Live2Ride.KZ

Коста Рика, записки и очерки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мотофлейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 29, 7, 2018, 8:14    Заголовок сообщения: Коста Рика, записки и очерки Ответить с цитатой

предыдущая тема начиналась -
"Безумству храбрых поем мы песню" (с)
только теперь я понял что такое настоящее безумство умора

И снова я тут.
Очень долго я собирался начать данную тему, но все никак не складывалось. То времени не было, то настроения (с ним одно время вообще беда была, но об этом позже).
Итак, как вы знаете, мы в очередной раз поменяли страну проживания. И если в первый раз это было обдуманное решение, к которому мы шли очень долго. То в этот раз все случилось спонтанно.

Вернемся на полтора года назад (хренасе как давно все это началось то!!!). В какой то момент Асель меня порадовала новостью – я беременна.
Это было незапланированно. Вот тут то и стал вопрос – а что теперь делать то? Начали думать – где же нам теперь рожать?! Вот тут то и стало понято – что вопрос это крайне сложный. Ибо выбрать страну оказалось весьма непросто. Асель очень хотела родить в США, стали узнавать как это можно сделать и сколько нам это выйдет. По самым скромным подсчетам у нас хватало денег ровно впритык чтобы одну Асель отправить в США и ей там родить. Причем была вероятность что сумма была бы еще больше. Несмотря на это все же начали поиски клиники, города, агентства которое может нам это устроить. Месяц мы переписывались, задавали вопросы, читали форумы. В итоге от этой идее решили отказаться по нескольким причинам. Первая финансовая – мы не были уверены что потянем это, вторая – не так много бенефитсов из этого можно было извлечь – только гражданство для ребенка и все. Тогда поставили вопрос по другому – в каких странах при рождении можно получить гражданство ребенку + ПМЖ для родителей (ну и чтобы страна тоже была развитая). Оказалось что это только страны Латинской Америки. Полезли читать сравнительные статьи – по совокупности факторов – уровень жизни, безопасность, наличие теплого моря, удовлетворение жизнью местного населения – лидирует Коста Рика. К тому времени как мы определились с страной – было уже середина августа, примерный срок рожать – начало декабря. Если мы хотим все успеть нам надо делать все очень быстро. В первую очередь нужно было продать все нажитое непосильным трудом, пересдать наш дом (контракт у нас истекал только в июле следующего года, а до истечения контракта депозит не возвращают). И тут нам повезло, совершенно случайно к нам позвонил Александр – хотел купить кофеварку (это вообще отдельная история – наши друзья уехали из камбо, и оставили часть своих вещей на продажу нам, вот их то мы и пытались с переменным успехом продать в течении года). Когда он пришел, оказалось что он только приехал в Камбо и начал обустраиваться. Снял маленький домик на время, и теперь ищет большой, тк скоро приедет его семья. Для нас это было как подарок. Тк продавать вещи обычно очень тяжело и долго. А тут у человека еще ничего своего нет, и у нас как раз огромный дом на 5 спален по очень низкой цене. В итоге мы договорились что мы пересдаем ему наш дом, он покупает у нас оптом ВСЕ что есть в доме (от посуды, до бытовой техники и мебели) – данная сделка была выгодна обоим сторонам. Ибо мы продали все и в принципе по цене которая нас устроила, а Александр купил все достаточно недорого и получил в аренду огромный дом. Скутера продались быстро и как то незаметно – ибо цену я ставил нормальную, и ушли они буквально за 2 дня. Так что 10 дней мне пришлось выкручиваться без транспорта.

Сделку мы закрыли 15 сентября только, а уже 20 нам надо было улетать, билеты брали всего за 2 недели до отлета. Старались максимально раньше улететь – ведь надо помнить, что беременную Асель могли просто не пустить на самолет на больших сроках. Естественно была взята справка от врача что лететь можно, и срок еще меньше 28 недель.

Вот перечитываю все это – и возникает ощущение как будто все это происходило плавно и продумано. Фиг там, все это время мы были как белки в колесе. Ибо чуть ли не до последнего момента не было понятно, а точно ли мы будем рожать там, а может еще где? а может в Камбо остаться? а может еще что? миллиард вопросов на которые ответов просто не было. Ведь по факту – ВСЕ приготовления по отьезду из страны на совсем были сделаны за 2! недели. Как мы собирали чемоданы это отдельная песня, ведь одних только вещей за это время набралось много, а у нас только 1 чемодан на человека в 23 кг, те всего 69 кг + 15 кг ручной клади. Сортировалось все жестко. А ведь у Карима за это время собралось просто огромное количество Лего, и с ним он наотрез отказался расставаться. Получилось что его чемодан был таков – на 11 килограмм – только Лего!, остальное его одежда, мой чемодан – на 12 кг – только мое дайв оборудование (его брать надо по любому, ибо цена на него дорогая, да и это фактически рабочий инструмент) и 2 кг моих вещей – остальное было забито вещами Асель . И все равно осталось около чемодана вещей там – попросили Александра отдать местным кхмерам – они всегда берут одежду и обувь с удовольствием.

Последний чемодан закрывали буквально за полчаса до приезда такси в аэропорт. Никогда я еще не делал столько вещей одновременно и так быстро. Стал понимать белок в колесе – сколько не бежишь, а надо бежать еще быстрее.
В алмату мы ехали на 2 недели – ибо чтобы получить ПМЖ нужно много документов из казахстана. Сам перелет прошел хорошо, Асель на регистрации показала справку от врача – и нас в самолет пускали первыми без очереди. В привычном уже Сеуле спокойно поспали в аэропорту – это были первые спокойные дни за 2 недели . В алмату прилетели поздно вечером, и уже на следующий день рано утром мы уже были в ЦОН-е. Вот тут то началось все самое интересное. Нам нужно было получить следующие документы – справка о несудимости с апостилем, и проставить апостиль на наши свидетельства о рождении. Если со справками проблем не было никаких, то со свидетельствами случилась ЖОПА. По крайней мере так нам показалось в первую минуту. Когда мы подошли к девушке и сказали что нам нужно – она попросила наши документы. Просмотрев их сказала – извините, ваши свидетельства старые, печати на них неразборчивые (а какие они еще могут быть то? мы их получали при рождении, более 30 лет назад).

-Вам нужно получить НОВЫЕ свидетельства о рождении, и апостиль нужно делать ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ. Вот тут мы оба охуели (извините за мой французкий, но именно такие чувства мы тогда испытывали). Я родился в г. Рига Латвийская ССР, что в данный момент отдельное государство. Те чтобы получить документ мне надо туда лететь. У Асель ситуация проще, она родилась в Восточном Казахстане, но и ее отправляли туда же. Мы были в шоке. Билеты в одну сторону в Коста Рику уже куплены, на айрнбнб заказана квартира на первые 2 недели в Сан Хосе, улетать нам всего через 2 недели, как за это время все это сделать – для нас была загадка.

Вышли мы из цона в шоке, незная что же нам делать. Мозг стал работать на полную, я вспомнил что раньше я уже давал моей сестре доверенность на представление меня в гос органах, и что мы можем сделать это еще раз. У Асель в том регионе оказалась знакомая мамы, на нее и была выписана доверенность. А вот мне еще раз повезло (да и вообще во всей этой истории к нам регулярно сначала подкрадывались пиздецы, потом очень удачно решались) – в Ригу вернулся мой брат, который долгое время жил в Америке, в совершенно случайно ему пришлось ехать в Ригу. Вот на него то я и сделал доверенность и отправил в Ригу.

Мы выдохнули, хоть по времени были и впритык. Опять таки – не тут то было. Звонит брат, и сообщает, что в Латвии все исключительно на латышском языке (это то понятно), но вот что они еще и мое ИМЯ в 1979 году запишут на латвийский манер я не ожидал вообще. Те в моем свидетельстве все корректно, по русски, зато в книге регистрации – все на латышском. В результате я получился Maksims Kasimovs. А вот в казахском паспорте ведь я Maxim Kassimov. На просьбу – могут ли написать мое имя как указано в моем паспорте – отказали. Получается что у меня свидетельство и паспорт на разные имена. Опять головная боль. Но все же выход был найден, тк все равно все документы надо было переводить на испанский – то сразу в Риге был сделан перевод этого документа на испанский с ПРАВИЛЬНЫМ написанием моего имени – и на перевод тоже был сделан апостиль. Решение получилось изящным. (в последствии оказалось что и кз документы лучше бы было переводить на испанский дома, а не делать это в Коста Рике, но об этом позднее).

В результате, за 2 дня до вылета, я получил ДХЛ-ом все мои документы из Латвии со всеми переводами. Документы Асель в итоге были готовы уже после нашего отлета. Их потом позднее прислали нам уже в Коста Рику почтой.

Продолжение следует.
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 31, 7, 2018, 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…
Думаете этим наши приключения в Алмате закончились? Да ни в коем случае. Небольшое отступление – когда мы уезжали в Камбоджу, я увольнялся из банка в котором проработал 2.5 года. У нас там замечательный коллектив (не покривлю душой, если скажу что это было лучшее мое ИТ место работы) и с одной стороны мне было жалко уходить, с другой я их устраивал как специалист. Было найдено идеальное решение – мы подписали договор на работу удаленным консультантом. В ту пору я был очень рад этому – ибо еще до отъезда решилась проблема с работой. Так вот, все это время и продолжал работать на банк. И в этот приезд – опять проводил много времени в офисе – стараясь по максимуму принести пользу банку от своего приезда. Но вот в какой-то момент начальник проинформировал меня – что последний внешний аудит дал рекомендацию отказаться от услуг консультанта, и создать постоянное рабочее место в Москве. Те контракт со мной планировали прекратить через 6 месяцев. С одной стороны это большой срок, с другой – за такое время в чужой стране не всегда возможно получить разрешающие документы на работу. Как вариант – можно было пойти работать в банк в Москве. И опять эти сомнения и вопросы. Что же делать и как быть? Пожив в свое время в Москве, я знаю что это сложный город, который выжимает человека как губку. С другой – там же есть ВСЕ. Вообще все, что можно представить – а не как в нашей деревне Сиануквиль где даже хорошие магазины игрушек были проблемой. Я долго думал и сомневался, но решил в итоге – посмотреть как все пойдет само. Ибо банк открывал вакансию только в следующем году – те время у меня было. Но и небольшой страх тоже присутствовал – ибо теперь я обязан что-то придумать за полгода без вариантов. Так же пришлось думать – что же потом делать с ИП, открытым специально для договора с банком. Платить нашему государству налоги просто так вообще не улыбается. И опять выход – генеральная доверенность на сестру на любые действия с ИП (вообще в этот раз одних доверенностей мы выписали штук 6 – на радость нотариусам).
Время в Алмате пролетело быстро со всей этой суматохой, встречами с друзьями (мы очень по ним соскучились, а ведь было не понятно когда в следующий раз мы их увидим) и прочими делами.
Карима мы решили оставить в Алмате с родителями Асель – так получалось проще на первых месяцах в Коста Рике. Его должна была привезти в конце зимы мама Асель (и опять доверенность – вот никуда теперь без них).
Так как мы не были уверены все ли документы мы собрали правильно – то опять вернулись к проверенному уже способу с доверенностями – на случай если нам понадобятся еще какие либо документы (и это оказалось правильно – они таки понадобились).
Сам перелет мы спланировали так – сначала летим в Москву, там ночь, потом до Коста Рики с посадкой в Германии и Доминикане. Срок беременности у нас уже был 33 недели – довольно критичный срок для авиакомпаний. Многие на таких сроках требуют не просто справку от врача, а заключение консилиума. Да и тогда могут легко отказать в перелете. Нам грозили что этим особенно славиться Эйр Астана, которой мы летели до Москвы. Поэтому мы попросили врача сделать нам справку с занижением срока – поставили там 30 недель. Но на всякий случай решили действовать так – Асель одела просторное пончо, которое скрывает фигуру, и в нем она кажется не беременной а полной (прости любовь всей моей жизни, но именно этого эффекта мы тогда и добивались ведь). К стойке регистрации подходить так, чтобы Асель всегда была немого позади меня, и я ее прикрывал (блин, шпионы прямо). Сами стойки всегда высокие, и за ними ничего не видно. А вот на случай если уже попросят – показывать справку от врача. Чтож, наш план сработал на все 100%, нигде и никто не заметил ее положение. Правда тогда приходилось стоять в общей очереди на посадку и прочее, что Асель было сложновато. Но я старался занимать очередь а чтобы она сидела до последнего.
Перелет в Москву ничем особенным не запомнился. Зато в Москве я увидел своего замечательного Друга с БОЛЬШОЙ буквы –Мишу и его супругу Лиду. Я был безумно рад его видеть – ведь в последний раз мы виделись около 5 лет назад. Мы остановились у них и вечером замечательно посидели в ресторане – оказалось, что и у них и у нас 7 октября юбилей свадьбы – у нас так вообще 10 лет. На утро у нас был самолет, и Миша устроил быструю мини экскурсию Асель – которая оказывается никогда не была в Москве. После получаса прогулок по центру и возле Красной Площади, Асель мне сказала с возмущением – Почему ты мне не говорил что Москва такая красивая? И даже поинтересовалась – а не хочу ли я принять предложение банка и поработать тут? Пришлось ее расстроить, что красивый центр это конечно хорошо, но квартиру снять там мы сможем только на ВСЮ мою банковскую зарплату, а нормально сможем где то в новостройках на окраине, что нивелирует всю красоту Москвы. И все же она еще месяца два возвращалась к этой идее.
Перелет до Франкфурта тоже ничем не запомнился, зато сам аэропорт оставил чувство легкого недоумения. Я всегда считал себя человеком, который очень хорошо ориентируется на местности и по картам-схемам. Так вот – мы там плутали 2! часа. Я смотрел на нарисованные схемы, на интерактивные схемы, спрашивал дорогу у работников аэропорта – даже они путались и постоянно посылали нас в разные стороны. Я прямо с любовью вспомнил аэропорт Сеула – такой логичный и удобный. В итоге мы пришли в нужное крыло, но перед нами стеклянная стена, за стеной фуд корт и дальше наш посадочный гейт. По прямой – 5 метров, но чтобы дойти туда надо спуститься на другой этаж, пройти метров 200, пройти контроль (мы там их вообще раза 4 проходили – при этом у местных секьюрити вызывал вопрос бондаж Асель – и ее уводили в отдельную комнату посмотреть что там за бомба) и потом подняться по лестнице обратно. В общем логику того аэропорта я не понял вообще, а архитектору руки бы оторвать за подобные решения.
Посадочные талоны на весь полет нам выдали еще в Москве, тут-то и оказалось, что от Франкфурта мы летим не на соседних местах, и ничего поделать с этим на стойке регистрации не могут. С другой стороны полет в ночь – все равно спать будем. Решили – будет возможность поменяться – поменяемся, нет – полетим как есть. Оказалось последнее.
По прилету в Коста Рику – у нас не спросили ничего, ни цель нашего приезда, ни обратных билетов (нас пугали, что без этого нас могут просто не впустить в страну, на всякий случай билеты у нас были – я купил дорогой тариф, который можно вернуть без штрафа). В 6 утра мы вышли из аэропорта и задумались – а что же нам делать. Чекин в квартиру – в 2 часа дня, до этого с чемоданами мы ни погулять ни чего другого сделать не сможем. Нас окружили таксисты наперебой предлагая услуги – до центра города 40$ (как потом я выяснил цена на официальные такси так и есть). Отмахнувшись – пошли искать место где можно посидеть и подумать, случайно набрели на кафе для персонала (ну те заходить то могут все, но находится оно не в самой оживленной зоне, плюс цены достаточно демократичные – хотя по началу показались большеватыми, но это я еще не видел цен в других местах). Как мы заказывали – отдельный разговор. К этому времени кроме Hola (привет) мы не знали ни одного испанского слова. Смотря на блюда на витрине сложновато понять что же это такое, и даже цену спросить не могу (точнее спросить то могу используя переводчик, а вот понять ответ нет). В общем тупо тыкали пальцем наугад. Ну и кофе с молоком смогли обьяснить. Спокойно позавтракав, было принято решение – брать авто на прокат на один день, ибо аренда авто 50$ совсем чуть чуть дороже такси, зато мы будем свободны в передвижениях на один день. Машину брали из соображений – чтобы чемоданы влезли в багажник и чтобы подешевле. Для навигации использовал телефон – все же великая сила современный смартфон – выручает почти в любой ситуации. Без него в Сан Хосе мы вообще бы встряли, тк там очень много одностороннего движения, да и улица может из двухсторонней стать односторонней и наоборот. Те для приезжего полная неразбериха. Решили поехать до ближайшего торгового центра – чтобы купить симки. Еще до этого я через интеренет просмотрел всех местных провайдеров, и выбрал кого выгоднее. В первом торговом центре мы нашли офис продаж, но почему то нам там отказались что-либо продавать – почему я так и не понял – ибо я знал только все тоже слово – Hola. С таким словарным запасом обьясняться очень тяжело. Поехали в самый центр, там увидели большой офис продаж. Смутило, что запрещающих знаков для парковки нет, но припаркованы только такси. Но все же я запарковался прямо возле офиса. Там нам без проблем продали 2 симки, на выходе к нам подошел водитель такси и на ломаном английском сказал что здесь парковаться нельзя. Нам просто очень повезло что за это время не проехал ни один дорожный полицейский, а то миновать штрафа бы не получилось – а штрафы тут просто конские – некоторые до 1000$.
Примерно к 11 утра мы приехали в квартиру и оставили там наши чемоданы. После поехали в ближайший супермаркет чтобы закупиться едой. На дорогах надо быть предельно внимательным – очень много велосипедистов. Пока я крутил головой из стороны в сторону – умудрился при повороте налево не заметить одного такого, разминулись буквально в полуметре. Вина исключительно моя, но это действительно сложно ездить в незнакомом городе в первый раз.
Этим вечером мы не делали ничего, а просто отдыхали от длительного перелета. А вот на следующий день встал вопрос – а что же дальше, ибо на этом ВСЕ наше планирование закончилось. Те изначально думали действовать по обстоятельствам. Я вообще смотрю что принцип – Война план покажет – нам очень близок, если не по духу – то по факту – ибо так и получатся почти всегда.
Продолжение следует…
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Outsider
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 15095

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 1, 8, 2018, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду следить!
удачи там!
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы (подвесы, монтажная пена) для гипсокартона и для вентилируемых фасадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Burabay
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 349
Откуда: Щучинск
Марка мото:
Yamaha TDM 850

СообщениеДобавлено: 9, 8, 2018, 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good
_________________
Уж лучше голодать, чем что-попало есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 04.01.2016
Сообщения: 149
Откуда: Алмат-Ата
Марка мото:
Kawasaki VN900D

СообщениеДобавлено: 9, 8, 2018, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нити нити...
где продолжение, пережевам тут, как там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леший
оригинал
цитировать



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 2667
Откуда: СМУ-15
Марка мото:
Shiver 750GT

СообщениеДобавлено: 9, 8, 2018, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцуко перелет дорогой Surprised
_________________
Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели
(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 19, 8, 2018, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста Рика, записки и очерки часть 3
С утра нам надо было вернуть машину обратно в прокат. В брошюре, что нам выдали в прокате были указаны только названия офисов и их телефоны. Ни единого намека на адрес там не было. Пришлось звонить в офис и узнавать какой пунктов находится в центре Сан Хосе. Нам дали название, на мой вопрос – а адрес? Сказали что адреса – НЕТ. Тут вообще очень интересная ситуация с адресами – чаще всего выглядит так – Либерия, район Кортега, 200 метров на юг от магазина Сувениры, 50 метров на север от королевского моста, 100 метров на восток от автомойки Фламинго, 300 метров на запад от заправки мобил (еще вариант, район Кортега, от МакДональдса 200 метров на север, после старого мангового дерева повернуть налево на восток, 300 метров прямо дом сразу после дома где жила бабушка Альфонсо). С такими адресами всю голову сломаешь лыба. Хорошо что гугл карты смогли проложить маршрут только по имени пункта приема. Поехали – все же ездить в совершенно новом городе реально сложновато. Прибываем на место и понимаю – мы то конечно находимся там где нужно, только вот офис находится на другой стороне улицы. Развернуться нельзя – двойная сплошная, поехал искать где можно повернуть налево. Проехал 3 квартала – везде запрещено. Решил повернуть несколько раз направо – и вот тут опять злую шутку сыграли со мной направления движения по улицам – ибо логики нет. Многие улицы односторонние, но не поочередно, а как то в разнобой. Так что кружил я еще минут 10.

Сдав машину решили прогуляться по городу. Очень нам понравился местный арбат. Очень колоритная улица и атмосферная. Мы там потом еще часто гуляли. Заметили что 90% женщин почему то в брюках-джинсах. Очень мало в юбке или платье. А еще многие любят носить сапоги! И это в 25 градусов то! Для меня это таки осталось секретом как их ноги выдерживают это испытание.

Еще пару дней мы бездельничали, и только гуляли по центру. Решили – что надо окунаться максимально в местный колорит – ездить будем на автобусе. Это еще одна песня. Ибо номеров автобусов нет в принципе. Есть только название района куда он следует, вторая точка окончания маршрута всегда в центре Сан Хосе (по крайней мере 90% автобусов именно такие). Получается что карта всех маршрутов похожа на звезду – примерно как московский метрополитен. Но вот беда – что как автобус идет внутри района – не понятно вообще. Решили исследовать маршруты методом проб и ошибок. Нашли остановку ближнюю к нам, и оттуда садились на автобус до центра. Запомнили название района и цену проезда (всегда написана на лобовом стекле автобуса, цены на все маршруты различается), и теперь, имея эту информацию можно легко найти автобус который точно привезет нас назад. Про остановку – к сожалению ближайшая к нашему временному дому была в 1 км. Поэтому с Асель неспеша до нее прогуливались. Чтобы узнать новый маршрут – сначала ехали куда либо на Убере. Что очень удобно в связи с местной путаницей в адресах, на обычном такси я даже не смог бы объяснить куда нам надо, а тут поставил точку на карте и едешь – да и цена в два раза дешевле официальных такси. Официально убер незаконен тут – местное такси лобби постаралось. Но все равно очень многие работают в нем. Поэтому водители всегда просили одного из нас сесть впереди – так дорожные полицейские меньше пристают. По приезду на новое место – опять искали остановку – садились в автобус до центра и запоминали цену и район. Так и строили свою карту маршрутов. В результате знали все нужные нам автобусы. Ездить в них достаточно комфортно, давки нет никогда. Полные автобусы бывают, но даже в такой момент места хватает. Асель сидела всегда – тут очень уважительно относятся к беременным. Для них всегда есть отдельные места, кассы, очереди и тд.

Опять таки для полного погружения решили что надо продукты покупать по максимуму на рынке. Выяснили что в каждом районе проходят субботние ярмарки. Где овощи-фрукты-мясо можно купить по ценам гораздо ниже чем в супермаркетах. Нашли такую ярмарку в нашем районе – первое посещение оставило ощущение полного восторга. Это было не просто место где продают продукты, но и так же играли музыканты, танцевали люди в ростовых куклах. В общем атмосфера праздника.

Через дней пять взялись за поиски квартиры. Изначально нас пугали что в Сан Хосе цены начинаются от 1000$, да и вообще очень тяжело найти квартиру сроком менее года – не любят местные маленькие сроки. Чтож, это оказалось неправдой (чему разумеется мы были очень рады). Вполне достаточно предложений по аренде по приемлемой цене. Хотя большинство квартир сдается пустыми – но и меблированных хватает. Для начала мы пешком обошли наш район – и смотрели все объявления на домах Se Alquila (в аренду). Потом стали шерстить интернет. Посмотрели вариантов 10 разных. В результате нашли очень симпатичную квартирку с замечательными хозяевами. Мне вообще кажется что в Коста Рике все случается так как должно быть и именно в тот момент который правильный. К чему я это? А что посмотрев сначала эту квартиру мы решили – что хотим смотреть еще другие варианты. И еще 3 дня мы ездили их смотреть. Поняв что тот вариант был лучший – позвонили хозяевам опять – и оказалось что квартира нас дождалась. Оказалось что у нас в шаговой доступности – супермаркет, остановка, пункт полиции и (самое главное) Госпиталь Мехико. В квартире есть ВСЕ – даже кофеварка и рисоварка (в добавок к привычной нам стиральной машине еще и сушильная машина) . Подписали договор об аренде на 3 месяца (опять таки нам говорили что на такой срок никто не сдаст). И у нас оставалось еще 3 дня в квартире что мы сняли через айрбнб.

Решили – что наверное уж пора задуматься и о постановке Асель на учет. В общем тут есть два варианта рожать – первый – платный, второй бесплатный. Для себя решили так – для начала сходим в платную больницу, потом сходим посмотреть в муниципальную (все же у нас было много сомнений о бесплатной медицине). Нашли номер русскоговорящего гинеколога и записались к нему. Солидная платная клиника, грамотный врач, хорошее оборудование. Осмотрел Асель, сделал нам местные документы для постановки на учет (разумеется у нас было много разных документов из Камбоджи, как то разные анализы и узи, но они тут не котируются). Озвучил нам цену в 4000-5000$. По сравнению с США конечно гораздо дешевле. Не совсем понравилось только одно – очень уж он настаивал на кесаревом. Я конечно понимаю что это ему удобнее, можно планировать свое время и прочее. Но вот мы изначально хотели естественные роды и ему об этом сообщили в первую очередь.

После переезда в нашу новую квартиру решили посмотреть на муниципальную медицину. Узнали адрес у хозяев – и опять применили наш способ разведки автобусных маршрутов лыба.
Продолжение следует…
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 19, 8, 2018, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Outsider писал(а):
буду следить!
удачи там!

Следи Wink

Burabay писал(а):
Good

Cool

Art писал(а):
нити нити...
где продолжение, пережевам тут, как там...

как только будет написано - сразу появиться тут

Леший писал(а):
Сцуко перелет дорогой Surprised

это да. очень ма дорого
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dow
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 3967
Откуда: Астана
Марка мото:
Ducati M796

СообщениеДобавлено: 11, 9, 2018, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжения ждем, Макс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versal
Сиськофил
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 8403
Откуда: планета ТАЛГАР
Марка мото:
djebel, crf, xr250, gas gas TXT

СообщениеДобавлено: 11, 9, 2018, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото давай а то текст скучно читать
_________________
______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dyv
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 4107

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 25, 11, 2018, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где продолжение?
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы для вентилируемых фасадов и для гипсокартона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skiplo
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 13379
Откуда: Liberia, Costa Rica
Марка мото:
Honda CB190R 2017

СообщениеДобавлено: 1, 7, 2019, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyv писал(а):
где продолжение?

Коста-Рика, записки и очерки часть 4

эх, давно я не брал в руки перо… тьфу, клавиатуру. Вообще редко, в последнее время, удается посидеть за компом.

Итак, поехали мы в клинику Клорито Пикадо. С первого взгляда она нам понравилась. Сложно обьяснить, но как то располагала к себе. Мы знали что нам надо встать на учет. Для начала у охранника поинтересовались – нам вообще куда?

Он махнул рукой в сторону окошка Informacion – которое мы не заметили сначала. В окошке был задан такой же вопрос, на что нам ответили очень длинной фразой, из которой мы не поняли ни слова. Девушка понимающе кивнула головой, вышла из своего офиса, закрыла его и повела нас сама (вообще тут чаще всего с пониманием относятся к не знанию испанского, пытаются найти сотрудника кто знает англ или сами помогали как могли). Привела в один из холлов, где прямо посредине стояли 3 стола и сидели тетушки. Девушка махнула рукой – вам сюда.

Подсели к одной из женщин. Пытаемся обьяснить что нам надо встать на учет по беременности. Минуты через 3 нам это удалось – мы явно улучшили нашу способность в обьяснениях!

Вообще в тот момент наше знание испанского находилось на уровне минус 10 где то. Мы не то что понимать никого не могли, а даже простейшие предложения составить. Много пользовались Гугл переводчиком. Немного про гугл переводчик. Вы знали что ВЕСЬ перевод идет через английский? (все нижеописанное верно про время 2017 год, с тех пор переводчик немного подтянул качество перевода, хотя до идеала еще ой как далеко) Те если вы хотите перевести с испанского на русский, переводчик сначала переводит на английский а потом уже с него на русский. В результате перевод получается не то чтобы неточным, а вообще каким угодно далеким от оригинала. Порой мы даже не могли уловить смысл который вкладывал писавший в предложение (мы тупо давали телефон человеку и просили написать). Немного улучшало ситуацию когда делаешь перевод испанский –английский. Тогда смысл можно было понять в большинстве случаев, но тоже не всегда – латиноамериканский испанский весьма специфичен. (мне как то недавно один друг из местных помогал звонить в службу поддержки мобильного оператора, после 5 минут разговора сказал – это какая то странная тетка, я ее вообще не понимаю  - так что если уж сами они друг друга не всегда понимают что взять с нас то?)

В таком количестве в «зеленую корову» я еще никогда не играл  (переводчик + попытка обьяснить все жестами то еще выступление). И вообще чувствуешь себя Равшаном и Джумшутом. Из десятка знакомых слов собрать все возможные варианты смысла задача не простая  - понять ответ задача вообще не возможная. И кроме ответа вида – да насальникаааа, выдать ничего не возможно.
По итогу Асель дали бумажку что ее поставили на учет, куда внесли все ее данные. И назначили встречу у врача через неделю.

Домой мы ехали на автобусах – чтобы узнать маршруты.
После врача Асель была очень довольна – молодая девушка прекрасно говорящая на английском, в результате все проблемы с общением исчезли. Очень доброжелательное отношение. Так что мы решили остановиться на этом варианте.

Ездить в больницу надо было раз в неделю, так что остальное время мы предавались приятному ничегонеделанью днем, и моей работой по ночам. Единственное что сдавать анализы надо приезжать к 6-30 утра, и тогда мне было тяжело – ибо не спать до 3-4 утра и потом вставать в 5-30 тяжеловато, но всего пару раз.

Так пробежало пару месяцев. Срок нам ставили на начало декабря. В 10 числах мы еже немного удивлялись – когда же уже?

продолжение следует…
_________________
Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versal
Сиськофил
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 8403
Откуда: планета ТАЛГАР
Марка мото:
djebel, crf, xr250, gas gas TXT

СообщениеДобавлено: 1, 7, 2019, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good круто Макс давай еще, очень интересно
_________________
______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duro
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 2058

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 1, 7, 2019, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на самом интересном месте
Интрига!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timofei561
Заезжий
цитировать



Зарегистрирован: 14.07.2020
Сообщения: 5

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 14, 7, 2020, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мотофлейм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group