Live2Ride.KZ

Майский трип 2008: Уральск-Актау, фотоотчет...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2008, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часть 2

И вот наступил второй день казахстана и третий день моего путешествия.
Утро в степи,какое оно?А фиг знает утро как утро,прохладно,хочется спать но надо просыпатся.Вскипятив воды на горелке и попив чаю начинаем собиратся.И тут на горизонте что то появляется,то ли лес то ли туман над озером.В итоге понимаем что это просто мираж!Интересное зрелище.Теперь понимаю почему народ сходил раньше с ума.Двигаясь не в том направлении.Еще появился абориген,походив вокру нас и как обычно задав вопросы скока жрет скока прет пролепетал крылатую фразу:Такого тут раньше не было!И удалился во свояси в шоковом состоянии.
В этот день мы посетили соленое озеро Индер.Странно видеть летом воду покрытую льдом.Но секрет прост,это не лед а просто напросто соль.Которую мы сыпем в кастрюлю когда готовим суп.И по ней можно ходить как по льду.Погуляв по этому чуду природы решили ехать дальше.И тут у нас произошел диалог с Максом.
-Макс как поедем?
-На кульсары по степи.
-А на хуя нам по степи когда есть асфальтовая дорога?
-А мы природу посмотрим и срежем 180км
-Ну и как там дорога по степи как вчера?
-Нее...Там пиздатая дорога,будем пылить сотню
-точно?
-зуб даю
И дернул нас нечистый его послушать.
На каждой остановке ему задавался вопрос:
-Где пиздатая дорога!
-да хуйня сейчас начнется,я по сутнику на гугле её смотрел,все будет хорошо не ссыте.
День клонился к вечеру но пиздатая дорога так и не начиналась.Учитывая что тыгыдым нахуя не эндуро а он ехал на на бэхе 650 то для него может это и было пиздато но нам с Шадистом это как то не очень нравилось.Первый приложился Шадист,потом Мсесерега на транс ляпе.Ладно он пизданулся так с ним еще был второй номер Танюха морская свинка.И наконец настала моя очередь.
Но все обошлось бюджетно и никто не пострадал не считая поцарапанного мапеда.Вот тут Тыр-Пыр ты бы показал нам дилетантам как надо падать.Апп... и встал как ни в чем не бывало.
Кругом степь и соленая вода,и кажется что ей нет ни конца и ни края.Едем со средней скоростью 20км в час,ждем пиздатой дороги .И вот уже на закате дня появился на горизонте Доссор.Как мы были рады почуствовать наконец асфальт.Итог:назвается срезали,погонялись за верблюдами они правда плевались но мы уворачивались,все пизданулись кроме хитрого Макса и за день проехали около 200км.Пожрали там в какой то харчевне что о не дорого и опять по темноте окусились в степи и ставили палатки.
И опять утро в степи,пейзаж можно сказать не меняется,за исключением аборигена и соленого озера напротив.Поссав внего отправляемся в путь.И у Макса опять приходит безумная на наш с Шадистом взгляд идея ехать на плато Актологай.И убедив нас в том что туда есть асфальт он нас убалтывает,как старый ловелас неискушенных гимназисток.По дороге нам попался открытый выход нефти.Такая черная лужа в диаметре метров 10 как будто туда гудрон налили.А мож и правда гудрон налили.Но Макс нас убеждал что это нефть.А на вопрос:а че её никто не добывает?Он сказал:Что этого добра тут как гуталина на гуталиновой фабрике,и на фиг этот гуталин тут никому не нужен.
По пути на это плато настала очередь и его наебнутся.Но все обошлось.Вьехали на это плато,конечно красота и наи души.
Мы с Шадистом остались делать его мапед,когда он приложился то погнул паука крепящего морду на тыгыдыме.Ну вот мы с ним решили поправить это дело.Хорошо был у меня супер клей и набор инструментов для этого.Разобрали,ебнули каким то чудом там оказавшимся кирпичем и все в порядке,спасибо зарядке.И стали мы ждать какдва тополя на плющихе Мсесерегу и Макса которые сгрузив нам вещи поехали любоватся красотами недоступными нашему взору так как у нас асфальтовые моцики.Уже вечерело,подул холодный резкий ветер,а от них ни слуху ни духу.И разумеется такого блага цивилизации как сотовый телефон там нет.Вернее он есть,но им можно орехи колоть,он не ловит ни хера.А ветер между тем усиливался и пришлось даже ходить в шлеме,как он дул!
Ну и решили мы с Шадистом оставить веши в степи,написали на канистре координаты где их спрятали и поехали в ближайшую шайхану,грется и ждать этих обалдуев.Скажу сразу что этот новомодный гаджет GPS может показывать координаты в секундах а может в десятых градусов.И у нас как раз эта нестыковка и произошла.У Мсесереги он показывал секунды а у меня десятые минут.И это совершенно разные направления и расстояния.Но благодаря женской интуиции Танюхи,вещи нашлись и приехали со своими хозяевами в шайхану.Ветер усилился так что превратился в пыльную бурю.Представте холодный ветер,песок,и все это дует сильно так что и с ног может свалить.И интересное ощущение.Едешь на моцике,ветер в спину и скорости сравниваются и начинаешь слышать такие звуки мотоцикла которые раньше никогда не слышал.Как шуршит резина,как на самом деле работает мотор на больших оборотах.А на трансляпе включился даже вентилятор не было обдува радиатора.И как то странное ощушение что нет аэродинамического шума от шлема и скорости.Никогда не забуду.
И в шайхане с Максом пришлось серьезно поговорить на тему его распиздяйского поведения и отклонения от маршрута.Итог дня 200км пробега,и продвинулись не на много.Поев там поехали искать ночлег потому что о том что бы ставить палатки не было даже речи.Их просто унесло бы.Вот тут я и понял что казахи не такие добродушные и хорошие как пытались казатся.В итоге удалось окусится только в четвертой шайхане.В компании с узбеками которые галдели всю ночь и не давали спать.Но все таки поспать удалось и утром поблагодарив хозяина за прием,он к стати с нас денег за постой не взял, поехали регистрироватся.В тамошнем УВД,это было в Кульсарах.Макс сунул начальнику отделения эту филькину грамоту которая тут висит в теме,что это мотопробег дороги без границ.Так вот этот начальник сказал что ему про нас уже сообщили и потому через 15 минут у нас была регистрация и мы со спокойной душой поехали дальше.А дальше был Бейнеу до которого отличная дорога,и дорога на Актау.В Бейнеу с нами произошел неприятный случай.Стоим значит на заправке,нас четыре мотоцикла.И подлетает молодой какой то казах на старом пассате,который даже с веслами и начинает вести себя так как будто круче него только яйца и лезет вперед нас.Я начинаю ему объяснять что нормальные люди так не елают.Но в ответ слышу угрозы.Наконец этот мудила велезает из машины и лезет заправлятся.И стоит как раз левым боком ко мне.Как я тогда был взбешон и зол.У меня уже правая рука в моей перчатке с карбоновой вставкой сжалась и я видел место на его челюсти в которое надо ударить так что бы она какое то время была ему не нужна,ел бы кашку.Но тут меня пронзает мысль:А мы ведь в Бейнеу, а тут могут не дать уйти, да и не успеем мы до границы.Короче сдержался.Но настроение было испорчено на весь оставшийся день.А как хотелось ему дать в челюсть,такой был хороший ракурс.Тут бы я точно не сдержался.Но это другая страна.И такие уроды портят мнение о стране.И теперь моё мнение уже наверное никто не изменит.
Ну вот пролетели последние 50 км асфальта и начался грейдер.
Преодолели порядка 180км до Сай утеса и остановились в нумерах.Помню там такие скрипучие кровати.Мсесерега с Танюхой очень растроились.
Сай Утес.Стоянка на ночлег в НУМЕРАХ!
Если вам обещают номер с душем то душа там скорее всего нет.
Если вы своими глазами видели душ, то скорее всего там нет воды
И если вам пообещали воду включить, то её полюбому не включат.
Ибо в пустыне воды нет, вообще нет.


Ещё немного и МОРЕ!
Ещё 50 км грейдера, живописный спуск с плато Устюрт, и вот он чистенький, гладенький АСФАЛЬТ!
Актау. Море. Вот оно! Наконец то! Какие нах фотки? Пива! Сыра! Колбасы! Релакс на!!! И купаться!
И вот он Каспий!Теперь понимаю почему его называют озером.Очень спокойное и чистое море.
Прошло время и надо собиратся обратно.Рам встретили Паштета,тамошнего байкера.Он отдал нам смазки для цепи и сказал что в Бейнеу надо найти Дядю Лёшу.Скажу вас классный дядка.
Проехались по саааааамой глубокой впадине Карагие - 132 км ниже уровня моря
По дороге в Шетпе, если ехать от впадины карагие, есть душевное место для ночлега и просто покушать, даже на GPS отмеченно.
В Бейнеу останавливались у д.Леши,
бывший кроссовик, бывший тренер по мотокроссу. Держит свой СТО и чайхану. Мировой дядька! Дядя Лёша
позвал нас на «по 50 грамм», но получилось как всегда Ещё бы пообщались но домой надо было двигать.
Серёга (Mseserge): «До моря Шадист по грейдеру ехал с грустным лицом, а обратно не с грустным а Быстро.
И вот там я понял.Что если я сейчас не поеду в Узбекию то я неизвестно когда туда попаду.И потому мой дальнейший маршрут для меня был решон.Пусть один,пусть не знамо куда,но в этом то и смысл.
Тут я приведу слова Сереги Шадиста:«Там в Бейнеу, вечером накануне расхождения наших и Андреича путей, снизошло на меня откровение, почему-же я так люблю мототуризм. А фича в одном слове: «перекати-поле». Это такое высшее состояние души мото-падонка, когда тебе совершенно все пох. Когда нет дома, работы, клиентов, учредителей, машины, детей, родителей и жен. Есть ты, мотик и такие-же «нелепые люди» рядом. И ты лежишь в своем спальнике ХЗ в какой глуши, и думаешь куда-ж поехать? Домой или в Ташкент… И нет никаких сомнений и тревог, и весь мир становится маленьким и совершенно доступным тебе. И ты с виду выглядишь как простой бомж, а реальны ты Властелин Мира…»Вот размышляя также я решил что не надо отрыватся от такой жизни и наутро был на казахо-узбекской границе,совершенно один а впереди неизвестность.Что за люди?Что за страна,и более прагматичные:а есть ли бензин там и где?


Последний раз редактировалось: MadMax.kz (16, 7, 2008, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2008, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часть 3

Уважаемый!А правильно я еду на Бухару?
А чего это я спрашиваю?И со мной ли это вообще?Не сошел ли я с ума?
Ну вот стою я значит на границе со стороны казахии и думаю:А може ну его на фиг?Может свалить домой?Шадист баню обещал.Мож там каки селянки найдутся.
Но тут подходит ко мне погранец и говорит пиздуй без очереди на КПП.И поняв что это знак свыше я уже стою перед толпой офигевших казахов в погонах которые чуть ли не на зуб пробуют мой мапед.Потом подбежал какой то молодой погранец и начал канючить у меня прокатится говоря что н мастерски владеет уралом и что он байкер.Но по русски он не бельмеса,как его туда только на работу взяли непонимаю.А я ему говорю что раз ты байкер то протащи меня быстрее через все это мозгоебство.А он только лыбится.Так еще засранец и денег пытается с меня срулить.Но наконец все формальности пройдены,казахи нафотографировались на мапеде,в перчатках и шлеме.Содрали с меня за ксерокопию 100р.При чем рублями.Граница казахо-узбекская и при чем тут вроди рубли?Но даже сдачу дали рублями.Вот каков он наш деревянный.Натура у них такая что надо что то содрать.И вот отпушен во свояси на ничейную землю.
Подьезжаю к узбекии и там как в песне поется:К нам приехал к нам приехал.А дальше как кому вздумается.Ставлю мапед перед шлагбаумом и захожу на КПП.Там меня сразу под белы рученьки хватает погранец и тащит ставить печать в моей красной паспортине.Потом таможенники.декларация,обязательство о вывозе,за которое с меня срубили 60р на наши.И мне обьявляют что у нкс мил человек обед и ты потусуйся в чайхане.Я говорю как это?А вот так,то есть ты можешь спокойно выйти за территориюКПП уже в узбекию и никто тебе слова не скажет.И так получилось что мапед наничейной земле а я в узбекии рыбу ем.Расплатился рублями и сдачу тоже мне дали рублями.Ну наконец то и там все улажено и вот сбылась мечта идиота:Я в узбекии!
И вот радость то у меня,асфальт и при чем хороший.И как вжарил я 200 и что то он у меня закончился через пять минут.Рано я радовался всего 20км асфальта.И тут началось,такого убитого грейдера мне еще не попадалось.По неопытности тащился 30-40км в час.Протошнил до Жаслыка там пост.Думаю что мне не помешал бы бензин.И тут как по заказу с поста вебегает мужичек с ноготок и мальчик, предлагают бензин.Показывают мне на заднее колесо и я вижу что оно спустило.Плююсь,начинаю искать насос и мальчик любезно ме его предлагает за сто руб.Тут у меня пропал дар речи от наглости этого мальчика и когда он ко мне вернулся то я смог предложить ему только 50р за то что он мне накачает колесо.Но мальчик попался какой то противный,да и дяденька тоже противный,предлагает мне 10л за 600р.Думаю сказать им что они с дуба рухнули но понимаю что дубов там не растет и они меня не поймут.Ну думаю делать нечего,достаю балон с гелем и наворачиваю на колесо.Волшебный пас рукой и заднее колесо опять наполнено воздухом или еще там чем что в баллоне.Глаза мальчика округляются,он понимает что ускользают его 100р да и 50 впрочем.И он пытается с насосом пристроится качать мне колесо.Говорю ему:Сгинь нечистый!Тфу на тебя,а он говорит уже на русском:Ну дядь....ну дай накачаю...
Уж не знаю что творилось в его мозгах но для него это было чудом и он наверное думал:Чего только это проклятые русские не придумают что бы узбека наебать.Сжалился я над ним дал 50р и любезно разрешил накачать колесо.Теперь дошла очередь до этого противного аборигена продававшего бензин.Ну думаю делать нечего.Придется покупать.Сторговав цену до 500р этот дядька налил мне бензину.И помчался я довольный дальше.Начался асфальт.при чем хороший асфальт и в скором времени я был в Кунграде.Найдя заправку и поразившись на то что там только 80й бензин,заправил его.Расплатился рублями,правда заправщик ни бе ни ме ни кукареку по русски но нашелся переводчик.Поехал дальше.Остановили гайцы.Поздоровались,по англицки,попытались мне по англицки что то сказать.А я их спрашиваю:А вы руский что не знаете?Бедненькие.
Вот тут их и прорвало когда они узнали что я русский и ихнему счастью не было предела.Как всегда началось скоко жрет скока прет,документы не проверили и отпустили во свояси.В Нукус я приехал когда стемнело.А темнеет там рано все таки юг,ближе к экватору.Остановился в гостинице,моцик поставил к ним в гараж.Пожрать прямо в номер принесли.И наконец то я спал как белый человек на кровати с простынями.С утра стартонул в сторону Навой.Это тоже город такой в узбекии.Ждали меня там отличные ребята,члены Ташкенского байк клуба.Ильич,Виталик(Адольф)и Олег
Но до них я еще не доехал и попути пришлось мне проезжать пустыню.Каракум наверное.На протяжении 320км заправок вовсе нет.А у меня бензик на исходе.И в какой то забытой богом деревне мне продали 80й бензин перемешаный с газолином как за 92й и по цене уже мне привыкшей по 50р за литр.И тут я понял что если тебе узбек что то обещает то надо помнить про то что он хозяин своего слова,захотел дал захотел взял.И при чем забрать он его может обратно за какие то жалкие 5р.Да и просто потому что ему так захотелось.Верить им НЕЛЬЗЯ.Как говорил монтер Мечников в 12 стульях.Что утром деньги-вечером стулья,вечером деньги-утром стулья,можно и наоборот но деньги вперед!Так же и там.Сначала он что то сделал а потом только деньги.
Так вот еду и чуствую что мой бедный конь весь трясется и воняет газом.Думаю не помирать ли он собрался,пукать начал наверное не спроста.Но делать нечего ехать надо.Как всегда куча постов и на каждом сначала разговор начинается по англицки,плавно переходит на русский и получив ответ на любимые вопросы скока жрет скока прет гайцы предлагают напоить чаем и пытаются накормить пловом.
Я сначала думал как отказатся?Ведь восток,вроди бы по правилам гостеприимства нельзя.Но потом придумал отмаз что мне некогда и им пользовался.И все гайцы в один голос говорили что иноземцы бывает раз в год проезжают но русских на моцике еще не было.Врут наверное шельмецы.
Раз остановился поссать на обочине так сразу толпа узбеков на нексиях тут как тут и опять скока жрет скока прет?ЗАЕБАЛИ!!!!
А про нексии там особая история.Всем наверное известно что там есть один автозавад который эти нексии делает,ну не только нексии но и матизы и дамасы а также еще тико.И представте себе вся страна газует на этих автомобилях.Все просто.На любую иномарку там растаможка 115%.И поди там купи хороший автомобиль.Штанишки снимешь и пойдешь.Но прикол то в том что и нексия которая у нас стоит 10 000бакинских,там стоит 15 000этиже самых.А матиз там стоит 10 000 и еще надо очередь отстоять и взятку дать.Короче com bek USSR.Да и много там чего такого что мне напомнило наше счастливое детство.И сейчас мне это счастливым не показалось.
К моему стыду проехал Бухару мимо,думал туда еще вернусь потом и помчался в Навой.Правда когад проезжал Бухару остановился позвонить и размять конечности.И тут же сразу ко мне подлетел парень узбек на скутере и спросил не нужна ли помощь.Узнав что нет началось как обычно:скока жрет скока прет.Тогда я как то не придал этому значения но потом понял.Что удивительно было то что он на скутере.Это восток и все там стараюся купить автомобиль что бы показать свое благосостояние.А скутер это для лохов,или для русских.Ну во приехал я значит в Навой.Парни меня накормили,предоставили в мое распоряжение баню а вечером поехали смотреть город ну и заодо купить водки.Русский он и в узбекии русский.Как же без водки.Пристали к нам гайцы.Начали нас убеждать в том что по городу ездить на моциках нельзя.Засранцы.Но парни обьяснили что я в гостях и потому так получилось.А гость на востоке это святое.Это и спасло от штраф стоянки и кучи неприятностей.Купили где то водки.Скажу вам господа что водка в узбекии это редкостная гадость.Хорошей водки там нет.Ну мусульмане они а водку делают что бы русских травить.Конечно Ильич с Адольфом я вас прошу на меня не обижатся я же понимаю что не вы водку делаете и в том что она там херовая нет вашей вины.И я ценю ваше гостеприимство.Как ежели к вам соберусь то привезу с Рассеи.Как же посиделки русских и без водки.Просто узбеки засранцы.Ну ничего делать не умеют.
И вот очередное утро.Какое?Да фиг его знает.Я потом уж их и не считал этих утр.Стартую из Навой в Ташкент.Подкачиваем мне заднее колесо и я вижу два моцика.Один КТМ а другая ямаха ХТ.И на них мужик и тетка,немцы.Едут по азии,приехали из туркмении и хотят в Самарканд.По русски так себе с помощью жестов и великого могучего как то оъяснились и я еду с ними до Самарканда.Все таки не один.
Но и разницы большой нет от того с ними или без них.Поболтать то все равно никак не получается.Они не бельмеса.Ладно расстояние там не большое.Они едут 100км в час.Я больше и потому себя постоянно сдерживаю.И они понимая это говорят что бы я их не ждал.Прощаемся.И я лечу в Ташкент.Ну как всегда на постах скока жрет скока прет.Я уже привык.Предлагают чай и плов.Ближе к Ташкенту попадаются уже нормальные автомобили.Все таки столица.Бензин уже есть.
И там меня поразил один матиз он решил со мною погонятся.И знаете я его еле еле обогнал.Что узбеки с ним сделали не знаю.
Ну вот и я низко прилетел в Ташкен уже на закате и солнце зашло.Позвонил Мишелю.Жду когда меня заберут и покажут дорогу.
Сбылась мечта идиота!
_________________
...Где еду, там и дорога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часть 4

Продолжаю повествование наверное надо его назвать хождение за три границы.
Так вот сижу я значит на въезде в Таш.Мишель прислал мне смс что встретит меня Юра.Сижу жду Юру.Не прошло и двадцати минут как он приехал.И тайными тропами проводил меня в тамошний бар.Находится он можно сказать в центре города и на мотоцикле к нему очень тяжело проехать так как везде висят запрещающие знаки.И помощь местных просто обязательна во избежание недоразумений с гайцами.Скажу вам это такое пиздатое местечко где собираюся все любители экстремального отдыха.Называется он Вертикальный мир.И Юра как раз и занимается содержанием этого бара.И такая в нем классная атмосфера.Встречают как брата.Сидишь там и чуствуешь себя полностью в своей тарелке в кругу таких же единомышленников как ты.Правда на тот момент еды в нем не было и потому мы пошли ужинать в другое кафе по соседству.Накормили меня от души.Поучаствовать в уплате счета мне не дали,и определили на первую ночевку к одному из тамошних пацанов.Кирюха-Огромное тебе спасибо за ночлег,за то что ты любезно предоставил мне свою кровать в которой я прекрассно выспался.Такого жеста в наше время не от мноих людей можно ожидать.Спал я в ту ночь как младенец.Но вот с утра конечно я почуствовал колорит восточного города прям на своей шкуре.Выражался он тем что спать с закрытыми окнами там как то душновато.И потому они были открыты и с утра началось.По дворам хотили узбеки и такими противными гнусавыми голосами на взвой предлагали молоко,купить тряпье,продать веники и прочую хрень.Хотелось встать и запулить в них что нибудь с балкона.Но это все прошло.Попив чаю и поев клубники все мои печали быстро улетучились.Ах народ!Вы бы только знаки какая там клубника!Красная,спелая,сочная.И стоит на наши деньги 20р кг.Можно обожратся.Да еще если с песочком.Я думал что у меня днище вышибет после сожраного мною количества этой ягоды.Но ничего обошлось.Желудок не подвел.Приехал за мнои с утра Борька.Вот это человечище.Скажу вам прямо и честно что без него я бы там пропал в этом городе.Это тот человек который меня как ребенка оберегал от всяких неприятностей которые там могли бы со мною произойти.Он не давал меня лохануть,потому что знал сколько и почем,он можно сказать научил меня жизни на востоке.А восток это совершенно другой мир.И поехали мы с борькой решать мои дела.Он ради этого отложил свою работу и занимался моим поселением и моими проблемами.Нашли мне гостиницу в центре города за 30 баков в сутки.И стал я познавать жизнь на востоке.А восток это такое место где если тебе говорят что нельзя то это не значит что это нельзя а на самом деле за определенное вознаграждение можно и при чем все охотно договариваются.Пошел я как то с утра позавтракать.Зашел в кафешку под открытым небом в каком то скверике.Тихо,уютно,спокоино.Заказал плов,лепешку,чайник чаю.Ну салатик еще.И все это мне обошлось в наши 60р.Такого шока я давно не испытывал.Дав еще 10р на наши чаевых за которые меня официант долго благодарил я выкатился к выходу.Выкатился потому что так обожравшись идти не мог.Ну а день ги вам скажу это вообще особая так сказать гордость страны.Называются они там Сумы.И сама крупная купюра это на наши 20р.И представьте теперь какой у вас пресс если в кошельке у вас 100баксов ихними.Это получится 135 000зверобаксов.Как их называют там русские.И надо с собою сумочку для денег таскать.В итоге я так и поступил.Свою сумку на бак я использовал как мешок для денег.Ну а то что узбеки засранцы не держат свое слово я писал.Был такой пример:пошел я значит менять рубли на тамошние сомы,договорился с менялой.А он мне дает на четыре тыс меньше и начинает ныть что жизнь у него хуевая и давай мол вроди так.Я ему говорю что что он за мужчина если слово свое недержит.А ему фиолетого.Он мне по тысяче дает и все равно ноет:"Брат...Ну даваи так...А мне жить надо..." И все в таком духе.Пок я не начал требовать денег у него обратно он только тогда отдал мне сумму как договорились.Короче вывод такой.Все там хотят тебя наебать.И сдачу надо всегда пересчитывать.Это такие засранцы что могут нагло в глаза тебя наебывать.
Ну ладно это такой небольшой негатив.А позитив парни в том что я в метро тамошнм так не разу и не побывал.А на фига метро когда такси из конца в конец стоит максимум сто рублей!А по городу от 40 до 60.В зависимости от расстояния.И спрашивается нахера там метро?И в городе еще не наступил транспортный коллапс когда можно часами стоять в пробке.Там не так много машин что бы были такие (блага цивилизации).Если бы не тамошнее ебнутое правительстово то там наверное был бы рай для мотоциклистов.Хотя узбеки больше ездят на ослах нежели на мото.Легко можно увидать такую картину когда там какой нибудь абориген газует на осле в центре города,а гайцы пинают его палками что бы он сьебнул и не нарушал идилическую картику счастливой жизни.Еще там есть президенская трасса.Это дорога по центру которая закрыта на определенные часы по утрам и по вечерам.В это время по ней слудует президент на работу.И если ты лоханулся и выехал на неё в это время то могут просто напросто пристрелить.И как с гуся вода.По рассказам узбекия на одном из первых мест по риску иностранных инвестиций.То есть делать бизнесс там просто опасно.Может кинуть само правительство.Что оно и сделало несколько лет назад когда заморозило счета всх иностранных и совместных предприятий.Разрешив забирать эти деньги товаром.То есть хлопком или томат пастой.Отняли эконномическими рычагами у корейцев заваод ДЭУ.И введя налоги практически в 45%.А что бы обналичить деньги ты поебешься и отдашь 30%за обналичку.То есть народ живет там плохо.А вот с нашими деньгами туда приезжать куражиться это самое то!Как я писал что номер в хорошей гостинице стоит 30 баков и что интересно после 11вечера посетителей нельзя.Но за деньги там можно все.Просто надо договорится.Восток.
Ну вот что то я отклонился от мотоциклетной темы.
Моцик у меня стоял в гараже у Петрухи.На нашем форуме мы знаем его под ником Скремблер.Тоже отличный парень.Пока моцик стоял у него он привел мне его в порядок.Устранил мелкие повреждения которые получил дорогой.Рустам востановил мне пластик.Вот Дима привезет мне наклейки у меня вообще будет как новый моцик.
Борька показал мне город.Кирюха с Петрухой накормили меня пловом.Все таки тема так и назывется"Поехали плов жрать"
Есть у них там центр плова.В этом здании собрано куча кухонь которые готовят различный плов.Поверьте мне парни что стоит его попробовать.Поив еще там в узбекии месяцок я бы точно поправился бы на пяток кило.Потому что плов там готовят прямо на улице.Там куча рынков,крупных и мелких,и на каждом есть кафе или по ихнему чайхана.И там прямо в казане на открытом огне готовят плов.И стоит это удовольствие как я вам писал очень недорого.А лепешки тамошние можго жрать просто без ничего.Короче не зря был снят фильм с названием "Ташкент город хлебный"С голоду там не помрешь.
Ну вот опять я отклонился от мотоциклетной темы.Да фиг с ней.Расскажу я вам про тамошний бар.
Как я писал что парням удалось создать в нем атмосферу понимания и единения людей которые живут эктремальными видами спорта.Там можно встретит скалолазов,горнолыжников,ну про байкеров само собою.Там могут бесплатно налить большую кружку чаю если понимают что ты устал и тебе больше ничего не надо и ты можеь там весь вечер сидеть и просто посасывать этот вкуснейший чай.Каждые выходные там игрет хорошая живая музыка.Мне очень понравилось выступление кантри группы.Парни играли просто класс и зажгли всю публику.Конечно может мне так показлось потому что к тому времения набрался коньяка и был хорош.Но я приехав туда почти за 4000км чуствовал себя там в доску своим.
Приехав туда я понял что устал как собака и состояние моего коня у меня вызывало опасения.Осилит ли он обратную дорогу.И потому пошел я на вокзав в багажное отделение.Хотел отправить его багажом.Но тамошние таможенники включили дурака и начали меня убеждать что я не могу этого сделать.Что мне его надо растаможить и стали мне вешать прочую белиберду.Это потом я понял что они просто вымогали у меня взятку.Но тогда то я еще не понимал что это Восток.Я думал по своей наивности что это так.Думал собрались там Равшан и Джамшуд и ни хера не понимают и им проше запретить чем что то сделать.Но на самом деле все они прекрасно понимали что делют.Ну думаю ладно.Придется ехать.Дима из посольства взялся меня уговаривать ехать через восточный казахстан в Россию.Но я просто уже устал к тому времени.Морально.
Так прошло два три дня.Сколько не помню.Наступило 9е мая и парни устроили мне экскурсию в горы.Знаете уже не первый раз убеждаюсь что лучше гор могут быть только горы.
Выехали мы из города с Борькой и Петрухой.Петруха был со своей девушкой.Скажу вам очаровательное создание.
Так вот выехали из гаража.Я поцапался с гаишником.Который мне угрожал траф стоянкой.Но в итоге Борис его уболтал на тему того что не хорошо гостей обижать.Гаишник меня только спросил:"А что у вас там все так с гаишниками разговаривают?"И отпустил нас во свояси.
Все таки горы это сказка.На подьезде к горам остановились в чайхане внутри нее небольшой бассейн в котором плавает речная форель.И по моему желанию выловили рыбку и унесли мне готовить.Такая вкуснотища!Там к нам прсоеденился Денис.И вот мы в четыре мотоцикла поехали дальше в горы.Поднимаясь все выше и выше моему взору предстала огромная плотина и за ней водохранилище с чистейшей горной водой.Пока мы поднимались заехали на пасеку и там нас угостили натоящим горным медом с чаем.
Ну а поотом купание в самом водохранилище.А какой вид там открывается-сказка.Вдоволь наплававшись поехали мы все выше и выше.А дальше уже был подъемник.И поднялись мы к границе вечных снегов.И такая там благодать,внизу жара и духота а тм свежо и хорошо.Я даже замерз.И вот стоишь можно сказать на вершине а в далеке горы,горы,и все это пропадант не то за горизонтом не то в дымке потому что горизонт так далеко.Потому что ты высоко.
В город мы приехали уже за темно.И тут при вьезде в гараж я понял что на той резине что у меня на заднем колесе я просто напросто не доеду.Я её стер.И ту я начал взывать хелп.На что откликнулось много народу.Молодец Серега Шадист,Серега Бахмет и МсеСерега с кем ездили по казахстану.Они мне оперативно погрузили в поезд идуший в Ташкент резину и масло мотюлиное что бы с новыми силами ехать в обратный путь.Огромный респект вам.Можно сказать меня спасли.
На следующий день у меня закончился в гостинице срок проживания.Там в городе проходил какой то крупный международный семинар на тему нефти и газа и потому се было заьронировано и пришлось мне выселятся.Но ичего с помошью Бориса сделали мне регистрацию в другом отеле а там я просто снял квартиру и продолжил спокойно наслаждатся городом и ждать прихода поезда с резиной.
Наступил тот момент когда резина пришла.И вот засада.Эти таможенники Равшвн и Джамшуд подложили мне свинью.Я тут на форуме писал что со мною там произошло но повторюсь.Прихожу значит я довольный на вокзал в багажное отделение а они мне начинают вешать налоги,акцизы и прочую хрень на это колесо.Короче насчитали почти 150баков.Уроды.При чем когда я пытался выяснить откуда такая сумма мне никто толком не мог объянить почему такая.Ходил к начальнику.Он мне выдал тоже самое.Наше даже какое то постановление что налогами облагается все.Короче я потом понял что там просто такая политика.Сначала все запретить а потом за деньги разрешить.Воевал я с ними долго.Позвонил даже Диме из посольства.И знаете что я в ответ услышал?"Что у меня там знакомых нет и я ничем не могу помочь"
И вот тут до меня дошло понимание кто такой байкер а кто мотоциклист.Но суть не в этом.Приехал Борька,стал тоже с ними спорить.В итоге они обиделись и послали нас обоих.Борька нашел один ход забрать это колесо но просто надо было ждать.И в итоге посчитав что лучше и дешевле отдать взятку в 40долларов и забрать колесо сразу.И о чудо...Это восток за эти деньги весь мой багаж оформили как личные вещи и одав деньги таможенникам,не заплатив ни копейки из пошлин я стал обладателем новенькой резины пирелли скорпио.Не зря говорится что если нельзя но очень хочется то можно.
Но самое интересное когда забирал колесо т один из таможенников спросил:А чего ты моцик багажом не отправил?На что я ему ответил:так вы же сами сказали что нельзя.И он ретировался и тут я понял чего им надо было с самого начала.Просто денег!А до меня дурака это не дошло.Но если бы я так поступил то со мной не произошло бы куча интересных вещей на обратной дороге.
В тот день на радостях с Борисм сходили мы в Гаст Хаус.Попили там пива,пожрали сосисок.Все это велоколепие обошлось в 500 наших деревянных рублей,хотя там я начал понимать что не такой уж он и деревянный.Почуствуйте разницу как говорится.Думаю у нас посещение немецкого пивного ресторана гораздо дороже.Посавил я резину на следующий день и был готов к труду и обороне.То есть к обратной дороге.Но эб этом не сейчас а то устал по клавишам стучать.


Последний раз редактировалось: MadMax.kz (16, 7, 2008, 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2008, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

часть 5

Сегодня днем я вспомнил что забыл написать про эту чудесную страну.Это то что там многоженство это нормальное яление.Представляете себе жить как султан имея три жены.Для состоятельного узбека это нормальное явление и никто там этому не удивляется.Конечно по закону там многоженство там запрещено.Но это восток.И как оно там было испокон веков так там и продолжается.Если у нас в России вторая называется любовница то там это вторая жена и есть отличие в этом.Если про любовницу ты молчишь так что бы жена не знала то про вторую жену первая знает и согласна с её появлением.И обеспечивать ты должен ты их одинакого.То есть нет такого что одна ездиет на мерсе а другая на запоре.Ты должен продать мерс и запор и купить им две нексии что бы было одинакого.Это меня Борис учил.Ну а жить как душе угодно.Хочешь живи вместе с первой всем табором а хочеш покупай второй квартиру и периодически живи там или там.Не знаю как вам господа но мне такие обычаи понравились.Представляете не надо придумывать жене куда ты пошел.Можно как в анекдоте.Жене сказал что пошел к любовнице,любовнице сказал что к жене.К сам катацца и еще раз катацца.
А теперь напишу как я ехал обратно:
В принципе ничего особенного со мною не произошло.Проехал по плану как и запланировал.Выехал с утра из Таша купив канистру для бензина за 50р.Борис меня проводил до поселка сырдарья в котором мы остановились и поели жареного в масле как картошка фри судака.
У... вспоминаю...Пальчики оближешь.Нежное белое мясо...Аш сейчас слюнки потекли.
Там мы с ним попрощались и дальше я опять в гордом одиночестве поехал.Как ни страно гайцы с распросами скока жрет скока прет не приставали.Даже не тормозили.Что то быстро я домчался до Навой в котором меня встретили Ильич,Адольф и Олег.Они сказали что у них есть нормальная водкаи они уже бухают третий день.Я поражаюсь скока же здоровья надо иметь что бы вот так на такой жаре три дня подрят лопать.Короче бухнул я там с ними водовки,закусил там все это шашлыком,кстати два огромных шампура шашлыка стоят там 100р,
и улегся спать.С утра махнув рули на зверобаксы отправился дальше.Удачно проехав пустыню к вечеру я уже подьезжал к Нукусу,но ночевать мне там что то не хотелось и я хотел дотянуть до Бейнеу что бы нормально спокойно переночевать у дяди Леши.И потому гнал своего тыгыдыма во весь опор.Налив в Кунграде бензина,заправшик меня узнал и я опять пользовался услугами переводчика,помчался в сторону границы.В пять остановившись на посту гайцы мне сказали что граница работает до восьми,а расстояние
было до нее примерно 300км и это и хорошего асфальта и грейдера.И с мыслями только бы успеть помчался к направлению к казахии.Не помню как но что то быстро долетел я до Жаслыка.Ну это то место где менты херовый бензин продают и противный мальчик тогда мне хотел дать насос за 100р.Похоже что мальчик меня узнал потому что когда он наливал мне бензин о был какой то сговорчивый.И вот помчался я дальше по грейдеру.Бедный мой тыгыдым.Какая там была ужаснаядорога.Но я дал газу,и прошел этот грейдер на скорости 120км в час не чуствуя ям и какого то дискомфорта стоя на подножках.Машины которых я обгонял наверное на меня просто офигевали потому что когда я их обгонял мне казалось что ни стоят.И остатки расстояния я пролетел что то очень быстро.Но что мне это стоило.Кусок от колеса и разбитая тарелка(сувенир маменьке).Колесо я уже сделал так что можно сказать сто без особых потерь.Так вот прилетаю я значит на границу.За пол часа до закрытия а мне узбеки говорят.Если хочешь то мы тебя пропустим но ночевать тогда будешь на ничейной территории.Я говорю как это так?А вот так,отвечают они,казахи работают до шести.Ну думаю попал.Думаю придется ехать в степь подальше что бы аборигены не пристали и там спать в спальнике благо погода хорошая.Настроился я короче на ночевку в степи и думаю дай ка поемв чайхане.Народу никого,специально для меня ыставили стол на улицу что бы я наслаждался видом своего мотоцикла.А то эти бабаи там кругами ходили и пытались откусить сувенир от моцика.Сижу значит ем и тут подлетает ко мне такой хлыщ,
дедок русский и рассказвает что он с Александрова и возит туда узбеков на газели на работу.Ну с Александрова а это Владимирская волость,земляк.И правда я потом увидал газель с 33м регионом.Расчуствовался.Ну посидели мы с дедком,покалякали о житье бытье нашем тяжком.И говорит что лучше ночевать тут потому что можно и на ничейной территории но тут спокойнее,потому что там пьяные казахи могут беспредельничать.А он уж там не в первой и добазарился он с теткой.хозяйкой чайханы что я там переночую за символическую сумму в 500 сум на наши 10р.Там бутылка минералки в два раза дороже стоит.Моцик закатили в чайхану и тетка спала около него.Как верный пес.И все это за 10р.Но правда тетка меня все таки обдурила.Мы с ней договорились что в комнате я буду спать один.И что потом произошло.Сижу зачит я у себя в номере,смотрю телек.Там спутниковое.Хотел домой смс отправить но телефон ни хера не ловит.И вот сижу смотрю телек и приходят ко мне два погранца и говорят мы тут посидим отдохнем.Ну говорю ладно.Тем более главные погранцы.И вот они тут пожрать заказали.Тетка шуршит:Что!Новый хозяин!Надо!
Накормили они меня еще,и говорят давай водку пить.Я аж поперхнулся.Говорю:Вы ж мусульмане вам мохамед пророк запретил.
А они:Да хуйня все это тут радиация в малых дозах конечно и потому нам можно.
Ну говорю:Раз такое дело то тогда и мне не помешает.
Бухнули мы с ними,потрындели,они мне рассказали какая у них была ужасно холодная зима.Там почему то все про нее вспоминают.Два месяца в Ташкенте стояли морозы под 30градусов.Представляете какая беда это для узбеков.Так вот а на посту как они сказали что доходило до минус 48.Может быть потому что там плато Устюрт,оно на возвышенности и продувается всеми ветрами.Так вот рассказав такие страсти отправились они сторожить свою границу а я собрался спать.
Ивот тут произошла эта наебаловка.Ко мне в комнату эта тетка запустила еще две рожы.каку то тетку и мужика.Но я не стал выебыватся.Залез в спальник и спать.А бедные узбеки спали прямо на улице на каком то деревянном настиле.Ну что ж поделаешь бедные они.
На утро плотно позавтракав и быстро проидя узбекскую границу,с погранцами не зря водку пил,подъезжаю я значит к казахии.А там стоят три хохляцких дальноеба с грустными лицами.Ну значит зацепился я с ними языками и они рассказывают что ездили в Душанбе и все дорога хорошая а вот тут в казахии сейчас начнутся поборы.Ну постоял я немого и о чудо,а может и не чудо.Их пропустили на пост раньше меня и в отдельный карман.
Казахи меня узнали и тоже долго стоять не заставили.Правда все повторилось в точь в точь.Всем надо было пофоткатся на моцике.
Отдав 100за ксерокопию въехал я в страну.Ну думаю надо мне купить страховку ОСАГО.У них такая фенька тоже есть.И вот захожу я в ту будку и там меня казахи как чайки балтииские облепили.Один говорит подари мне перчатки,другой наколенники канючит.Короче насилу отбрыкался.Но страховку они мне так и не выписали,сказали что ты на мотоцикле и никто тебя останавливать не будет.Я уж говорил давайте я вам денег дам,ни в какую.Сказали ты байкер и потому доедешь так.Ну чтож пришлось ехать без нее.
Быстро доехал до Бейнеу.Навестил дядю Лешу.Который был рад моему появлению.Он мне предлагал остатся но хотелось домой.И выехав от него примерно в час в девять вечера я был в Уральске.А это 1000км.Дорога хорошая и гайцов нет.
Там встретил меня Макс.Какое же блажество было полежать в горячей ванной!И дерябнув с ним коньяка-спать.
С утра Макс провел мне экскурсию по Уральску.Я побывал в доме музее Емельяна Пугачева,посетил церковь в которой он венчался и спросив благословения у батюшки двинул на родину.
И вот тут на казахской границе со мною повторилось тоже что и с основной группой.Меня шманали чуть ли не до трусов.Просто им так хотелось.Разумеется ничего не нашли и отпустили во свояси.Хотел я у них спросить,мож у них комплекс по отношению к мотоциклистам.Но не стал,подумал тогда точно героин найдут.Родина встретила меня довольно любезно.И вот я уже на пути к Самаре.Пейзаж уже меняется на более родной,появляются леса,речки.Так хотелось остановится и искупнутся в какой нибудь.Все таки Родина!Проехав Самару двинул на Тольяти где меня ждал Серега Шадист.
Вот тоже человечище.Байкер с большой буквы.Зная что у меня на исходе цепь он нашел такую цепь и переднюю звезду.И приехав в гараж к Игорю стали менять.И все удачно.Спасибо Гоше.Он предлагал устроить экскурсиюна ВАЗ но мне хотелось домой.И думаю что когда нибудь надо воспользоватся этим предложением.Посмотреть как собирают ТАЗики.Интересно же.И как по традиции бухнув коньяка опять спать.
С утра двинул домой.Осталась фигня какие то 900км.Проехав Ульяновск попал под дождь,который не прекращается и посей день.А там была жара.Проезжая волгу видел как люди купались и загорали.
И к вечеру я был уже дома.Когда поставил мотоцикл я понял как я устал.И не только устал.Я еще дней пять никак не мог привыкнуть к своей обычной жизни.У меня за месяц странствий появились другие привычки,и я не помнил своих бывших привычек.Я не помнил в каком кармане я носил деньги в каком телефон.Я немог вспомнить какие у меня ботинки,мне казалось что черные а оказалось что серые.Я приехал другим человеком.Только вот не знаю хорошим или плохим но другим.Все таки кочевая жизнь меняет.
И в заключении хочу я поблагодарить всех тех хороших людей которые мне встретились на моем пути.
Особо хочу поблагодарить Серегу Шадиста который можно сказать спас меня прислав мне резину.Серегу Бахмета и МсеСерегу которые мне грузили это колесо в поезд.
Хочу поблагодарить Бориса из Таша который показывал мне город и не давал тамошним аборигенам меня лохануть.Его любимая фраза была:Вы чего дурите,думаете он не местный так его лохануть можно?Так я же местный и я знаю что почем так что кончайте дурить!
Петруху который мне привел моцик в порядок,Кирюху у которого я ночевал по приезду.Юру у которого в баре я бухал на халяву.Мишеля за то что организовал мою встречу.
Хочу поблагодарить парней из Навои.Ильича,Виталика(адольф),Олега за теплую встречу там.
Дядю Лешу из Бейнеу,у него мы ночевали я знаю что попади я туда у него всегда можно остановится.
Спасибо Максу за то что благодаря ему состоялось это путешествие.
Да и всем добрым и хорошим людям которые попадались мне на пути.
Все таки хороших людей на этом свете больше!
_________________
...Где еду, там и дорога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2008, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ржач автор жгет
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
Степняк
цитировать



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 5825
Откуда: Кустанай - Нижний Новгород
Марка мото:
Эндуро

СообщениеДобавлено: 20, 1, 2010, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение... Good
_________________
PHYXIUS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group