Live2Ride.KZ

Бишкек-Шымкент-Ташкент-Бишкек 2009

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tim.KG
Заезжий
цитировать



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: BISHKEK
Марка мото:
yamaha

СообщениеДобавлено: 9, 9, 2009, 22:43    Заголовок сообщения: Бишкек-Шымкент-Ташкент-Бишкек 2009 Ответить с цитатой

Скажу что, поездочка получилась
клёвая, даже не смотря на некоторые понты по дороге.
Оно того стоило!
Но обо всем по порядку! Границу прошел без проблем. И оказавшись на той стороне попылил до города Шымкента-первого пункта остановки. Вскоре впереди показался Тараз! Город знаменитого Василия Алибабаевича)))). Заправившись двинул дальше на Шымкент. Трасса на той стороне такая же как и на этой, в мелких кочках из асфальта, но ближе к Таразу, да и после него, до Шымкента переодически то появляются то исчезают колеи от фур. Не такие глубокие как были по дороге на Балхаш, но приятного от такой дороги мало. В Шымкенте меня встретил Mитька, с которым мы познакомились на Бурабайке. А к вечеру подьехали Илюха, Димон и Желтый (Аскер) С ними тоже познакомились на Бурабайке. Пацанам огромное спасибо за теплый прием!!!
Вечер начался с поезки по ночному городу, разговору с местными гаишниками ну и конечно с пива!
Переночивав, на утро стал собираться в Таш. Но из пацанов смог поехать тока Митяй. Ну…вдвоём так вдвоём. И где то часа в два мы стартанули.
Дорога да Ташкента была лучше, и это радовало. Но мы еще совсем не знали что ждало нас впереди.
Отьехав кил 40 от города у Митьки пропала зарядка. И акум почти умер. Остановились. Поковыряв проводку выяснили, что накрылась релюха.
Единствинным выходом было переставить ему мой акум и ехать на нем дальше. А уже по приезду в Таш пробывать найти реле.

Надо сказать, что для проезда со стороны Казахстана, в Узбекию есть 3 таможенных пункта, но только на одном могут пересечь границу граждане Кыргызстана. На Ялламе. Он самый дальний из всех трех. Короче пока мы выясняли как до него доехать накрутили приличный круг. Побывав на 2х предыдущих пунктах. И когда добрались наконец до Ялламы было уже около восьми вечера. Наши узбекские друзья-байкеры Петька с Борькой были уже не далеко от таможни, готовые встретить нас. Казахов прошли быстро, а вот на узбекской стороне началась валокита…
Заполнив деклорации и миграционку, очень долго ждали пока добрый дядя поставит нам печать. А дядя не спеша писал какие то бумажки не обращяя на нас особого внимания. Солдаты-пограничники увидев наши байки как обычно начали задавать стандартные вопросы типа “cкока жрет” да “скока прёт”, а один особо смелый (пока мы ждали дядю с печатью) даже залез на Митькин байк и надев шлем(видимо чтоб не узнали) стал представлять себя байкером.

Наконец дядя поставил нам печати в паспорта и мы радостные что все закончилось (наивные) запрыгнули на байки, как вдруг из соседнего окошка
выглянул другой добрый дядя и сказал типа “Эй, а за вьезд платить кто буит????” Бляяя…… На наш вопрос -“А скока?” дядя сказал-“Щас посмотрю” и исчез в окне. Затем он принес какойта талмуд, и стал его не спеша листать.
Начались долгие минуты ожидания…Походу и них “Щас” означает “час”…..
В талмуде нужной ему инфы не оказалось и снова сказав -“Щас” дядя ушел в другую комнату. Опять ждем. Maтеря про себя всю таможню! И вот, о чудо, он нашел нужный документ в компе. Но радости, по крайней мере мне это не принесло. Так как мне предстояло заплатить 21$ и взять в ОБЯЗ страховку а Митьке всего 2$. На вопрос почему так много, мне ответили что типа это договоренность наших президентов мы с них берем а они с нас. Типа обоюдные меры. Я сам видел в компе этот указ. В очередной раз выматеревшись про себя пошли платить. А у них со стошки нету здачи!!! Суко! Хотя тут же на таможне типа банк есть. Но деньги они не меняют. Начались поиски мелочи. Благо на наше счастье россияне таможню проходили. Спросили у них. Разменяли. В итоге нам надо заплатить 23$. Даю 25, у них здачи нет. Ну пипец какойта!!! Короче подарив им 2 бакса на чай (чтоб им обассатса) мы выехали с таможни. Заметив что мы были последние. Даже водилы таджики уехали. Время где то 10 вечера, темно, у Митьки свет не пашет… Жопь короче….

Встретив на той стороне Борьку с Петькой двинули на Ташкент. До которого еще было кил 80. Митяй ехал за Борькой ориентируясь по свету его фар.
И вот он, долгожданный Ташкент!

Остановились в гостинице за 20 бакинских с носа, так как искать квартиру было поздно, да и устали мы с дороги. Гостиница была скажу вам очень не плохая, с телеком, кондишином и холодильником в номере, плюс включался завтрак утром. Рахмат Борьке!
Разменяв денег, утром поехали до Петьки в гараж ковырять Митькин мот!

Про деньги. Валюта у них дешевая (1000сум на наши 20сом) и поэтому носишь с собой пачку денег просто в кармане, так как в обычный партман она просто не помещается. Баксы лучше менять сдесь по приезду. Получается в два раза больше чем если брать сумы в Бише. В банке 1$-1400 сум, а на руках 1800.

Про такси. Таксисты у них как и у нас, каждый второй вадила. Только без фишек ездят. Просто вытягиваешь руку и тормозишь первого встречного.
Удивило при вьезде в город, то, что очень мало иномарок немецкого и японского производства. ( я бы сказал почти нет) Только все модели УзДэуМоторс и советского автопрома. Цены на такси вапче смешные. Мы сначала ездили за 3000,(60 сом) потом как выяснилось это же
расстояние можно и за 1500 проехать))) Спасиба Петьке….

Вопщем добрались мы до гаража Петьки, попытались подсоеденить реле от Борькиного выфера, но нифига не получилось. Решили оставить все как есть, то есть ехать обратно на акуме снова.

Про еду. Чуваки, за что мне еще понравился Ташкент так это за цены на еду!
Шашлык у них по 20 сомов, причем в той кафуге где мы ели, его аж 100 видов! Ешь нихочу хоть каждый день)) Что впрочем мы и делали))) Да и не только шашлык, вся еда дешевая, на 100 сом можна наесца от пуза!
Ну а после гаража был переезд с гостиницы на квартиру,(за 30000 сутки-600 сом) которую нашли пацаны. Борьке пасиба за перевоз!

Вечером был поход в ВМ бар и встреча с Mr-ом Мишелем-президентом “Steel Scorpions”. Барчик понравился оформлением, единственно что не вставило так это музыка. Живняк не играл, так как попали под праздники(День независимости) А была просто музыка с компа. Но народ
местный все равно тусил. И еще нельзя было после 11ти выходить на улицу из бара по причине все тех же праздников. Как нам сказали, менты шугают если увидят что заведение открыто.

Второй день нашего пребывания в солнечном Ташкенте был целиком посвящен активному отдыху, а именно походу в аквапарк и аттракционы.
Опять удивили цены! За 12000 тыс можна укататься на американских горках хоть 10 раз подряд, а за 15000 пол дня кататься на горках в аквапарке. Что мы с Митяем и делали! Адреналина хапнули конечна массу! Незаметно наступил вечер и мы немного усталые, но жутко довольные поехали домой, чтобы поесть и немного прийти в себя после аквапарка

Вечером встретелись с Петькой, прокатились на местном метро, пошарахались по ночному городу, снова заглянули в ВМ бар. А также в кафешку под названием “Березка”. Которая сделана в русском стиле и где официантки ходят в национальных русских костюмах. А вход в сортир сделан в виде большой бочки. Прикольное местечко

Так, незаметно пролетели два дня, и утром нам надо было собираться ехать домой. Забрали мотики из Петькиного гаража. Приехал Борька, чтоб показать нам догогу из города. На трассе сфоткались, и мы с Митяем двинули в обратный путь.

Обратный переход границы не доставил проблем. Кроме того, что пришлось отвязывать рюкзак и показывать содержимое. Но это мелочи по сравнению с тем, что было, когда мы вьежжали. И вот мы уже на казахской стороне.
Мчим обратно в Шымкент. И тут за кил где-то 60 до него пропадает зарядка на моём моте. И Митяй едет тож на акуме! Единственной мыслью было
“ Только бы Митяй дотянул до дому “ Так как если б он встал приятного было бы мало. Но фортуна побоялась повернуться к нам задом и до города мы долетели только стемнело.

Переночивал у Митяя. Утром решил поискать причину пропажи зарядки. А домой ехать на следующий день.
Отогнали мот на станцию к Илюхе. Ковыряли ковыряли, но причину так и не нашли. Вопщем на свой страх и риск решил ехать до дому на акуме.(400 с лихуем км а куле делать) Ну я знал, что до дома то я однозначна не доеду. До Тараза должно хватить, а там искать где подзарядиться.

Вечером меня позвал в гости Жёлтый (Аскер). Познакомил меня со своей маленькой дочуркой. Прикольная такая девчушка. Хохотушка. Впрочем есть в кого))) Хотя на Аскерыча совсем не похожа…

Ну вот. Утром забрал мот из Митькиного гаража, попрощался с пацанами и помчал до дому.
И как я и предпологал перед Таразом стал заканчиваться заряд акума.
Мот стал чихать и дергаться. Да еще на вьезде гайцы тормознули. Типа со светом пачему не едешь. Обьясняю, что зарядки нет, что я и без света то кое как еду. Им пох! Щас мол права изымем. Короче дал я им казахский рубль(1000 тенге) и кое как поехал дальше. Причем заметил,
что сами гайци деньги из рук не берут, а посылают чувака в штацком. За взятку попасца боятся походу.

На выезде из города мот встал окончательно. Рядом остановился таксист и спросил что случилось. Я сказал,что акум сел. На что он мне сказал, что тут за поворотом живет мужичёк который акумы чинит. Дотолкал мот до туда. Благо не далеко было. Мужичка звали д. Саша. Обьяснил, что мне надо подзарядить акум. Откуда еду и куда.. Добрый такой дядька. И акум зарядил и чаем напоил и денег не взял. За что ему огромнейшее спасибо!!!
Просидел я у него где-то с час. Поболтали о том о сём. В молодости он тож на "Ижаке" да "Урале" вливал. На Иже даж в Ташкент ездил. В опчем наш человек! Поблагодарив его от души, я двинул дальше.

Добрался до границы. Прошел ее. И вот я уже на своей территории!
Welcome home как говориться! Кстати, когда подьехал на таможню, пагранец (наш) стал пачемута меня на аглицком спрашивать куда да откуда еду. Ну я ему тож на аглицком ответил,что еду from Tashkent to Bishkek. На что он мне сказал Welcome to Kyrgystan. А когда я ему на чистом русском сказал “Спасиба я домой еду” расплылся в улыбке и сказал “Счастливо”
Короче до Биша заряда хватило. Закончился он не доежжая 2 светофора до Фучика. Остановился на обочине, стал звонить пацанам. Дозвонился Витальке (Мото KR) Он привез мне акум со своего мота и я благополучно добрался до дому. Витальке огромный респект и уважуха за помощь!

Вот такие покатухи получились у меня! Скажете типа, Тимак у тебя как обычно без приключений не бывает. Ну и что! Главно, что сьездил туда, куда давно хотел. Протоптал так сказать дорогу в Узбекию. Вам поведал, что там да как. И не смотря не на что поездка понравилась. Еще раз хочу сказать СПАСИБО ташкентским, чимкентским пацанам и Витальке за встречу и помощь!

PS: Кстати, причина была в якоре.(обрыв) Отдал уже на перемотку. Через пару дней заберу и всё будет ок!

ЗЫ: Фотки грузились очень медленно поэтому разместил их на моем мире вот сдесь http://foto.mail.ru/mail/biker_26/38/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Mishel
Mr Pres SSMC
цитировать



Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 213
Откуда: Tashkent (Uzbekistan)
Марка мото:
Yamaha Drag-Star 1100

СообщениеДобавлено: 6, 10, 2009, 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимак - личность историческая! Первый кыргыз на мотике в Ташкенте! Так и записали его в Истории!....))) А Митяй, хоть и далеко не первый Чимкентец, но тоже перень хоть куда. Узбекия-Казахия-Киргизия - братья навек!....)))
_________________
www.biker.uz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group