Live2Ride.KZ

Человек достойный звания человека

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rispay
эндурист
цитировать



Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 4204
Откуда: г. Алматы
Марка мото:
Honda VTR 1000 ватрушка, Ducati

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 12:29    Заголовок сообщения: Человек достойный звания человека Ответить с цитатой

где то откопал не помню
но статья привела меня в шок.

итак


Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.





_________________
Жизнь, просто я тебя люблю-
И это главный мой секрет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Китайчик
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 1108
Откуда: Усть-Каменогорск
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер. Слышал раньше, но не читал
_________________
http://all-order-parts.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZiL
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 430
Откуда: ГРЭС страна чудес
Марка мото:
Honda FireBlade 900 rr

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очуметь я сам пловец в прошлом, я в шоке Shocked , действительно человек года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karlson
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 2390
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 690 SMC R

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Полный вариант снимка с медалями


Подъём того самого троллейбуса



Шаварш Карапетян, 2008 год

С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьей живёт и работает в Москве. Владелец маленькой обувной мастерской.

В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.

P.S.

И небольшое уточнение.

После длительного лечения, последовавшего после упомянутого события, Карапетян нашел в себе силы вернуться в большой спорт, поставить свой последний мировой рекорд и только после этого, по состоянию здоровья, вынужден был навсегда оставить спортивную карьеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел программу о нем. был впечатлен.
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karlson
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 2390
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 690 SMC R

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skiplo писал(а):
видел программу о нем. был впечатлен.

Сюжет о Шаварше Карапетяне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джоник
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 1619
Откуда: Семипалатинск
Марка мото:
Kawasaki ZN1300 Voyager

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве книгу об этом великом человеке прочитал, был потрясен . Вот кому памятники ставить надо
_________________
Дорога моё единственное лекарство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doctor
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 2810
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мега человек. Я восхищен Clapping
_________________
Человек начал эволюцию на четырех лапах и гордо закончил ее на двух колесах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_GR
мотоништяки
цитировать



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 7022

Марка мото:
990 adv

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloster
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 4100
Откуда: Омск-Петропавловск
Марка мото:
CBR1000RR&CRF450X

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек, в пример ставить надо... лыба
_________________
План "Похуй". Предусмотрено всё. И никаких неожиданностей...
sintek.kz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стас
Степняк
цитировать



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 5825
Откуда: Кустанай - Нижний Новгород
Марка мото:
Эндуро

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий Герой!
_________________
PHYXIUS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stich
джедай
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 1823
Откуда: Алматы
Марка мото:
пешеход

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я че могу сказать шарваш чепипон!!! побольше бы таких чемпов странам бывшкно ссср!!!
_________________
переходи на темную сторону, у нас есть печеньки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arRossAlex
Хозяин тайги
цитировать



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 12963
Откуда: Риддер
Марка мото:
DL650A V-Strom

СообщениеДобавлено: 10, 1, 2012, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пример.... всем нам.....
_________________
...тнозирог аз ьтунялгаз ечгел - мылам ьсяувтсьловоД
Не важно куда, не важно сколько, важно с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blackhorse
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 27.04.2012
Сообщения: 203
Откуда: Алматы
Марка мото:
XR 250 Baja

СообщениеДобавлено: 17, 5, 2012, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект, сейчас таких нету!
_________________
Смерть... стоит того, чтобы жить... а любовь... стоит того, чтобы ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dow
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 3967
Откуда: Астана
Марка мото:
Ducati M796

СообщениеДобавлено: 16, 6, 2012, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий поклон ему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Статьи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group