Live2Ride.KZ

Казахстан->Азербайджан->Грузия

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 19, 5, 2016, 15:01    Заголовок сообщения: Казахстан->Азербайджан->Грузия Ответить с цитатой

Уважаемые мотоциклисты,
Пришло время и мне начать вести запись своего путешествия:
Маршрут: Алматы->Актау->Баку->Тбилиси->Батуми
Мото: Triumph Sprint ST 1050
Багажная система: Два боковых кофра (родные) + сумка (Menat) на место пассажира.
Перед поездкой сделано: Замена цепи, масло в вилке, колодки+прокачка тормозной системы, резина.
Резина: Mitas
Часть маршрута (Алматы-Актау) будет поездом, мото погружен сегодня 19/05/2016, сам я гружусь завтра - 20/05/2016.
Свои вещи, собрал в отдельную сумку, ту самую которую буду цеплять на место пассажира.
Что в кофрах: Компрессор, рем комплект шин, предохранители, смазка цепи, ключ для натяжения цепи, смазка для контактов, стяжки, ремни, набор головок и *, пару универсальных раскладных инструментов, универсальные ножи, зажигалки, изолента, аптечка, шмотки.
В центральной сумке: Гигиена, белье, тетради для записей, авторучки, паспорт, тряпки для протирания шлема, жидкость для шлема.
Финансы: Карты Visa и MasterCard + немного наличных
Гаджеты: iPhone с Maps.me (карты) и Sony Z3 + Maps.me на всякий
iPod + аудиокниги, PowerBank.
В мотасе оборудовал прикуриватель-тройник + переходники для зарядки гаджетов.
Видеорегистратор мой обычный гавёный, будет установлен на мото и будет снимать в режиме авторегистратора всю дорогу, питание внешнее от мото.
Нямка для поезда: т.к. особой физ. активности не намечается, то, паштеты из расчета 3 раза в день, чай-май и лепехи по дороге.
Ну вот в целом пока все...

Немного репортажа с места событий и деталей процесса:
Шаг 0: Собрал мотоцикл, вылез нежданчик, полностью отвалился гос номер, в срочном порядке изготовил держатель, после дособрал кофры. Вес каждого составил 10,4 и 10,7! Но и это ещё не все, лишился одного поворотника, с правой стороны, плохо закреплённый, он упал во внутрь и прямо на выхлопную трубу... Светлая память ему) ну и да, зацепил кофром одного Кондома по дороге, выполнил статистику по касаниям)))
Шаг 1: Вокзал и погрузка мото, на фото: мне "помогают" слить бензин, отсосали на славу, сухой совсем) Процедура такова: на вокзале Алматы 2, с правой стороны, багажное отделение КЖТ, туда нужно идти с распечатанным, "красным" билетом. Печатается он в самом здании вокзала на аппарате похожим на банкомат. Это нужно для оформления мото по билету, ("красный" билет и красную же квитанцию, её дают в кассе, важно сохранить до конца, иначе, придётся оплачивать все ещё раз!) оформляют там же, расход: 15600тг в кассу, 6000тг распорядителю загрузки, вес мото, а его на весы запихивали всем шалманом, составил 262кг!!! В ПТС вес указан 180кг))) Мото пойдёт на Мангышлак сегодня, я же следом завтра!


Продолжение:
Перед прибытием поезда на станцию, позвонили со склада и сообщили, что разгрузили мотоцикл, клятвенно пообещали подождать до прибытия поезда и робко попросили о вознаграждении за разгрузку)
Багажное отделение находится по правую руку как сойдете с поезда, не близко, увешанный сумками и рюкзаками пошел туда.
Мотоцикл стоял на складе, почти не покоцали, добавилась небольшая царапинка на морде, отдал в окошечка на складе документы, 2000тг за разгрузку, сел на мото и выехал со склада.
Важно упомянуть, мне существенно помогали на всем пути, в Актау мне помог с разгрузкой, ориентацией на местности и бензином Лев Федорович Шмунк, спасибо от всей души, на его базе я смог постирать вещи, помыться сам и оставить мотоцикл с частью барахла. Далее, была небольшая поездка по Актау и вечер с темным пивом и шашлыком из осетрины)
Город мне понравился, самое главное, все делать по нарастающей, если например вы приведете из Баку в Актау - то впечатление будет уже не то)
На следующий день был запланирован паром!
Отправка мотоцикла происходила следующим образом и порядком:
1. Необходимо в городе купить билет на паром, покупать нужно на паспорт! Я купил на удостоверение личности, опять же, у меня его попросили при покупке, на границе пришлось пользоваться связями и исправлять билет
2. Билет куплен и надо ехать в порт, если стоять лицом к воротам порта, то сплава находится пункт оформления транспорта на паром и граница, идём туда и подаём паспорт и тех паспорт в окошечко. Оплачиваем в кассу 8000+тг за оформление. Искренне не понимаю за что берут эти деньги, т.к. За паром надо платить в Азербайджане.
3. После получения пакета сопроводительных документов, нужно перегнать мотоцикл на парковку для проверки очень бдительным сотрудником с собакой. Он поставит печати на бумажки и это будет означать, все ок!
4. Загоняете мотоцикл на паром, пограничник проверит бумаги ещё раз. Время от времени, на каждом этапе по одному листику забирают)
5. Мотоцикл закрепляется в произвольном месте и спокойно идёт пить чай.
6. Паспорт забирают. Х.з. зачем...
7. Сегодня 26-е, вышли 24-го, сейчас стоим на якоре в море, до порта города Алят 30 км, до Баку 75км. Ждём очереди на разгрузку. Была информация что будем в порту на разгрузке в 8 утра, но пока мы в море, сижу жду завтрак, время 7:35, и да, порт прибытия Алят. Интернета и связи нет, жопа.
8. У чувака, Интуриста, телефон 6se, ловит сеть лучше 5s... Хотеть)
9. Пропускаем период в море... Делайте что хотите) я же, познакомился с человеком/соседом/попутчиком из Швейцарии, весьма интересным и время в пути прошло незаметно
10. Прибыли в порт Алят, нас попросили сдать номера и сказали ждать в кают компании, должна была прийти проверка пограничников, далее, мы проследовали совместно с пограничниками до поста, где сфотографировали на камеру и поставили печать в паспорт.
11. Следующим действием шла разгрузка, я выкатился на байке и доехал до таможенного офиса, там мне сказали куда идти платить за перевозку, стоимость оказалась равна 110$ и за использование моста??? Ещё 5$, в порту можно оплатить пластиковой картой, есть обменник и АТМ, тенге не меняют, курс 1,5 манат за 1$
12. После того как все квитанции об оплатах показаны Таможенному офицеру , можете катиться на все 4 стороны)
13. Примечание: на русском языке говорят нормально, с английским не очень, все прошло во взаимно уважительном отношении....

Далее будут вулканы планеты Азери в местечке Алят картинками))))
Также будет идти речь о байкерском сообществе в целом и в частности о братьях в Азербайджане, Баку, про город - отдельно!

Уважаемые L2R-цы,
описание моей поездки, это все-таки больше справочно информатиный пост, мне в свое время помог пост от Мары решиться на поездку, соответственно я добавил больше деталей, важных на мой взгляд...
Пару слов о том, что лежало в кофрах:
1) Аптечка, шприцы, ножницы, антибиотики, бинты, антисрачные таблетки и всякая прочая ерунда что ложится в автоаптечку, могу сказать, аптечка у меня было Mercedes, там много чего всякого лежало... (не пригодилось)
2) Компрессор и рем комплект для шин, считаю это еально необходимыми вещами, в перспективе реально может выручить не только вас, но и попутчиков или несчатных, пробивших колеса... (не пригодилось)
3) Набор головок от 5 до 13, трещотка, ключи от 10 до 13 (не пригодилось)
4) Универсальные пассатижи, с напильником, пилкой, крючками, ножом (не пригодилось)
5) Нож швейцарский, очень вострый) (пригодилось, открывал консервы)
6) Зарядки и тройник-прикуриватель, запитал от ОБД2 (очень пригодилось!)
7) Изолента (не пригодилась, сам в шоке))
Cool Двусторонний скотч 3М, типа гелевый (очень пригодилось, прилепил телефон с картой на бак)
9) Хомуты/стяжки (пригодилось)
10) смазка цепи (пригодилась)
Навигация:
Телефон iPhone 5s с программой Maps.me отертовенно скажу - охуенное приложение. все карты в офф, рисует маршруты. если нет возможности визуально контролировать карту, она вам будет бубнить в ухо.
Азербайджан, Баку, но сначала Алят:
Настолько мертвую поверхность я наблюдал впервые, дорого конечно не для моего мопеда, но это того стоило!
Будете там, обязательно скатайтесь, все было бесплатно.
Баку город который меня удивил - и это мягко сказано! Но сначала о мотобратьях.
Я искренне не люблю пафос и романтику связанную с мотоциклами, все эти фотографии в филосовскых позах, сидении перед, рядом, сбоку, над и т.п. и фразочки про колеса которые возят душу...
Если я фотаю мопед на фоне чего либо, то это более для факта - я был здесь, иногда просто люди на слово не верят)
И тем более, я не люблю когда много говорят о мотобратстве, обычно самые громкие, сливаются первыми, то времени сегодня нет, то жена не отпускает, то в садик надо и т.п.
Но, люди которые делают, не говорят, вызывают уважение,
Собственно история:
Я ехал по Азербайджану, направляясь в Баку, места где жить не было, точнее, не бронил, т.к. сейчас это вовсе не проблема, найти хостел можно за пять минут буквально, на пароме, я присмотрел хостел с названием "Land of Fire", понравилась цена и расположение, т.к. хотел пару дней тусануть в Баку.
Но, т.к. в порту не купил сим-ку, да и не планировал + не было WF, я покатил в Баку, в надежде найти халявный WF и там уже поставить точку и добраться до хостела. Дороги в АЗ просто сказка, провоцируют открутить, но, держался 110, ну иногда отваливал от любопытных местных.
Заехав в город, я был поражен, улицы, здания, впечатление после Актау были невероятными... Мне показалось нам очень много недоговаривают и недопоказывают о наших соседях) В городе шла подготовка к F1, положили новый асфальт, супернавороченный, на нем мот шел так, что я слышал как мои покрышки целовали асфальт и клялись в вечной любви к нему)
На вьезде в город мне махнул палочкой полицейский, но увидев номерной знак - начал махать и орать "ехай дальше", кстати, там полицейские на новых 3 и 5, особо не забалуешь... Двигаясь совершенно наугад по городу, я искал фаст фуд, КФЦ и Мак или ГД пофигу, знал что там ВФ, и проезжая по одной улице я заметил мотосалон, типа бутика со стеклом во всю стену, за стеклом стояли мотасы и на парковке парочка)
Будь место пафосным, я бы просто проехал мимо, но, разношерстность техники спорты+классики+кастомы, намекнули мне, что там мотобратва)
И я не ошибся, познакомился с отличным человеком по имени: Али Сахиб, после процедуы: Салам! Как дела? Откуда? Чай? Зарядка? ВФ? Где будешь жить? я ответил что не забронил, но собираюсь сделать это сейчас , на что Али сказал, что париться не надо и есть хостел который держит мотобрат Стас и т.к. там норм цена и все условия позвонил в Хостел, после непродолжительной перепалки связанной с объяснением адреса, Али вызвонил паренька работающего на мопедо доставке пиццы и он проводил меня в хостел... И хочу сказать: Это был тот самый хостел который я собирался бронировать! Вот так совпадение)
На сегодня пока все, далее про дорогу до Тбилиси и прохождение границ и полицию АЗ.


Последний раз редактировалось: BigDen (24, 6, 2016, 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aborigen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 2140
Откуда: КЗ, Ата
Марка мото:
Africa

СообщениеДобавлено: 19, 5, 2016, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошей дороги!

Будем ждать вестей с полей лыба
_________________
Мой фотоотчет путешествий - https://www.instagram.com/p/BHrZiTvDxKG/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BTR
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 2412
Откуда: Алматы
Марка мото:
990Adv/DRZs

СообщениеДобавлено: 19, 5, 2016, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добрый путь!
Выкладывай подробности! Good
_________________
Божья сила - есть Божья масса...на Божье ускорение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimarik
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 280
Откуда: Алматы
Марка мото:
CBR 1000 RR and Suzuki 650 DR

СообщениеДобавлено: 21, 5, 2016, 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи и до скорой встречи Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doctor
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 2810
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 21, 5, 2016, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обратно каким путем поедешь?
_________________
Человек начал эволюцию на четырех лапах и гордо закончил ее на двух колесах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimarik
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 280
Откуда: Алматы
Марка мото:
CBR 1000 RR and Suzuki 650 DR

СообщениеДобавлено: 23, 5, 2016, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ржач ржач ржач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 1, 6, 2016, 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на месте, Батуми прекрасен) скоро отчёт сделаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 4, 6, 2016, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного добавил инфы, картинки попозже) оказывается надо вдохновение для хорошего отчета, но я не люблю художественные изыски, хотелось бы сделать отчет более справочным, мало ли кто двинет также, хоть польза будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 4, 6, 2016, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor
пока нет в планах...
есть идея о трипе вокруг Черного моря...
т.к. одну мечту осуществил - время заняться второй)
Dimarik
Как поедешь - напиши) старый номер работает и скайп тоже!
BTR
сделаем!
Aborigen
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimarik
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 280
Откуда: Алматы
Марка мото:
CBR 1000 RR and Suzuki 650 DR

СообщениеДобавлено: 4, 6, 2016, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу... Не тяни резину!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flybmw
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 584
Откуда: Алматы
Марка мото:
1090 Adv R, WR250R

СообщениеДобавлено: 24, 6, 2016, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду следить! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigDen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1970
Откуда: Sakartvelo, Adjara, Batumi
Марка мото:
Triumph ST 1050

СообщениеДобавлено: 24, 6, 2016, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JudyJordan
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 451
Откуда: Караганда
Марка мото:
Honda TA650XL

СообщениеДобавлено: 3, 2, 2018, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, если переправляться на пароме из
Актау в Алят гражданам России, у них та же процедура? КПП многосторонние? пропустят их там?

Может есть еще на форуме темы про это?

В стоимость 110 долларов включено проживание и питание на пароме?
_________________
Единственное, что требуется для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. © Эдмунд Бёрк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group