкек мне перед городом на трассе попались местные байкеры и один из них, зовут его Расул, пригласил меня переночевать у него дома. Так я нашёл прибежище на предстоящую ночь.

Переночевав у Расула, утром в 09-00 6 мая я выехал из окрестностей Бишкека и направился на границу на переход Кордай проходить паспортный контроль. Границу прошёл быстро и поехал по уже знакомой дороге в г.Тараз где меня встретил один из местных байкеров Паша. Он помог мне найти недорогую гостиницу с охраняемой стоянкой и свозил на машине ещё по нескольким достопримечательностям г.Тараз. Я сфотографировался у памятника героям фильма « Джентельмены удачи», у Комсомольского озера, у памятника Народному казахскому певцу-акыну Джамбулу Джабаеву.






Поужинав с Пашей в одном из кафе, я отправился спать в гостиницу.

В 08-00 утра 7 мая Паша проводил меня, чтобы я не плутал по городу до выезда на трассу, где мы с ним и попрощались.
После Тараза я планировал остановиться в г.Туркестан. Приехав туда, я устроился в гостиницу «Туркестан». Приняв душ, я отправился в город ещё раз пофотографировать Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи.











После поужинав в кафе, я отправился отдыхать.

8 мая выехав из Туркестана в 07-00 утра, примерно в 16-00 дня я уставший, но довольный удачной поездкой благополучно прибыл в свой Байконур!!!

Итоги поездки : одно падение ( без тяжёлых последствий ), пройдено почти 3500 км., YBR125 был на высоте ни разу не подвёл, заведены знакомства с братьями по двум колёсам в г.Тараз и г.Бишкек, изучены дороги на протяжении всего маршрута, получена масса впечатлений от посещения исторических памятников Южного Казахстана и Киргизии и созерцания суровой, многообразной, но по своему прекрасной природы Средней Азии.
Ещё раз хочу поблагодарить всех людей с кем я встретился и познакомился в данном путешествии, низкий им поклон от простого мотоциклиста за их внимание и доброту !!!
Вот такой краткий отчёт о моей весенней поездке, прошу строго не судить и помидорами не кидаться !!! Весь фотоальбом моего скромного путешествия смотреть тут - http://fotki.yandex.ru/users/baykonur36/album/201884/
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!


Последний раз редактировалось: baikonur (3, 6, 2013, 18:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karlson
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 2390
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 690 SMC R

СообщениеДобавлено: 12, 5, 2013, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно прокатился! Посмотрел фотки - места очень красивые! Немного завидую, поскольку для подобных поездок мне не хватает свободного времени и... смелости. ))

Уже не раз читал отчеты, в которых фигурируют "Юбрики" - надежные, неприхотливые и, что немаловажно, экономичные мотоциклы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arRossAlex
Хозяин тайги
цитировать



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 12963
Откуда: Риддер
Марка мото:
DL650A V-Strom

СообщениеДобавлено: 13, 5, 2013, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baikonur
Отличное путешествие, интереснейший отчет.
Молодец!
_________________
...тнозирог аз ьтунялгаз ечгел - мылам ьсяувтсьловоД
Не важно куда, не важно сколько, важно с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 13, 5, 2013, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arRossAlex писал(а):
baikonur
Отличное путешествие, интереснейший отчет.
Молодец!


Я рад что понравилось и мои старанья не прошли даром.
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arRossAlex
Хозяин тайги
цитировать



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 12963
Откуда: Риддер
Марка мото:
DL650A V-Strom

СообщениеДобавлено: 13, 5, 2013, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baikonur
Все отчеты очень полезны.
Только в них мы можем поделиться опытом, и избежать ошибок, обратить внимания на красивые места и поделиться своими впечатлениями.
Еще раз спасибо за отчет. Good
_________________
...тнозирог аз ьтунялгаз ечгел - мылам ьсяувтсьловоД
Не важно куда, не важно сколько, важно с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бонифаций
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 155
Откуда: KZ TARAZ
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 13, 5, 2013, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baikonur
Спасибо за отчет !!!! Приезжай еще !!!
_________________
- What motorcycle is this?
- It's a chopper, baby. All will go to endyro
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longer
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 337
Откуда: Алматы
Марка мото:
Honda Magna

СообщениеДобавлено: 13, 5, 2013, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет хороший, спасиболыба
Тоже загорелся прокатиться до Иссык куля.
_________________
aka IronMC
__________________________
http://maps.yandex.ru/?um=Bh787n03gCiUcEDS6a6z9NBUl4f6X83y&l=map - карта знаков, запрещающих нам ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelik
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 331
Откуда: Almaty
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 14, 5, 2013, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vedun
Проспект
цитировать



Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 80
Откуда: Саратов
Марка мото:
KLE-400

СообщениеДобавлено: 14, 5, 2013, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты гигант просто! Отчёт очень полезный и информативный, взял на заметку несколько точек твоего маршрута для посещения (если всё срастётся)... а то проскочил бы мимо!
Спасибо!
_________________
Счастье не купишь... но есть места, где его можно встретить! Если много ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 14, 5, 2013, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бонифаций писал(а):
baikonur
Спасибо за отчет !!!! Приезжай еще !!!


Николай Спасибо! Буду в ваших краях обязательно заеду! Там у вас как раз раскопки на центральном базаре закончатся..... лыба Очень интересно посмотреть на древний Тараз.
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 14, 5, 2013, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vedun писал(а):
Ну ты гигант просто! Отчёт очень полезный и информативный, взял на заметку несколько точек твоего маршрута для посещения (если всё срастётся)... а то проскочил бы мимо!
Спасибо!


Василий, какой там гигант...... . Просто не люблю кататься просто так. А так и сам увидел и другим рассказал - может тоже захотят посмотреть те места. Ну а тебя я смогу плотно проконсультировать по данному маршруту лично, если заедешь ко мне во время своей летней поездки.
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 3, 6, 2013, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Отредактировал свой отчёт. Вставил в текст фото. Приглашаю посмотреть обновлённый отчёт о моей весенней поездке в Киргизию.
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergio
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 3854
Откуда: Талгар
Марка мото:
Круизер

СообщениеДобавлено: 3, 6, 2013, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...
Афтар, да у тебя никак мания величия.. Или для жены фотоотчет был? ржач
На каждой фото сам афтар, толи себя снимал, толи достопримечательности-непонятна. Я перестал смотреть фото после 10й твоей фотосессии.
Без обид.
_________________
"Я так думаю!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фсб_007
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 752
Откуда: Целиноград/Екб
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 3, 6, 2013, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший трип, отчёт без ошибок приятно читать лыба
_________________
фсб_007 aka Sasha S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паломник
Заезжий
цитировать



Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 9

Марка мото:
vn 2000

СообщениеДобавлено: 12, 6, 2013, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! огромное спасибо тебе!!! за помощь, за юрту, за понтоны лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group