Live2Ride.KZ

Куда глаза глядят, лето 2017 (Грузия, Турция, Северный Кипр)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 6, 12, 2017, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dastansh писал(а):
ты еще в трипе? на чем ездил? полный отчет выложи про путь, про бюджет, про дней в пути, и про технику.

Ездил на Suzuki V-Strom DL 650, вся поездка заняла 21 день, но из них я 4 дня был на Кипре и 7 дней был в Грузии.
Бюджет вышел примерно 1 млн. тг.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levium
Nascar Driver
цитировать



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 4372
Откуда: Talladega Superspeedway, Alabama
Марка мото:
Suzuki DR-Z400S Edelbrock edition

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bogger писал(а):
Бюджет вышел примерно 1 млн. тг.

афигеть, куда там почти 50 000 в день тратить? Shocked
_________________
National
Association of
Stock
Car
Auto
Racing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bkkb
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 327
Откуда: Алматы
Марка мото:
КТМadv

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Европе, если ночевать в гостишках, примерно 100 у.е в день. Это если скромно. Вот и считай. Можно меньше, но это уже бомжтур. грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Levium писал(а):
bogger писал(а):
Бюджет вышел примерно 1 млн. тг.

афигеть, куда там почти 50 000 в день тратить? Shocked


Вопрос был, про бюджет всей поездки. Я ведь поехал в первый раз, так далеко,а это значит: подготовка мото к путешествию, это и обслуживание самого мотоцикла, докупка необходимого снаряжения, замена шин на маршруте, т.к. я стартовал не на новых покрышках, билеты на самолет туда и обратно, затраты на транспортировку мото и т.д. Все вместе примерно так и вышло...В день выходило меньше конечно. Кроме Турции, там бенз по 527 тг., за литр. Там вышло дороже всего.

Если надо , могу примерно озвучить расходы, поконкретней, но думаю в целом это не важно, если, кто решится в первый раз, то денег нужно всегда с запасом
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.


Последний раз редактировалось: bogger (7, 12, 2017, 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу, повествование...

Радость моя от прибытия на Кипр достаточно быстро улетучилась...
Как говорится, нас там не ждали.

Эта была моя ошибка, посмотреть к Википедии информацию про Северный Кипр и не посмотреть, про дипломатические отношения между Казахстаном и Северным Кипром.

Я подумал, раз Кипр турецкий, там в ходу и турецкие лиры, плюс, кроме Турции никто в мире это государство не признает, т.е. ее паспорт не действителен нигде, кроме Турции.
Значит действуют дипломатические отношения аналогичные с Турцией, а там нас всегда рады видеть )

А вот, хрен там! Как мне неоднократно позже, там говорили, здесь Вам не Турция!

Я как белый человек после выгрузки с парома, проехал к зданию погранконтроля, припарковался и на позитиве с улыбкой двинулся навстречу судьбе )

Отстоял очередь, совсем, как у нас, в итоге погранец, увидев мой паспорт, сделал унылую мину, вышел из своей будки и повел меня в другую будку, там положил мой паспорт другому офицеру на стол и знаками показал мне занять очередь, где стояли другие неблагонадежные товарищи.
Отстояв в очереди, меня попросили дождаться пока очередь закончится, а это если что, пара часов. Сначала во мне вскипела степная кровь, хотелось, как у нас, начать возмущаться, кричать и обещать пожаловаться в прокуратору, но потом понял бессмысленность своих действий, меня все равно никто не поймет, это раз, а самое главная задача дальнобойщика это доехать до цели, не смотря на обстоятельства - это два...Быстро прикинув в голове возможные варианты и возникающие с ними проблемы, решено было, прикинуться "добродушным инстранцем". Как в последствии выяснилось, это был самый верный вариант!
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не получил внятного ответа, почему мне был запрещен въезд на Кипр. Меня тупо не пускали в страну. Но это остров и просто так назад ты не уедешь, нужно ждать следующего парома и ждать нужно в порту, в моем случае ждать нужно было пару суток, т.к. грузовые паромы ходили не каждый день.

Короче засада страшная, было от чего расстраиваться...Проехать столько и уже почувствовать себя победителем и упереться лбом в непонятную бюрократию, это было больше, чем разочарование.

Но все таки, политех, чему то меня научил! Призвав на помощь всех известных мне богов, я вспомнил слова моего преподавателя (они у меня внизу, в подписи). Начал потихоньку вежливо спрашивать о причине отказа. Ничего не понял, но меня спросили, где я буду жить и как доберусь с порта до города и есть ли у меня деньги.

Я конечно, до этого достаточно подробно изучил географию, уже понимал историю Северного Кипра и т.д. благо Гугл знает все. Вообщем назвал ближайший город, показал 120 USD ))) и самое главное билеты на материк. Я не понимал, чего они там говорили и спорили при мне, но инстинктивно я понял, что они боятся, что я незаконно эмигрирую в их страну, без средств к существованию и на авось. Я даже в какой то момент был горд за свою страну, я за неделю до поездки был в Одессе, пересек Россию, Грузию, Турцию и везде наши дипломаты наладили такие отношения, что мне не нужны были ни визы или приглашения, нас граждан РК везде были рады видеть, достаточно было показать паспорт, а тут он с*ка боится, что я останусь на ПМЖ.

P.S. Насчет инстинктивно я конечно приукрасил. Дело в том, что я заметил, турецкий язык очень похож на казахский и конечно частично я их понимал.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duro
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 2058

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bogger
Занятная история и как американский пропуск сработал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 7, 12, 2017, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duro писал(а):
bogger
Занятная история и как американский пропуск сработал?

Не совсем понял вопрос. Я вообще не платил за дорогу, позже напишу подробности.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flybmw
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 584
Откуда: Алматы
Марка мото:
1090 Adv R, WR250R

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2017, 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 11, 12, 2017, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждал я пока закончатся микро совещания в моем присутствии, первый офицер, который сразу меня побрил, что то доказывал второму, махал руками и громко говорил, тот ему, как я понял, сказал, да ладно, братан, он же на несколько дней и обратный билет у него есть, да и ваще казахи, нам братья.
Короче добрый офицер вышел из комнаты на ходу подмигнул мне и ушел куда то с моим паспортом, через минут 5 он пришел, дал его мне и жестами показал, что все ок, могу заехать в страну.
Но злой офицер, так просто меня не отпустил. Сказал, что мне надо оформить временный ввоз и послал хрен знает куда, я бегал еще час по порту, короче вредный попался тип.
В итоге я добрел аж до таможенного управления, там оказалась приятная женщина идеально разговаривающая по английски , очень спокойно и обстоятельно описала мне процедуру временного воза и порядок действий.

Сейчас, когда прошло уже три месяца, тяжело вспомнить все нюансы, поэтому я постараюсь описать, что вспомню, но если, что не так, сразу идите в здание таможни. После прохождения паспортного контроля, Вас спокойно выпустят наружу. Найти его легко, Если стоять спиной к морю, то справа будут КПП для транспорта (белые будки), надо выйти за ворота КПП и это будет самое первое здание спереди, оно по моему трех этажное, я поднялся на третий этаж и в первом попавшемся кабинете спросил, так же сделал на обратном пути.

Итак, что нужно: первым делом бумажка под кодовым названием "Yellow Paper" они так ее и называют ))

Ее получить можно в будке при входе в здание паспортного контроля (на ней большими буквами надпись Sigorta), т.е. самое первое здание которое Вам встретится в порту. Будка типа, как те, где, мороженное продают. Кстати страховка, которую я купил в Турции, здесь не работает, поэтому в этой будке я сразу оформил и местную страховку (опять соврал я, конечно не сразу, сначала сходил в другое окошко, там увидели, что страховки у меня нет и послали обратно). Как я писал, в ходу турецкие лиры и проблем с разменом нет.

Потом, все эти бумажки надо (вот тут я точно не помню, уже началась жара) в другую будку, она находится возле КПП, в будке этой сидят таможенники, они и оформляют временный ввоз, бумажки которые дадут в ответ, терять ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!

Как только я оформился, сразу сел на мотоцикл и поехал опять же к этой будке, только теперь для досмотра. Досмотр, как обычно, чисто формальность. Когда все закончилось и мне махнули рукой, типа выезжай, я даже не поверил, спросил на всякий случай, точно все?

P.S. А да, забыл сказать, чтобы Вы не попали дорогие читатели, как я. Движение там, наоборот, т.е. ехать нужно по встречке, я не сразу сообразил, пока не уткнулся в лоб, какой то машине Wink
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group