Live2Ride.KZ

Куда глаза глядят, лето 2017 (Грузия, Турция, Северный Кипр)

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 9:50    Заголовок сообщения: Куда глаза глядят, лето 2017 (Грузия, Турция, Северный Кипр) Ответить с цитатой

Не люблю писать отчеты, но при планировании поездки очень мало информации и подробностей, которые были бы полезны мотопутешествинникам, поэтому решил написать отчёт, т.к. сказать поделиться информацией. Буду писать разным постами, так ещё в дороге и для того чтобы написанное не пропало.

Не буду писать с чего все начиналось, может потом, если уважаемые читатели захотят, пока сухие факты.

Маршрут проложил до Грузии, точнее в Тбилиси. Ехать решил налегке, один гермомешок и сумка на бак. Мотоцикл по совету товарищей отправил поездом до Атырау, контакты нашёл на сайте КТЖ, позвонил туда, через какое то время вышел на Талгата, его номер ест у меня, кому надо поделюсь.
После подготовки мота я пригнал его в багажное отделение на Алматы 1, стоимость 100 тенге за килограмм, ничего не взвешивали, поверили мне на слово, отдал 20 000 тенге и ушёл, самое удивительное никаких документов и расписок )
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.


Последний раз редактировалось: bogger (14, 8, 2017, 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотоцикл шёл до Атырау 4 дня, что было неожиданно и сорвало мои планы на 2 дня, как я потом понял, мне надо было сначала позвонить Талгату и уточнить дату прибытия мотоцикла в Атырау.

Два дня я просто ждал (

И так мотоцикл забрал в багажном отделении, оно находится метрах в 150 справа от здания вокзала если стоять спиной к нему. Мотоцикл приехал без повреждений, если не считать потертость на дуге, кстати зеркала я скрутить не мог, поэтому просто завернул их вовнутрь при погрузке. Кстати Талгатом было предложено весь шмурдяк отправить вместе с мотоциклом, но т.к. у меня просто гермомешок, который надежно не закрыть я побоялся.

Одеваться пришлось прям на улице , ближе к выезду есть здание и там скамейка, пришлось показывать бесплатный стриптиз ), но мы же байкеры, нам пофик лыба
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда планировал маршрут и рисовал его в гугле, все так красиво получалось, дневные пробеги по 600-700 км и Тбилиси можно сказать совсем рядом, но как оказалось Гугл знает все, но верить ему можно не всегда. Дорога от Атырау до Астрахани разбита, но вполне проходима, я выехал в 12.38 и после пяти мы были уже на месте. Почему мы, да потому, что я через пару часов догнал Одинокого байкера , подъехал поближе смотрю Алматинские номера. Я так ему обрадовался, хотя б был в дороге не третью неделю, а всего два часа ).
Поговорили, оказывается до Астрахани нам по пути, вместе нашли отельчик, выпили там по пивку за знакомство и курнули кальяну, который у запасливого алмаатинца был в кофрах, теперь я знаю, зачем нужны три огроменных алюминиевых ящика.

И кстати теперь я знаю, кто враг номер один для байкера, это стая саранчи, налетел на неё примерно на 120 км в час. Это было больно. Когда увидел вторую стаю, я был уже готов и с криком отомстим за все наши обиды вжался в мотоцикл и открыл газ...у тех кто смог улететь здоровье уже не то )

P.S. Так и не понял нужна ли в России страховка, сразу после границы я пытался оформить ее, но тетка сказала, что мото никто не страхует и езжай так.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.


Последний раз редактировалось: bogger (14, 8, 2017, 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tort
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 118
Откуда: Алма-Ата
Марка мото:
Suzuki V-Strom

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходили Атырау-Ганюшкино в июне. Говорят это направление начали ремонтировать, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доехав до Грузии понял, что этого мало и тогда вступил в действие план "Б"!
Надо ехать дальше в Турцию!

Забыл, написать, в Атырау обнаружилось, что у меня не работает прикуриватель и я не могу зарядить телефон,который я взял в качестве навигатора и теперь всю дорогу приходится ехать по знакам и солнцу и местами узнавать у местных.

Хотел посмотреть не туристическую Турцию, а значит надо ехать в центр, но крупные города не люблю. Вообщем изучив географию понял,что ест из Грузии два погранперехода, один возле Батуми, через Сарпи и второй Вале, рядом с Ахалцихе. Сарпи достаточно многолюден и я решил ехать через Ахалцихе, тем более у меня был контакт местного мотобрата Лёвы по прозвищу "Живой".
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tort писал(а):
Проходили Атырау-Ганюшкино в июне. Говорят это направление начали ремонтировать, правда?

Честно говоря не заметил или не помню, по моему после Ганюшкино дорога уже хорошая
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Тбилиси решил не заезжать, потому, как все знают Грузию и если у тебя есть планы и ограничения по времени, то её надо просто проскочить...

...Знал ведь, что нельзя заезжать в Тбилиси, а все равно заехал...
Выехать смог только после обеда, по пути заскочил в Байкленд, купил там смазку цепи и заодно мне починили отвалившийся грузик с руля, который из Атырау ехал на чёрной изоленте.

К вечеру приезжаю в Ахалцихе, адрес который я заботливо записал себе в блокнот, местные не знают, сказали есть улица с похожим произношением, решил двинуть туда. Там я ничего не нашёл, зато проезжая, заметил на боковой улице спорт байк, накрытый чехлом.
Решил подъехать посмотреть, тихонечко подрулил к нему и понял, что он стоит давно. Уже было расстроился, вдруг замечаю открывается дверь и из неё выглядывает взрослый дядька. Спросил знает ли он хозяина, оказалось хозяин он!

Уточнил знает ли он Живого? конечно в городе с населением 17 тысяч человек, все знают друг друга, ну а мотобратья тем более знакомы.

Навигатора у меня нет пытаюсь запомнить дорогу, в итоге он меня приглашает домой, угощает вкусным кофе, кормит меня, потом мы вместе пешком идём, к Лёве.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p@r@voz
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 1097
Откуда: Алма-Ата
Марка мото:
Harlay-Davidson

СообщениеДобавлено: 14, 8, 2017, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tort писал(а):
Проходили Атырау-Ганюшкино в июне. Говорят это направление начали ремонтировать, правда?
нифига там не чинят, до Ганюшкино как была .опа так и осталась, в Аккистау ваще дороги нет только направление, так что вельком ржач
_________________
2007 HD Sportster 1200 Custom => 2005 HD Road King FLHRCI => 2015 HD Road Glide Special FLTRXS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dastansh
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 799
Откуда: с Города
Марка мото:
Merida MATTS V3 m-series

СообщениеДобавлено: 15, 8, 2017, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tort писал(а):
Проходили Атырау-Ганюшкино в июне. Говорят это направление начали ремонтировать, правда?


проезжал в июле, ямы были залотаны на 70%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flybmw
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 584
Откуда: Алматы
Марка мото:
1090 Adv R, WR250R

СообщениеДобавлено: 21, 8, 2017, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че на пароме не переплыл Каспий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 25, 8, 2017, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flybmw писал(а):
А че на пароме не переплыл Каспий?

Захотел там, плюс жалко было тратить время на паром.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 25, 8, 2017, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулся, я уже домой, есть время, продолжу, пока ничего не забыл.

Идем мы пешком к Леве, заходим к нему, его дома нет, но во дворе у него куча людей и техники, кроссач, квадрик и Африка Твин из Белоруссии. Здороваемся, знакомимся, белорусы оказывается приехали за час до меня. Подошел хозяин, познакомились, решаю остаться у него. Пригнал мот, загнал его в гараж и тут понеслось: пива будешь? Конечно! До начала вечера, я твердо планировал ехать дальше с рассветом, но ближе к ночи решимость моя падала, в итоге после непонятно какой по счету кружки пива, я поддаюсь на уговоры и решаю остаться еще на денек. Утром встаю пораньше, все спят, проверил давление в шинах, провел общий осмотр, убрал двор, помыл посуду, сходил в город, вернулся...спят еще грустно
Понимаю, что все таки надо было мне ехать...В итоге в два часа дня, в самую жару я настойчиво выехал из города в сторону границы, но Грузия не хотела меня отпускать в этот день, на границе я не смог оформить страховку на мотоцикл и меня развернули, правда был вариант, турецкий пограничник обещал за 100 баксов решить проблему, но я гордо отказался.
Вернулся в Ахалцихе, к своим мотобратьям, как раз успел к застолью с вкусным борщем и не менее вкусным и очень крепким вином, потом съездили на горячие источники, вечером подтянулась мотобратва и мои планы опять чуть было не рухнули, но я был к тому времени уже опытный байкер и много не пил, передвинул свой мотоцикл поближе к выходу в гараж, т.к. гости приезжали на мотоциклах и просто оставляли их, как получится.
Рано утром я тихонечко свалил по английски, прости меня Лева лыба

P.S. Ахалцихе, оставил у меня очень приятные воспоминания, будет у кого возможность, обязательно посетите, словами все не передать, точнее у меня нет такого таланта и умения.
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flybmw
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 584
Откуда: Алматы
Марка мото:
1090 Adv R, WR250R

СообщениеДобавлено: 25, 8, 2017, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для въезда в Турцию нужно иметь турецкий страховку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levium
Nascar Driver
цитировать



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 4372
Откуда: Talladega Superspeedway, Alabama
Марка мото:
Suzuki DR-Z400S Edelbrock edition

СообщениеДобавлено: 25, 8, 2017, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично описываешь, жду продолжения) Good
_________________
National
Association of
Stock
Car
Auto
Racing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bogger
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 880
Откуда: Алматы
Марка мото:
KTM 350 EXC-F

СообщениеДобавлено: 28, 8, 2017, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страховку в Турцию необходимо оформить, либо саму турецкую, насколько я понял они ее называют "Sigorta" либо должна быть "Green Card" сразу скажу, в Казахстане заранее не купить, ее можно купить в России.

Т.к. без страховки в Турцию меня не пускают, единственный вариант, как мне, посоветовали местные, ехать через погран переход "Сарпи", что возле Батуми, добраться из Ахалцихе туда можно двумя путями, первый 190 км и по горному перевалу, частично без асфальта и 400 км по хорошему асфальту, время в пути одинаковое, я конечно выбрал первый вариант, сразу скажу, горы есть горы и я хоть и долго ехал, но ни разу не пожалел, тем более солнце только вставало и виды были потрясающие, т.к. я торопился, не сделал ни одной фотки ), так, что придется друзья Вам самим сьездить и посмотреть.

Добрался до Сарпи, на погран переходе очередь, но как туда вклиниться на мотоцикле я не понял и встал позади всех, на грузинской стороне, как только заехал на турецкую часть, местные погранцы узнали, откуда я еду и пропустили меня без очереди и вообще оказывали всякое содействие, что было очень приятно. Процесс перехода в Грузии прост до невозможности, надо показать пасспорт, тех. пасспорт на мото и иногда еще спрашивают права, можно даже не слазить с мотоцикла, на турецкой стороне, чуть посложнее, на первых воротах они должны зарегистрировать вьезд транспорта в страну, для этого человек из будки заносит Ваш номер в компьютер, в дальнейшем эта информация видна всем остальным погранцам. После получения отметки в пасспорт о перечении границы, нужно оформить мотоцикл, это происходит или в соседнем окошке (Сарпи) или за стойкой в метрах 20 от погран контроля (Вале), там кроме тех. пасспорта обязательно спросят страховку, если ее нет, то нужно оставить мотоцикл на границе и пешком идти оформлять страховку, на Вале это нужно выйти за пределы КПП, на Сарпи, киоск со страховщиком, находится в 30 м, от КПП. Страховка на мото стоит 110 лир (TL) или 35 долларов, берут и лирами и баксами, я заранее в Грузии поменял лиры поэтому проблем не было. Потом со страховкой идешь в окошко, там твой мотоцикл регистрируют, вносят номер страховки в базу и еще раз ставят штамп в пасспорт!
На выезде опять контроль номерного знака и вуаля ты в Турции!
_________________
не бывает невозможного...бывает мало тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group