Live2Ride.KZ

Первый "дальнобой"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Virginity
Проспект
цитировать



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 92
Откуда: Казахстан, Алматы
Марка мото:
Kawasaki ZZ-R 400 II

СообщениеДобавлено: 30, 12, 2008, 9:54    Заголовок сообщения: Первый "дальнобой" Ответить с цитатой

Приветствую всех читающих!
У меня несколько несложных вопросов. Просветите непросвещенного:
1. Как обстоят дела с АЗС на территории Казахстана (заправляюсь 96'ым)?
2. На сколько опасно/безопасно отправляться в "минитрип" в одиночку? Чего ждать от людей, к-рые могут повстречаться в пути или при проезде/остановке в населенных пунктах?
3. Чего следует ожидать от ГАЙцев?
4. На сколько безопасно останавливаться на ночевку не в гостиницах, а у дороги (не у самого асфальта, разумеется, а спрятавшись в какие-нибудь кустики)?

По пункту 2 (да и 3 тоже): понимаю, что люди разные бывают. Тут уж на кого нарвешься. Но если, скажем так, усреднить. К чему вопрос-то, собственно? Один раз остановился у магазина м/у машинами. Никого, в принципе не зажал (сильно, по крайне мере, водители обоих машин спокойно могли бы выйти/зайти). Вышел, смотрю - в машине, что слева трое "молодцов" появилось. Грозно так спрашивают: "Ты чего тут вообще оставил свой хлам?!" Вот, собственно, поэтому и спрашиваю, чего ожидать.

P. S.
Собираюсь из Алматы прокатиться:
- либо в Боровое (не на сам курорт, а на природу поглазеть) через Караганду;
- либо на Бухтарминское водохранилище. Пока еще в стадии продумывания.
Особо спешить не собираюсь, поэтому и интересуюсь про возможность ночевки под открытым небом.
_________________
M-m-m... Beer!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Outsider
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 15095

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 30, 12, 2008, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду писать свое имхо
Virginity писал(а):
1. Как обстоят дела с АЗС на территории Казахстана (заправляюсь 96'ым)?

с 93 и ниже проблем нет но на трасе 96го часто нет
особоенно алматы-балхаш
часто бывает что нет света - так что резерв обязательно надо возить
Virginity писал(а):
2. На сколько опасно/безопасно отправляться в "минитрип" в одиночку? Чего ждать от людей, к-рые могут повстречаться в пути или при проезде/остановке в населенных пунктах

думаю не особо опасно если не будушь сворачивать с тарссы далеко
людей помогающих и поддерживающих мото путешественников достаточно...байкера можно найти в любом аулелыба
Virginity писал(а):
3. Чего следует ожидать от ГАЙцев?

взяток...в городах гораздо больших взяток на трассе они не так избалованы и имхо более толерантны
Virginity писал(а):
. На сколько безопасно останавливаться на ночевку не в гостиницах, а у дороги (не у самого асфальта, разумеется, а спрятавшись в какие-нибудь кустики)?

тут уж не знаю...если и не в гостинице хочешь то лучше уж договриться с каким нить хозяином крайней хате - хоть в сарае хоть на сеновале но с людьми и собаками...хотя знаю многих кто ночевал на обочине и ничего...
сам тоже летом собираюсь ехать с алматы в лисаковск через караганду и боровое.
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы (подвесы, монтажная пена) для гипсокартона и для вентилируемых фасадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
okjetpes
Японский городовой
цитировать



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 5845

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 30, 12, 2008, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам тоже летом собираюсь ехать с алматы в лисаковск через караганду и боровое.

Водки прикупить лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Outsider
Админ
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 15095

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 30, 12, 2008, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okjetpes писал(а):
Водки прикупить

пивка лыба
_________________
Любые размеры на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы (подвесы, монтажная пена) для гипсокартона и для вентилируемых фасадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
okjetpes
Японский городовой
цитировать



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 5845

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 30, 12, 2008, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virginity
может и не стоит в одиночку ехать? тем более в первый раз.
народ вроде итак собирается прокатиться по аналогичному маршруту
Думаю многие разделят радость путешествия. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас
Степняк
цитировать



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 5825
Откуда: Кустанай - Нижний Новгород
Марка мото:
Эндуро

СообщениеДобавлено: 31, 12, 2008, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По запрввкам ,скажу точно ,от Балхаша в сторону Караганду ,заправляйся при возможности потому как может не быть бензы ,и км 200 от Балхаша 96 ,даже не пишут ,там шланг на всех один (ездил не раз ,там и движку поц после заправки запорол ) и обманывают безбожно и в Балхаше (перед Балхашом слева ....) на 50 % ,а так до Караганды нет цивилизации ,потом нормально и заправки и качество топлива ,и ночевать можно если маршрут вылажишь точнее ,в каждом городе помогут ,братья ,я думаю а лучше всего приклеивайся к уже организованым и пиши в Календарь ...о планах ...А люди плохие, встречаються реже чем хорошие ,но оружие есть, всегда бери,оно нужно когда его нет...Только в дороге познаешь кайф ,и научишся ездить...
_________________
PHYXIUS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 1, 1, 2009, 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-с АЗС проблем нет. а вот с бензином...
в основном расчитывай на 92/93...
ну а например если сможешь найти в районе Арала хоть 80-й за 2-3доллара/литр - уже счастье... лыба))
но резерв в +10лтров - рулит... у меня это позволяло увеличить пробег до 400/450км м/у хорошими, проверенными заправками...
По КМГ(казмунайгаз) на дороге - иногда тока по талонам...
но после небольшого душевного разговора, литров на 20 разводяться...

2-я, например, в основном "одиночка"... проблем в этом не вижу... всё зависит от внутреннего настроя...
только на разведку на Каспий ездили в компании и мой последний трип был "парным"... Ну и в Камбо был неодин...
Для того, чтобы понять какой тип тебе ближе поездий сам и неодин и решишь для себя, что тебе ближе... Но, как минимум, вдвоем - спокойней для себя... Када компания больше трех, - мож столкнуться с разными предпочтениями в скоростном режиме и дроблении группы...
По второй половине вопроса - смотря каков настрой будет... У тебя... Это тоже давно спроный вопрос... Всё опять же зависит от твоего поведения... Пока мы для них в новинку и пока определенной линии поведения в наше отношение у местного контингента не выработалось....
Из рекомендаций - мож решать любые вопросы с трезвыми за 30 на месте... Остерегайся молодежи 17-19-21... Не бухай с местными...
Када встречи неизбежны - выручала внезапность - заехали, заправились, затарились, свалили... Пока сообразят что это было, мы уже далеко... лыба))
Но это скорее исключение, чем правило...
Главное не показывать неуверенности и страха...
Да я бля тут каждые два дня езжу, уже свой, всех знаю, что хотели... лыба))

3-а ничего... По крайней мере в моих трипах было так...
"Улыбаемся и машем (киваем)..."(с)
За исключением участка Бишкек-ИссыкКуль - п..с на п..се... Evil or Very Mad
Не знаю как с Алматой, а в остальном опять же эффект неожиданности - а что это было? не в смысле скорости, а в смысле самого присутствия... Больше останавливают чтоб посмотреть и три законных вопроса - скока жрет, прет, стоит...

4-главное вдали от населенных пунктов, дабы обезопасить себя от гостей незванных...
а так я ночевал в святых местах у могил на Устюрте, в чайханах, в палатке, в гамаке, в музеях на природе, в юртах у чабанов, у мусульманских некрополей в домах странника, в подземных мечетях, у рыбаков, в гестхаузах/юртстей, ну а в крупных городах у друзей или в отелях...
_________________
...Где еду, там и дорога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MadMax.kz
Сусанин
цитировать



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 962
Откуда: Дикий Запад Казахстана
Марка мото:
временно пешеход...

СообщениеДобавлено: 1, 1, 2009, 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, главное не загоняться, а садиться и ехать...
И будет тебе и дорога и щастье...
И главное - это ВНУТРЕННИЙ НАСТРОЙ, поверь, в этом я уже убедился...
Я пешеход в городе и я на мото в дороге - это оказываеться две разные личности... ржач
_________________
...Где еду, там и дорога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас
Степняк
цитировать



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 5825
Откуда: Кустанай - Нижний Новгород
Марка мото:
Эндуро

СообщениеДобавлено: 18, 1, 2009, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с М.Максом ,полностью ,но в первый раз лучше с кем то ....хотя ,все бывает впервые....
_________________
PHYXIUS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group