Live2Ride.KZ

уда глаза гл€д€т, лето 2017 (√рузи€, “урци€, —еверный  ипр)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
«арегистрированные пользователи: Ќет
Ќа страницу ѕред.  1, 2, 3
Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов Live2Ride.KZ -> ћототуризм
ѕредыдуща€ тема :: —ледующа€ тема  
јвтор —ообщение
bogger
Ѕайкер

«арегистрирован: 29.08.2010
—ообщени€: 879
ќткуда: јлматы
ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 6, 12, 2017, 13:55    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

dastansh писал(а):
ты еще в трипе? на чем ездил? полный отчет выложи про путь, про бюджет, про дней в пути, и про технику.

≈здил на Suzuki V-Strom DL 650, вс€ поездка зан€ла 21 день, но из них € 4 дн€ был на  ипре и 7 дней был в √рузии.
Ѕюджет вышел примерно 1 млн. тг.
Levium
Nascar Driver

«арегистрирован: 04.06.2010
—ообщени€: 4316
ќткуда: Talladega Superspeedway, Alabama
ћарка мото:
Suzuki DR-Z400S Edelbrock edition

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 14:59    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

bogger писал(а):

афигеть, куда там почти 50 000 в день тратить? Shocked
Car
Auto
Racing
¬ернутьс€ к началу
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение
bkkb
Ѕайкер

«арегистрирован: 11.08.2010
—ообщени€: 313
ћарка мото:
 “ћadv

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 16:34    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ѕо ≈вропе, если ночевать в гостишках, примерно 100 у.е в день. Ёто если скромно. ¬от и считай. ћожно меньше, но это уже бомжтур. грустно
¬ернутьс€ к началу
bogger
Ѕайкер

ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 18:54    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

Levium писал(а):
bogger писал(а):

афигеть, куда там почти 50 000 в день тратить? Shocked

¬опрос был, про бюджет всей поездки. я ведь поехал в первый раз, так далеко,а это значит: подготовка мото к путешествию, это и обслуживание самого мотоцикла, докупка необходимого снар€жени€, замена шин на маршруте, т.к. € стартовал не на новых покрышках, билеты на самолет туда и обратно, затраты на транспортировку мото и т.д. ¬се вместе примерно так и вышло...¬ день выходило меньше конечно.  роме “урции, там бенз по 527 тг., за литр. “ам вышло дороже всего.

≈сли надо , могу примерно озвучить расходы, поконкретней, но думаю в целом это не важно, если, кто решитс€ в первый раз, то денег нужно всегда с запасом

ѕоследний раз редактировалось: bogger (7, 12, 2017, 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
¬ернутьс€ к началу
bogger
Ѕайкер

ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 19:18    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ѕродолжу, повествование...

–адость мо€ от прибыти€ на  ипр достаточно быстро улетучилась...
 ак говоритс€, нас там не ждали.

Ёта была мо€ ошибка, посмотреть к ¬икипедии информацию про —еверный  ипр и не посмотреть, про дипломатические отношени€ между  азахстаном и —еверным  ипром.

я подумал, раз  ипр турецкий, там в ходу и турецкие лиры, плюс, кроме “урции никто в мире это государство не признает, т.е. ее паспорт не действителен нигде, кроме “урции.
«начит действуют дипломатические отношени€ аналогичные с “урцией, а там нас всегда рады видеть )

ј вот, хрен там!  ак мне неоднократно позже, там говорили, здесь ¬ам не “урци€!

я как белый человек после выгрузки с парома, проехал к зданию погранконтрол€, припарковалс€ и на позитиве с улыбкой двинулс€ навстречу судьбе )

ќтсто€л очередь, совсем, как у нас, в итоге погранец, увидев мой паспорт, сделал унылую мину, вышел из своей будки и повел мен€ в другую будку, там положил мой паспорт другому офицеру на стол и знаками показал мне зан€ть очередь, где сто€ли другие неблагонадежные товарищи.
ќтсто€в в очереди, мен€ попросили дождатьс€ пока очередь закончитс€, а это если что, пара часов. —начала во мне вскипела степна€ кровь, хотелось, как у нас, начать возмущатьс€, кричать и обещать пожаловатьс€ в прокуратору, но потом пон€л бессмысленность своих действий, мен€ все равно никто не поймет, это раз, а самое главна€ задача дальнобойщика это доехать до цели, не смотр€ на обсто€тельства - это два...Ѕыстро прикинув в голове возможные варианты и возникающие с ними проблемы, решено было, прикинутьс€ "добродушным инстранцем".  ак в последствии вы€снилось, это был самый верный вариант!
bogger
Ѕайкер

ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 19:35    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

я так и не получил вн€тного ответа, почему мне был запрещен въезд на  ипр. ћен€ тупо не пускали в страну. Ќо это остров и просто так назад ты не уедешь, нужно ждать следующего парома и ждать нужно в порту, в моем случае ждать нужно было пару суток, т.к. грузовые паромы ходили не каждый день.

ороче засада страшна€, было от чего расстраиватьс€...ѕроехать столько и уже почувствовать себ€ победителем и уперетьс€ лбом в непон€тную бюрократию, это было больше, чем разочарование.

Ќо все таки, политех, чему то мен€ научил! ѕризвав на помощь всех известных мне богов, € вспомнил слова моего преподавател€ (они у мен€ внизу, в подписи). Ќачал потихоньку вежливо спрашивать о причине отказа. Ќичего не пон€л, но мен€ спросили, где € буду жить и как доберусь с порта до города и есть ли у мен€ деньги.

я конечно, до этого достаточно подробно изучил географию, уже понимал историю —еверного  ипра и т.д. благо √угл знает все. ¬ообщем назвал ближайший город, показал 120 USD ))) и самое главное билеты на материк. я не понимал, чего они там говорили и спорили при мне, но инстинктивно € пон€л, что они бо€тс€, что € незаконно эмигрирую в их страну, без средств к существованию и на авось. я даже в какой то момент был горд за свою страну, € за неделю до поездки был в ќдессе, пересек –оссию, √рузию, “урцию и везде наши дипломаты наладили такие отношени€, что мне не нужны были ни визы или приглашени€, нас граждан –  везде были рады видеть, достаточно было показать паспорт, а тут он с*ка боитс€, что € останусь на ѕћ∆.

P.S. Ќасчет инстинктивно € конечно приукрасил. ƒело в том, что € заметил, турецкий €зык очень похож на казахский и конечно частично € их понимал.
duro
—тарик

«арегистрирован: 26.08.2013
—ообщени€: 1999

ћарка мото:

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 21:19    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

bogger
«ан€тна€ истори€ и как американский пропуск сработал?
¬ернутьс€ к началу
bogger
Ѕайкер

ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 7, 12, 2017, 21:45    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

duro писал(а):
bogger
«ан€тна€ истори€ и как американский пропуск сработал?

Ќе совсем пон€л вопрос. я вообще не платил за дорогу, позже напишу подробности.
Flybmw
Ѕайкер

«арегистрирован: 02.09.2014
—ообщени€: 485
ћарка мото:
VanVan, Super Adventure, Duke

—ообщениеƒобавлено: 11, 12, 2017, 8:39    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ждем
¬ернутьс€ к началу
bogger
Ѕайкер

ћарка мото:
KTM 350 EXC-F

—ообщениеƒобавлено: 11, 12, 2017, 16:58    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

∆дал € пока закончатс€ микро совещани€ в моем присутствии, первый офицер, который сразу мен€ побрил, что то доказывал второму, махал руками и громко говорил, тот ему, как € пон€л, сказал, да ладно, братан, он же на несколько дней и обратный билет у него есть, да и ваще казахи, нам брать€.
 ороче добрый офицер вышел из комнаты на ходу подмигнул мне и ушел куда то с моим паспортом, через минут 5 он пришел, дал его мне и жестами показал, что все ок, могу заехать в страну.
Ќо злой офицер, так просто мен€ не отпустил. —казал, что мне надо оформить временный ввоз и послал хрен знает куда, € бегал еще час по порту, короче вредный попалс€ тип.
¬ итоге € добрел аж до таможенного управлени€, там оказалась при€тна€ женщина идеально разговаривающа€ по английски , очень спокойно и обсто€тельно описала мне процедуру временного воза и пор€док действий.

—ейчас, когда прошло уже три мес€ца, т€жело вспомнить все нюансы, поэтому € постараюсь описать, что вспомню, но если, что не так, сразу идите в здание таможни. ѕосле прохождени€ паспортного контрол€, ¬ас спокойно выпуст€т наружу. Ќайти его легко, ≈сли сто€ть спиной к морю, то справа будут  ѕѕ дл€ транспорта (белые будки), надо выйти за ворота  ѕѕ и это будет самое первое здание спереди, оно по моему трех этажное, € подн€лс€ на третий этаж и в первом попавшемс€ кабинете спросил, так же сделал на обратном пути.

»так, что нужно: первым делом бумажка под кодовым названием "Yellow Paper" они так ее и называют ))

≈е получить можно в будке при входе в здание паспортного контрол€ (на ней большими буквами надпись Sigorta), т.е. самое первое здание которое ¬ам встретитс€ в порту. Ѕудка типа, как те, где, мороженное продают.  стати страховка, которую € купил в “урции, здесь не работает, поэтому в этой будке € сразу оформил и местную страховку (оп€ть соврал €, конечно не сразу, сначала сходил в другое окошко, там увидели, что страховки у мен€ нет и послали обратно).  ак € писал, в ходу турецкие лиры и проблем с разменом нет.

ѕотом, все эти бумажки надо (вот тут € точно не помню, уже началась жара) в другую будку, она находитс€ возле  ѕѕ, в будке этой сид€т таможенники, они и оформл€ют временный ввоз, бумажки которые дадут в ответ, тер€ть ни в коем случае Ќ≈Ћ№«я!

ак только € оформилс€, сразу сел на мотоцикл и поехал оп€ть же к этой будке, только теперь дл€ досмотра. ƒосмотр, как обычно, чисто формальность.  огда все закончилось и мне махнули рукой, типа выезжай, € даже не поверил, спросил на вс€кий случай, точно все?

P.S. ј да, забыл сказать, чтобы ¬ы не попали дорогие читатели, как €. ƒвижение там, наоборот, т.е. ехать нужно по встречке, € не сразу сообразил, пока не уткнулс€ в лоб, какой то машине Wink
ѕоказать сообщени€:   
Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов Live2Ride.KZ -> ћототуризм „асовой по€с: GMT + 6
Ќа страницу ѕред.  1, 2, 3
—траница 3 из 3

ѕерейти:  
¬ы не можете начинать темы
¬ы не можете отвечать на сообщени€
¬ы не можете редактировать свои сообщени€
¬ы не можете удал€ть свои сообщени€
¬ы не можете голосовать в опросах